Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421950

Спасибо за ответы. Немного прояснил для себя в вопросе выбора типа кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LAErt00 написал :
Интересует марка кабеля 3х6 для плиты, 3х2,5 для розеток и 2х1,5 для освещения.

Все зависит от вашего бюджета - можно использовать NYM, ВВГ, ПУНП. Для плиты - ВВГ или NYM.

LAErt00 написал :
2х1,5 для освещения

3*1.5 и 4*1.5 для освещения.
Можно даже 5*1.5 - от трёхклавишного выключателя к светильнику с тремя группами ламп.

скрытой проводки

В штробе/стяжке NYM, ВВГ.
Над подвесным потолком NYM, ВВГ-нг-ls или любой кабель в ПВХ-гофре.

Как вариант экономии, вместо кабеля использовать провод ПУНП - но только проверенного производителя.

не являются профессионалом в области монтажа

Непрофессионалу удобнее всего NYM - ответственно заявляю как дилетант.
Но для укладки в тонкую штробу или для замазывания в штукатурку вовсе без штробления удобнее ВВГ-П.

Подскажите пожалуйста какой кабель лучше использовать для прокладки скрытой проводки в новой квартире.
Интересует марка кабеля 3х6 для плиты, 3х2,5 для розеток и 2х1,5 для освещения.
Сам не являются профессионалом в области монтажа и собираюсь сделать монтаж на клемниках типа ВАГО.

Smily написал :

Спасибо за координыты. Сейчас ясное дело никто ничего переделывать не будет - есть все же надежда что электромонтажник нам попался достаточно грамотный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Рано или поздно, мы к этому прийдём.

К сожалению боюсь, что мы до этой эпохи уже не доживем.

Smily написал :
инструмент+материалы

Угу, дорогой инструмент дешевле дорогой рабочей силы.

Значит надо внедрять в массы, что без качественного, специального инструмента нельзя сделать качественно - специальную работу. А электромонтаж - это спецработы.
Начали-ж уже потихоньку клещами, наконечниками и ВАГО пользоваться. Спец ножами, инструментом для зачистки и кабелерезами. В России даже сделали 1-й шаг в сорону от пайки. Шажок даже, но шажок от технологически сложного процесса, где профессиональный навык очень важен.
А простой техпроцесс - это когда используется высококачественная, сбалансированная система и защитой от дурака: инструмент+материалы. И для работы с этим ненедо особого ума и, что главное, особых навыков. Почитал разноцветную брошурку с картинками и вперёд работать
Рано или поздно, мы к этому прийдём.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Буржуям нравиться "удобней работать"

Понятное дело, только они знакомы с опрессовочными клещами и наконечниками, а у нас чаще вместо ВАГО скрутку предпочитают.

Немогу претендовать на истину первой инстанции, но у буржуев полно кабеля с жилой класса 2.






Причём, некоторые фирмы кабели низкой горючести с жилой 2,5 класса 1 - невыпускают. До 1,5 клас 1, от 2,5 клас 2.
Буржуям нравиться "удобней работать"

avmal написал :
думал кто-нибудь прочитает ...

Читал конечено.
Просто в электронных каталогах обычно мерзкое качество графики. Взял в руки печатный..и что я вижу, немцы тоже используют для строительства жилы класа 2 Ну и клас 1 конечно.
Итнересно, какой кабель используют буржуи...Надо порыться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Эта картинка из официалюного проспекта, скорее всего немецкая, и её полно в интернете, но с худшим разрешением.
Там жилы класса 2

Вас это так удивило? А я еще в посте #51 об этом сдуру поведал - думал кто-нибудь прочитает ...

2 zverek
Нема защо
На мой взгляд ВВП-1,2 в условиях дома (а не на улице) лучше чем ВВГ. Плоский, и сразу "нг". А жилу класса 2 можно и в ВВГнг запихнуть. Мне, по крайней мере, такой кабель предлагали.
Вот сайт фирмы которая заявлена как дитсребьютер ВАГО на Украине.

Кстати. Листая рекламный проспект "Проспект. Клеммы ВАГО для строительного электромонтажа"

я наткнулся на интересную картинку.
Эта картинка из официалюного проспекта, скорее всего немецкая, и её полно в интернете, но с худшим разрешением.
Там жилы класса 2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zverek написал :
ВВП-2 использовал раньше, просто захотел поработать с ВВГ, чтоб можно было сравнивать их между собой.

Как же их можно сравнивать - для того, чтобы сравнивать, надо было ВВП-1 раньше использовать, а потом ВВГ попробовать.

все спасибо за развернутую дискуссию!
2 smily, отдельное спасибо за инфу о неатестованности ваги у нас, планировал их использовать. прийдется перейти на обжимку.
ВВП-2 использовал раньше, просто захотел поработать с ВВГ, чтоб можно было сравнивать их между собой.

юра Т написал :
нефть кончится, и мы к вам работать приедем

На чем тогда приедете - на одиннацатом?

Мы тогда на сероводороде из ЧЕРНОГО моря будем кататься

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Smily написал :
Странно, а у нас всё хохлы делают

подождите "немножко", вот у нас нефть кончится, и мы к вам работать приедем

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Странно, а у нас всё хохлы делают

До вас еще белорусы не добрались. А москалям вы какую работу доверяете?

юра Т написал :
поэтому электрику делают беларусы, а хохлы отделку.

Странно, а у нас всё хохлы делают

avmal написал :
Некоторые производители, чтобы не усложнять технологию, используют для ПУГНП жилу от ПВС, которая уже является многопроволочной. Для такой жилы 773 серия уже никак не пойдет. Потому приходится иметь всегда еще и 222 серию. Кстати, чтобы далеко не ходить, именно такой ПУГНП производит Кольчугино, почему я всегда и предпочитаю пользоваться продукцией Подольсккабеля.
Есть еще у применения жилы класса 2 и другая проблема - подключение к установочным. Тут уж, если делать грамотно, без наконечников не обойдешься.

Поскольку ПУГНП выпускается не по единому госту а по ТУ, то у каждого производителя ТУ разные. Оговариваетя что клас жилы не менее 2. Но это может быть как 2 так и 5. Кстати кабель ВВП-2 завода Тумэн тоже с жилами явно не 2-го класса, но он отличается белым цветом оболочки, так-что перепутать сложно.
Насчёт подключения к установочным...вопрос неоднозначный. Я использую с наконечниками, и от монтажников требую то-же, но не считаю катастрофической ошибкой если используется без наконечников. Правда есть 2 но...

  1. Установочные должны прижимать жилу пластиной а не винтом.
  2. Надо через месяц обязательно подтянуть.

oKELA написал :
В ампере на староконном, и рядом еще пару моленьких контор метрах в 100 -
две недели назад спрашивал
В светотехнике около радио рынка спросите 738-54-46
www:usk.od.ua

Эмбонго написал :
К слову - я из Киева

Я могу выложит информацию об представителе ВАГО в Киеве, если интересно, но они всё-равно продают только упаковками.
К тому-же на Украине эта продукция несертифицированна и сертифицироваться её не собираются.
"А зачем? Если будет крупный заказчик и потребность - тогда сертифицируем" - так мне сказал представитель фирмы на выставке.
Так-что пожарник (еси это оффис или предприятие) может заартачиться и потребовать переделать. А это выброшенные деньги и время.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

zverek написал :
у нас 90 процентов ложат ПВС,

поэтому электрику делают беларусы, а хохлы отделку.

Эмбонго написал :
А ВАГО я в наших супермаркетах не видела...

В ампере на староконном, и рядом еще пару моленьких контор метрах в 100 -
две недели назад спрашивал
В светотехнике около радио рынка спросите 738-54-46
www:usk.od.ua

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
информацию про то что жилы класса 2 ненадо опрессовывать я взял с официального сайта

Нет, почему? Я этому сайту верю. Более того, я иногда для провода ПУГНП использую 773 серию ВАГО ( как уже выше заметили большая аккуратность нужна ), но и тут могут быть подводные камни. Некоторые производители, чтобы не усложнять технологию, используют для ПУГНП жилу от ПВС, которая уже является многопроволочной. Для такой жилы 773 серия уже никак не пойдет. Потому приходится иметь всегда еще и 222 серию. Кстати, чтобы далеко не ходить, именно такой ПУГНП производит Кольчугино, почему я всегда и предпочитаю пользоваться продукцией Подольсккабеля.
Есть еще у применения жилы класса 2 и другая проблема - подключение к установочным. Тут уж, если делать грамотно, без наконечников не обойдешься.

avmal написал :
И ответьте мне, положа руку на сердце, всегда у вас ВАГО используется?

Я - никогда. Я же писал, что только недавно нашёл их и то на выставке. Непопулярная вешь ни среди любителей, ни среди строительных организаций. СИЗ, пайка, сварка, опрессовка ну и кустарные методы.
Эксперементировал на аналоге ВАГО.
Ешё раз напомню, что информацию про то что жилы класса 2 ненадо опрессовывать я взял с официального сайта

Вы считаете что этой информации не стоит доверять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Жилу класса 2 необязательно опрессовывать. В ВАГО кстати она лезет без гильзы.

И ответьте мне, положа руку на сердце, всегда у вас ВАГО используется?

Smily написал :

Smily написал :
Почему без ответа?

Я сообщение написала раньше, чем увидела ответ

Почему без ответа? Я вам ссылку дал. На официальный документ. Чинний.

Smily написал :

Будем изучать, это ж, если что-то полетит, то мне, как администратору, надо электрика искать и по рукам бить в случае чего


Там всё расписанно

Smily написал :
какой припой использовался

а вот на счет флюса и припоя - здесь я плаваю... А какой нужен?

Эмбонго написал :
Те, по вашему мнению это соединение может протянуть еще не один десяток лет?

А вот это зависит от того КАК оно сделанно, какой припой использовался, и самое главное использовался ли АКТИВНЫЙ флюс.
Под фразой "Просто повезло" я подразумевал, что могли бы сделать на скрутке или винтовом клемкике. а это не самые надёжные методы, ОСОБЕННО применительно к ПВС.

Smily написал :

Smily написал :
Просто повезло.

Те, по вашему мнению это соединение может протянуть еще не один десяток лет?

Эмбонго написал :
А ВАГО я в наших супермаркетах не видела...

А их там (в эпицентре)...нет. Есть в магазинах, но искать надо. На базаре есть аналогичные клемники, но...надо искать,т.к они не очень распространены, и я как-то недоверяю базару.

Эмбонго написал :
Коробки и в офисе и в старой квартире паялись....

Просто повезло.

avmal написал :

Наконечники сегодня в Эпицентре видела.
Офис живет уже год на полной мощности - перечитав форум, вот думаю, сколько ему еще осталось...
У меня на старой квартире тот же ПВС на электродуховку и бытовуху (миксер, микроволновка, стиралка, фен и т.д.) 6 лет усиленно юзаются.

Коробки и в офисе и в старой квартире паялись.... А ВАГО я в наших супермаркетах не видела...

avmal написал :
Интересная теория, а главное свежая.

К сожалению я сам это не слышал, мне пересказали сотрудники.
Они в оффисе щит переделывали и зашёл прораб...вот такую вразу он выдал. С ним даже спорить нестали.

avmal написал :
Похоже, что вся Украина затарена ПВСом и сейчас пытается от него избавиться, для чего подкармливаются разработчики и энергонадзор. А наконечников просто не завезли или просто не знают об их существовании.

Проблема в том, что все привыкли к ХАЛЯВЕ. Поэтому выбирают самые дешёвые услуги. А дешёвые услуги это ПВС (потому-что быстрее) и розетки МАРКЕЛ.
Наконечников ПОЛНО, инструмента тоже. Украинский, российский немецкий...во всех регионах (по результатам выставки)...но "дешёвые услуги" подразумевают минимум инструмента, и расходных материалов. Пасатижи, нож и одна старенькая отвёртка. Ну и перфоратор ещё.
Стяжки клипсы - из области фантастики.

avmal написал :
ВВП-2+наконечники+опрессовочные клещи.

Вы наверо имеете ввиду обьёмы квартиры а я сравниваю обьёмы минимум двухэтажного оффиса на 700кв. Когда всё делается в спешке, и люди меняются, а электромонтажников найти практически НЕВОЗМОЖНО.
Жилу класса 2 необязательно опрессовывать. В ВАГО кстати она лезет без гильзы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вот интересно, как ПВС в распредкоробках соединяют? Паяльники я незамечал, сварку-тем более, скорее всего винтовые клемы, или шлейфом.

Быстрее всего именно так и соединяют - или скрутка, или винтовой полиэтиленовый клеммник. Неужели им невдомек, что кабелю-то ничего не будет 100 лет, а соединения начнут сыпаться уже через месяц.

Smily написал :
А знаете почему не опрессовывают наконечники?
"Потому-что там переходное сопротивление возникет, и оно греться будет"

Интересная теория, а главное свежая.

Эмбонго написал :
сдан Киевэнерго

А киевэнерго интересует всё что до счётчиков включая счётчики. На остальное им наплевать, лишь бы деньги платили.
Пожарников интересует чтоб было заключение экспертов+проверка изоляции, ну и деньги конечно.
Экспертов интересуют только деньги. Даже если что-то случиться - они всё-равно с пожарниками вместе работают.
ПВС выбирают потому-что быстрее, а сэкономленное время это деньги, на вопросы о качестве говорят мол что 100 лет проработает.
А знаете почему не опрессовывают наконечники?
"Потому-что там переходное сопротивление возникет, и оно греться будет"
Вот интересно, как ПВС в распредкоробках соединяют? Паяльники я незамечал, сварку-тем более, скорее всего винтовые клемы, или шлейфом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Сравнивать ПВС и ВВП-2 не очень удобно, но тем не мение ВВП-2 и дешевле, и предназначен для стационарной проводки.

А зачем их сравнивать - надо сравнивать ВВП-1 и ВВП-2+наконечники+опрессовочные клещи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Эмбонго написал :
От внутреннего щитка вся разводка по проекту ПВС, при чем никто наконечники не опрессовывал!!!...

Похоже, что вся Украина затарена ПВСом и сейчас пытается от него избавиться, для чего подкармливаются разработчики и энергонадзор. А наконечников просто не завезли или просто не знают об их существовании.

avmal написал :
Любой нормальный человек предпочтет моножилу, а тем более заказчик

К сожалению я непонимаю термин "нормальный человек", и вполне способен аргументировать выбор малопроволочного кабеля.
Норма у каждого своя - у одного литр у другого два.

ВТБ! написал :
ВВП-1 дешевле, небось.

Цены за км с ндс,
ВВП-2 3х2,5 - 5895.00
ПВС 3х2,5 - 6380.00
ВВП-1 3х2,5 - 5508.00
ВВГ 3х2,5 - 5518.00

Если сравнивать МОНОжильные провода, то ВВП-1 стоит почти столько-же что и ВВГ, ни неподдерживает горение иплоский.
Сравнивать ПВС и ВВП-2 не очень удобно, но тем не мение ВВП-2 и дешевле, и предназначен для стационарной проводки.
Хотя, если чесно, то сравнение цен на кабель не очень правильное, т.к у другого поставщика будут другие цены (зависитот отого какой кабель он закупает в больших обьёмах), bGDC будет дешевле ВВГ.

Цены взяты с

Фирма находится в родном городе автора.

К слову - я из Киева, проект офисов, который прошел все инстанции для получения разрешений и в итоге сдан Киевэнерго, пожарникам и всей прочей гвардии:

  1. Кабель от общедомовой щитовой до вводных автоматов и от них к счетчика: ВВГ.
  2. От внутреннего щитка вся разводка по проекту ПВС, при чем никто наконечники не опрессовывал!!!...

Похоже с граммотностью хромота и у проектных институтов...

Smily написал :
одно из предявляемых им требовний - это многопроволочный кабель

Напротив, он заказчику ВВГ предложил - а того дороговизна кабеля у конкретного поставщика смутила.
ВВП-1 дешевле, небось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Если кто-то предпочитает моножилу - то ВВП-1 конечно-же.

Любой нормальный человек предпочтет моножилу, а тем более заказчик.

Насколько я понял автора, одно из предявляемых им требовний - это многопроволочный кабель, поскольку его "удобнее монтировать". Мне кажется что ВВП-2 поуместней будет в стационарной проводке чем ПВС.
Если кто-то предпочитает моножилу - то ВВП-1 конечно-же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Офис-трансформер?

Нет, тут что-то не то. Для офиса-трансформера уже пришлось бы брать ВВП-4. Быстрее всего ВВП-2 рекомендуется для частой переустановки розеток и выключателей. Это моя рабочая гипотеза.

Smily написал :
ВВП-2 - для участков, где возмож­ны изгибы

Офис-трансформер?

2 zverek

Всё-же обратите внимание на ВВП-2. Но брать лучше одесского завода (оболочка серого цвета).

zverek написал :
говорит чем мотивируешь

можно мотивировать тем, что согдасно документации ПВС не рассматривается как кабель для стационарной прокладки.
ПВС
Провод предназначен для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 380 В для систем 380/660 В.
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.
ВВП
Провод предназначен для электри­ческих установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа элект­рических цепей в стенах, на дос­ках, в пустотных каналах строи­тельных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых по­мещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей. Провод не распространяет горение.
ВВП-1 - для фиксированного монта­жа;
ВВП-2 - для участков, где возмож­ны изгибы;
ВВП-4 - для участков, где возмож­ны частые изгибы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Если так подходить к вопросу, то 9 из 10 занимаются не своим делом.

На самом деле так оно и есть.

Smily написал :
При использовании моножилы этот процесс занимает ГОРАЗДО больше времени чем при маложильном кабеле.

Вопрос спорный - у меня этот процесс занимает в обоих случаях одинаковое время. Чтобы лишних вопросов не возникало, то должен сразу сказать, что приходится не только делать, но и переделывать. Отсюда и опыт общения с различными видами жил. Забыл добавить, что для опрессовки многопроволочной жилы тоже время дополнительное надо.

Smily написал :
Чесно-говоря, ещё-раз развёртывать спор на эту тему - желания нет.

Тут никто и не собирался спорить или чего-то доказывать. Одни спрашивают - другие отвечают.

avmal написал :
Просто люди не своим делом занимаются.

Если так подходить к вопросу, то 9 из 10 занимаются не своим делом.
" ... и так сойдет ..." это наш бичь, что в советское время, что сейчас - ничего не изменилось, я бы даже сказал что стало ещё хуже

avmal написал :
после чего выровнять по уровню и закрепить все механизмы

Вот-вот, именно это я и имел ввиду. При использовании моножилы этот процесс занимает ГОРАЗДО больше времени чем при маложильном кабеле.

Мы уже с вами (и не только с вами ) нераз спорили по поводу что лучше МАЛОжильный или МОНОжильный. Чесно-говоря, ещё-раз развёртывать спор на эту тему - желания нет. Тем-более, что предпочтения очевидны и никто своего мнения менять не собирается.
А вот обменяться опытом - всегда пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
К сожалению я таких людей НИРАЗУ не встречал, и начинаю сомневаться что они вообще существуют

Встретите еще - что ваши годы. Встречаются они, правда, тоже к сожалению, редко. А то, что вы привели примеры, так они сплошь и рядом встречаются. Просто люди не своим делом занимаются. Кроме знаний как надо делать, надо еще обладать аккуратностью и добросовестностью - явление тоже не частое. Такие люди рассуждают подобно Вовке в Тридевятом царстве - " ... и так сойдет ...". Стаж и допуск - это не критерий оценки.
Кстати, об монтаже розеток в гипсокартоне. На это может и хватает пяти минут для монтажа в гипсокартоне, но на монтаж в бетоне или кирпиче реально уходит от 5 до 30 минут. Сами прикиньте - лишнюю штукатурку и раствор из коробок после отделочников убрать надо? Надо. Провода выровнять, причесать, зачистить надо? Надо. Механизм зарядить и наживить к коробке .." И так три раза, после чего выровнять по уровню и закрепить все механизмы. Рамку я уже не считаю. А если в коробке по три-четыре кабеля встречаются? Вот порой и набегает по пол-часа.

Smily написал :
до 7 жил

На той же странице вверху 19, но, вероятно, такое число только для 4-6кв.мм в 773-173.

avmal написал :
Потому я и говорю, что монтажом должен заниматься квалифицированный электромонтажник, а не электрик.

К сожалению я таких людей НИРАЗУ не встречал, и начинаю сомневаться что они вообще существуют
Знакомые делали ремонт в новостройке. Нашли опытного электромонтажника (20 лет проработал электромонтажником)...Он дотягивал от строительных распред коробок - розетки. Кабели либо ПВС либо ШВВП. В ванне, для подсветки зеркала ШВВП 2*0,75....но это ещё не всё.
Строители использовали кабель типа ПУНП. В коробках скрутка+сварка. Причём сварка странная какая-то. Медь вся тёмнокоричневая, оплавленные концы в "ямочках"...Так вот, провод ПВС (ШВВП) просто НАМОТАН на скрутку. И всё. Не обжат, не припаян. Я уже не говорю о том что ПУЭ КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает соеденять напрямую моножилу и многопроволочную.
Другой пример.
При строительстве. Мы делали всю проводку под компы+бесперебойное питание, электромонтажники строителей - бытовую разводку+свет+питание производственных цехов. Главный электромонтажник строителей и варить умеет (в метрополитене работал электромонтажником), и с пороховым инструментом работал при мне (допуск тоже есть)....
Провода типа NYM, в гофре, за подвесным потолком, соединение в накладной коробке СКРУТКА+ИЗОЛЕНТА. Коробка незакреплена, висит в воздухе. На вопрос почему мол просто скрутка безничего - он сказал что и так 100 лет простоит. Тем более это-же не компьютерное питание, значит ничего делать ненадо.
И таких примеров полно.

avmal написал :
А это как-раз к вашему вопросу об критерии - человек занимается не своим делом, причем, рискуя жизнью других людей.

У него есть и образование и все допуски. А для себя - он сделал так.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Из-за ЖЁСТКОСТИ моножылы процесс подключения розеток и ВЫРАВНИВАНИЯ занимал столько времени (25-30 минут)

Это по первому разу.

Smily написал :
Немогу вспомнить случай, когда многопроволочная жила была обжата или залужена...даже на заводах, электрик просто берёт ПВС и под винт.

Потому я и говорю, что монтажом должен заниматься квалифицированный электромонтажник, а не электрик.

Smily написал :
А гавный энергетик небольшого предприятия считает, что зануление в розетке для стиральной машины - вполне нормально...

А это как-раз к вашему вопросу об критерии - человек занимается не своим делом, причем, рискуя жизнью других людей.

ВТБ! написал :
До 19, вроде.

до 7 жил

ВТБ! написал :
Это по первому разу

50 тройнх блоков. 25-30 минут на каждый, это только подключение и ВЫРАВНИВАНИЕ розеток.
Подрозетники были установленны до этого.
Из-за ЖЁСТКОСТИ моножылы процесс подключения розеток и ВЫРАВНИВАНИЯ занимал столько времени (25-30 минут)

avmal написал :
Каждый человек должен заниматься тем, что умеет.

А какой критерий определяет степень "умения"?
Мне ,по долгу службы, постоянно приходится сталкиваться с электриками и энергетиками разных оффисов предприятий ну и на строительствах бывает.
В капитальном строительстве - часто применяется моножила.
В ремонтах, достройках, модернизациях - ПВС, ШВВП в подавляющем большинстве случаев.
Немогу вспомнить случай, когда многопроволочная жила была обжата или залужена...даже на заводах, электрик просто берёт ПВС и под винт.
А гавный энергетик небольшого предприятия считает, что зануление в розетке для стиральной машины - вполне нормально...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
И как по вашему отличается надёжность ВВП-1 от ВВП-2?

Вы некорректно сформулировали вопрос. Спросите лучше так - чем отличается надежность подключения моножилы от неквалифицированного подключения многопроволочной жилы? Думаю, что сами и ответите на этот вопрос, учитывая, что выше приводился пример квалификации монтажника, у которого надежность подключения моножилы не лучше, чем подключения ПВС без наконечников.

Smily написал :
производитель наверное-же не просто так писал про 7 жил

До 19, вроде.

30 минут устанавливался, вместо 5-ти

Это по первому разу.

ВТБ! написал :
В теории всё правильно, а на практике жилка может зацепиться за какую-нибудь кромку и загнуться.

Главное что производитель WAGO считает что клема рассчитанна на такую жилу и значит по мнению производителя никто никуда не загнётся. А производитель наверное-же не просто так писал про 7 жил, тестировал скорее всего.
На практике может быть что угодно. Я никогда не исполользовал моножилу (для этого есть ряд технологических предпосылок), и когда но одном обьекте столкнулся с ней был очень неприятно удивлён. Кроме неудобства монтажа (а это время...тройной блок розеток на гипсокартон 30 минут устанавливался, вместо 5-ти), ещё монтажник умудрился засовывать изоляцию в контакт. Вроде-бы идиотская ошибка, но повторил он её не один раз...

Smily написал :
Семь (7) свитых проволочек, достаточно жёстких для того чтоб ничто никуда не загибалось.

В теории всё правильно, а на практике жилка может зацепиться за какую-нибудь кромку и загнуться.

Smily

В сухом помещении - никак, наверное.
Хотя, если дрянные механизмы, то всяко может быть.
В помещениях с повышенной влажностью тоже лет через ...дцать картина будет разная.

ВТБ! написал :
Требует большей аккуратности от монтажника - часть проволочек может загнуться.

Там жила класса 2 по ГОСТ 22483-77.
Семь (7) свитых проволочек, достаточно жёстких для того чтоб ничто никуда не загибалось.

ВТБ! написал :
А трудности укладки жёсткого провода заказчика не волнуют - только надёжность.

И как по вашему отличается надёжность ВВП-1 от ВВП-2?

А ещё популярен ШВВП 3*2,5 (да да есть такая "самоделка")
В строительных супепмаркетах ШВВП и ПВС раэбирают как свежие пирожки. ВВГ лежит пылиться.
Кстати, NYM - тоже есть, и турецкий и украинский и российский..

Smily написал :
как компромис, ВВП-2

Не дешевле ВВП-1? И никаких компромиссов.
А трудности укладки жёсткого провода заказчика не волнуют - только надёжность.

болшинством самозажимных клем расценивается как моножила

Требует большей аккуратности от монтажника - часть проволочек может загнуться.

zverek написал :
у нас 90 процентов ложат ПВС

Как ни прискорбно призновать...но это действительно так. Есть ещё борсановский гибрид NYM и ПВС. Жилы многопроволочные класса более 3 а изоляция как в NYM.
Настоятельно рекомендую, как компромис, ВВП-2

Малопроволочный (жила клас 2), болшинством самозажимных клем расценивается как моножила (т.е ненадо лудить или обжимать), не распростроняет горение, плоский, гибкий (конечно не настолько как ПВС но и не такой жесткий как моножила)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ал99екс написал :
Надёжность моножилы в сочетании с невеликим опытом мотажника не намного лучше, чем ПВС

Каждый человек должен заниматься тем, что умеет.

zverek написал :
чем мотивируешь выбор ввг. он чуть дороже

При прочих равных кабель с моножилой дешевле.
ВВП доступен? Как по цене?

Для того, чтобы монтировать многопроволочной жилой, надо еще и опрессовочный инструмент иметь с запасом наконечников,

Это волнует заказчика? Он об этом хотя бы знает?

Наблюдал деятельность профессионалофф: ПВС2.5, куча розеток шлейфом, никаких наконечников, 2 провода целиком в одну клемму не лезли, после выкусывания части проволочек - поместились. Шмон и окультуривание после них всех розеток был весьма трудным. > - его единственным требованием может быть только надежность.

Надёжность моножилы в сочетании с невеликим опытом мотажника не намного лучше, чем ПВС