Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386
#417854

Посоветуйте какой вариант лучше выбрать? Собираюсь переделывать пол на кухне. Стоит выбор "плавающая" стяжка с керамзитом или классические лаги и фанера. Финишное покрытие - плитка.
В первом варианте смущает трудоёмкость и длительность сего процесса (мне постоянно жить в этой квартире), а во втором варианте, то что проблемы с приклеиванием плитки на фанеру. Где-то краем уха слышал, что можно на готовый фанерный пол прикрепить гипсоволокно, а уже потом плитку. Насколько это реально? Если да, то второй вариант был бы идеальным. Поделитесь опытом, может кто так делал уже? Или не стоит связываться, так как приходилось слышать и другие мнения относительно ГВЛ. Что якобы оно совсем никуда не годное и от плитки под тяжестью мебели вообще разъезжается и долго это всё не протянет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Мне кажется ГВЛ между плиткой и фанерой - лишнее звено.
Просто надо клей который позволяет клеить плитку к фанере. Приклеивают же фанеру к стяжке.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Radj написал :
Приклеивают же фанеру к стяжке.

Насколько я знаю, её не приклеивают, а прибивают дюбель-гвоздями.

Клеить можно и даже нужно. И плитку и фанеру. Дюбели со времнем от нагрузки все равно расшатаются ведь по полу буду ходить. А если вода пойдет? что будет с фанерой и с плиткой поверх нее? Если фанера приклеена ее покоробить уже не получится. Надо просто клеить на хороший влагостойкий клей как фанеру, так и плитку. Особенное внимание уделять торцам древесины и промазывать их как следует. Для таких целей может подойти как полиуретан так и MS-полимер. В качестве рекомендаций могу предложить TARBICOL PU или MS Elastik. Что из себя представляют материалы и как ими пользоваться можно узнать здесь - .
Надеюсь поможет.

Не описана толщина (высота) планируемого пола.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Палецкий написал :
Не описана толщина (высота) планируемого пола.

Высота от плиты достаточно большая - 12 см. Поэтому заливать то и проблемно. А хочется в качестве финишного слоя именно плитку. Так как насчёт фанеры и гипсоволокна, можно? Или что посоветуете?

какая фанера и ГВЛ под плитку??? какие лаги?
плитка только на нормальную стяжку...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Gennady написал :
на нормальную стяжку...

Что в Вашем понимании нормальная стяжка?

ЗЫ: Пенопласт отпадает!

Gennady прав.
Можно 5см пенопласт и 5см стяжки....остальное плитка с клеем

2Angsaar
нормальная - это ЦПС стяжка, классика, так сказать.

а пенопласт чем не угодил? 12 см нужна стяжка ведь?
1 см даёт плитка с клеем
5 см - ЦПС стяжка
6 см нужно взять пенопласт ПСБ-35 или ПСБ-50

ну и какие проблемы? что не нравится?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Gennady написал :
а пенопласт чем не угодил? 12 см нужна стяжка ведь?
1 см даёт плитка с клеем
5 см - ЦПС стяжка
6 см нужно взять пенопласт ПСБ-35 или ПСБ-50

Да он не то чтобы не угодил, а просто достать его не получается, везде только 15-й. В одном месте вроде есть, но на заказ, но боюсь одного - как опрдеделить марку? То есть, скажут, что 35-й, а кто знает так это или нет.

Число в марке определяет его плотность. Чем выше число, тем мельче шарики. У 35го они со спичечную головку. У 15го они с горошину . Ну это так, по народному

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Gennady написал :
какая фанера и ГВЛ под плитку??? какие лаги?

Вот сюда загляните:
Комментарии?

2Angsaar
да, это проблема даже в крупных городах - плотные марки в магазинах обычных редко продаются

про "шерифа форума" - если ещё заглянуть на украинский строимдом.уа, то можно вообще узнать столько нового для себя... под общим девизом "как выкинуть деньги", сейчас кто только в строительство не лезет, лесорубы, крестьяне, водители мышек вот со строимдома...
и заметьте - профессиональных строительных сайтов в инете почти нет, единицы. И то держатся только опять же на единицах профессионалов, зато вокруг этих форумов и сайтов просто навалом "разбирающихся". Советую быть осторожным.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Gennady написал :
И то держатся только опять же на единицах профессионалов, зато вокруг этих форумов и сайтов просто навалом "разбирающихся". Советую быть осторожным.

Спасибо!
Всё-таки делать буду стяжку на керамзите, больше ничего не остаётся, да и по деньгам не так дорого.

Gennady написал :
какая фанера и ГВЛ под плитку??? какие лаги?
плитка только на нормальную стяжку...

Т.е насколько я понимаю кроме СТЯЖКИ нормального способа положить плитку на пол больше НЕТ?
Давно мучаюсь этим вопросом...

KOSmaster написал :
Т.е насколько я понимаю кроме СТЯЖКИ нормального способа положить плитку на пол больше НЕТ?

А что по Вашему, в Вашем понимании означает "нормальный способ", популярный, несложный? Вам нужно решать Вашу задачу наилучшим способом именно для Ваших условий, и какое Вам дело, что у соседа в квартире стяжка или что говорит Gennady? Gennady, знаете ли, любит заниматься словесным экстремизмом. Конечно же, есть и другие способы создания черновых полов помимо цементных стяжек, которые годятся для создания плиточных облицовок: полы из древесных материалов (доски, плиты ОСП, листы фанеры),но таким полам требуется дополнительный слой армированного цементного ровнителя, те же , которые готовы к облицовке (грунтование я тут не считаю,т.к. это относится уже к плиточным работам). Вроде бы все.

2KOSmaster
основа для плитки должна быть максимально неподвижная, а этому условию соответствует лишь классическая ЦПС-стяжка.
Всякие Кнауф-полы, фанеры и ДСП не годятся, так как имеют свойство прогибаться и от изменения влажности деформироваться. Чтобы получить с этих фанер-ДСП-суперполов жёсткое основание нужно много слоёв, всяких пропиток и выходит очень муторно и дорого.
Ну если кому-то делать нечего, можете позаниматься, кто вам запрещает?
Мне пофиг на ваши деньги.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

и ещё неумение сделать качественную стяжку толкает на выдумывание "новых технологий" и всякой технологической эквилибристики.
Проще сидеть и "искать пути решения", чем признаться в элементарном - сам не умею, а платить не хочу (или найти тех, кто умеет)
В этом все ваши проблемы.
Кабы из гoвнa сделать что-то... начните с себя

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
основа для плитки должна быть максимально неподвижная, а этому условию соответствует лишь классическая ЦПС-стяжка.

КлаССическая....

Gennady написал :
Всякие Кнауф-полы, фанеры и ДСП не годятся, так как имеют свойство прогибаться и от изменения влажности деформироваться.
Чтобы получить с этих фанер-ДСП-суперполов жёсткое основание нужно много слоёв, всяких пропиток и выходит очень муторно и дорого.

А вот изготовители строительных материалов (в числе коих такие фирмы, как Henkel Bautechnik, Litokol, Mapei) другого мнения и они считают, что можно использовать эти деформирующие основания для устройства плиточных облицовок, включая напольных.

Gennady написал :
и ещё неумение сделать качественную стяжку толкает на выдумывание "новых технологий" и всякой технологической эквилибристики.
Проще сидеть и "искать пути решения", чем признаться в элементарном - сам не умею, а платить не хочу (или найти тех, кто умеет)

Остапа несло.....

2datchnik
я обычно предпочитаю избегать споров с дачниками, самостройщиками и прочими любителями что-нибудь себе пришурупить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.