Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418670

Тема прокладки кабеля в грунте уже поднималась тут. Но есть некоторые нюансы...
Первое. Наряду с электрокабелем хочу проложить (от основного строения в летний домик) также телефонный полевик, и возможно, телевизионный кабель. Вопрос - можно ли их засунуть в одну гофру, или лучше все-таки две?
Второе. По периметру участка предстоит по-любому копать дренажную канаву. Можно ли объединить два в одном? То есть, на дно дренажной канавы уложить гофру с кабелями, засыпать песком, тщательно укрыть необходимыми материалами? Или придется, скрипя зубами, рыть две траншеи...

Roma220 написал :
скрипя зубами

О воздушке не думали?

Воздушку считаю примитивным, дешевым и недолговечным вариантом. Недаром государственные телефонные компании кабели в землю закапывают, основательно, как и положено, а частники тянут по крышам.

Roma220 написал :
Воздушку считаю примитивным, дешевым и недолговечным вариантом.

Зато жубы целы будут.

В канаве кабелю не место: вода, промерзание - и "Прощай, Чарли!"

Зачем гофру?
Из своего опыта. Спрашивал недавно местных гуру про прокладку под землей вместе воды и кабеля. Категорически не советовали прокладку ничего вместе с эл. кабелем. После всего прочитанного сделал так: купил ПЭ трубу (D32 ~ 20р/метр, D25 ~ 15р/метр), пустил двумя ветками - эл-во и все остальное. Труба гибкая и прочная, лопатой хрен разрубишь. Никакой воды, кабель в сухости и темноте.

З.Ы.
Да! Кабель желательно просунуть в трубу заранее!

А интересно, как эти трубы соединять? У меня расстояние 50 метров. Или они типа гофры, бухтами продаются?

Продаются бухтами по 100 и 200м. Покупал в Москве в www.ctpl.ru. Взял пищевые (с синей полосой, у них стенка толще), можно обычные, они еще дешевле.

Спасибо, интересны вариант...
А вдруг кроты (их есть там) захотят попробовать на вкус? Или это маловероятно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Roma220 написал :
А вдруг кроты (их есть там) захотят попробовать на вкус?

Не, кроты такое дерьмо не любят, а вот мыши и крысы уважают. Ну и вкусы ...

Буду надеяться, что мыши не проберутся на метр под землей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Roma220 написал :
Буду надеяться, что мыши не проберутся на метр под землей...

Это их любимое место проведения досуга.

вроде в газовых есть добавки которые не любят мыши ,иначе уже бы все вешались под газопроводами да и водопроводы не слышал чтобы грызли.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Это их любимое место проведения досуга

В глинистой почве на глубине почти метр? Не верю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
В глинистой почве на глубине почти метр? Не верю.

А про глинистую почву здесь и не упоминали.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
А про глинистую почву здесь и не упоминали

Я так воспринял фразу

Roma220 написал :
придется, скрипя зубами, рыть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Я так воспринял фразу

НЕ правильно восприняли - скрипя зубами обычно копают, когда копать вовсе и не хочется или траншея проходит через клумбу с любимыми цветами.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal
Если говорить серьезно, то случаев прогрызания крысами уложенного в землю (песок-кабель-песок-кирпич-грунт) обычного ВВГ я не видел. А вот обрывы бронированных кабелей на спусках\подьемах из-за сезонных перемещений строений и срезы из-за протяжки в нескреплённых АЦ трубах встречал неоднократно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Если говорить серьезно, то случаев прогрызания крысами уложенного в землю

Если говорить серьезно, то для входа в грунт или для выхода из него кабель всегда подходит к поверхности, а тут мышам и крысам раздолье. Правда, перегрызание ПВХ-изоляции я видел только один или два раза, но полиэтилен они очень уважают. И так чисто обгладывают, что только жилы голые блестят. Не обходилось и без их трупиков.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

avmal написал :
Если говорить серьезно, то для входа в грунт или для выхода из него кабель всегда подходит к поверхности, а тут мышам и крысам раздолье. Правда, перегрызание ПВХ-изоляции я видел только один или два раза, но полиэтилен они очень уважают. И так чисто обгладывают, что только жилы голые блестят. Не обходилось и без их трупиков.

Мыши, почему-то предпочитают провода с алюминиевой жилой, медь они не очень любят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
медь они не очень любят.

Понятное дело - кому охота зубы ломать, а алюминий помягче все-таки. Но на безрыбье, как говорится ... С алюминием у мышей дела все хуже и хуже идут.

Буду ставить вертикально асбестоцементные трубы, при выходе на поверхность, и кабель пропускать через них.

А внутри асб/ц труб - ПЭ с кабелем