Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#419276

Есть у меня участок - узкий и вытянутый. Есть намерение снизить уровень грунтовых вод, прокопав две дренажные траншеи по бокам участка.
Но в результате уровень воды может понизиться не только у меня, но и у соседей. А у них там огород, парники...
Стоит или нет заморачиваться этим вопросом?

Грунтовые воды ни овощам, ни деревьям не нужны, а только вредны, так что вы сделаете доброе дело не только себе, но и соседям

Я тоже так думаю, но имея соседей-пенсионеров, старой советской закалки, лучше перестраховаться лишний раз.

2Roma220 А куда воду сбасывать есть? А то построите лягушечье-комаринную радость

Надо подойти к соседям с предложением сделать канавы совместно. Даже если не согласятся, то будут рады, когда вы их сделаете.

... или хотя бы самогонкой угостят

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Уже сейчас во многих садоводствах под Питером из за неумеренного дренажа люди плюнули посадки делать-поливать регулярно нечем.Тока укропчик да лучок.Правильно по весне ГВ стоит чуть ли не на уровне земли ,а в разгар плодосозревания случится без дождя пара недель и все пожарные водоёмы пустые стоят да на торфянниках-понимаете ....короче АХТУНГ!!!

Тихон написал :
под Питером из за неумеренного дренажа

а на какую глубину они дренаж делали , что вся вода ушла.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Алекс Думаю глубина здесь непричём,а всё дело в массовости явления и в испарении с огромной по совокупности площади всех индивидуальных канавок .

вот и я о том же!
соседи могут сдуру и разрешение дать, а потом посохнет у них картошечка - и в суд побегут, или начнут скандалить каждый день.

Тихон написал :
Думаю глубина здесь непричём

как раз причем
если мелкой канавой убрали верховодку одно дело.
а если канава на 2 метра глубиной, то получим совсем другой результат.
на тему испарения, не совсем понял. если в канавах есть чему испаряться , значит воды навалом.

Roma220
А зачем вы участок взяли , и что на нем сейчас есть. задаете вопрос как будто мы видели ваш участок. Вам тут насоветуют...
Я когда взял участок 4 года назад посередине была оффигенная лужа с илом на дне . Вода застаивалась в разных частях участка. Понатыкал кусты смородины, плодовые деревья, цветы и всякой садовой всячины.. Теперь приезжаю и с утра до вечера поливаю , затр----ся поливать. Никаких дренажей не делал и не думал. Вода на участке в земле - большая ценность, беречь ее надо и правильно управлять ею и распоряжаться. Иначе нихрена там не вырастет. А в зиму меня дед учил надо сад залить как можно сильнее, тогда деревья легче зимуют и меньше подвержены подмерзанию. Он заливал так , что другой раз вляпаешься прямо в трясину повесь ботинок.
Так что, если у пенсионеров огурчики засохнут после дренирования, станешь врагом народа № 1.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2G... 61 Согласен полностью .2Алекс Вода в мелких канавках стоит недолго и то после дождя откуда моментально исчезает(почему ей не быть в почве где она нужнее)а 2м глубиной открытые канавы для садоводства извращение.Если и организовывать дренаж то подземный и регулируемый (если таковой бывает)...регулируемый имею ввиду.

Участок (вернее, дом) взял, потому что хочу пожить в Белоруссии (зачем - это другой вопрос, просто надоел путинский дурдом). А тут рынок не сильно развит, хороших предложений мало, так что мне посчастливилось купить домик в 15 минутах ходьбы от центра Могилева, относительно недорого, с участком 8 соток, но часть участка с высокой грунтовой водой.
Короче говоря, участок идет под уклон - в верхней части дом, в нижней огород.
Бывшие хозяева в том году посадили там рапс. Соседи вообще ничего в этой части не посадили, у них трава.
Вот думаю - или дренаж сделать, или что-то посадить, чтоб излишек воды вытягивало.
Естественно, опыта никакого, потому как всю сознательную жизнь сидел на заднице в офисе.

Где найти профессиональных миллиораторов, кто знает?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Может получится недорого выровнять участок. Будет грунтовая вода везде на одном уровне, да и прямая земля всяко приятнее.

У меня много построек, каждый год приходится заниматься , стройкой . Из-за того, что сырой участок уже покосились полы в доме, который построила в прошлом году , каждый год перебираем забор, постройки ходят ходуном. МНЕ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МЕЛИОРАТОРЫ!!!!!!

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Панталла написал :
каждый год перебираем забор, постройки ходят ходуном. МНЕ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МЕЛИОРАТОРЫ!!!!!!

Слишком просто хотите решить свои проблемы уважаемая...Вложитесь лучше в укрепление фундаментов.

Уже все было...Уважаемый Тихон. Говорю же, пошли полы в новом доме, который построила в прошлом году, кроме того, каждый год переделываю забор. У меня крайний участок. Вырыли бульдозером канаву за забором и отвели ее в речку. Все равно, на участке стоят лужи. Кто знает, где найти профессиональных милиораторов?????