Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#58853

Мыши грызут даже бетон И пенопластом не брезгуют, а уж в Урсе просто гнезда устраивают.
В постоянно подтапливаемом и хорошо утепленном доме не будет больших перепадов влажности, даже при отключениях электричества, так что гипсокартон должен стоять (лучше влагостойкий).

С уважением, Leon

Подключусь к вашей теме. Хочу задать вопросы, если не возражаете.

  1. Мыши гипсокартон жрут потому что хотят или он просто на их пути в доме попался?
  2. Будут ли мышы селится между гипсокартоном и стеной в случае, когда это пространство будет заполнено утеплителем, ну скажем урсой.
  3. Про влажнось. Планируется во время отсутствия хояев, т.е. моей семьи, дом отапливать конвекторами. Температура будет поддерживаться в интервале (+5) - (+ 10). В случае перебоев с электроэнергией, такое у нас в стране может быть, возникает проблема. Что с ним, гипсокартоном будет: расслоися, рассыпится....., что будет с обоями, которые планируется клеить по гипсокартона?
    Заранее спасибо.

2Leon

Semin Anti-humidite. По крайней мере, она рекомендована, для приклеивания плитки на гипсовую основу (на цементный клей). Еще, как пишет производитель, она содержит карбонатный наполнитель для хорошего сцепления с плиточным клеем.
Плитку можно, также, наклеить на гипсовую основу, по обмазочной гидроизоляции. Напр., это может быть knauf Флэхендихт. Клеить желательно на качественный клей.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

user1756 написал :
Если Ротбанд использовать в ванной комнате, то придется потратиться еще и на специальную грунтовку.

Подскажите конкретное название спецгрунтовки.

Спасибо!

А ещё (по указанным причинам) у ротбанда теплопроводность должна быть ниже.

2Leon

Knauf, все правильно «думает». UP210 – это известково-цементная штукатурка, а не известково-песочная.

Относительно выбора Ротбанда и up210. Первый, в твердом состоянии становиться пористым. Поэтому и расход его гораздо меньше. Известно также, что гипс имеет свойство расширяться, при гидратации.

Ротбанд и up210 различаются по назначению: один для наружных работ, а другой - для внутренних. Отсюда, и предпочтение с выбором. Если Ротбанд использовать в ванной комнате, то придется потратиться еще и на специальную грунтовку. В общем, нужно все хорошенько просчитывать.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

user1756 написал :
На счет простой известково-песчаной штукатурки: ее не используют во влажных помещениях, у нее, также низкая прочность после схватывания (не более 0.4 МПа.)

А вот Кнауф про свой "Унтерпутц" почему-то думает иначе:

Интересно, что "Унтерпутц" при цене в 2 раза ниже "Ротбанда" имеет вдвое больший расход на м2. Спрашивается, что выгодней?

С уважением, Leon

Misha_K
К пластифицирующим свойствам извести-пушонки надо добавить еще и ее высокую водоудерживающую способность (оба параметра зависят от качества извести).

Спасибо за информацию. Согласно второму документу, известь в известково-цементно-песчаных растворах служит пластификатором. Может быть замещена глиной.

2Misha_K

На счет простой известково-песчаной штукатурки: ее не используют во влажных помещениях, у нее, также низкая прочность после схватывания (не более 0.4 МПа.) Используют там, где можно обойтись без цемента вообще (Где штукатурка не подвержена систематическому воздействию влаги, и не требуется более высокая прочность). Короче, преимущества известковой штукатурки, как и цементной, зависят от целесообразности их применения, в том или ином случае.

Готовят известково-песчаную штукатурку так.
Сначала процеживают через сито (5x5) известковое тесто, которое представляет собой продукт гашения комковой извести-кипелки. Жирность известкового теста должна соответствовать погружению ст. конуса ровно на 12 см. Если оно слишком густое, в него добавляют немного воды. Затем, 1 л. изв. теста взвешивают, и в зависимости от его жирности, добавляют необходимое кол-во песка. (См. таблицу соотношений в прикрепленном файле.) Известковое тесто можно заменить затворенной на воде гидравлической известью.
Теперь, об известково-цементных растворах. Те, что предлагают в продаже, могут содержать кроме
цемента и извести, - всякие «улучшающие» добавки. Но, суть от этого не меняется. А она в следующем:
достичь наилучших технико-экономических показателей, в результате применения этих материалов.
(Применение сложных растворов позволяет экономить немало цемента.) Однако цены на некоторые импортные материалы заставляют задуматься, - кто же все-таки достигает наилучших показателей: производитель или потребитель?

Поскольку, вас интересует применение извести в растворах, то советую посмотреть на нее Гост (9179-77) , а также Свод правил по проектированию и строительству СП 82-101-98 «Приготовление и применение растворов строительных» , где есть данные и по известково-цементным штукатуркам.

2 user1756:
Выложите, пожалуйста. И поясните, если можно, чем известково-песчаная штукатурка лучше (или не лучше) цементно-песчаной (и вообще чем отличается, кроме наличия извести, кстати, она там гашеная или нет?)

Вообще в продаже есть известково-цементно-песчаные сухие смеси для оштукатуривания. Что за материал такой?

Remont_Forever написал :
Вот я примерно так и собираюсь часть стен штукатурить .

Если бы только Вы.

Если кому нужна рецептура изв-песч. штукатурки, то могу выложить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

user1756 написал :
Известково-цементную ...
Ну а домой, так это ващеее. Могут, хоть каждый месяц, заливать.

Вот я примерно так и собираюсь часть стен штукатурить - веселые у меня соседи двумя этажами выше...

Leon написал :
А что скажете о известково-цементных составах, это не золотая середина между гипсовыми и цементными смесями?

Известково-цементную (сложную) традиционно применяют для штукатурки наружных стен зданий, когда предъявляются более высокие требования по водостойкости.

Ну а домой, так это ващеее. Могут, хоть каждый месяц, заливать. Гипсокартон и рядом не стоял, бедняга бутафорная. (Шутю)

Регистрация: 12.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Утеплитель+гипкор если зимой холодно, а по прочности конечно лучше штукатурка. Да кстати насчёт мышей эти гады портят всё - и гипкор и бетон. У меня, пока нормально стяжку не сделал они нору под фундаментом длиной около5 метров на глубину 1-1.5 метра прорыли . так дырка с кучей глины посреди комнаты...гады, блин... Водой проверял - снаружи заходит.

я там где толстый слой штукатурки накидывал цементом с песком,давал подсохнуть и сверху затягивал все это дело Ротбандом от 3 мм до 1 см по маякам,тоже вроде нормально получалось,Ротбанд мне кажется легче правилкой разглаживать да и прилипает он к стенкм лучше.Если смотреть по времени высыхания то Ротбанд если толстый слой, сохнет дольше и если очень большые обЪемы штукатурки то конечно дешевле их делать песком с цементом

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Guru написал :
Она менее прочная, более дорогая. Как отмечали выше даже в сухом помещении возможны проблемы с влагостойкостью.

Вот мнение, опровергающее высокую стоимость отделки Ротбандом:

цены правда староваты...
А сейчас есть масса более дешевых гипсовых штукатурок.

По поводу влагостойкости - вот цитата с упаковки Ротбанда:
Предназначена для высококачественного оштукатуривания вручную потолков и стен с обычным твердым основанием (бетон,кирпич,цементная штукатурка),а также поверхностей из пенополистирола,ЦСП,внутри помещенийс нормальной влажностью,А ТАКЖЕ В КУХНЯХ И ВАННЫХ...!!!

Прочность гипсовой штукатурки:
сжатие:4,5 МПа
изгиб:2,1 МПа
(Цементная штукатурка на сжатие около 10Мпа)
Я так понимаю, что прочность, вернее твердость финишных материалов (шпаклевка, обои) всяко гораздо ниже, чем у штукатурки, так ли она важна?

А что скажете о известково-цементных составах, это не золотая середина между гипсовыми и цементными смесями?

если бы стены были из газобетона, слоя в 2-3 мм хватает за глаза, без сетки причем

А для чего их утеплять? У меня наружный откос обит 25 мм доской, на которую прикручен сайдинг. Толщина доски перекрывает запененный зазор (который по ширине где-то 1 см). ширина этого наружного откоса 10 см (ширина доски как раз).
Вижу смысл только каким-то образом влагоизолировать внутренний откос. Может его сделать обычной (цементно-песчаной) штукатуркой? Или отвалится она от газосиликатного блока? Может лучше какой-нибудь полимерной влагостойкой штукатурить и выводить откосы? Может подскажете какой?
Спасибо.

Давайте поднимем вопрос: кто пострадал от того, что у него штукатурка гипсовая, а не цементная?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Leon написал :
А в чем Вы видите 'компромисность' гипсовой штукатурки в сухом помещении?

Она менее прочная, более дорогая. Как отмечали выше даже в сухом помещении возможны проблемы с влагостойкостью.

Leon написал :
А как будут обстоять дела с откосами? Чем их делать? Ведь окна открываются и влага прямо на откосы будет всё время попадать? Их можно гипсовой делать или надо что-то другое использовать?

Если у вас стеклопакет, то откосы надо утеплять, и в таком случае удобнее использовать влагостойкие ГКЛ, ГВЛ или пластик.

Prok12 написал :
Насколько я понимаю, гипсовая штукатурка необратима, т.е. если её разок замочить (затопление сверху скажем), то обратно она уже не схватится как прежде

В своём доме вопрос затопления не очень актуален, хотя может и случиться (так как один санузел на втором этаже всё-таки есть).

А как будут обстоять дела с откосами? Чем их делать? Ведь окна открываются и влага прямо на откосы будет всё время попадать? Их можно гипсовой делать или надо что-то другое использовать?

Эконом профиль существует, он потлочный 45х18, соединители и крабы тоже есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Leon написал :
А в чем Вы видите 'компромисность' гипсовой штукатурки в сухом помещении?

Насколько я понимаю, гипсовая штукатурка необратима, т.е. если её разок замочить (затопление сверху скажем), то обратно она уже не схватится как прежде

Ну да... такой вариант, конечно, тоже рассматривается (про трубы в полу).
А по поводу электрики.... Реально, когда я разговаривал со спецами, они сказали, что на мои стены надо от 5 до 10 мм слой штукатурки класть (и можно сразу финишной даже (тока не знаю можно так сразу на газосиликатный блок? не отвалится?). Больше 1 см - перерасход. Поэтому провода надо будет в стену по-любому утопить (ну это, конечно не проблема - просто чуть-чуть больше забот).

BB King написал :
....гипсокартон быстрее и чище (не надо штробить стены под электропроводку и скрытую разводку труб отопления), с другой ..
BB King

не совсем понимаю, зачем голые стены вооще штробить?

разводка элетрокабельная закрывается штукатуркой толщиной от 1см (у себя с учетом нек. неровностей стен слой штукатурки был около 1,5 см).
а что касается труб отопления - так зачем на стены заходить - все под стяжкой пола.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Guru написал :
Именно, цементно песчанная штукатурка надежнее и капитальнее, а ГКЛ и гипсовая штукатурка компромиссные варианты.

А в чем Вы видите 'компромисность' гипсовой штукатурки в сухом помещении?

BB King

Штробить... Да газобетон процарапать можно на худой конец!

Если со стальной сеткой - будет капитальнее самих стен.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Именно, цементно песчанная штукатурка надежнее и капитальнее, а ГКЛ и гипсовая штукатурка компромиссные варианты.