Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#419343

Мое почтение, господа мастера!
Не будете ли так любезны, провести небольшой ликбез по работе с оными?
Для окраски и лакировки деревянных изделий я чаще пользовался алкидами или алкидо-уретанами (предпочитаю продукцию «Тиккурила»), но длительного износа и атмосферы они не выдерживают. Хотелось знать какие существуют отличия, тонкости, особенности. Если можно, посоветуете какие-либо предпочтительные лаки. Красить и лакировать приходиться мебель, двери, окна. В моем распоряжении небольшая мастерская пока без специальной окрасочной камеры (пока тепло крашу под навесом на улице), компрессор на 8 атм. и пистолет «Walcom FX HA».

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Для начала попробуйте вместо Тиккурилы использовать значительно более дорогие бренды. Это может сильно изменить Ваши представления о свойсвах "обычных" материалов.
Там, где сильный износ, попробуйте паркетные лаки кислотного отверждения. В промышленных объемах нетрудно купить лак МЧ-52, мебельщики им реально пользуются. Но так как зачастую скорость высыхания и низкая себестоимость важнее всего (надо гнать продукцию, продавать быстрее, бабки делать!), выбирается или нитролак или промышленный полиуретан с отвердителем.
Полиэфиры использовать очень непросто. Конечно они позволяют получить отличный результат, но сначала продумайте готов ли потенциальный покупатель за этот результат платить. Наша фирма периодически занимается нормальной лакировкой дверей, покрытых изначально наиболее "экономным" способом. За работу берем до половины стоимости двери.

Для наружных работ нормальных полиуретанов и полиэфиров я не встречал. Даже среди дорогих. Сам пришёл к выводу, что надо пользоваться составами, имеющими более эластичную плёнку - воско- или маслосодержащими.

Искренне благодарен всем за советы!
... У меня уже был опыт использования "кислотных лаков". Образующиеся пленки очень прочные, но пары... а тем более если учесть, что крашу я воздушным пистолетом, то перспектива оказаться на больничной койке не вдохновляет. По поводу полиуретанов много слышал хорошего о их качественных характеристиках. В моем городе можно купить как однокомпонентные так и двухкомпонентные лаки различных марок. Мне больше бы хотелось узнать о Ваших предпочтениях, господа? Что же все-таки за птица такая эти поли... ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Мочевиноформальдегидные лаки, не смотря на высокую твёрлость и износостойкость, тоже не атмосферостойкие.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

tsn, смотря какие. Есть и атмосферостойкие в морском климате.
Полиэфиры для наружных работ не предназначены.

Спасибо всем! Сегодня взял на пробу "Kontracid D 3010 P" - 2-х компонентный полиуретановый лак. Посмотрим на качество покрытия...

Шеф на прошлой неделе лачил двери двухкомпонентным Азко Нобель. Вид конечно очень недурственный, качество плёнки тоже. Поглядим что с ним будет со временем - в домашних условиях его сохранность конечно же будет довольно высокой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

O`mega написал :
Спасибо всем! Сегодня взял на пробу "Kontracid D 3010 P" - 2-х компонентный полиуретановый лак. Посмотрим на качество покрытия...

И что он атмосферостойкиЙ?