Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41974

Здравствуйте BB King .
Прочитал про Вашу проблему , связанную с обогревом жилья ( 220В одна фаза ~2,5кВт максимум ) и тоже призадумался - на меня на даче аналогичные проблемы - я собираюсь строить в Подмосковье зимний домик.
На форуме хорошего ( на мой взгляд ) решения я не нашел:

  • Электронагревателями Вы вряд ли обогреетесь - ну что такое 2-3 кВт для обогрева 70 кв. м. * 2,8м = ~200м/3 - это ведь только ориентировочный объем первого этажа . А ведь есть ещё и второй . Сколько времени Вы готовы померзнуть ? И вообще я сильно сомневаюсь , что Вы сумеете таким образом при Ваших мощностях ( 3кВт в пределе) не только достигнуть относительно комфортной +20/С температуры , но и удержать её выше нуля.
  • По поводу газа. В отличие от Вашей ситуации у меня газопровода не только нет, но и не предвидется . Если у Вас в доме он в ближайшее время появится - я буду за Вас искренне рад .
    Если Ваша задача только не допустить внутри дома перепада температур с переходом через "0"/С , (что неизбежно связано с выпаденим конденсата) , Вы хотите только спасти деревяшки , а в очень ближайшее время к Вашему дому подведут газ - проще на мой взгляд ничего не предпринимать и не спорить с холодом - уравняйте температуры внутри дома и забортную.
    Если Вы предполагаете в зимнее время приезжать на дачу, даже если и только на выходные дни , а по характеру Вашего письма я не сделал вывода о том , что газ к Вам в дом заведут в очень ближайшее время , нужно думать о мощном (по моим оценкам - на уровне оринтировочно 30-40 кВт) и надежном дровяном отопителе.
    Рассматривая варианты на листе бумаги , связанные с отоплением дома, а он у меня предполагается размером ориентировочно 10/10 , второй этаж , понятное дело предвидится , более привлекательного агрегата , чем печка Аква- Булерьян пока не нашел .
    Если Вы изучали проблему и видите альтернативные интересные решения, пожалуйста , сообщите мне об этом.

    С уважением Alex378vru
    Alex378vru@mail.ru

Здравствуйте BB King .
Прочитал про Вашу проблему , связанную с обогревом жилья ( 220В одна фаза ~2,5кВт максимум ) и тоже призадумался - на меня на даче аналогичные проблемы - я собираюсь строить в Подмосковье зимний домик.
На форуме хорошего ( на мой взгляд ) решения я не нашел:

  • Электронагревателями Вы вряд ли обогреетесь - ну что такое 2-3 кВт для обогрева 70 кв. м. * 2,8м = ~200м/3 - это ведь только ориентировочный объем первого этажа . А ведь есть ещё и второй . Сколько времени Вы готовы померзнуть ? И вообще я сильно сомневаюсь , что Вы сумеете таким образом при Ваших мощностях ( 3кВт в пределе) не только достигнуть относительно комфортной +20/С температуры , но и удержать её выше нуля.
  • По поводу газа. В отличие от Вашей ситуации у меня газопровода не только нет, но и не предвидется . Если у Вас в доме он в ближайшее время появится - я буду за Вас искренне рад .
    Если Ваша задача только не допустить внутри дома перепада температур с переходом через "0"/С , (что неизбежно связано с выпаденим конденсата) , Вы хотите только спасти деревяшки , а в очень ближайшее время к Вашему дому подведут газ - проще на мой взгляд ничего не предпринимать и не спорить с холодом - уравняйте температуры внутри дома и забортную.
    Если Вы предполагаете в зимнее время приезжать на дачу, даже если и только на выходные дни , а по характеру Вашего письма я не сделал вывода о том , что газ к Вам в дом заведут в очень ближайшее время , нужно думать о мощном (по моим оценкам - на уровне оринтировочно 30-40 кВт) и надежном дровяном отопителе.
    Рассматривая варианты на листе бумаги , связанные с отоплением дома, а он у меня предполагается размером ориентировочно 10/10 , второй этаж , понятное дело предвидится , более привлекательного агрегата , чем печка Аква- Булерьян пока не нашел .
    Если Вы изучали проблему и видите альтернативные интересные решения, пожалуйста , сообщите мне об этом.

    С уважением Alex378vru
    Alex378vru@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2Vas

Помещение надо не сколько обогреть, сколько осушить. Приток наружного холодного воздуха все равно нужен (хотя бы для горения)
Но при повышении температуры воздуха на 1 градус, относительная влажность падает (если совсем грубо) на 5 процентов. И в помещение будет поступать подогретый, "осушенный" воздух.

Конечно газовый обогреватель прямого нагрева - это не есть пестня, НО
обогреватель прямого нагрева киловатт на 30 стоит от 250 до 500 евров, а непрямого на эту же мощнсть пару тысяч.

Какой мощности нужен обогреватель и сколько чего он потребляет (в том числе и воздуха) можно здесь посмотреть. А покупать можно и какую нибудь газовую тепловую пушку МАстер, или вообще баксов за 150-200 3-5 кВт газовый каминчик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Profi550 написал :
Однако полстраны круглый год на газовых плитах готовят и никто из-за этого не промокает. Если и страдают от воды то по вине водопровода.
Как-то Ваша теория с реальной практикой расходится.

По поводу реальной практики смотреть темы типа "мокнут откосы", "конденсат на окнах" и тп.

Откуда взялась влажность, не принципиально. Люди надышали, соседи залили, горит пропановая горелка.

Высокая относительная влажность в помещении (а при плохой вентиляции и зажженной горелке она такой и будет) вызовет конденсацию воды на всех локальных поверхностях имеющих температуру ниже точки росы для этой влажности. В частности на оконных стеклах, возможно откосах(плохо утепленных), в углах внешних стен и тп.

При сгорании пропана разходуется очень много воздуха, дышать очень тяжело .в связи с чем нужна вентиляция, которая на нет сводит все сторания на обогрев

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2Serg
Для пропана идеальным случаем можно считать хорошо отрегулированную газовую горелку (даже на кухне). Можно, конечно дать некоторый избыток воздуха, для вящей надежности, если очень хочется.
Пропан не дрова и не высокомолекулярное топливо. Газ он и есть газ.

Хотя встречаются и кухонные коптилки. Это от лени, скорее всего.

ВТБ! написал :
Зимой влажность пониженная (относительная в помещении).

Однако полстраны круглый год на газовых плитах готовят и никто из-за этого не промокает. Если и страдают от воды то по вине водопровода.
Как-то Ваша теория с реальной практикой расходится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2TriX

Не хочу спорить, но идеальный случай будет в какой-нибудь горелке с турбиной подающей кислород... а в обычной печи сажа на трубе есть, ну и если вьюшку закроешь - то есть шанс СО надышаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

В хорошей печке будет почти идеальный случай.
На 1 кг пропана уйдет 3,6 кг кислорода и получится 1,6 кг воды + 3 кг углекислого газа. 3,6 кг кислорода, если не ошибаюсь, это примерно 13 тыс литров воздуха (при н.у.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Zig-

Да в принципах проблем нет. Но надо либо брать идеальный случай, либо рассматривать реальности - сколько будет С, СО, СО2, Н2О при конкретных условиях...

как решается такая задача

пишем правильное уравнение реакции
смотрим коэфициенты при пропане и воде
/*это количества вещества в молях*/
считаем по таблице менделеева молярную массу того и другого
а потом обыкновенная пропорция
массапропанавграммах/(молярнаямассапропана*коэфициентприпропане)=х_массаводывграммах/(молярнаямассаводы*коэфициентприводе)

только я не помню уравнение а смотреть негде


Можно посмотреть тут...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2os

Честно говоря я уже не помню, как решается такая задача - помню, что в школе в 10 кл. решали на химии именно это. Но завтра узнаю - черкну.

os

Если очень приблизительно, то на треть больше.
Сейчас правильнее изучать вопрос растворимости углекислого газа в водном растворе этилового спирта.

2 ВТБ;
2 Дока;
2 Сергей:
Если есть возможность то прошу Вас дать ориентировочное соотношение:
При сжиганиии 1 кг пропана образуется ...... кг воды.
или ..... гр.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2os

Пропан - это углеводород. Когда он горит - то устанавливаются новые связи углерода и водорода с кислородом, а старые разрашаются. В результате получается СО, СО2, Н2О.

andrey_o написал :
70+70=140 кв. метров, да бесполезно электричеством, 3 кВт не хватит, тут 30 кВт под вопросом.

Ну 30 кВт это явно перебор. Если грамотно подходить, то надо попробовать подсчитать теплопотери, оценить утепление. Можно воспользоваться

BB King

Всё-же определитесь с целью: спасти окна или поддерживать в доме положительную температуру.

Первая задача решается вентиляцией всего помещения, либо изоляцией окон от помещения, либо локальным обогревом с умеренной вентиляцией.
Решение второй влечёт за собой повышение абсолютной влажности в помещении и как следствие конденсат на стёклах.

Profi550 написал :
Никогда не замечал излишней влаги от газовых комфорок, даже когда зимой обогревался газом.

Зимой влажность пониженная (относительная в помещении).

ДОКА написал :
2os,
Продукты сгорания,как у любого углеводорода-вода и углекислый газ.
И воды много.
Все-таки 21 век на улице,хватит "по-черному" топить!:-)

А как же газовые плиты в городских домах? Никогда не замечал излишней влаги от газовых комфорок, даже когда зимой обогревался газом. Вот кипящий чайник (даже электрический), кастрюли всякие с супами и кашами реально парят при готовке.

2os,
Продукты сгорания,как у любого углеводорода-вода и углекислый газ.
И воды много.
Все-таки 21 век на улице,хватит "по-черному" топить!:-)

70+70=140 кв. метров, да бесполезно электричеством, 3 кВт не хватит, тут 30 кВт под вопросом. Мне так кажется без "буржуйки" не обойтись. Дрова, уголь и жить там. Или законсервировать всё.

При отоплении электричеством к.п.д. всех приборов равен практически 100% Можно отапливаться лампами накаливании,утюгом, калорифером и.т.д. Отличие только в комфортности, а так все равно вся энергия потребляемая электроприборами останется в доме в виде тепловой энергии. Поэтому, что инфракрасные, что обогреватели другого типа эффект одинаковый.

2 ВТБ:

  1. Извиняйте, не химик, состава продуктов сгорания пропана не знаю.
    Неужели в них столько воды?
  2. А вторая часть предложения снижению влажности не поможет?

os написал :
Труба к обогревателю не нужна, только требования к вентиляционным каналам.

О! То есть продукты сгорания внутрь?
А автор с влажностью борется...

Хорошо. Спасибо большое.
Если не сложно, скиньте мне в личку свой мэйл или др. контактную информацию, пожалуйста.
Спасибо.

да...проект обязателен.
если прижмут или заломят цену - пишите мне, помогу с разработкой и утверждением проекта.

цена приемлимая, тем более своим

Нет. Проекта нет, так как дом относится к III категории (ДЕРЕВНЯ) и проекта пока не требуют. Наверное, потом потребуют (вернее предложат свой за определённую плату

""постоянные скачки и периодическое полное обесточивание всего поселка""
Да, по-хорошему Вам бы приобрести АБП (агрегат. бесп. питания) на весь дом...

а поводу счетчика - то я у себя (поселок Обнинское) установил его в ЩИТЕ в доме, ребята из горэлектросетей приходили и даже опломбировали
делал по изданию 1999г. "Рекомендации для эл. снабжения индив. жилых домов", честно говоря что говорит ПУЭ не знаю..
кстати счетчик механический..

у Вас проект-то на эл. снабжение дома имеется? что там?

Вроде и не так уж много, но, учитывая, что у всех вокруг есть 3 фазы и у всех это было сделано бесплатно, я не собираюсь брать на себя такую реконструкцию. Перекантуюсь какое-то время с 1 фазой. а там глядишь, их обяжут реставрацию по-любому делать. Они сейчас подчиняются Обнинску (имею в виду Боровские электросети), но ходят слухи, что перейдут к Обнинску.
P.S. Правда, не факт, что после этого перехода всё станет проще Может быть и наоборот