Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438694

Минимальная толщина стяжки - 40 мм над верхней поверхностью кабеля.

А какая минимальная толщина стяжки допустима на ТП? площадь до 3 кв метров.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Asvel написал :
рисую себе мрачную картину с просевшим участком стяжки, что лежит на ЭППС

трещинки просто обязаны появиться по периметру такого островка, да и тепло будет сильно уходить в перекрытие. Так что думаю по сумме качеств островок будет ни чем не лучше чем вообще без утеплителя.

PS. Кстати, заходил в наш аквапарк. Там очень заметно где пол подогревается, а где нет.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Частный дом, цоколь 50 см, засыпанный землей - утрамбованный и подушка 5-7 см из гравия (уже тоже как следует утрамбованная). Там, где ТП планирую сделать бетонное основание 5-7 см, потом "пирог". Там, где не будет ТП - подсыплю отсева (песка) и чистовая стяжка.
По поводу "холодное" или нет основание - что сказать, не знаю. В двух комнатах, где срываю старые полы (деревянные по лагам) - в одной полы были не холодные, в другой - холодные и даже очень. Единственная разница - в первой были отдушины в цоколе, во второй - нет.

2Asvel ЭППС развяжет ваш пол от перекрытия (или что у Вас сейчас?) по температуре (пол теплее будет). Если основание не холодное, то можно и на плёнку положить или сделать связанную стяжку (с основанием).

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

На примере кухни-столовой: (4,5 х 3,0) За минусом рабочей стены, мест под холодильник, стиралку и т.д. остается ТП около 6-7 кв.м.
Попутно вопрос: там где ТП не будет вообще имеет смысл все равно под стяжку положить ЭППС? (покрытие - ламинат)

2Asvel У Вас же не одно помещение на 80м... А в проёмах стяжку нужно развязывать всё равно. Сколько площадь помещения где ТП?

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Doroteja написал :
А из каких соображений возникла такая идея?

Из соображений экономии ... 5 см толщины на кв.м - 300 руб. Из 80 кв.м ТП будет на 35, около 12 тыс.руб экономии - месячная з/п ...
Сделать типа теплого островка для комфорта, радиатор-то все равно будет. Вот и подумалось: уложить где будет ТП ЭППС, остальную площадь досыпать (отсев или песок) и сверху стяжечку ...

2Asvel Плавающая стяжка лежит полностью на ЭППС. Даже если она без ТП. Положите ТП где нужно, но ЭППС должен быть на всеё площади помещения. А из каких соображений возникла такая идея?

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

А скажите, плз, еще такую штуку. ТП буду делать не на весь пол кухни, а только его середину (скажем, при размере 3х5 ТП будет занимать центральную часть - 2х3 метра). Если положу ЭППС только под ТП, чем это грозит? (рисую себе мрачную картину с просевшим участком стяжки, что лежит на ЭППС) ...

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

2 Radj
Спасибо

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Forest написал :
Он говорит "Там же нет температуры под 100 град. цельсия, максимум разогрев самого кабеля около 40град, а на самом деле и того меньше" поэтому можно использовать любые качественные матерьялы и без этой "галочки"

Дело не столько в самой температуре, сколько в частых изменениях температур и связанных с этим тепловых деформациях. Честно говоря не знаю чем отличаются смеси для теплых полов, но очень сомневаюсь что там есть фибра и эластифицирующие добавки. Потому скорее всего это действительно маркетинговая уловка.

Forest написал :
Еще он сказал , что тонкая теплоизоляция кладется не для экономии тепла, а для более равномерного разогрева пол, за счет нагрева фальги.

Равномерность конечно увеличивает, но не в разы (в Вашем случае менее чем на 50%). Когда пол уже теплый и кабель лишь периодически включается для поддержания температуры, вряд ли вообще будет заметна какая-то разность.

Ситуация аналогичная, сделал как по фильму - положил изоляцию 2мм, сверху Пескобетон-300 + сетка,
Треснула по периметру изоляции, там где ее нет (где-то 3 метра квадратных) все ок.
Потом проломилась прямо подомной посередине, видимо слишком тонковато (3 см) для такого устройства
теперь буду удалять стяжку и изоляцию, надеюсь кабель будет в порядке,

хочю залить быстро-твердеющим составом, не обычным пескобетоном, но видел только Глимс, где указанно - можно использовать с теплым полом, однако смущает цена - около 400 руб за мешок, при подобной толщине (2-3 см) - очень дороговато.

Какие еще есть варианты быстротвердеющей стяжки с оптимальным соотношением цена-качество (учитывая толщину и теплый пол), посоветуйте плиз.

Кстате, мне один консультант сказал - что все это рекламный трюк , типа надпись на стяжках и клее , что можно использовать под теплые полы. Он говорит "Там же нет температуры под 100 град. цельсия, максимум разогрев самого кабеля около 40град, а на самом деле и того меньше" поэтому можно использовать любые качественные матерьялы и без этой "галочки"

Еще он сказал , что тонкая теплоизоляция кладется не для экономии тепла, а для более равномерного разогрева пол, за счет нагрева фальги.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

  1. Это неоднократно и шумно обсуждалось. Мой вывод, что теплоотражающей способностью под стяжкой можно пренебреч.
  2. Нет. Лишняя трата денег.
  3. Есть. В отличии от ситуации под стяжкой, тут имеется воздушная прослойка и большая излучающая составляющая.
  4. Думаю можно.

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

...

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

Prok12 написал :
Пенные материалы - сминаются, стяжка треснет

Можно несколько уточняющих вопросов? (У меня одноэт.частный дом, без цокольного этажа и подвала, кирпич)

  1. Про "сминаются" - понятно. Продавцами рекламируется некая теплоотражающая способность фольгированных материалов. Насколько велика эта способность или можно ею пренебречь?
  2. Есть ли смысл постелить в качестве подложки под ламинат 3мм фольгированный вспененный полиэтилен? (42 руб.кв.м против 10руб.кв.м обычного 1-2 мм)
  3. Есть ли смысл положить на стену за радиатором тот же фольг.полиэт.?
  4. Экструдированный дороговат. Если заменить обычным марки 35 или 50 той же толщины (как под теплый водяной пол, так и под обычный?)

Спасибо

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2kosKar Лучше оставьте. Чем медленнее сохнет тем меньше вероятность трещин. Да и чем дольше накрыта, тем меньше испачкается.

[

Prok12 написал :
А к чему приводят поливки - см. соседнюю ветку

Я уезжаю на 3 дня мне пленку со стяжки убрать или оставить. залито 31.05 сегодня 9,06

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Stivi написал :
А так же колличество цемента - много не есть лучьше! Надо столько = сколько надо а не "побольше"!

Это понятно. При превышении расхода цемента получим не только дороговизну, но и повышенную усадку (как правило с трещинами), а в некоторых обстоятельствах, даже понижение прочности. Только "сколько надо" зависит от многих факторов. 3:1 это не много и я бы сказал, что это даже минимум, который стоит использовать при однородном заполнителе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пенные материалы - сминаются, стяжка треснет . Да и тонкие они: считал, теплоизоляции ноль! Надо укладывать эктрудированный пенополистирол 10-15мм -он твердый. Потом толстую (100микрон) фольгу, кабель, армир.сетка, стяжка. А к чему приводят поливки - см. соседнюю ветку

Radj написал :
Цемент:песок лучше не 1:4, а 1:3.
Для повышения прочности и снижения усадки стяжки надо минимизировать количество воды.

А так же колличество цемента - много не есть лучьше! Надо столько = сколько надо а не "побольше"!

Регистрация: 22.05.2007 Краснодар Сообщений: 50

ДедБабай написал :
для выколачивания дополнительных дениг из дураков....

Я вот тоже, могу пополнить ряды этих самых дураков ... Настаивают на основание под стяжку с теплым водяным полом что-то типа термофола ... Практического опыта ноль, в инете каждый хвалит свое болото ... Мож все-таки 2-3 см пенопласта 35 марки? По цене та же хрень ...

Gennady написал :
Всякие фольгоизолы, изолоны и прочая вспененная полиэтиленовая мутата - это ацтой.
Это дачники себе на велики прикручивают и едут дачи утеплять...

Полностью согласен. Ненужный наворот, для выколачивания дополнительных дениг из дураков....

прошла неделя пока все гуд хожу поливаю, стяжка под пленкой. делал 1:3 минимум воды

Всякие фольгоизолы, изолоны и прочая вспененная полиэтиленовая мутата - это ацтой.
Это дачники себе на велики прикручивают и едут дачи утеплять...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Успели сделать сделать стяжку на изолоне?

Если еще нет, то выкиньте его (изолон) нафиг!
Тоже делал по видеоинструкции, уложил фольгоизол, прорезАл в нем дырочки... Фигня все это! Через месяц пошла аккуратная трещина точняк по периметру фольгоизола.
Слава аллаху, что не успел плитку положить--треснула бы обязательно со временем.

Демонтировал стяжку, теплый пол спас, фольгоизол удалил, стяжкой дыру заделал.

Все хорошо, только потерял времени 25 дней...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Вот насоветую, а потом будете пальцем показывать. Типа вот кто виноват в трещинах и пр.
Во первых фольга в изолоне в данном случае чисто для красоты. Вообще вспененный полиэтилен далеко не лучший материал для теплоизоляции находящейся под механической нагрузкой.
"Окна" сведут на нет экономию тепла с помощью теплоизоляции. К тому же надежной связи с полом все равно не получится (да и зачем она?), а вот пол представляющий плоскость лежащую на эдаких пенечках, поломать куда легче.
Цемент не экономьте, тем более мало ли какое качество цемента и песка попадется. Цемент:песок лучше не 1:4, а 1:3.
Для повышения прочности и снижения усадки стяжки надо минимизировать количество воды. Но нормально замешивать (лучше механизировать это дело, дабы не халтурить) и разравнивать стяжку с низким В/Ц получится только если применять пластификатор. Пластификаторов много, самые раскрученные это эмульсия ПВА (не клей), и суперпластификатор С-3. Расход по рекомендациям производителя. Пластификаторы бывают сухие, бывают растворы, так что абсолютный расход разный (для примера расход сухого "Лигнопан Б-3" 0.4-0.8% от массы цемента).
Опилки по моему довольно неудобный вариант для квартиры. Проще купить полиэтиленовую пленку (как для парников). Стяжка даже с очень низким В/Ц накрытая полиэтиленом не нуждается в поливе. А если воды изначально будет много (что обычно бывает если не использовать пластификатор), то под полиэтиленом и так будет одна большая лужа.

уже сделано 1. Выравнивающая стяжка, 2. Разложен кабель теплого пола на фольгированный изолон
10 м2. Есть вопросы 1. резать "окна" в изолоне для соединения верхней и нижней стяжки. 2 - стяжку заливаю сам цемент М400 песок 1:4 , что добавить в смесь для получения более однородной стяжки (отсутствие воздушних пузырей) после высыхания. После заливки стяжки мочу ее водой и закрываю опилом 3 см. толщина стяжки 4 см