Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44175

Немного не в тему, но по ней.

Что хочет приобрести желающий поменять в квартире старые окна на новые ПВХ? Никто не задавался вопросом? Просто и понятно - тепло в квартире\доме. О том, что существуют такие парметры как микроклимат никто и не вспоминает, даже если и знает про него, поскольку старые дырявые гнилые деревянные окна не позволяют этот самый микроклимат контролировать в полной мере. Сколько температура на улице, столько и в помещении (утрировано).

Но почему то после установке новых окон при появлении таких случаев как конденсат на стенах\на стеклопакетах, соответствующий этому грибок частенько, плохая вентиляция в некоторых случаях, начинают обвинять продавцов и монтажников в этом. Почему? Вы когда покупаете батон хлеба разве вам дают еще пачку масла за эти же деньги?

Приобретаете ПВХ окна - получаете отсутствие сквозняков, эстетичный вид и практичность эксплуатации. А то, что влажность повышается или притока воздуха нет - так это уже к кондиционерщикам и вентиляционщикам и за отдельные деньги.

У меня стоят ПВХ. В морозы не открываю вообзе, в оттепели проветриваю понемножку. Стоит увлажнитель воздуха и работает постоянно. Никакого конденсата нету нигде. Квартира вся на одной стороне, не сквозная, окнами на запад. Дом кирпичный. Ну и естественно ничего не промерзает

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2bratello

Что хочет приобрести желающий поменять в квартире старые окна на новые ПВХ? Никто не задавался вопросом?

Как это не задавался - я задавался. Сокращение гемороя обслуживания старых окон, конечно, в первую очередь. Затем звукоизоляция. И наконец - тепло.
Да, очень надеялся, что воздух станет более влажным - не тут то было...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Кстати, я когда ставил пластиковые окна, тепло не являлось первоначальной целью. Прежде всего - это шумоизоляция, эстетический вид (старые окна вообще не в дугу были) и только потом тепло. Вот как раз установка вентиляторов в стену первую цель (шумоизоляцию) рубит на корню. Ну и тепло тоже имеет значение. У нас сейчас +18 в квартире, не очень комфортно себя чувствую. А у соседей сверху на 3-4 градуса меньше. Вот сижу и думаю чего делать и как быть.

2ova То есть установка ПВХ не способствовала увеличению комнатной температуры? Какой дом, какие стеклопакеты и в каком районе проживаете?

он же написал что на 3-4 градуса теплее чем у соседей. разве этого мало?? если ещё батарею хорошую поставит ещё пару градусов выгадает. понемногу и заживёт тепло и радостно

2чайник-1 Да, я видел. Просто 18 градусов смутило. Очень мало. У меня 22 минимум в кирпичном при 0, при -10 и ниже 24-25 (батареи погорячее чуть). У напарника тоже до 22 поднялась в панельке на 17м этаже в угловой квартире

Это если сейчас 18, то сколько ж было до этого?
Как страшно жить (Галкин)

bratello написал :
Но почему то после установке новых окон при появлении таких случаев как конденсат на стенах\на стеклопакетах, соответствующий этому грибок частенько, плохая вентиляция в некоторых случаях, начинают обвинять продавцов и монтажников в этом. Почему?

Действительно, почему?

bratello написал :
Вы когда покупаете батон хлеба разве вам дают еще пачку масла за эти же деньги?

Аналогия здесь другая. Когда вы оплачиваете на кассе за хлеб, Вам говорят отдайте масло, купленное в другом магазине.
А если бы при входе в торговый зал висело объявление: купив хлеб, Вы должны будете отдать масло, тогда это было бы по-честному. И человек мог выбрать, что ему более необходимо.

bratello написал :
А то, что влажность повышается или притока воздуха нет - так это уже к кондиционерщикам и вентиляционщикам и за ОТДЕЛЬНЫЕ деньги.

А вы клиента об этом предупредили?

А почему Вы никогда не рассматриваете случай, когда вентиляция работает нормально, а после установки окон - не работает?
А Вы пишите, почему обвиняют монтажников?
Потому, что промолчать - хуже, чем соврать.

мне кажется что окно служит для того что бы оградить внутреннее пространство от внешних факторов, в том числе и от воздуха. если в квартире будет жарко то тоже оконники будут виноваты? ведь можно им сказать зачем такую теплоизоляцию сделали? и если слишком тихо то опять они виноваты? звук от сигналки любимой машины не доходит для поступления воздуха должны быть инженерные сети называемые вентиляцией

2 чайник-1 & bratello
Повторюсь. В советских домах нет приточки как конструктива. И не будет как факта, когда поставите пластиковые окна без систем проветривания. продавцы окон об этом знают но молчат потому что:

  1. ситамы проветривания стоят денег и можно запросто отпугнуть клиента увеличением стоимости (конкуренция то на этом рынке будь здоров)
  2. огласив проблему можно запросто переубедить клиента в необходимости столь дорогосоящей покупки (меня допустим в моих окнах беспокоят только сквозняки)
    Я например подсобрав информацию просто перстал обламываться по поводу своих окон (влажность в трехстах метрах от залива и так с трудом переносимая еще не хватало скиснуть в герметизированной квартире) Вот когда смогу себе позволить одновременно и окна и полноценную приточку (фильтры, шумоглушители, калориферы) тогда решу проблему в комплексе.
    А тем кто решился полюбому окна поменять, трясите продацов насчет систем щелевого проветривания, в каждой линейке оконых производителей подобные системы есть, ищите регулируемые.

я ставил себе Аэромат не считаясь с его стоимостью
сейчас доволен на 200%: клапан стоит вверху балконной двери, через него задувает воздух в комнату, все отлично

Сулейман написал :
2ova, Зря Вы совсем не озадачены притоком свежего воздуха. По нормам приток должен составлять 3 куб.м./час на кв. метр площади или (если площадь маленькая, а народу много) 30 кубов в час на человека.
Я не иппохондрик, но точно знаю, что многие болезни от недостатка кислорода...

Опять я про Аэрэко. Вот читаю про него:
"Преимущества приточной системы "АЭРЭКО"
Пропускает от 3 до 35 м3 воздуха в час
Исключает резкие колебания влажности и температуры
Не создает сквозняков
Исключает выпадение конденсата на окнах
Позволяет принудительно установить режим "минимального проветривания"
Не ухудшает тепло- и шумоизоляцию
Занимает мало места и почти незаметен
Не требует электрического питания".
Меня больше интресует объем притока. Из рекламы - максимум 35 кубов; при норме на 100 квадратов - 300 кубов (исходя из данных Сулеймана).
Ну и что...? Вообще бесполезная вещь на такую площадь?
Если кто конкртено юзает это клапан - поделитесь плиз впечатлениями...
Очень жду комментариев.

2GEO-Tr Я там малость недописал тогда. 3 куба - на метр жилой площади. Т.е., если комната ~ 12 кв.м., то Аэреко вполне по силам обеспечить должный приток в неё.

2Сулейман а от чего зависит внутри Аэрэко объем притока от 3 до 35? там регулятор что ли есть?

2GEO-Tr Я насколько понял, там регулятор "автоматический", сделанный из конского волоса, который меняет длину в зависимости от влажности и, тем самым открывает шторку больше-меньше.
Честно говоря, я клапана Аэреко ни разу не видел в разобранном виде и у спецов эту тему как-то не уточнял. :-)

2Сулейман не ребята,не из конского....волоса...
уж давно делают из полиамидной ткани.

Нормальные клапана, уж лучше, чем rigel-air.
Вообщем, простые правила для экслуатации:
-работающая вытяжка, и
-работающее зимой отопление.

Покупаю в одном месте,хотя есть даже в ТБМ(там где оконщики затариваются)
Вообщем на выбор клиентам предлагаю оконные "аэрэки", стеновые "аэрэки" и КИВы.

"Предположение - мать всех ошибок"

Добрый час? А каким местом меряется влажность воздуха если ширина клапана очень маленькая, и нить я так понимаю стоит в потоке входящего воздуха или очень близко к нему, который должен иметь низкую влажность, и получается что меряется влажность воздуха за окном? Картинку в разрезе или внутреннее устройство клапанов можно посмотреть где нибудь?
Одни сплошные вопросы..

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Сулейман написал :
... По нормам приток должен составлять 3 куб.м./час на кв. метр площади или (если площадь маленькая, а народу много) 30 кубов в час на человека.

Уточнение небольшое. В СНиПе наоборот ():
Если общей площади на 1 чел:
более 20м2, тогда 30м3/ч на человека
менее 20м2, тогда на одного человека из расчета 3м3 на каждый м2 жилой площади.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2iScape Да, попутал.

SerBoroz написал :

Ни и?

"Предположение - мать всех ошибок"

Medtech написал :
Добрый час? А каким местом меряется влажность воздуха если ширина клапана очень маленькая, и нить я так понимаю стоит в потоке входящего воздуха или очень близко к нему, который должен иметь низкую влажность, и получается что меряется влажность воздуха за окном? Картинку в разрезе или внутреннее устройство клапанов можно посмотреть где нибудь?
Одни сплошные вопросы..

заходишь к ним на сайт, телефоны и т.д.

"Предположение - мать всех ошибок"

SerBoroz написал :

понятно..
Критикуете?
А что сами-то предлагаете?

А так это пустая болтовня и изложение всем известной макулатуры.

"Предположение - мать всех ошибок"

Добрый час! Что то ссылки не в тему.. всё про перепланиповки..