Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36618

Я не понял как искать в архиве старого форума, не пинайте сильно за повтор.

Купил уличную елочную гирлянду. Хочу повесить на загородном участке. Могут стырить. А не хочу .

Моя идея: Поставить последовательно гирлянде реле, замыкающие сторож-ревун при пропадании тока в питающей гирлянду цепи.

Какое реле подойдет?
Рассматриваю и другие предложения.

AlexKniga написал :
Я не понял как искать в архиве старого форума, не пинайте сильно за повтор.

Купил уличную елочную гирлянду. Хочу повесить на загородном участке. Могут стырить. А не хочу .

Моя идея: Поставить последовательно гирлянде реле, замыкающие сторож-ревун при пропадании тока в питающей гирлянду цепи.

Какое реле подойдет?
Рассматриваю и другие предложения.

Днем не стырят, а на ночь-снять гирлянду. Самое простое не требующее денежных вливаний решение

kotofey
Дык когда светло и гирлянда не нужна, её ж в дневном свете не видно.

All
Зыбыл написать: И гирлянда и ревун на ~220В.
Счас попробую нарисовать схемку.

AlexKniga написал :
kotofey
Дык когда светло и гирлянда не нужна, её ж в дневном свете не видно.

All
Зыбыл написать: И гирлянда и ревун на ~220В.
Счас попробую нарисовать схемку.

Не жалко времени и сил и денег?

AlexKniga написал :
kotofey
Красота требует жертв.

Ну это личное дело, я бы просто снял гирлянду

2AlexKniga,
Ты в магазин уйдешь, а одна лампочка перегорит, и ....

И ох как накостыляют тебе соседи, когда вернешься!
А в ревун еще и лом засунут! А он наверно подороже гирлянды будет

Режимы Реле:
1) Штатный (Рабочий): Есть ток в управляющей (master) цепи гирлянды {иными словами есть падение напряжения в управляющей (master) цепи реле}; управляемая (slave) цепь ревуна разомкнута.

2) Внештатный (Аварийный): Ток в управляющей (master) цепи гирлянды отсутствует {иными словами нет напряжения на контактах управляющей (master) цепи реле}; управляемая (slave) цепь ревуна замкнута.

Вот моя предполагаемая схема:

BV
Мда. Об этом я не подумал.
Хотя в этой гирлянде несколько паралельных ветвей, все разом, скорее всего, не перегорят.

2AlexKniga,
Лучше через реле подай напряжение на электрозапал десятка петард, заложенных рядом с местом подключения электрогирлянды (будем считать, что тот кто будет тырить будет стоять именно там).

Это для того, чтобы вора можно было потом найти по "горячим", "ароматным" следам

А соседям на всякий случай дай телефон скорой помощи.... мало-ли может у вора сердчишко слабое окажется....

PS Правда, часто бывает, что охотник попадает в свой же капкан

All
Еще есть вариант самостийного реле: Поставить последовательно в цепь ревуна геркон, работающий на размыкание; на геркон намотать несколько виткой из цепи гирлянды.
Тоже вопросы какой геркон? Скока витков намытывать?

Я понимаю, что конкретных ответов нет, в-виду отсутствия сведений о гирлянде. Но счас у меня нет под рукой амперметра. Может описательные сведения помогут:
Гирлянда 10 метров; светодиодная четырехцветная; в толстой прозрачной оболочке.
Подскажите, примерно, серию реле от которой я плясать буду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AlexKniga, Подумайте о стоимости гирлянды (небось, рублей 80-200), убедите себя, что на нее никто не позарится и...успокойтесь. Что произойдет с ревуном, когда Вы выключите питание гирлянды???

AlexKniga написал :
All
последовательно в цепь ревуна геркон

А разве гирлянда на постоянном токе?

BV написал :
2AlexKniga,
Лучше через реле подай напряжение на электрозапал десятка петард, заложенных рядом с местом подключения электрогирлянды (будем считать, что тот кто будет тырить будет стоять именно там).

Это для того, чтобы вора можно было потом найти по "горячим", "ароматным" следам

А соседям на всякий случай дай телефон скорой помощи.... мало-ли может у вора сердчишко слабое окажется....

PS Правда, часто бывает, что охотник попадает в свой же капкан

Модернизируем немного предложение-петард больше десятка два и расположить вокруг елки-точно попадут на закладку

Геннадий Б
Подумайте о стоимости гирлянды
Герлянда стоит 500р. жалко.

Что произойдет с ревуном, когда Вы выключите питание гирлянды???
Ревун я буду отключать раньше гирлянды.

BV
Верно. Вариант с герконом отпадает.

AlexKniga написал :
Геннадий Б
Подумайте о стоимости гирлянды
Герлянда стоит 500р. жалко.

Что произойдет с ревуном, когда Вы выключите питание гирлянды???
Ревун я буду отключать раньше гирлянды.

BV
Верно. Вариант с герконом отпадает.

А если серьезно, то можно предложить вариант с фотодатчиком, на который будет светить один из диодов, имеется в виду, что датчик на него направлен и исключена засветка от посторонних источников.
Второй вариант- взять противоместный трансформатор от телефонного аппарата и поиграться с его обмотками. Идея вот в чем- обмотка с меньшим сопротивлением включается последовательно с гирляндой, а вторичная- управляет реле. Короче-трансформатор тока. Тока подбирать витки придется.

1.Купить очень злую собаку
2.Содрать изоляцию с проводов - током стукнет. народ одумается
3.Различные комбинации выше приведенных советов+выкапывание ямы,установка капканов,поливание участка водой (каток будет).
Думаю еще на эту тему советов накидают.

pzotov написал :
1.Купить очень злую собаку
2.Содрать изоляцию с проводов - током стукнет. народ одумается
3.Различные комбинации выше приведенных советов+выкапывание ямы,установка капканов,поливание участка водой (каток будет).
Думаю еще на эту тему советов накидают.

Или вот так-поднять елку на высоту мтров так ....далее как фантазия сработает или читай - на что бабла хватит) ) ) )

kotofey & остальные
Я сам пошутить люблю. Но может ближе к делу?

Второй вариант- взять противоместный трансформатор от телефонного аппарата
А в чем выигрышь?
Без трансформатора тока реле не подобрать?

Поставить датчик движения, приводящий в действие прожектор + магнитофон, на который записан злобный собачий лай...

Из разряда "добрых" советов:

  • намазать гирлянду густым машинным маслом

BV написал :
Поставить датчик движения, приводящий в действие прожектор + магнитофон, на который записан злобный собачий лай...

Из разряда "добрых" советов:

  • намазать гирлянду густым машинным маслом

Лучше свежим дерьмом- сходу отпугнет! Уверен на все 100%

Блин, я что-то не понимаю.
Мой вариант описанный в #1 и #8 полная глупость?
Над чем все смеются?

2AlexKniga,
Как все я не знаю, но я - над жадностью.
Когда затраты и трудозатраты по защите превышают стоимость защищаемого имущества.

AlexKniga написал :
Блин, я что-то не понимаю.
Мой вариант описанный в #1 и #8 полная глупость?
Над чем все смеются?

В основном над советом- смазать густым машинным маслом... и проч., а вот вариант с трансформатором тока следует обдумать. Тогда многое можно сделать просто и красиво.

AlexKniga написал :
kotofey & остальные
Я сам пошутить люблю. Но может ближе к делу?

Второй вариант- взять противоместный трансформатор от телефонного аппарата
А в чем выигрышь?
Без трансформатора тока реле не подобрать?

Нужно реле на переменный ток (причем небольшой) и сетевое напряжение. Может возникнуть трудность в подборе.

kotofey
Я не специалист в электротехнике. Я не знаю на какие токи есть реле подобного типа. Поэтому я спрашиваю у специалистов (у Вас).

Есть готовое реле с управляющем переменным током порядка 1 - 100 мА, коммутируещие цепь ~220В?

Оценка управляющего тока на глаз, изходя из количества светодиодов гирлянды - примерно 300шт.

AlexKniga написал :
kotofey
Я не специалист в электротехнике. Я не знаю на какие токи есть реле подобного типа. Поэтому я спрашиваю у специалистов (у Вас).

Есть готовое реле с управляющем переменным током порядка 1 - 100 мА, коммутируещие цепь ~220В?

Оценка управляющего тока на глаз, изходя из количества светодиодов гирлянды - примерно 300шт.

Лучше померячть ток через гирлянду и потом уже выбирать реле. Его ток срабатывания должен быть немного меньшим тока гирлянды. ИМХО, с трансформатором тока все много проще.

Тут нужно токовое реле. Но гирлянда потребляет немного, и на такой ток может и не найтись. Конечно можно подобрать низковольтное реле
переменного тока вольт на 12, или сгородить что-то электронное, только это уже для людей разбирающихся.

2AlexKniga,
У гирлянды нет встроенного источника питания?
Точно светодиоды, а не маленькие лампочки?

Решений можно придумать море, но для каждого надо знать параметры гирлянды, и каждое решение имеет свою цену - может она вас не устроит...

All
Вот, нашел похожее по описанию пункт 3.
Гирлянда заключена в трубку из прозрачного ПВХ, особо не разглядеть маленькие лампочки там, иль светодиоды. В розетку включается через 8-программный контроллер.

Чего-то я не понимаю что за мощность указана на той странице 1638 Вт? Одного метра? Ого-го получается
Если бухты, то у меня 182Вт (по теплоотдачи похоже). Следовательно ток 0.83А.

Ток реагирования пусть будет 100 или лучше 40мА.
Есть такие реле?

AlexKniga написал :
Ток реагирования пусть будет 100 или лучше 40мА.
Есть такие реле?

посмотрите www.chipdip.ru, возможно все есть там

kotofey
Я там первым делом побывал. Но я не понимаю обозначений :lamer:
Изучать номенклатуру реле нет желания.
Была надежда, что мастера подскажут конкретную модель. Не случилось.
Вчера вечером защшел в real магазин Чип&Dip. Спросил продавца. Он посоветовал TRIH-12VAC, но у него сопротивление управляющей цепи 62Ом. Великовато. На гирлянду остается 180В. Маловато.
Вариант с трансформатором тока мне не нравиться в-виду многодельности.

2AlexKniga,
а в гирлянде нет таких моментов, когда все лампы ненадолго гаснут?

Если да, то вам понадобится еще и задержка срабатывания реле.

А вобще - дай какому-нибудь радиолюбителю денег - и тебе сделают... ну если не хочешь номенклатуру реле смотреть

BV
Я отказался от идеи э-охранника
Выделка превышает 20% стоимости овчинки.

Если есть идеи электронной охраны гирлянды, укладывающиеся в 100р. пишите. (ревун вне сметы (есть))

Один из проводов гирлянды должен быть цельным (без ламп).
Используй его как сигнальный, при обрыве которого сработает ревун.

Так ее еще не украли?

pzotov написал :
Так ее еще не украли?

Пять! Это зачет!!!