Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36646

Живем на 1 этаже, все окна выходят на одну сторону дома. Периодически возникает плесень на стенах, особенно под окнами и батареями. Никакие проветривания не помогают, влажность в квартире почти всегда повышенная. Есть ли препараты, безопасные для людей, которыми можно обрабатывать стены?

2qwwerty,
Без нормальной вентилляции (постоянно) и отопления плесень в вашем случае будет всегда - химия поможет не на долго.

2 BV

Это я и сам прекрасно понимаю. Но вопрос про средство от плесени

ArchiS

спасибо за ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

У Ceresit есть пропитка по поверхностям уже пораженным грибком.
Пробовал, убивает, но если в дальнейшем будет сыро, грибок опять появится.

Пользовался средством от Bison, которое так и называлось "плесеньудалитель" (перевод мой))). Это красная пластиковая бутылка с курком типа стеклоочистителя. Воняет хлоркой, плесень просто растворяет, т.е. даже мыть-красить не надо. Протёр влажной тряпкой через 10 минут и всё.
Однако, согласен с тем, что помогает лишь на время. Вентиляцию надо обустраивать.

А вы источник возникновения определили.Вкакое время появляется плесень,из-за чего повышенная влажность в квартире,какова толщина стены,нет ли трещин в стене....

а еще можно формалином обработать-дешево, но вонять будет день.зато грибы все умрут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

зато грибы все умрут

Если бы все было так просто... споры-то останутся, их формалином не возмешь.

МРН написал :
А вы источник возникновения определили.Вкакое время появляется плесень,из-за чего повышенная влажность в квартире,какова толщина стены,нет ли трещин в стене....

Источник более-менее ясен. Я писал: 1-й этаж, панельная 5-этажка. Сыреют сами стены, видимо из-за подвала. Преимущественно внешняя стена. Грибок есть и на стенках в подъезде. Лет 5 назад делали ремонт, раньше вообще под плинтусами щели были в подвал, сейчас герметично, но сырость ползет по стенам. Уже неоднократно задумывался над сооружением вентиляции, но, похоже ничем не поможешь тут. Сейчас стоит вентилятор на форточке в кухне, но толку- чуть.

У меня аналогичная ситуация, плесень ползет из подвала. Что делать??? Подскажите, пожалуйста. Красить не хочеться.

есть 2 варианта.

  1. Осушение причины появления плесени (сырой подвал)
  2. Нормальная отсечная гидроизоляция от причины (сырой подвал)
    Оба способа весьма затратны к сожалению.

2qwwerty
А в подвале продухи есть на улицу? Если нет - то может сделать?

qwwerty написал :
Сейчас стоит вентилятор на форточке в кухне, но толку- чуть.

А вытяжная вентилляция в квартире работает?

qwwerty написал :
Живем на 1 этаже, все окна выходят на одну сторону дома. Периодически возникает плесень на стенах, особенно под окнами и батареями. Никакие проветривания не помогают, влажность в квартире почти всегда повышенная. Есть ли препараты, безопасные для людей, которыми можно обрабатывать стены?

Издавна применялась обработка 3 - 5 % водным раствором медного или железного купороса.