Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418279

Посоветуйте, пожалуйста, по следующей ситуации.
Купили люстру со светодиодами (включаются с пульта). Подключили - лампы работают, светодиоды - нет. Поменяли у продавца на другую, подключили - тоже самое.

  1. Разговор с продавцом
    Выяснилось, что у первой люстры сгорел блок управления светодиодам (на него сразу приходит 220, и далее, через трансформаторы, подключены светодиоды). Он говорит, что у нас с электричеством что-то не в порядке, т. к. за 2 года продаж этих люстр не было возвратов по причине сгоревшего блока управления светодиодами. Вторую люстру проверили при мне - диоды работали. Т. к. диоды снова не работают, то скорее всего снова сгорел этот самый блок.

  2. Разговор с электриком.
    Померяли напряжение - 213 вольт.

Вся проводка новая, щиток переносили в квартиру и через автоматы и узо делали разводку. Автоматы и узо не выбивает.

Проблема, конечно, может показаться смешной, но хочется работающих светодиодов, и поэтому вопросы:

  1. Как еще можно проверить качество электроснабжения на предмет вещей, которые могут привести к перегоранию блока?

  2. Какие еще могут быть причины сгорания блока управления светодиодами?.

  3. Куда дальше копать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Паспорт на люстру со схемой подключения можете отсканировать ? Возможно, просто неправильно подключаете. От 213 В блок просто так сразу не "сгорит".

черный и красный. Сложно ошибиться. Это и продавец подтвердил.
Паспорт найду и отсканю. Еще сфоткаю все устройства, через которые подается напряжение на лампы и диоды. Это 2 трансформатора, блок (который сгорает) и еще какой-то дивайс.

Здесь крупным планом два устройства (одно из которых сгорело). Остальные два - трансформаторы.
Инструкции нет, увы. Найду не раньше воскресения...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2nNikki а кратко принцип работы и управления можете обрисовать ? Какие лампы, сколько светодиодов, разделены ли источники света по группам ?

По группам не разделены, т. е. включается все.
Там 9 ламп по 20 ВТ + 9 групп светодиодов (он расположены в основании плафона).
Управляется это все дело с пульта, на котором 4 кнопки (разные режимы - лампы + диоды, диоды, лампы, выкл).
Белый провод в блоке из которого выходят провода для подключения - вроде антенна для пульта.

У меня немного другая, по принцип и производитель те же

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2nNikki насколько я понял и приведенных фото - имеем люстру с дистанционно вкл. гал.лампами и с/д. Причем есть 4 режима - лампы + диоды, диоды, лампы, выкл.
Блочок с антенной - это приемник с 2 релейными исполнительными выходами. К одному выходу - лампы через трансформаторы 220/12, к другому блок питания с/д( БСД).
На вход БСД судя по надписи подается 220В с релейного выхода приемника.
Выход БСД поддерживает от 44 до 96 посл. соединенных (?) светодиодов.
Имхо причина, по которой БСД может "гореть", это

  • неправильное включение гирлянды с/д на выход БСД ( перепутан + и - )
  • меньшее или большее кол-во c/д в гирлянде
  • к.з. в гирлянде
    Т.е. сначала надо проверить корректную работу линейки с/д.
    У вас есть дома тестер и к.н. радиодетали ( диоды , резисторы ) ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Т.е. сначала надо проверить корректную работу линейки с/д.

При последовательном их включении достаточно и одного неисправного, чтобы вся гирлянда не работала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
При последовательном их включении достаточно и одного неисправного, чтобы вся гирлянда не работала.

И БСД от одного обрыва в дым ? Хоть какая-то защита должна быть....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
И БСД от одного обрыва в дым ?

Не, ты меня не правильно понял - БСД ничего не должно сделаться, просто нагрузка его в обрыве оказывается.

Iale, большое Вам спасибо за участие в проблеме!

Учитывая, что тема, по-видимому, не находит отклика у других участников форума, предлагаю перейти на личную переписку (если это будет Вам удобно).

И несколько моментов по теме

  1. Люстра №2 проверялась при покупке, т. е. была включена в сеть и все работало (включая светодиоды). Светодиоды не стали работать после подключения ее в квартире. Скорее всего причина аналогична люстре №1 (на ней также сразу не включились светодиоды). Хотя есть вероятность, что причина в чем-то другом - мне нужно будет проверить на живость блок светодиодов.

  2. В субботу я пойду к продавцу, найду инструкцию от люстры, посмотрю на сгоревший блок, соберу у него информацию по максимуму и, возможно, сразу куплю новый блок.

  3. Тестера и деталей сейчас нету, к сожалению, но к субботе тестер точно будет - для такого дела найдем - порекомендуйте, пожалуйста, какой нужен. И детали какие могут пригодиться. Паяльник в руках держать умею вроде.

Тогда, полагаю, можно будет заняться вопросом более предметно: проверить - живые там блоки или нет, есть замыкание в цепи диодов и пр.

Так что давайте в субботу или в воскресение я Вам отпишу что и как.

Упс, пока набирал сообщение уже уважаемые участники заинтересовались

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Не, ты меня не правильно понял - БСД ничего не должно сделаться, просто нагрузка его в обрыве оказывается.

Ну могет быть, автор пишет "Выяснилось, что у первой люстры сгорел блок управления светодиодам", а сгорел он на самом деле, или в гирлянде обрыв - х.з. Поэтому его про тестер и радиодетальки и спросил.

Инфо о том, что блок сгорел - от продавца. Причем он сказал, что блок конкретно так сгорел.
Поэтому и хочу его в субботу навестить, так сказать для выяснения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nNikki написал :
Учитывая, что тема, по-видимому, не находит отклика у других участников форума, предлагаю перейти на личную переписку (если это будет Вам удобно).

Удобно.
Из деталей нужен диод и выпр. мост . на обр. напр. не ниже 400В , ток не менее 100 мА , резистор на 2-5Вт, номинал ? ( сосчитайте число светодиодов, укажите вид включения, цвет свечения )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
сгорел он на самом деле, или в гирлянде обрыв

Я потому и обратил внимание на этот момент - чаще именно гирлянда выходит из строя. А если блок представляет собой стабилизатор тока, что вероятнее всего, то светодиоды, на худой конец, можно проверить и без прибора, закорачивая ножки СД по одному. При неизменном токе на нагрузке другим светодиодам ничего не грозит, а возможность того, что неисправным может оказаться больше одного СД, ничтожно мала.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Давайте еще обратим внимание на аглицкое словосочетание типа "изменение постепенное #3", написанное на светодиодном блочке...
Кстати, визуально, светодиоды, встроенные в люстру похожи на те, которые устанавливаются в фонариках, или они другого типа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Я обычно полагаю, что любой элемент неработающей системы может оказаться неисправным, какой конкретно - еще предстоит выяснить.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

"Меня терзают смутные сомнения..." (С)

Радиоканал - штука мутная... Особенно в большом городе. Есть у автора вопроса возможность попробовать подключить эту люстру где-ндь в другом районе города?

Поясню мысль. Одну из частот передатчика, возможно, что-то давит...

Вероятность, конечно, мала, но симптомы уж очень характерные.

2SDMVL Визуально это выглядит так:

Основание плафона светится и все время меняет цвет. Как именно выглядят сами светящиеся элементы - посмотрю.

Насчет радиоканала - сам люстра включается с пульта. При нажатии на каждую кнопку в реле чего-то щелкает. Т. е. скорее всего с каналом все ок. Если только он по пути из вкл превратится в выкл, что вряд ли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nNikki написал :
Инфо о том, что блок сгорел - от продавца. Причем он сказал, что блок конкретно так сгорел.

Ну, это еще бабушка надвое сказала, если блок не представлял из себя кусок оплавленного пластика с чем-то там внутри.
Мне тут вот какая умная мысль в голову пришла ( редко, но случается ) - перед походом к продавцу проверить БСД отдельно от всей остальной схемы. Отключить от блока два белых провода, а на их место подключить шнур с вилкой на конце и в розетку. По крайней мере, эта проверка исключит из списка подозреваемых остальные девайсы, а то я почему-то больше на коммутатор грешу.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

nNikki написал :
...При нажатии на каждую кнопку в реле чего-то щелкает. Т. е. скорее всего с каналом все ок. Если только он по пути из вкл превратится в выкл, что вряд ли...

ага, виноват, версия не прошла...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Я уже нечто подобное в личке пишу, мысли сходятся -

avmal написал :
Ну, это еще бабушка надвое сказала, если блок не представлял из себя кусок оплавленного пластика с чем-то там внутри.

Посмотрел сгоревший блок. Конечно не запеканка из пластика и металла - там сгорело сопротивление, почернел корпус изнутри, на самом сопротивлении черный кружок - место пробоя, видимо.

На люстре №2 блок вроде целый - не видно следов пробоя по крайней мере.

Да, светоидиоды на 220В, блок предназначен для управления из цветом, т. е. благодаря ему диодики все время постепенно меняют цвет.

Не удалось вставить файл в личное сообщение

2nNikki Сложно у вас очень - как капуста Рисунок в Excel да еще вставленный в Ворд

есть же *.jpg

легких путей не ищем
Нарисовал в екселе - оказалось низзя такие файлы вешать.
Скопировал содержимое активного окна в ворд и подцепил вордовский файл - 10 сек времени.

Расскажите, чем дело кончилось!

Имею такую же проблему. Тоже менял люстру.
светодиоды месяца два горят, потом - не горят
Причем дело скорее всего не в LED трансформаторе - там большой конденсатор внутри и несколько резисторов, сфотаю - выложу.

Видимых изменений в трансформаторе нет.
в обоих случаях через некоторое время (где-то через неделю) после начала негорения светодиоды самопроизвольно начинали опять гореть и опять где-то через неделю гасли (видимо окончательно).

В одном магазине, торгующими такими люстрами сказали - наверное трансформатор погорел, в другом сказали проводки надо подергать, контакт фиговый типа (вполне возможно, так как там многожильный провод скручен и опрессован термоусадочной трубкой, которая надо сказать легко сдергивается).

По поводу одного неработающего светодиода...
в люстре 13 блоков светодиодов по 4 штуке в каждом блоке.
если вытащить светодиод из одного блока (они в блоке последовательно подсоединены), то не горит ТОЛЬКО ОДИН блок. остальные - горят
маловероятно сгорание 13 светодиодов одновременно...
от 3 вольт они кстати горят, проверял.

Скрутки правда какие-то странные. их там помоему немеряно, хотя при подключении типа звезда должно быть всего две
Сниму наконец люстру с потолка (туда-сюда вешать надоело уже), зафотаю всё.

из инструментов есть тестер с цифровым табло.
Как определить работоспособность LED трансформатора?
а то проверять кучу проводов кажется утомительным занятием...

Если кто знает где отдельно продается блок управления с пультом - напишите!!!
Вставлю в выключатель, а то на кухне уже к удобствам привык, теперь в других комнатах лень до выключателя бегать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vova123 написал :
Расскажите, чем дело кончилось!

А ничем - автор фотки прислал, я ему рекомендации по проверке переслал, он попробовал починить, что-то не получилось, так и заглохло потихоньку

iale написал :
я ему рекомендации по проверке переслал

если не сложно, озвучьте их тут

у меня немножко другая схема:

  1. радиопереключатель - >
    2.1 транс для галогенок
    2.2 транс для LED

сложной фиговины для изменения цвета диодов нет. они синие

после радиопереключателя 220 есть.
после Транса LED что должно быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vova123 написал :
если не сложно, озвучьте их тут

Так переписка-то в личке была, там потолок 50 сообщений, потерто уже давно.

vova123 написал :
2 транс для LED

У радиопереключателя было 2 релейных выхода, один шел на блок для LED. Блок этот - просто чип и три ВВ транзистора на три "нитки" светодиодов и бестрансформаторный блок питания на гасящем конденсаторе.

Купили люстру со светодиодами (включаются с пульта). Подключили - лампы работают, светодиоды - нет. Поменяли у продавца на другую, подключили - тоже самое.

А какой выключатель стоит на вашу люстру? Если он с регулятором яркости света, то даже если вы поставите новый блок управления, он все равно будет сгорать.

nNikki написал :
Поменяли у продавца на другую, подключили - тоже самое.

Это нормально, гланое чтобы была возможность поменять. Родственники за декабрь 2008 поменяли 5 таких, после 10.01.2009 поедут менять на шестую. Очередное китаяцкое изделие, "чтобы все блестело и с пультом" Вызывает подозрение только то, что их везде вообще без вопросов меняют, наверно привычка
Да, у них модель с сильно свистящими электронными трансами (а что там еще можно запихнуть в такой размер?! ), настолько сильно, что выключают автомат на свет зато "все блестит и с пультом"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AC/DC написал :
модель с сильно свистящими электронными трансами (а что там еще можно запихнуть в такой размер?!

с блоком питания на балластном конденсаторе.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Чегой-то симптомы подозрительные.. Люстра может быть и не при чем...
2 nNikki Не смотрели рабочий ноль в этажном щите, в РУ подъезда: контакт мог и подгореть -> 380в в сети произвольно взятой квартиры, в зависимости от нагрузки..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gleden написал :
2 nNikki Не смотрели рабочий ноль в этажном щите,

"история" происходила более 1.5 лет назад, автор темы более года на форуме не появляется

Gleden написал :
380в в сети произвольно взятой квартиры, в зависимости от нагрузки..

Там и без 380В было чему просто так гореть, настолько схема "экономная"...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..ээ, значит, уже все сгорело...

Сгорел в люстре трансформатор. Маркирован он, как выдающий DC3VLED22PcsMax
В магазине нашёлся только 12-тивольтовый, сказали такой же, но что то не веритьса.
Не пожжёт он 22 лампы? Какие могут быть последствия после его установки? Может быть есть какие нибудь варианты решения этой проблемы? Заранее всем большое спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pahan12 написал :
Сгорел в люстре трансформатор. Маркирован он, как выдающий DC3VLED22PcsMax

фото можете сделать ?

вот, как смог

Пожжёт в момент. Старый у вас на 3В там написано DC3VLED22PcsMax На 3В и ищите.

Тук-Тук написал :

на 3В нигде нету, в Митино сказали тоже самое что и в магазине, должно быть на 12В, а 3В - это китайцы ошиблись

Продавцам верить в последнюю очередь всегда - это раз. 12В электронный трансф для галогенок светодиоды не зажгёт в любом случае - это два. Приспособить от компа попробуйте, там есть 3,3В выход.

в люстре остался еще один такой же трансформатор, а если припоять провода от сгоревшего к оставшемуся???

nNikki написал :
Поменяли у продавца на другую, подключили - тоже самое

Эти маленькие блоки питания для LED продаются как семечки- 60 руб. И как семечки горят же!
Я сам смастерил подсветку и запитал от него кусок LED-сгорел.Поставил другой..Воообщем, на третий раз вроде все работает.Посмотрим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pahan12 написал :
вот, как смог

ОК !!!

Тук-Тук написал :
Старый у вас на 3В там написано DC3VLED22PcsMax На 3В и ищите.

не-е-е не так, скорее всего на выход допускается подключение от 2 до 22 штук последоват. соединенных светодиодов ( на каждом падает порядка 3-3.5 В ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pahan12 написал :
в люстре остался еще один такой же трансформатор, а если припоять провода от сгоревшего к оставшемуся???

не надо
Сгоревший, в приниципе, можно "вылечить" ( если с паяльником дружите и пару радиодеталей сможете купить )

iale написал :
скорее всего на выход допускается подключение от 2 до 22 штук последоват. соединенных светодиодов ( на каждом падает порядка 3-3.5 В ).

Нет-нет. Эти блоки по другому маркируются, вот посмотрите пример
2Pahan12Есть 3вольтовые в Митино на сайте показано что есть в наличии, да и не может быть чтобы нельзя было найти. Вопрос только по мощности, что за светодиоды у вас стоят и сколько мощности им надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тук-Тук написал :
Эти блоки по другому маркируются, вот посмотрите пример

Вы слишком хорошего мнения об этой люстре Такой блок питания для мощных "люксеоновских" c/д предназначен...
В люстровом же "блоке питания" токограничит. резистор небольшого номинала, балластный конденсатор и мост. Конденсатор за счет своего емк. сопротивления ограничивает ток, мост делает питание светодиодов однополярным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
В люстровом же "блоке питания" токограничит. резистор небольшого номинала, балластный конденсатор и мост

Да-да, я понял. Такой конечно, легко починить. Давайте предложим 2Pahan12 открыть корпус неисправного устройства и продемонстрировать фото того, что внутри. А мы, возможно, подскажем, что там и как починить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тук-Тук написал :
А мы, возможно, подскажем, что там и как починить.

iale написал :
токограничит. резистор небольшого номинала, балластный конденсатор

про них и говорилось

iale написал :
пару радиодеталей сможете купить

ЗЫ Если кстати гирлянда с/д целой после аварии осталась...

Тук-Тук написал :
Да-да, я понял. Такой конечно, легко починить. Давайте предложим 2Pahan12 открыть корпус неисправного устройства и продемонстрировать фото того, что внутри. А мы, возможно, подскажем, что там и как починить.

я с электрикой не дружу, припоять пару проводов могу, но не больше, по возможности подскажите где можно купить такой блок или что то на замену, а фотки на днях сделаю и выложу. спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pahan12 написал :
подскажите где можно купить такой блок или что то на замену

ни разу отдельно не видел
Хотя запросто можно такой и самому спаять ( даже без печатной платы )

iale написал :
Хотя запросто можно такой и самому спаять ( даже без печатной платы )

подскажи пожалуста как это сделать, по возможности со схемой

Pahan12 написал :
в люстре остался еще один такой же трансформатор, а если припоять провода от сгоревшего к оставшемуся???

Если второй транс действительно такой же и работает, то надо измерить напяжение на его выходе при включенных светодиодах и отсюда "плясать".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

борян написал :
Если второй транс действительно такой же и работает, то надо измерить напяжение на его выходе при включенных светодиодах и отсюда "плясать".

это скорее не трансформатор, а блок питания. Напряжение на его выходе будет зависеть от числа подключенных светодиодов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Pahan12 написал :
подскажи пожалуста как это сделать, по возможности со схемой

Сделайте фото "погорельца" со снятой крышкой - чинить легче, чем новый паять...т.к.

Pahan12 написал :
с электрикой не дружу, припоять пару проводов могу, но не больше

Добрый день!
У меня тоже есть светодиодная люстра. Но из 6 ламп сейчас горят только 3, остальные просто не горят... Они не перегорели, руками я их не трогала, просто кажется, что они неплотно стали входить в гнездо, видимо, потому не горят. Может, кто-нибудь знает точную причину и ее устранение? Больше меня интересует именно устранение...
p/s. В электрике не разбираюсь, поэтому пишите, по возможности, обычным разговорным языком))

какая на лампах маркировка?
P.S:Какие ни будь G4...........

Да. именно G4.
Но раньше они работали. Просто бах - и в один день сначала одна лампа перестала гореть, потом вторая, затем третья...