Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36708

... до установки в деревянный сруб, или после. Рамы тоже деревянные

Проще и безопаснее после.
Однако погода на дворе не располагает к подобным операциям, поэтому можно остеклить створки отдельно, и потом навешивать их на смонтированные рамы.

Устанавливал в ноябре (2 года назад), сначала коробку без створок, без клиньев и не запенивая, затем устанавливал застекленные створки, выравнивал, клинья, пена. Если сруб не полностью севший, не забудте про зазор сверху коробки, впрочем если севший тоже, но меньше.

понЯл, спасибо !
Про зазор это существенно...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Не профи со стажем,
Расскажите, пожалуйста, про технологию установки оконного блока в сруб. Как оконный блок крепить в срубе, каких размеров проем выпиливали, в размер блока или больше, если больше, то на сколько? Какие нюансы? Тоже предстоит устанавливать летом окна в срубе.

Боковые зазоры оставлял 1-2 см., сверху 3 см., коробки обернул по периметру рубероидом, снизу в 2 слоя, на коробках с наружной стороны снизу -четверть в нее сливная доска/жестяной карниз (если нет сделайте сами). Величина верхнего зазора зависит от предпологаемой усадки сруба, усадка в свою очередь от качества материала, качества изготовления, времени просушки и выстаивания сруба, в моем случае 3 см. за глаза, только с целью компесации температурно-влажностных изменений размеров, т.к. это уже давно стоящий дом, оконные блоки менялись на большие. Теоретически при наихудшем раскладе по всем параметрам, можно и 20-30 см. усадку получить. Оконный блок устанавливается, подклинивается, навешиваются створки, выравнивается, бока и низ запенивается. Верх, я большую часть заложил мхом, не туго, запенив лишь края, посчитав что мох обладает большей эластичностью. Засверлив боковые бруски коробки, через них, вбил в торцы бревен сруба гвозди на 150, шляпки зашпаклевал.
Если предполается усадка, верх лучше заложить мхом почти свободно не утрабовывая без пены и воздержаться от гвоздей, все это можно сделать впоследствии. Все это ИМХО, хоть и основанное на определенном опыте, и для стандартных блоков. По классической технологии, блок устанавливается в гребень/паз (низ и бока) с бревнами стены сруба при сборке.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Не хотелось бы в каждое бревно загонять гвоздь. Везде пишут, что сруб, даже давно севший, все равно "гуляет" в зависимости от влажности, времени года и проч. Если пробить коробку гвоздями , то получится жесткая фиксация бревен.
В сети нашел только одно описание установки оконных блоков в сруб. Предлагалось выпилить проем в размер блока, в торцах бревен выбрать паз, в этот паз вставить металический профиль квадратного сечения. Вставить оконный блок и закрепиться длинными саморезами в метал профиль. Ну и протыкать паклей, мхом, пеной и все такое.
Как, по вашему, реальная конструкция? Стоит так делать? Может ещё какие то варианты установки окон в сруб есть?

2Iwan, Не в каждое, всего два на сторону, вариантов как сделать по моему масса разных, то что вы привели думаю что нормально, это собственно аналог того что я обозвал выше классической технологией, помимо вариаций на эту тему (например не выбирать паз в бревнах а пришить два бруска на сторону), можно вверху и внизу высверлить сквозные отверстия, через коробку в бревна, с запасом по длинне, и на шканты. Здесь я слентяйничал, но за 2 года, ничто никуда не угуляло. Думаю что и на пене с обналичкой окно никуда не денется, но это дело вкуса и некая подстраховка.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Спасибо за ответ.
Еще вопросик. Чем лучше новое деревянное окно пропитать, покрасить?

Если ко мне, чем лучше - тут я пас, наверное это в соответствующий форум. Я грунтовал льняной олифой, красил какой то турецкой краской для нар. работ, олифа гут, краска оказалась фуфло (наименования не помню, а жаль).

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Все равно спасибо за ответ. Тогда вопрос непосредственно про остекление. Вы стекла на прозрачный герметик сажали, или как то по другому?

На него, под стекло и немного под штапик, хотя потом где-то слышал, что под штапик это лишнее.

А если стекло на герметик посадить, как его менять при нужде?

2Mitrich, А что настораживает, он вроде эластичный, вполне отделяемый, возможно стекло целиком и проблемно будет вынуть, но я так понимаю нужда это разбитое стекло, а там орудуй ножом или стамеской.

Хм, это он в толстом слое эластичный, и так... попробовать надо.

2Mitrich, мля, стекли ужо, торги закончились, биржа до 10 отдыхает, извини все Новый год, с праздником ВСЕХ! Успехов!