Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420714

Shamy написал :
Прожектор на стене тоже придётся заземлять?

А Вы его повыше повесьте.

Коль скоро пока Вы планируете остаться на двухпроводке, купите одно общее УЗО 10-30мА на весь дом - независимо от того, будет освещение в душе или нет. (Или парочку 25А/10мА, к примеру.)
А в перспективе (возможно далёкой) планируйте заземление и трёхпроводку.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 avmal: _Изначально_ автора устраивали 220 .
На счёт коробки транса я спросил потому, что не понимаю, как опасное напряжение окажется на корпусе кожуха трансформатора, если он внутри кожуха висит на изоляторах, и ввод/вывод проводов осуществляется через резиновые нахлобучки на корпусе. Я-же не собираюсь этот транс ставить на улице или принудительно окатывать водой? Или вы имеете в виду что должен быть заземлён сам магнитопровод (сердечник) на случай пробоя на него 220 из первичной обмотки при повреждении изоляции? Если я не допонял чего-то, объясните пож-ста поподробнее. Я же не проффесиональный электрик

2 ВТБ!: Прожектор на стене тоже придётся заземлять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Предлагаю компромисс - 24В.

Раз автора 220В не устраивают, то я без каких-либо компромиссов предлагаю со свечкой ходить. Благо стенки металлом обшиты.

Alex___dr написал :
Ламп с цоколем Е27 на 12В больше 60Вт не встречал

Предлагаю компромисс - 24В.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

ВТБ! написал :
Токи большие, закупленные светильники, выключатели и провода не подойдут.

Ламп с цоколем Е27 на 12В больше 60Вт не встречал, провода, если они 1,5кв. мм или больше, 5А выдержат, патроны, если они керамические, тоже (на станках стоят те же самые патроны, например и работают годами по восемь часов в день...)
Выключатели. например такие...

BV написал :
На случай ночной помывки

На этот случай прожектор на стене - с наводкой на то самое световое окно.

Shamy написал :
И всё это для того, чтобы раз в день, десять раз в сезон, помыться водой из заполняемого посредством поливочного шланга бака на крыше?

Тогда что вы мучаетесь? Сделайте на крыше (наверху в стене) световое окно.
На случай ночной помывки - купите фонарь с люминисцетной лампой на батарейках - он и в хозяйстве пригодится.

Shamy написал :
вероятность

Постоянную влажность.

Узо куда надо ставить - после вторичной обмотки транса
или перед ним?

Выше - Вы же не собираетесь использовать это УЗО только лишь для освещения душа? Для этой группы он является дополнительной защитой на случай пробоя транса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shamy написал :
А кроме шуток, корпус коробки транса натурально, надо заземлять?

Скажите откровенно - вы читаете то, что вам пишут? Мне кажется, что вы спрашиваете просто так.

avmal написал :
В первую очередь надо сделать грамотный контур заземления, к которому подключить все металлические части вашей "пыточной комнаты" - в том числе и металлические стены

Неужели эта фраза вам не понятна, если вы опять спрашиваете про заземление металлического ящика?
Если сделаете все, как я вам написал в 16 посте, то никаких ЯТП-0,25 вам не нужно будет.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 avmal:
Цитата: ( не пойму зачем там металлические стены ).

Я и сам не пойму Участок не так давно был куплен (вместе с "пыточной"), а в душе стоит _дровяная колонка_ для нагрева воды. Я её растапливать просто боюсь. Может стены обшили "эМГэшкой" для пожаробезопасности, а мылись при языках пламени вырывающихся из топки?

2 All:
В общем, был сегодня на рынке, нашёл транс 220/36 250 уат в метал. коробке, с тремя автоматами на передней панели и розеткой сбоку. С техпаспортом и гарантией. Вроде, самое оно. Цена от 850 до 700 руб за штуку товара. Брать?

2 ВТБ!
Вы писали: "До 75% - нет".
Вы имеете в виду вероятность фатального поражения эл. током?

Вы писали: "УЗО малого номинала, локальное уравнивание потенциалов..."
Если можно, чуть поподробнее: Узо куда надо ставить - после вторичной обмотки транса
или перед ним? И на счёт СУП - его придётся делать даже если будет трансформенная развязка? А вот кстати, на корпусе этой чудо-конструкции имеется клемма "земля". То-есть мне светит бурение метровой скважины, засыпание её песком с последующим забиванием трубы и прочими сварочными работами? И всё это для того, чтобы раз в день, десять раз в сезон, помыться водой из заполняемого посредством поливочного шланга бака на крыше? Блииин...
А кроме шуток, корпус коробки транса натурально, надо заземлять? А просто поднять транс на изоляционных прокладках над уровнем шасси - не пойдёт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Это если 220В оставить...

Разумеется - я к извращениям не готов тем более, что "головастики" так и не пришли еще к общему мнению, какое напряжение является безопасным. А когда узнают, что убивает-то оказываетсе ток, а не напряжение, то вообще руками разводят ...

avmal

Это если 220В оставить...

Shamy написал :
напряжение 36 вольт не является опасным для помещений с повышенной влажностью?

До 75% - нет.
Но вы же применяете целый комплекс защитных мер:
СНН, развязка, изоляция (у ВВГ-0.66 параметры с запасом), защищённые светильники и выключатели (IP54?), УЗО малого номинала, локальное уравнивание потенциалов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shamy написал :
Короче, так делать нельзя. Понял А как можно?

В первую очередь надо сделать грамотный контур заземления, к которому подключить все металлические части вашей "пыточной комнаты" - в том числе и металлические стены ( не пойму зачем там металлические стены ). Все выключатели и распаечные коробки вынести за пределы помещений и все это хозяйство подключить через УЗО 10мА.
А для подводки вполне достаточно подвязать к троссику ВВГ без всяких гофр.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 Burrdozel: Да, вы правы. Чего-то переклинило у меня в голове. Спасибо.

BV написал :
гофра на солнце помрёт года через три

ПВХ - да, иожет даже и за год, а полиэтилен - нет.
ВВГ можно использовать на открытом солнце.
Согластно ГОСТ 16442-80 у него категория размещения УХЛ,Т 1,5 по ГОСТ 15150.
А по ГОСТ 15150 УХЛ 1 это:
Для макроклиматических районов с умеренным и холодным климатом (УХЛ).
Для эксплуатации на открытом воздухе (воздействие совокупности климатических факторов, характерных для данного макроклиматического района) (1). Т.е дождь, снег, ветер, солнце.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Извиняюсь, запамятовал - напряжение 36 вольт не является опасным для помещений с повышенной влажностью? Получается, что если лампа будет на 40 вват, то выключатель должен коммутировать ток примерно 10А? Выключатели ViKo c пружинным зажимом жилы провода - выдержит ли?

Shamy написал :
не электронный

Безусловно.

Shamy написал :
12 вольт

Токи большие, закупленные светильники, выключатели и провода не подойдут.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Ага, умные мысли приходят одновременно Трансформер наверно не электронный брать надо?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Тогда вот тогда варианты: В доме ставиться трансформатор либо понижающий на 12 вольт либо для гальванической развязки, типа как ставят иногда на розетку в ванной, и уже от него веду провод в санузел. Какой-либо из этих вариантов пригоден для обеспечения электробезопасности?

Shamy написал :
как можно?

Если необходимо использовать уже закупленные компоненты, то стоит использовать трансформатор 220/36В.

2Shamy Есть светильники уличные с солнечными батареями - может их модернизировать?
Или тянуть в такое помещение 12 вольт с трансформатора....

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

avmal писал: "Вы прямо комнату для приведения приговора в исполнение описали - стены обитые металлом, соединения и аппараты коммутации внутри помещения повышенной опасности ..."

Короче, так делать нельзя. Понял А как можно? А в туалете, где нет стен обитых металлом и повышенная влажность/опасность только из ведра с метаболитами?

BV писал: "гофра на солнце помрёт года через три"

А в чём тогда вести провод? В металлорукаве, в открытую или как?

Shamy написал :
Можно ли сделать всё это так, как я описал?

Хороший вопрос, если учесть, что компоненты уже> куплены

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shamy написал :
Можно ли сделать всё это так, как я описал?

Вы прямо комнату для приведения приговора в исполнение описали - стены обитые металлом, соединения и аппараты коммутации внутри помещения повышенной опасности ...

Shamy написал :
поэтому думаю провод в гофре просто прокинуть по тросику.

гофра на солнце помрёт года через три

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Хорошего времени суток.

Субж представляет собой отдельно стоящий сарай поделённый на две части. "Душевая кабинка" обита изнутри листовым алюминием (или дюралью). Для освещения этого хозяйства куплены в полугерметичном исполнении светильники настенные, распаечные коробки и выключатели, провод ВВГ НГ, пластиковая гофра и клипсы для неё, ну и соответственно ваги 773 серии. Выключатели, распайки и светильники планируется поставить _внутри_ каждого помещения. В доме в щитке - специально для "санблока" отдельный автомат и узо. Расстояние от дома до сарая 3 метра, поэтому думаю провод в гофре просто прокинуть по тросику. И ещё - расстояние от самого душа до предполагаемого места установки светильника и выключателя - 2,5 метра - то есть вряд ли зальёт.

Можно ли сделать всё это так, как я описал?