Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#36861

Дабы стиралка не "кусалась" током из-за своих фильтров и для ТБ необходимо её заземлить.Если перемычку в розетке между заземляющим контактом и N сделать диодом(от перепутывания L и N),то какой диод лучше брать? И вообще: нет ли при таком способе "подводных камней"?
P.S трубу водопровода не предлагать
p.p.s заземление от щитка(самому делать TN-C) тоже. ибо L и N путают

Самый большой подводный камень - это ваши знания по электричеству.

Поставьте УЗО и никаких перемычек, как с диодом, так и без.

УЗО от кусаний не защитит.
А вот с диодом - это круто, непонятно и бесполезно

2pzotov, Зато спасет жизнь еще одному, эээээ, кулибину

Ну спасет-не спасет, а будет как с Франклином, кажется, который доисследовался молнию до того, что его убило этой сверкавкой.

BV написал :
2pzotov,
Зато спасет жизнь еще одному, эээээ, кулибину

Диод жисть ни в жисть не спасет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BV написал :
Зато спасет жизнь еще одному, эээээ, кулибину

Вы лампочку в подъезде через диод никогда не видели?
А некоторые(в том числе и из форумчан) не только видели,но и делали.Однако ромашками снизу не любуются -все живы-здоровы.

Пацак+ написал :
Диод жисть ни в жисть не спасет...

Вы тему-то сначала почитайте и ответы, ладно?
Речь про УЗО....

BOGA написал :
Вы лампочку в подъезде через диод никогда не видели?

И вы тоже читать разучились?

Диод жизнь не спасет, УЗО - может и помочь...

2BOGA, я очень прошу: не делайте перемычку между землей и нулем в розетке, может, поживете подольше. Были даже на моей недолгой памяти случаи, когда это приводило весьма к плачевным результатам. И еще я не понял: даже следуя измышлениям, что земля и ноль в розетке - одно и то же (что в некоторых случаях - далеко не так), диод-то зачем?! Как он может выручить в случае "перепутывания L и N"? Или у Вас в сети -постоянный ток?

Жэка Хороший вопрос про постоянный ток....

Жэка отнюдь не стеб, а в самом деле-откуда ваще ета мысль идет?

2BOGA, Вы абсолютно не понимаете, что вы хотите делать, судя по вашим ответам.
Еще раз говорю - поберегите свою жизнь и забудьте про перемычки и диоды!
Поставьте УЗО, и пусть лучше машина кусается, чем вас убьёт током...

2kotofey, МОЯ мысль?
Ну, я подумал, что скорей всего, человек чего-то помнит из школьного курса физики, и думает, что если воткнет диод между фазой и землей, то напряжение не будет подаваться на корпус. Проблема в том, что он не понимает, что в сети (в розетке) ток- переменный, а в таком случае напряжение на корпусе прибора относительно земли все равно появится.

2BOGA, У меня уже лет 10 в прихожей диод на лампочке стоит, только тут-то совсем другое предлагается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kotofey написал :
Ну спасет-не спасет, а будет как с Франклином, кажется, который доисследовался молнию до того, что его убило этой сверкавкой.

Молния это что? Илья-пророк на колеснице по небу ездит и огненным копьем бесов на земле колет. Так ежели бес в человеке спрятался - надо его и там уязвлять, потому что потом от беса вреда будет гораздо больше...

По-моему опыту, после удаления из бака стиралки металлических косточек от бюстгалтера машина биться током вроде перестала - эти косточки по сути соединяли ТЭН и барабан, а так их соединяет только вода и и то не во всех режимах работы.

SergeyE В стиралке бьет через фильтр питания, корпус подсоединен через емкости 0.047мкф на фазу и ноль рабочий.

SergeyE написал :
По-моему опыту, после удаления из бака стиралки металлических косточек от бюстгалтера машина биться током вроде перестала - эти косточки по сути соединяли ТЭН и барабан, а так их соединяет только вода и и то не во всех режимах работы.

Глупость написана, тк у тэна есть заземляющий контакт, который подключен к баку, мотору, и тд.... и в итоге к средней точке фильтра питания....

Идея в том, чтобы прямо в разетке сделать перемычку между контаком PE и N. Но если на прямую соединить, то есть проблема, когда вдруг перепутаются подводящие проводники L и N, то фаза окажется на корпусе стиралки!!! Человек и предлагает поставить диод. Чтобы ток тек с PE на N. и не тёк в обратном направлении.
Так всё-таки, почему так нельзя делать? Из-за того, что ток переменный?

Duglas написал :
Человек и предлагает поставить диод. Чтобы ток тек с PE на N. и не тёк в обратном направлении.

Цирк уехал, а клоуны остались!
Вы едите на машине без тормозов. А тормозите, открыв дверь ногой по асфальту.

Duglas написал :
Так всё-таки, почему так нельзя делать?

Я так думаю, это развитие той темы, где предлагалось питать компьютеры выпрямленным напряжением, причем от двух вводов сразу, через диодные мосты. Диод - великое изобретение!

Duglas По существу - переменный ток через диод течет в обоих направлениях, просто превращаясь в пульсирующий, что не снижает опасность поражения. Таким образом, предлагаемый вариант является абсолютно бессмысленным и свидетельствует о незнании автором азов электротехники. С такими познаниями вполне можно попросить совета у более осведомленных людей, а предлагать свои решения, и при этом спорить и доказывать свою правоту - как раз-таки смешно. Или вы предлагаете всерьез обсуждать плюсы и минусы такого решения? Увольте

Duglas написал :
Идея в том, чтобы прямо в разетке сделать перемычку между контаком PE и N. Но если на прямую соединить, то есть проблема, когда вдруг перепутаются подводящие проводники L и N, то фаза окажется на корпусе стиралки!!!

Не только, или пропадет ноль а стиралка даст утечку.

Duglas написал :
Человек и предлагает поставить диод. Чтобы ток тек с PE на N. и не тёк в обратном направлении.

Идея грозит поражением человека эл. Током! И эти перемычки грубейшие нарушение!

Duglas написал :
Я гляжу на этом форуме любят поржать и всякие афоризмы написать в ответ. Нет чтобы по существу.

У вас не достаточно знаний. И вы пытаетесь еще это советовать. Не только советовать а и применять. Вы просто киллер!!!

Chabrez написал :
С такими познаниями вполне можно попросить совета у более осведомленных людей, а предлагать свои решения, и при этом спорить и доказывать свою правоту - как раз-таки смешно.

Тогда вопрос к Вам, как к человеку более осведомлённому в вопросах азов электротехники: Как сделать защитное заземление при двупроводной разводке, без протягивания третьего проводника или с заземлением на водопровод/канализацию с минимальными последствиями для безопасности после реализации?
Нужно что-то, что работало бы так, как в описанной мной идее несколькими сообщениями выше.

Duglas написал :
Как сделать защитное заземление при двупроводной разводке, без протягивания третьего проводника или с заземлением на водопровод/канализацию с минимальными последствиями для безопасности после реализации?

Никак. А если подробнее, защитное зануление или заземление всегда сопровождается протягиванием третьей жилы из респредщитка, отдельно, или в составе кабеля. Никакой другой вариант не обеспечивает безопасности. Куда эта третья жила присоединяется в щитке, и прочее - это отдельный разговор. Если вас что-то заинтересует, я с удовольствием расскажу

Duglas написал :
Нужно что-то, что работало бы так, как в описанной мной идее несколькими сообщениями выше.

Если придумать что-то одно или что-то другое в вашем изобретении. То какая разница что вас убьет (правильно) или убет ( не правильно с ошибкой).

Duglas написал :
Сори за офф-топ, дабы не знаю этот форум и его направленность.

Уберечь от необдуманных решений которые повлекут за собой поражение эл. током, пожара, и выхода из строя бытовой техники.

2Duglas кликните на выделенном тексте.