Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40080

pzotov написал :
Так ее еще не украли?

Пять! Это зачет!!!

Так ее еще не украли?

Один из проводов гирлянды должен быть цельным (без ламп).
Используй его как сигнальный, при обрыве которого сработает ревун.

BV
Я отказался от идеи э-охранника
Выделка превышает 20% стоимости овчинки.

Если есть идеи электронной охраны гирлянды, укладывающиеся в 100р. пишите. (ревун вне сметы (есть))

2AlexKniga,
а в гирлянде нет таких моментов, когда все лампы ненадолго гаснут?

Если да, то вам понадобится еще и задержка срабатывания реле.

А вобще - дай какому-нибудь радиолюбителю денег - и тебе сделают... ну если не хочешь номенклатуру реле смотреть

kotofey
Я там первым делом побывал. Но я не понимаю обозначений :lamer:
Изучать номенклатуру реле нет желания.
Была надежда, что мастера подскажут конкретную модель. Не случилось.
Вчера вечером защшел в real магазин Чип&Dip. Спросил продавца. Он посоветовал TRIH-12VAC, но у него сопротивление управляющей цепи 62Ом. Великовато. На гирлянду остается 180В. Маловато.
Вариант с трансформатором тока мне не нравиться в-виду многодельности.

AlexKniga написал :
Ток реагирования пусть будет 100 или лучше 40мА.
Есть такие реле?

посмотрите www.chipdip.ru, возможно все есть там

All
Вот, нашел похожее по описанию пункт 3.
Гирлянда заключена в трубку из прозрачного ПВХ, особо не разглядеть маленькие лампочки там, иль светодиоды. В розетку включается через 8-программный контроллер.

Чего-то я не понимаю что за мощность указана на той странице 1638 Вт? Одного метра? Ого-го получается
Если бухты, то у меня 182Вт (по теплоотдачи похоже). Следовательно ток 0.83А.

Ток реагирования пусть будет 100 или лучше 40мА.
Есть такие реле?

2AlexKniga,
У гирлянды нет встроенного источника питания?
Точно светодиоды, а не маленькие лампочки?

Решений можно придумать море, но для каждого надо знать параметры гирлянды, и каждое решение имеет свою цену - может она вас не устроит...

Тут нужно токовое реле. Но гирлянда потребляет немного, и на такой ток может и не найтись. Конечно можно подобрать низковольтное реле
переменного тока вольт на 12, или сгородить что-то электронное, только это уже для людей разбирающихся.

AlexKniga написал :
kotofey
Я не специалист в электротехнике. Я не знаю на какие токи есть реле подобного типа. Поэтому я спрашиваю у специалистов (у Вас).

Есть готовое реле с управляющем переменным током порядка 1 - 100 мА, коммутируещие цепь ~220В?

Оценка управляющего тока на глаз, изходя из количества светодиодов гирлянды - примерно 300шт.

Лучше померячть ток через гирлянду и потом уже выбирать реле. Его ток срабатывания должен быть немного меньшим тока гирлянды. ИМХО, с трансформатором тока все много проще.

kotofey
Я не специалист в электротехнике. Я не знаю на какие токи есть реле подобного типа. Поэтому я спрашиваю у специалистов (у Вас).

Есть готовое реле с управляющем переменным током порядка 1 - 100 мА, коммутируещие цепь ~220В?

Оценка управляющего тока на глаз, изходя из количества светодиодов гирлянды - примерно 300шт.

AlexKniga написал :
Блин, я что-то не понимаю.
Мой вариант описанный в #1 и #8 полная глупость?
Над чем все смеются?

В основном над советом- смазать густым машинным маслом... и проч., а вот вариант с трансформатором тока следует обдумать. Тогда многое можно сделать просто и красиво.

AlexKniga написал :
kotofey & остальные
Я сам пошутить люблю. Но может ближе к делу?

Второй вариант- взять противоместный трансформатор от телефонного аппарата
А в чем выигрышь?
Без трансформатора тока реле не подобрать?

Нужно реле на переменный ток (причем небольшой) и сетевое напряжение. Может возникнуть трудность в подборе.

2AlexKniga,
Как все я не знаю, но я - над жадностью.
Когда затраты и трудозатраты по защите превышают стоимость защищаемого имущества.

Блин, я что-то не понимаю.
Мой вариант описанный в #1 и #8 полная глупость?
Над чем все смеются?

BV написал :
Поставить датчик движения, приводящий в действие прожектор + магнитофон, на который записан злобный собачий лай...

Из разряда "добрых" советов:

  • намазать гирлянду густым машинным маслом

Лучше свежим дерьмом- сходу отпугнет! Уверен на все 100%

Поставить датчик движения, приводящий в действие прожектор + магнитофон, на который записан злобный собачий лай...

Из разряда "добрых" советов:

  • намазать гирлянду густым машинным маслом

kotofey & остальные
Я сам пошутить люблю. Но может ближе к делу?

Второй вариант- взять противоместный трансформатор от телефонного аппарата
А в чем выигрышь?
Без трансформатора тока реле не подобрать?

pzotov написал :
1.Купить очень злую собаку
2.Содрать изоляцию с проводов - током стукнет. народ одумается
3.Различные комбинации выше приведенных советов+выкапывание ямы,установка капканов,поливание участка водой (каток будет).
Думаю еще на эту тему советов накидают.

Или вот так-поднять елку на высоту мтров так ....далее как фантазия сработает или читай - на что бабла хватит) ) ) )

1.Купить очень злую собаку
2.Содрать изоляцию с проводов - током стукнет. народ одумается
3.Различные комбинации выше приведенных советов+выкапывание ямы,установка капканов,поливание участка водой (каток будет).
Думаю еще на эту тему советов накидают.

AlexKniga написал :
Геннадий Б
Подумайте о стоимости гирлянды
Герлянда стоит 500р. жалко.

Что произойдет с ревуном, когда Вы выключите питание гирлянды???
Ревун я буду отключать раньше гирлянды.

BV
Верно. Вариант с герконом отпадает.

А если серьезно, то можно предложить вариант с фотодатчиком, на который будет светить один из диодов, имеется в виду, что датчик на него направлен и исключена засветка от посторонних источников.
Второй вариант- взять противоместный трансформатор от телефонного аппарата и поиграться с его обмотками. Идея вот в чем- обмотка с меньшим сопротивлением включается последовательно с гирляндой, а вторичная- управляет реле. Короче-трансформатор тока. Тока подбирать витки придется.

Геннадий Б
Подумайте о стоимости гирлянды
Герлянда стоит 500р. жалко.

Что произойдет с ревуном, когда Вы выключите питание гирлянды???
Ревун я буду отключать раньше гирлянды.

BV
Верно. Вариант с герконом отпадает.

BV написал :
2AlexKniga,
Лучше через реле подай напряжение на электрозапал десятка петард, заложенных рядом с местом подключения электрогирлянды (будем считать, что тот кто будет тырить будет стоять именно там).

Это для того, чтобы вора можно было потом найти по "горячим", "ароматным" следам

А соседям на всякий случай дай телефон скорой помощи.... мало-ли может у вора сердчишко слабое окажется....

PS Правда, часто бывает, что охотник попадает в свой же капкан

Модернизируем немного предложение-петард больше десятка два и расположить вокруг елки-точно попадут на закладку

AlexKniga написал :
All
последовательно в цепь ревуна геркон

А разве гирлянда на постоянном токе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AlexKniga, Подумайте о стоимости гирлянды (небось, рублей 80-200), убедите себя, что на нее никто не позарится и...успокойтесь. Что произойдет с ревуном, когда Вы выключите питание гирлянды???

All
Еще есть вариант самостийного реле: Поставить последовательно в цепь ревуна геркон, работающий на размыкание; на геркон намотать несколько виткой из цепи гирлянды.
Тоже вопросы какой геркон? Скока витков намытывать?

Я понимаю, что конкретных ответов нет, в-виду отсутствия сведений о гирлянде. Но счас у меня нет под рукой амперметра. Может описательные сведения помогут:
Гирлянда 10 метров; светодиодная четырехцветная; в толстой прозрачной оболочке.
Подскажите, примерно, серию реле от которой я плясать буду.

2AlexKniga,
Лучше через реле подай напряжение на электрозапал десятка петард, заложенных рядом с местом подключения электрогирлянды (будем считать, что тот кто будет тырить будет стоять именно там).

Это для того, чтобы вора можно было потом найти по "горячим", "ароматным" следам

А соседям на всякий случай дай телефон скорой помощи.... мало-ли может у вора сердчишко слабое окажется....

PS Правда, часто бывает, что охотник попадает в свой же капкан

Режимы Реле:
1) Штатный (Рабочий): Есть ток в управляющей (master) цепи гирлянды {иными словами есть падение напряжения в управляющей (master) цепи реле}; управляемая (slave) цепь ревуна разомкнута.

2) Внештатный (Аварийный): Ток в управляющей (master) цепи гирлянды отсутствует {иными словами нет напряжения на контактах управляющей (master) цепи реле}; управляемая (slave) цепь ревуна замкнута.

Вот моя предполагаемая схема:

BV
Мда. Об этом я не подумал.
Хотя в этой гирлянде несколько паралельных ветвей, все разом, скорее всего, не перегорят.

2AlexKniga,
Ты в магазин уйдешь, а одна лампочка перегорит, и ....

И ох как накостыляют тебе соседи, когда вернешься!
А в ревун еще и лом засунут! А он наверно подороже гирлянды будет

AlexKniga написал :
kotofey
Красота требует жертв.

Ну это личное дело, я бы просто снял гирлянду

AlexKniga написал :
kotofey
Дык когда светло и гирлянда не нужна, её ж в дневном свете не видно.

All
Зыбыл написать: И гирлянда и ревун на ~220В.
Счас попробую нарисовать схемку.

Не жалко времени и сил и денег?

kotofey
Дык когда светло и гирлянда не нужна, её ж в дневном свете не видно.

All
Зыбыл написать: И гирлянда и ревун на ~220В.
Счас попробую нарисовать схемку.

AlexKniga написал :
Я не понял как искать в архиве старого форума, не пинайте сильно за повтор.

Купил уличную елочную гирлянду. Хочу повесить на загородном участке. Могут стырить. А не хочу .

Моя идея: Поставить последовательно гирлянде реле, замыкающие сторож-ревун при пропадании тока в питающей гирлянду цепи.

Какое реле подойдет?
Рассматриваю и другие предложения.

Днем не стырят, а на ночь-снять гирлянду. Самое простое не требующее денежных вливаний решение

Я не понял как искать в архиве старого форума, не пинайте сильно за повтор.

Купил уличную елочную гирлянду. Хочу повесить на загородном участке. Могут стырить. А не хочу .

Моя идея: Поставить последовательно гирлянде реле, замыкающие сторож-ревун при пропадании тока в питающей гирлянду цепи.

Какое реле подойдет?
Рассматриваю и другие предложения.