Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#36616

Есть такая проблема - после установки всех пластиковых окон, стал в некоторых местах выпадать конденсат (холодные трубы, холодная стена). В связи с этим есть два вопроса:

  1. Одна стена выходит в общий коридор, стена эта тонкая и холодная, на ней выпадает конденсат. Хочу эту стену утеплить (снаружи). Вот и вопрос, как лучше это сделать, т.е. я снаружи положу утеплитель, а потом чем его закрыть? Коридор как бы общий, люди всякие есть, поэтому из гипсокартона и других мягких материлов не хочеться, и из кирпича вроде тоже сильно круто, какие есть промежуточные подходящие для этого материалы?
  2. Как улучшить вентиляцию? С утеплением всех вопросов не решить, влага все равно будет в доме оставаться, вот нужно как-то влагу удалять, ес-но пересмотреть все возможные места утечки воды, но все же нужно еще решать вопрос про удаление влаги (вентиляция, адсорбенты?). Посоветуйте мне здесь что-нибудь.

1) попробуй утеплитель закрыть листами ацеита (шифера)

2) Ищи здесь и на старом форуме по темам вентилляция, приточная вентилляция, конденсат и тд.

Но про адсорбенты забудь. Решение одно - вентилляция + нормальное отопление.

  1. Гипсоволокно в два слоя на металличесом профиле, с уменьшенным шагом, обеспечит необходимую прочность.
  2. Надо предусмотреть вытяжку в каждом помещении и приточной канал в квартире.

os написал :

  1. Надо предусмотреть вытяжку в каждом помещении и приточной канал в квартире.

Я бы сказал, что вытяжки нужно делать в помещениях с повышенной влажностью - в с/у, кухнях. А из других комнатах достаточно обеспечить перетекание воздуха в помещения, где вытяжка. Проще всего - щелью под дверьми.

2 Сулейман:

  1. См "... после установки всех пластиковых окон, стал в некоторых местах выпадать конденсат.. " - явно указывает на повышенную влажность.
  2. Можно, как Вы предлагаете, "перетеканием", но отверстия для "вытекания" надо делать выше, чем щель под дверью.

2os, конденсат выпадает, скорее всего из-за банального отсутствия вентиляции, т.е. нет притока. Влага не успевает удаляться. Появится приток - исчезнет конденсат.
А отверстия на уровне пола почему не устраивают?

2 Сулейман:
При закрытых дверях пар оказывается в верхней части мешка.

2os, приточку лучше делать сверху, тогда всё будет перемешиваться.

os написал :
При закрытых дверях пар оказывается в верхней части мешка.

Только в верхней?
И с чего тогда окна начинают потеть в нижней части, не подскажете?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Поясните про приточную вентиляцию. Вот типовая квартира, специально поставили пластиковые окна, а как теперь делать приточную вентиляцию? Дырку в наружной стене делать что-ли?

2ova, есть разные варианты - можно в стене, можно в раме, можно вообще приточно-вытяжную. Пройдитесь поиском, особенно по старому форуму. Ключевые слова - приточно-вытяжная вентиляция, приточка, Аэреко, Аэромат, пластиковые окна...
На мой взгляд, вентиляция - это, наверное самый серьёзный раздел в домашних инженерных системах :-) при кажущейся простоте.

2 BV:

  1. Как по Вашему мнению движется воздушный поток в непосредственной близости от окна относительно стекла?
  2. Как распределяется температура потока в зависимости от высоты?
  3. Как распределяется температура внутренней поверхности стекла по высоте?

2os, 2BV, ребята, Вы и сами знаете, что конденсат выпадает прежде всего там, где наибольший контраст температур (конечно, при определённой влажности).
Чтоб избавиться от конденсата можно поднять температуру на холодном стекле и/или уменьшить относительную влажность в помещении, т.е. наладить вентиляцию.
Кстати, вопрос для ova - у Вас батарея под окном? Если да, то подоконник насколько нависает над батареей? И ещё совет Вам - сначала нормализуйте вентиляцию, а потом посмотрите, стоит ли утеплять стену. В утеплении тоже есть нюансы.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Как раз окна мало волнуют. Окна немного потеют, но стоит двухкамерный стеклопакет, так что не очень потеют пока, больше интерисуют именно одна стена и трубы холодной воды.

Трубы можно просто одеть в теплоизоляцию типа Энергофлекс.
По поводу стены, я уже писал, что лучше бы посмотреть, как стена поведёт себя с нормальной вентиляцией, может и делать ничего не надо будет.
Я так понял, что стена выходит в достаточно холодный корридор. В таком случае проштудируйте вопрос про точку росы, чтоб не навредить утеплением.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

2Сулейман Так и есть, раньше до пластиковых окон, стена не потела, но ведь не хочеться теперь после установки окон делать отверстие для притока воздуха с улицы, вот и хотели пока сделать так, а дальше будет видно.
Насколько я знаю из курса физики (а его я вроде неплохо знаю), если поднять температуру поверхности выше точки росы, то выпадения росы не будет, т.е. выпадение росы зависит от температуры в комнате, влажности при текущей температуре и температуры холодной поверхности. Т.е. пути выхода я вижу два: понизить влажность (вентиляция), повысить температуру поверхности - пока думаю идти этим путем, а про первый будем смотреть уже после (конечно высокая влажность не есть норма даже если стена не будет потеть).

2ova:
Вы на пути к сауне.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

А шо делать, если отопления вооще никакого?

2ova, Зря Вы совсем не озадачены притоком свежего воздуха. По нормам приток должен составлять 3 куб.м./час на кв. метр площади или (если площадь маленькая, а народу много) 30 кубов в час на человека.
Я не иппохондрик, но точно знаю, что многие болезни от недостатка кислорода...

ova написал :
А шо делать, если отопления вооще никакого?

Жалобу в письменном виде в эксплуатирующую организацию, на юр. форуме лучше подскажут что, куда и как.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Еще такой вопрос по поводу утепления. Вот буду ложить мин. вату (ISOVER 50мм), а потом чем-то жестким обшивать - вот утеплитель нужно чем-то к стене крепить (крепеж, клей?), в магазине мне сказали что вроде не нужно, но у меня сомнения.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Неоднократно в легких стенах с утеплителем наблюдал его провисание.Что касается влажности.Как человек сваязанный с вентиляцией задам Вам один вопрос-при старых окнах влажность устраивала? А что изменили? Правильно,окна.А старые окна хороше пропускали воздух.По своему опыту знаю,что пласт.окна-это попадение на вентиляцию.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

GEMINI написал :
Что касается влажности.Как человек сваязанный с вентиляцией задам Вам один вопрос-при старых окнах влажность устраивала? А что изменили? Правильно,окна.А старые окна хороше пропускали воздух.По своему опыту знаю,что пласт.окна-это попадение на вентиляцию.

А вот нифига подобного
Как был необходим увлажнитель при старых окнах - так он и остался необходим при новых. С герметичностью окон все в порядке (это ответ на первый вопрос). Так что насчет попадания - неочевидно.

старые окна пропускали воздух только из за того что было неисправными, вот и сквозил воздух через все щели. можно с таким же успехом пакет разбить вот и вентиляция наладиться. я пакеты поставил и никакого конденсата нет. а если возник я в стене просверлил отверстие, 100на 100, поставил ветнилятор 200 с заслонками и всё стало бы намази.

Советские квартиры изначально были расчитаны на микрощелевое проветивание. Приточной вентияции как конструктива не предусмотрено. Все кто установил стеклопакеты без систем типа аэрэко или в этом духе столкнулись с проблемой вентиляции (или столкнулись но не осознали, друг после установки пластика еще и увлажнитель воздуха купил, я унего в гостях получаса выдержать не могу, а он не обламывается). Притока как правило или нет вообще или появляется из подъезда. Идеальный выход - приточка, но в квартире с низкими потолками нужно обладать незаурядным декораторским талантом чтобы скрыть воздуховоды. имхо если старые окна не сгнили вмертвяк то лучше в замену на пластик не ввязываться.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Serg написал :
А вот нифига подобного
Как был необходим увлажнитель при старых окнах - так он и остался необходим при новых. С герметичностью окон все в порядке (это ответ на первый вопрос). Так что насчет попадания - неочевидно.

                        Ну во-первых , ответ давался на конкретный вопрос,где влажность повысилась.Вам повезло с влажностью,возможно у Вас влажность хороше отводится через стены,но первая обязанность вентиляции поставлять более-мение чистый воздух.чего при герметичных окнах не бывает.Вы скажите,что можно приоткрыть окно.У меня такой возможности нет.Спальня  вытянутая и узкая,как не ставь кровать,а сквозняк тянет по ногам.На утро сопли и горло.Залповое проветривание тоже имеет минусы.Один раз в мороз -20 открыл окно на минуту и у обоев разошлись стыки. 

чайник-1 написал :
старые окна пропускали воздух только из за того что было неисправными, вот и сквозил воздух через все щели. можно с таким же успехом пакет разбить вот и вентиляция наладиться. я пакеты поставил и никакого конденсата нет. а если возник я в стене просверлил отверстие, 100на 100, поставил ветнилятор 200 с заслонками и всё стало бы намази.

БравоВы заменили естесвеный приток на механический.Называется это кастрированная приточная вентиляция.

что хотите говорите но для меня пакеты оказались лучшим приобретением за последние 3 года. живу и радуюсь. и повторюсь, вентилятор в стене это самый недорогой и при этом эффективный способ вентиляции. а мне и форточки раз в 2 дня хватает. ну не я знаю откуда у меня воздух берётся. может быть из под окна кухни, там ниша-холодильник с окошечком на улицу

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

2чайник-1 Да я не возражаю.Просто воздух как минимум желательно фильтровать (если не у парка живете)Я и сам бы не захотел вернуть старые окна

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

GEMINI написал :
Ну во-первых , ответ давался на конкретный вопрос,где влажность повысилась.

Да? Ну значит я не так Вас понял, извините. Как и в ситуации с шумоизоляцией, нужно сначало изучить конкретную проблему.

А насчет вентиляции - штуки типа "ROTO BOY" не пробовали?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не сталкивался.Сдается мне штучки типа клапана в окне,в стене,"ROTO BOY" появились после того как стало ясно,что у пластиковых окон есть недостаток(конечно с ценой на вентиляцию не сравнить).В силу проф. возможностей вентиляцию реализовал на моноблочной приточке.Но она зимой кушает 3.6 кВт и при включении микроволновки или чайника вышибает пробки(дом оч. старый).Так что эта проблемка подталкивает на изготовление теплоутилизатора.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2GEMINI

На самом деле совместить в окнах две функции - поступление света и свежего воздуха - решение придуманное от бедности - и так быть не должно. Вентиляция - отдельно, солнечный свет - отдельно - как мухи и котлеты.

Так что эта проблемка подталкивает на изготовление теплоутилизатора.

Рекуператор будет стоить как слон говорящий, хотя есть рекуператоры не только для тепла, но и для влажности...