Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440623

Ну доверять-то ПНД можно и нужно!
Если можно обойтись имеенно без гибкого шланга, то луччи ставить ПНД-трубу!

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

жесткая, мне не подходит

PoseydonXXX написал :
Полиэтилену низкого давления (ПНД) я не доверяю

Это шутка?

ПНД - это же жесткая пластиковая трубка??

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Burrdozel написал :
Ну... я уже писал один раз. Проблема в штуцере.
Шланг не должен садиться втугую. Для уплотнения хомуты есть. Если Вы натягиваете шланг на штуцер с трудом, то при температурных перепадах он испытывает серьезные нагрузки. Вот и рвется. Подбор подходящего штуцера снимет эту проблему

Вчера также вытаскивал из скважины Малыша - лопнул шланг в месте подсоединения
Шланг резиновый - очень толстый, армированный - качественнее еще не видел
Но при работе насос терся шлангом об стенку скаважины и в итоге лопнул
Вот щас копаюсь в инете - ищу какой бы купить шланг
Думаю съездить завтра в OBI купить там немецкий шланг, т.к. Полиэтилену низкого давления (ПНД) я не доверяю

Ну... я уже писал один раз. Проблема в штуцере.
Шланг не должен садиться втугую. Для уплотнения хомуты есть. Если Вы натягиваете шланг на штуцер с трудом, то при температурных перепадах он испытывает серьезные нагрузки. Вот и рвется. Подбор подходящего штуцера снимет эту проблему.

Всё уже сделано! Работает! С теплом проблем нет!

Но шланг лопается! По-моему явно проблема в шланге! Но не в штуцере!

EvgenC написал :
Мне же придется залазить то-и-дело в колодец...

А почему Вы не хотите утеплить верх колодца в целом (построить тепляк)? Уверяю Вас, что колодец сам себя обогреет теплом земли. Температура внутри будет выше нуля. Тогда и греть шланг не надо будет.
Все Ваши проблемы решает покупка подходящего штуцера за 50...100 рублей и утепление верха колодца.

Подрелить написал :
Посоветуйте, где лучше покупать шланги.

На строй-рынках! В "OBI" много шлангов, но основная масса до 20 мм в диаметре. Дюйм и дюйм с четверьтю - не ходовой и очень дорогой товар...

Всасывающие там тоже есть, с клапаном и фильтром на конце.

Burrdozel написал :
...и относитесь к шлангу как к расходному материалу

Дык хочется поставить один раз и забыть до смерти об нём! Мне же придется залазить то-и-дело в колодец, разматывать скотч на перегибе, снимать утеплитель, отключать кабель, вытаскивать всё наружу, разбирать полностью утепление, прикручивать к очередному куску нового шланга... НЕХОЧУ!!!

Посоветуйте, где лучше покупать шланги.
В интернете нету ничего
Нужен диаметром 26-32 мм
как всасывающий для насосной станции

У меня в колодце простые дешовые шланги... прозрачные и армированные капроновой ниткой 3/4 дюйма (не гафрированный). Тьфу-тьфу-тьфу - стоял лет 6 потом заменил на подобный...

У меня водозабор из колодца сделан металлопластиковой трубой, все остальные трубы мой насос "кама" сплющивает. Правда на зиму всегда вытаскивал.

Кстати, резина вообще и велопокрышки в частности трескаются в основном от солнца. В скважине резиновый шланг проживет намного дольше, чем на поверхности. И греть его можно безбоязненно. У меня в бане по резиновому армированному шлангу кипяток циркулирует уже с год, ничего ему пока не сделалось.

Он скорее всего не силиконовый, а ПВХ. Одну зиму переживает, а две-три- увы, нет.
Поставье резину и относитесь к шлангу как к расходному материалу. Простоял три года- хорошо, спасибо ему, пора менять.

Вчера достал из сарая кусок того шланга, сдавил его сильно и... треснула пластиковая армировка, выходит, не то что для системы водоснабжения, для простого полива этот шланг не годится... Кто-нибудь использует подобные и какие именно?

Насчет штуцера, подумаю, спасибо.

Обогрев уже давно сделан. При пропадании электроэнергии, славав богу, ничего не замерзало.

Вообще-то греть- не самый лучший выход. В верхней части скважины в таких ситуациях устанавливают кессон, закопанный в землю- метра два глубиной: идея такая, что в земле вода не замерзает, а кессон сверху прикрыт люком (можно еще утеплить).
В Вашем случае проще (дешевле) построить утепленный домик (так и называется- тепляк) над колодцем. Тепло земли будет его обогревать, не давая опуститься температуре внутри тепляка ниже нуля.
Труба лежит на глубине 1,5 м? Ну и пусть лежит, не замерзнет- зачем греть? Для страховки сделайте слой пенопласта над трубой.
Проблемы будут только там, где шланг соединяется с ПНД и в месте ввода в дом.
В общем, решения должны быть максимально дешевыми в эксплуатации. Если греть электричеством- при аварии/перебое на сутки у Вас с гарантией выходит из строя все, кроме насоса.

Про шланг. Если он с силой натягивается- значит, не подходит по диаметру изначально. Попробуйте подобрать подходящий штуцер (сейчас на рынках есть ВСЁ!), чтобы шланг надевался без усилия и обжимался хомутом. Тогда вероятность безаварийной работы будет больше.

У Вас же и насос и начало шланга под водой? Зачем их греть?

Вертикальная часть (собственно гибкий шланг) - это 7 метров. Греются только верхние 2,5 метра. Плюс горизонтальная часть (ПНД 1,5 метра под землей) тоже греется.

Поломка происходит, по-моему, из-за непригодной для низких температур пластмасс, используемых в шланге.

А резину боюсь, поскоку знаю как покрышки велосипедные трескаются за пару лет...

У Вас же и насос и начало шланга под водой? Зачем их греть?
У меня стоит дюймовый резиновый с армированием. Затянут хомутом. Уже две зимы- все нормально. (правда, не колодец, а скважина). Гидроаккумулятора нет.
В шланге на поверхности вода замерзает (на майские холодные ночи были). Насос включишь- лед со свистом вылетает.

Всем привет!

В колодце постоянно болтается насос ВОДОЛЕЙ, система водоснабжения всегда под давлением до 3,5 атм.
Третий год к насосу прикручен шланг (отечественный) из полупрозрачной резины (типа силикона) армированый желтым пластиковым шнуром по спирали. Диаметр - дюйм. Верхние 2,5 метра обогреваются саморегулирующимся кабелем.

И ентот шланг, гад, уже трижды лопался в районе насосного штуцера, все три раза зимой. Трещина проходит по пластиковому шнуру. Шланг на штуцер натягивается с трудом, даже приходится кончик в кипиточек опускать предварительно... И бывает в момент натягивания на штуцер лопается, сцуко, приходится отрезать и заново нятягивать

Посоветуйте гибкий шланг (но не ПНД-трубу!), которыый не будет трескаться!

Пойдет ли армированный резиновый (чёрный)? Можно ли его кабелем греть?