Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418070

Добрый ночи
У меня есть пару вопросов возможно на которые я здесь наверняка найду ответ
Просто собираюсь сделать кухню своими силами но в тоже время не хотел бы попасть в просак с выбором матрериала и комплектующих, ну а так же с парочкой идей, ну так приступим.

  1. Хотел бы у вас узнать делал ли кто короба под кухню на заказ (такие есть наверняка), меня интересует какой толщины выбрать ДСП разнообразие большое может есть какие нибудь стандарты, больше склоняюсь на толщину 18мм. не знаю прав ли я?
  2. Тоже по коробам, кто может посоветовать фирму которая качественно изготовит короба, а так же сделает отверстия нужные под мои комплектующие как вторце коробов так и сбоку?
  3. Я так понял после установки коробо стягиваются евростяжками так или это, и сколько их нужно вообще например стянуть два короба вместе?
  4. Мог бы кто посоветовать как убостроить угол под мойко (кухня буквой Г и в углу будет мойка) склоняюсь на вот такие девайсы рисунок 1 или 2 кто нибудь пробывал такие? ( в дальнем углу идет подвод воды и слив так же, а мойка будет одна стоять, над механизмом просто железная накладка тоесть часть мойки без углубления). Может кто знает где еще продаются такие штуковины под мойку или кто подскажет идею что можно встроить в этот дальний угол ЧТО БЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ ЕГО ФУНКЦИОНАЛ.

Зарание спасибо за ВАШИ ответы

Чаще используют 18 мм, больше запас прочности.Короба стягивают межсекционными стяжками 3 для низа и 2 для верха.Механизмы которые на рисунках - не подойдут, мойка со сливом, сифоном и трубой не оставят места для подобных вещей.Максимум - поставите ведро под мусор и, возможно выдвижную сетку 15 вдоль фасада.

maxlis написал :
Мог бы кто посоветовать как убостроить угол под мойко (кухня буквой Г и в углу будет мойка) склоняюсь на вот такие девайсы рисунок 1 или 2 кто нибудь пробывал такие? ( в дальнем углу идет подвод воды и слив так же, а мойка будет одна стоять, над механизмом просто железная накладка тоесть часть мойки без углубления).

Хотела отправить Вас к истокам темы "Кухня своими руками", да пожалела То, что Вы хотите, возможн, если я правильно поняла, что над эти углом будет только крыло мойки?. Называется это, у нас по крайней мере, "волшебный уголок". СтОит он, ох, недёшево Но много функциональнее предложенной Вами карусели. У меня так же в углу проходят и трубы, и слив. Сначала хотела крыло мойки расположить над глухим углом стола, но потом передумала и развернула крыло над ПММ. Собирали тумбы самостоятельно из заказанного распила. 16мм ДСП за глаза хватит, никуда они, столы, не деваются. Стянуты стяжками по 2 шт. спереди (вверху и внизу).

И вот, как всеегда, с присущей мне скромностью... даю ссылку на своё творение...

Может что-нибудь понравится (в смысле идеи).

Хотя, если найти ссылки про кухню вышевысказавшейся мамик_25 ... вот это просто СУПЕР!

мамик_25 написал :
У меня так же в углу проходят и трубы, и слив. Сначала хотела крыло мойки расположить над глухим углом стола, но потом передумала и развернула крыло над ПММ. Собирали тумбы самостоятельно из заказанного распила. 16мм ДСП за глаза хватит, никуда они, столы, не деваются. Стянуты стяжками по 2 шт. спереди (вверху и внизу).

Всё замечательно но есть пару НО во первых крыло будет находится именно над глухим углом как вы его назвали, а во вторых слив находится и подвод не там где у вас показанно на рисунке а на перпендикулярной стене, тоесть левее со стороны размера 850мм. Вот и думаю если повод сделать через низ тоесть под цоколем прокатит ли это?

Вы бы план кухни показали, что где планируете? Пока не очень понятно. Предполагаю, что проблема решаема. "Волшебные уголки" бывают левые и правые.Может в Вашем случае надо сделать в зеркальном отражении как на картинке (просто повернула)

мамик_25 написал :

Да нет же )) вот что хотел я расказать так набросал. Там у вас рисунок был правильный который первый не зеркальный, только подвод как у меня вот мои наброски.
Еще пока делал сгенирил пару идей, щас постараюсь оформить скину если они устаканяться конечно в голове ))
Я уже склоняюсь на то что бы сделать две двери совместные если не получится встроить туда какую нить приблуду, двери или распошные от угла или же совмещенные тоесть двойная как друг за другом открываются. Мамик_25 а вы не подскажите какие фирмы есть на рынки со скрытыми системами для кухонь, какую лучше выбрать то а то я нашел только одну немецкую контору наверняка на рынке есть еще кто нить.

По Вашим эскизам трудно судить о размерах. По рисунку кажется, что фасады будут меньше 400мм. Если это так, то волшебный уголок Вам не встроить. Они рассчитаны на фасад 450мм. Я умудрилась встроить свой волш.уголок в фасад 400мм. Кстати, у меня "INOXA" Тогда Вам остаётся сделать фасады гармошкой (...двойная как друг за другом открываются...) Если же стол полноценного размера, то не понятно, что мешает Вам завести разводку воды и слив за угол по примеру моего стола? Это реально. Глубина стола это позволяет. Слив можно установить под самым хорошим углом для лучшего стока воды.

мамик_25 написал :
По Вашим эскизам трудно судить о размерах. По рисунку кажется, что фасады будут меньше 400мм. Если это так, то волшебный уголок Вам не встроить. Они рассчитаны на фасад 450мм. Я умудрилась встроить свой волш.уголок в фасад 400мм. Кстати, у меня "INOXA" Тогда Вам остаётся сделать фасады гармошкой (...двойная как друг за другом открываются...) Если же стол полноценного размера, то не понятно, что мешает Вам завести разводку воды и слив за угол по примеру моего стола? Это реально. Глубина стола это позволяет. Слив можно установить под самым хорошим углом для лучшего стока воды.

Эскиз делал на вскидку, ну по размерам сдесь размер тумбы 900х900, какие фасады я не знаю )) прафан пока в этом деле и не знаю как их счетать (научусь позже). По поводу двери гармошки тоже думал но не знаю удобна ли она в быту
По поводу завода разводки за угол еще не думал, даже незнаю получится ли так , тогда новерно придется удленнять ту сторону фасада где будет находится волшебный уголок, тоесть уже будет не стандартный размер (хотя в данном случае без разнице сам же делать буду всё ).
А по поводу двери гармошки всетаки хотел узнать ваше мнение удобна она или нет, да еще если же место волшебного уголка поставить половинчатую карусель она мне кажется тоже подойдёт сюда.

maxlis написал :
тогда новерно придется удленнять ту сторону фасада где будет находится волшебный уголок, тоесть уже будет не стандартный размер

900х900- это же неплохо . У меня тумба 850х1100. Так что у Вас есть реальная возможность поставить слева стандартный фасад на 450мм(на что и рассчитан уголок, хотя повторю у меня вписался и на 400мм) Справа,если нет возможности удлинить сторону хотя бы до 1000 или 950мм, думаю, для Вас достаточно фасада на 300мм под мусорное ведро. У меня там фасад на 500мм, но это из-за измельчителя отходов. Только мусорное ведро надо соответствующего размера.

maxlis написал :
По поводу завода разводки за угол еще не думал, даже незнаю получится ли так

У меня разводка и слив идут по левой стене и поворачивают вправо. Делала сама, так что и у Вас получится Делается очень просто, как детский конструктор. Имею ввиду слив.

мамик_25 а в какой программе вы все это рисуете если не секрет и где её можно скачать . А кстати не встричалась ли вам программ DYNALOG от Blum, там говорят проще всего все спроектировать. Сейчас займусь подбором мойки под этот стол есть хоть такие интерестно. А по поводу стола я сделю новерно как у вас только размеры на оборот 1100х850 или даже 900 думаю нормуль получится

Да вот что еще хотел узнать у вас уважаемые
Какова глубина ящиков именно ящиков тоесть каркаса короба, а так же его высота (тоесть без ножек и столешницы). Это касается как навесных так и стоящих коробов, хотелось бы узнать общепринятые размеры . И еще чем собираются короба навесных ящиков, я так понимаю корфирматы не подходят их с торца видно, новерно что то другое ну так эксцентрики например?

maxlis написал :
мамик_25 а в какой программе вы все это рисуете если не секрет и где её можно скачать

Посмотрите здесь WOODY 2.0 Рассчитывает до миллиметра. Ещё есть форумы и Только там надо зарегиться.

maxlis написал :
А по поводу стола я сделю новерно как у вас только размеры на оборот 1100х850 или даже 900 думаю нормуль получится

Может это и правильно. Тогда не придётся заводить разводку воды за угол. У меня-то ругая ситуация была. Только уголок волшебный Вам нужен будет левый.

maxlis написал :
А кстати не встричалась ли вам программ DYNALOG от Blum, там говорят проще всего все спроектировать

Не думаю, что это прога лучше и точнее вуди.

maxlis написал :
Какова глубина ящиков именно ящиков тоесть каркаса короба, а так же его высота (тоесть без ножек и столешницы). Это касается как навесных так и стоящих коробов, хотелось бы узнать общепринятые размеры

Это зависит от ширины столешницы и возможных коммуникаций, проходящих у стены (вода, газ, слив) Обычно, с учётом стандартной длины направляющих на 500мм и необходимого передненего свеса столешницы (~30-50мм), глубина нижней тумбы достаточна 520-530мм. А глубина верхних тоже варьируется у кого как. У меня 300мм, видела и 350. Но больше делать не стОит.

maxlis написал :
И еще чем собираются короба навесных ящиков, я так понимаю корфирматы не подходят их с торца видно, новерно что то другое ну так эксцентрики например?

У меня открытые стороны навесных шкафов закрыты фальшпанелью(фасадными полотнами). Видела стяжки, закрытые заглушками. А если соединять эксцентриками, то в комбинации со шкантами.

мамик_25 написал :
Это зависит от ширины столешницы и возможных коммуникаций, проходящих у стены (вода, газ, слив) Обычно, с учётом стандартной длины направляющих на 500мм и необходимого передненего свеса столешницы (~30-50мм), глубина нижней тумбы достаточна 520-530мм. А глубина верхних тоже варьируется у кого как. У меня 300мм, видела и 350. Но больше делать не стОит.

Тоесть я так понимаю, что допустим столешницу хочу сделать глубиной 600, то следовательно у меня на пример минус свес 30 то глубина бокового короба получится 570, или же рекомендуется еще делать не большой свес сзади (хотя у меня не каких коммуникаций нет).
Да еще такой вопрос по поводу мойки, то что пишут под короб например 60см это значит именно короб (тобишь глубина боковой стенки короба минимум 60см), а не ширина столешницы?

maxlis написал :
то глубина бокового короба получится 570, или же рекомендуется еще делать не большой свес сзади (хотя у меня не каких коммуникаций нет).

Да, небольшой свес желателен. Хотя бы для того, чтобы иметь некоторую свободу при установке. Не все стены идеальные Вообще лучше заранее убедиться в кривизне стен и учесть это при проектровании. Особенно это касается угловых элементов (стола и подвесного шкафчика)

maxlis написал :
Да еще такой вопрос по поводу мойки, то что пишут под короб например 60см

Какую мойку планируете? Где можно почитать, то о чём Вы пишете? Обычно мойке хватает столешницы на 600мм, короб естественно меньше.

мамик_25 написал :
Какую мойку планируете? Где можно почитать, то о чём Вы пишете? Обычно мойке хватает столешницы на 600мм, короб естественно меньше

Ну вот на подобее такой хочу мойку поставить , что то в этом роди. То что тут написано размер мойки 1000х500 то каков будет размер короба под неё ? а то чтонаписано встраивается в шкаф от 60 мне кажется это многовато, я так предпологая что 60 это общий размер столешницы или я ошибаюсь? Я просто хотел все в ряд сделать что бы размер именно столешницы был 60, ну а короба где то по глубене внешних стенок 550 (30 спереди под столешницу и 20 сзади что бы выравнивать) А как кстати крепится столешница к коробам, жидкие гвозди или что может просто кладется что бы потом демонтировать легче?

А Вы не заметили там же прямоугольник с размерами 476х976? Это и есть размер выпила под мойку. Так что вполне в столешницу на 600 и в короб 550 впишется.

maxlis написал :
А как кстати крепится столешница к коробам, жидкие гвозди или что может просто кладется что бы потом демонтировать легче?

Мы крепили уголками.

По поводу функционала самой мойки. Я так понял сейчас мода что - бы было несколько моек, вторая типа для мытья фруктов или что то вэтом роде. Вот и хочу узнать стоит покупать мойку с такими наворотами нужна ли она эта вторая мойка, удобно ей пользоватся то?

Не знаю про моду, я ставила около 3-х лет тому, и у меня тоже с фруктовницей. Но я её использовала для подключения измельчителя. Но это не мешает использовать её и как дополнительную чашу. Поверьте, лишней она не будет и жена будет за неё только благодарна

мамик_25 написал :

еще к вам такой вопрос, какова обычно высота самого короба глубина тоже, а так же высота ножек, или же делать как у вас на фотке ( я так смотрю у вас место ножек просто выше боковины или это только у углового короба?
Я так стал орентироватся на примерные размеры данные в ИКЕА думаю это как бы маленький но стандарт, или же есть что нить другое по этому вопросу?

По поводу высоты короба могу только сказать то, что Вам надо ориентироваться на модульный ряд той фирмы, фасады которой Вы выбрали. У разных фирм они могут отличаться. Обычно фирмы делают фасады уже в небольшом минусе. Например, могут быть высотой 748 или 746мм на тумбу 750мм. Но есть фасады из софтформинга или постформинга. Там фиксированная ширина, а высоту Вы можете заказывать любую. У меня фасады как раз такие. Это даёт бОльшую свободу в проектировании. Вообще исходите из конечной высоты рабочей зоны. Она тоже может быть индивидуальна в зависимости от роста, для кого кухня. Делают обычно от 800 до 900. Минус высота столешницы, это или 28, или 38мм. Остальная высота корректруется высотой ножек. Они бывают нескольких типоразмеров, к тому же регулируются по высоте.
Мой вариант нестандартный В цоколь будут задвигаться ящики. Направляющие уже закреплены. Никак руки не дойдут до ящиков Прикидывала, все цокольные ящики дают дополнительный объём, равный тумбе 600х500.
Про высоту объяснила. А про глубину вроде бы мы уже говорили

Идея с ящиками очень заманчивая, я тоже видел такие приблуды у западных производителей. Я вот не как не могу найти цоеоль для изогнутого шкафа, есть ли они вообще или цоколи только прмяе. А шкаф изогнутый точнее закругленный боковой. И еще не как не могу найти типа волшебного уголка но только на верхний угол, даже не знаю есть ли такие вообще в природе то? Может кто нить подскажет, или на подобие карусели что нибудь?

мамик_25 написал :

Мамик_25, а то что у вас на рисунке ранее показано что размер для фасада выдвижного уголка 375 это не мало ли, вобще в такой фасад то можно встроить или нужно будет что нить своими руками с желехкой повощиться, а то у меня тоже примерно такие размеры где то выходят?

maxlis написал :
Мамик_25, а то что у вас на рисунке ранее показано что размер для фасада выдвижного уголка 375 это не мало ли, вобще в такой фасад то можно встроить или нужно будет что нить своими руками с желехкой повощиться, а то у меня тоже примерно такие размеры где то выходят?

Да, там 375мм, но это не размер фасада!!! Под фасад на 400мм. Посмотрела по месту ещё раз. Могу сказать, что можно прибавить и сделать 380мм за счёт угловой узкой стоечки-царги. У меня она 43мм, сделаете 38 и будет достаточно. При открывании моего уголка(INOXA) остаётся зазор ~3мм. У Вас получится больше. Никаких манипуляций с железкой не потребуется. При заказе фасадов не забуьте заказать в угол 2 фальш-накладки запиленные по всей длине "на ус". У меня они по 33мм шириной. Почему-то отказывается загружать картинку Показываю так [

]()
Про уголок на верхний шкафчик ничего не могу сказать. А вот в пенале использовала две бутылочницы или, как сейчас говорят, карго [

](). Тоже можно было ставить две пошире. Пенал на 600. Бутылочницы брала под фасады на 300. В реале вполне поместятся 2 карго под фасады 350мм. Т.е. у меня остались приличные зазоры.

Что-то с картинками вчера опять пролёт вышел, по ссылкам мелочь какая-то Дублирую
ЗдОрово Очень удобно стало!!! Сразу видны картинки!