Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#3761261

Внимание нужно обращать не на расхваливания и ругания, не на (анти-)рекламные рассказы, а на реальные технические характеристики, результаты испытаний (с жесткими воздействиями, имитирующими серьезные аварийные процессы в сети, с указанием фактических параметров воздействий, подтверждающими фото-видеоматериалами и т.д.), анализ схемотехники и конструкции, опыт эксплуатации и т.п.
Потому как девайс, расхваливаемый продавцом как патентованная, не имеющая аналогов в мире супер-пупер защита от всего и вся, на поверку запросто оказывается глючно-косячной реализацией типовых "аппликух" (примеров применения радиоэлементов для различных нужд) и идей из чужих патентов 70-80-х гг прошлого века, не способной даже сама себя защитить при более-менее серьезной аварии в сети, не то, что другую технику.
К счастью, на этом форуме опубликованы материалы одинаковых испытаний нескольких защитных устройств, показавших, что не все йогурты одинаково полезны, есть весьма подробные "разборы" схем и конструкций ряда девайсов, что позволяет думающему потенциальному покупателю принять решение на основе объективных данных, а не чьих-то рассказов, баек и сказок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

steyn написал :
от обрыва нуля и появления в розетке 380В ?

От обрыва спасет только нормальная эксплуатация и обслуживание, а вот от последствий - "кошмар 380В в розетке" - реле защиты (РН), включая РН-111М, защищать как раз и призваны.

Время срабатывания у РН-111 заявлено 100мс. Это больше, чем у самых "продвинутых" реле защиты, но проведенные испытания скачком напряжения ряда образцов чувствительной электронной техники (см. ) позволяет рассчитывать на то, что РН-111 будет эффективно защищать технику при обрыве нуля и появлении напряжения 380В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
спасет только нормальная эксплуатация и обслуживание

но от меня это не зависит, а только на совести обслуживающего персонала электрохозяйства

Kamikaze написал :
РН-111 будет эффективно защищать технику при обрыве нуля и появлении напряжения 380В.

спасибо за разъяснение

Kamikaze написал :
(см. примечание 5)

спасибо и за наводку на данную тему, буду изучать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

steyn написал :
спасибо и за наводку на данную тему, буду изучать

Пожалуйста.
Такой нюанс: темы об устройствах защиты от скачков напряжения переполнены обвинениями некоторых устройств в недостаточном быстродействии, низкой помехозащищенности, перегреве при рабочих токах нагрузки, неспособности успешно отключать мощные нагрузки и т.п. Зачастую эти обвинения, мягко говоря, не имеют под собой реальных оснований и имеют целью опорочить и оклеветать конкурента. Важнейшие обвинения, претензии, спорные гипотезы (например, о необходимом быстродействии устройств защиты) были проверены и результаты опубликованы в "профильных" темах (см. по ссылке выше) и в самой теме "Чем лучше защитить квартиру от скачка напряжения при обрыве нуля?".
Поэтому у меня такое пожелание: сначала ознакомьтесь с результатами испытаний устройств, разбора схем и конструкции, фактическими материалами, предоставленными производителями устройств, и рассматривайте заявления, рекламу и взаимные обвинения производителей через призму фактических данных. Смотрите, кто из производителей проводит необходимые испытания своей продукции, приводит их результаты, ведет технически аргументированный диалог, усовершенствует свою продукцию, разрабатывает и внедряет новые модели девайсов, а кто просто льет помои на конкурента и "впаривает" свои .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 5

Господа, кто подскажет как подключить реле РН 113 (аналог РН 111) только на 32А, со схемой понятно, но вот входные клеммы у реле явно не подходят для вводного провода сечением 8 - 10 кв.мм, причем нижние к нагрузке вполне нормальные. Планирую такую схему вводной от щитка кабель 10кв на вводной автомат, затем на счетчик далее узо, потом реле РН113 + контактор на 40А, (макс нагрузка превышает расчетные 7,5 кВт для реле) и от него к линейным автоматам. Подскажите пожалуйста варианты как вводной провод на 10 квадратов подключить к столь маленьким клеммам. Кстати обратил внимание у РН 111 маленькие клеммы и входные и выходные. Для чего так сделано?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В Вашем варианте подключения все проводники к PH113 можно использовать 1,5мм2.
Их подключение можно сделать через клеммы на DIN рейку

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

При переборке щитка заметил на боковой стороне реле РН-111М подпалину, срочно его демонтировал и разобрал.
Балластный резистор перегрелся и начал плавить корпус, заметил это только потому, что он был запаян криво и наклонился в сторону. Текстолит около короткого вывода обуглился, припой изрядно покрылся коркой оксида. Сам резистор имеет сопротивление порядка 80 Ом, маркировка совершенно не читается от перегрева, но судя по сторонним сведениям номинал должен быть 150 Ом.

Этот РН-111М использовался исключительно как вольтметр, за год "успешно" пережил несколько перенапряжений до 380 В, что похоже оказалось для него смертельным

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sebikov, фотки не очень, но на самом резисторе следов перегрева что-то не заметно. Может, дефектная пайка короткого вывода?

sebikov написал :
Сам резистор имеет сопротивление порядка 80 Ом, маркировка совершенно не читается от перегрева, но судя по сторонним сведениям номинал должен быть 150 Ом.

При перегреве сопротивление будет только расти.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Причём чем выше сопротивление, тем выше и нагрев

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 760

НЕМЕЦ написал :
sebikov, фотки не очень, но на самом резисторе следов перегрева что-то не заметно. Может, дефектная пайка короткого вывода?

От маркировки остались пять черных полос, одна из которых немного похожа на коричневый. На дефектную пайку непохоже, сохранилось немаленькая капля припоя, а под окислом - чистый плотный металл. Омметр показывает ничтожное сопротивление этой капли

При перегреве сопротивление будет только расти.

Про сопротивление нормального резистора - 150 Ом взял с сайта Про-Радио. Сейчас поискал еще фотки разобранного реле, судя по маркировке там действительно стоял резистор 75Ом

Прозвонил еще диодный мост B6S, похоже оборван минусовой выход

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sebikov написал :
Прозвонил еще диодный мост B6S

стандартные болезни балластных источников питания, когда экономят на вольтаже и качестве комплектующих.
Мост на 1000В B10S надо, балластный конденсатор - не китайский бутылочный полипропилен на якобы 630В, а фирменный высоковольтный класса не ниже Х2 ~400В

А варисторы мелкие на плате, интересно есть?
а то ОП и подскок импульс 2-4кВ.

Думаю использовать РН-111М как самый дешевый вольтметр на DIN-рейку в щитке. Нормальный вариант? Или на что еще посмотреть?

Andrew Nik написал :
Думаю использовать РН-111М как самый дешевый вольтметр на DIN-рейку в щитке. Нормальный вариант? Или на что еще посмотреть?

Есть отдельные вольтметры без реле. Думаю это дешевле выйдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Synopsis написал :
А варисторы мелкие на плате, интересно есть?

судя по фото - элементов импульсной защиты там нет

Synopsis написал :
Есть отдельные вольтметры без реле. Думаю это дешевле выйдет.

В Электромонтаже есть?

Andrew Nik написал :
В Электромонтаже есть?

Когда в ТК Митинский радиорынок бывал, там каких только индикаторов не видел)))

Просмотрел в электромонтаже, мда прилично стоят)

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Synopsis написал :
Просмотрел в электромонтаже, мда прилично стоят)

Я покупал вольтметр одноюнитовый за 920 рубликов. Думаю, что в Москве, например, что-то подобное должно стоить существенно дешевле.

ЗЫ А вообще жду сейчас (пока до магазина довезут) эту радость:

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Andrew Nik написал :
Думаю использовать РН-111М как самый дешевый вольтметр на DIN-рейку в щитке. Нормальный вариант? Или на что еще посмотреть?

Производитель -
Есть в интернет-магазине; -

altuser написал :
А вообще жду сейчас (пока до магазина довезут) эту радость:

Готовится к выпуску -