Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77
#36897

Новостройка – из штукатурки на высоте 80 см от пола торчат 10-сантиметровые обрезки проводов – три медных проводка в одной пластиковой оплетке (ВВГ 3х1,5 ). На руках имеется подписанное начальством Заказчика разрешение на перенос 11 розеток на высоту 30 см от пола за счет инвестора. Я представляла себе это очень просто – берется кусок точно такого же провода скручивается с уже имеющимся, сверху наматывается изолента, все укладывается в штробу в штукатурке, штроба сверху замазывается штукатуркой. Сегодня энергетик строителей заверил меня, что такого нельзя делать ни в коем случае. Надо сначала высверлить в стене углубление диаметром 67 мм, установить распаечную коробку и именно в ней два куска провода будут соединяться. Поскольку на месте этой коробке хочется иметь гладкую ровную стенку, значит распаечная коробка должна быть тоже замурована – т.е. станет необслуживаемой. В чем тогда смысл ее установки?
Подскажите, пожалуйста действительно ли необходимо делать в стенах дополнительные дыры, возиться с установкой этих коробок? Может существуют более простые (но надежные!) способы соединения двух кусков провода в один – например какие-нибудь гильзы диаметром менее 1 см, которые сразу можно замуровать в штробу?
С уважением, Евгения

Все намного проще делается- на высоте 50-30 см коронкой сверлится отверстие, вмазывается коробка или ставится розетка для открытой проводки, а провод просто укладывается в щтробу, лишнее отрезается и подключается розетка. Далее- все зависит от вкуса и требований эстетики

А вы кто - владелица квартиры?
Самый правильный способ в коробках...

Jeny написал :
Подскажите, пожалуйста действительно ли необходимо делать в стенах дополнительные дыры, возиться с установкой этих коробок? Может существуют более простые (но надежные!) способы соединения двух кусков провода в один – например какие-нибудь гильзы диаметром менее 1 см, которые сразу можно замуровать в штробу?
С уважением, Евгения

Да действительно необходимо устанавливать коробки, при таких раскладах, все остальное халтура.
Хотя согласен с вами, весьма косячно будут смотреться крышки этих коробки, поэтому наиболее разумным будет полностью переложить проводку от проектных распаячных коробок, до розеток.
11 штук это смешные обьемы работ, напрягать инвестора, чтобы делал нормально, если надо будет доплатить, то лучше доплатить, и сделать нормально раз и навсегда.
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Если я правильно понял Евгению, проводка у нее опускается к розеткам сверху...

Геннадий Б написал :
Если я правильно понял Евгению, проводка у нее опускается к розеткам сверху...

Вероятно, я так не понял

2Геннадий Б,
Не факт. Может быть и в каналах в глубине стены.

По хорошему - надо смотреть на месте и потом принимать решение.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Проводка однозначно сверху , провода проложены между кирпичной стеной и штукатуркой. Чтобы перенести розетки провода надо удлинять.

Я хозяйка квартиры (по инвестдоговору : инвестор – это я ). Дом еще не сдан, и комиссия от Энергонадзора (принимающая дом) будет через месяц после того как я замурую в стену эти распределительные коробки (или скрутки) и заклею обоями. Коробки я собираюсь однозначно замуровывать. Хотя насколько поняла делать это тоже не рекомендуется.
Какое в этом случае должно быть соединение проводов в коробке – чтобы ее можно было замуровать?

Энергетик сказал однозначно – скрутки проложить не позволит. Если мне хочется скрутки – ради бога, но после сдачи дома.

Спасибо за совет про новую проводку - до такого варианта я не додумалась. Но у меня сейчас есть очень ровно оштукатуренная стена. Переделывать все из-за розеток очень не хочется. Штатные распредкоробки похоже будут на потолке справа и слева от центра комнаты ( из потолка торчат толстые пучки проводов). До розеток очень далеко – это наверное придется снимать со стены всю штукатурку?

Очень надеялась, что существует какой-то простой тонкий вид соединений, пригодный для замуровки – ведь розетки переносят миллионы людей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeny,

Вся проблема в том что любое соединение является потенциальным источником аварии, поэтому и требование такое - все соединения должны быть обслуживаемые. Вот не знаю на счет сварных соедиенний...
Ваш электрик прав абсолютно. Сварку он одобрит однозначно!!!

Что вам надо сделать - установить распределительные коробки, сделать в них соедиения, закрыть коробки крышками и заштукатурить все это. Для того, чтобы гарантированно ничего не выступало, надо просто углубить купленную вами распределительную коробку за подлицо(делается все по факту).
О какой некрасивости вы говорите?
Доступность коробки не подразумевает под собой ее некрасивость - достаточно того, что ее можно вскрыть не устраивая в квартире погром. Просто вырезав кусок обоев и сбив штукатурку.
В конце концов не каждый же день у вас будут аварии и именно в этом месте?

И еще необходимо эти коробки нанести на план.

А на счет проводов под штукатуркой - не даром говориться, что проводка должна быть перезатягиваемой, в трубах и каналах

Не отчаивайтесь - ищите лучше коробку

Миллионы людей, которые переносят розетки не заморачиваются и не утверждаются. Просто делают все втихаря...

2Jeny,

Самое простое и правильное - проложить провод заново от распредкоробок под потолком к новым розеткам. Штукатурку проштробить для укладки проводов - дело достаточно простое. Лучше сейчас - до отделки - сделать все "по уму", чем потом, после поклейки обоев...

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Спасибо! Я думала обслуживаемые коробки - это чтобы переодически вскрывать и подтягивать винты(?) соединения.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

2 Peter1234
А как в этом случае быть со старыми проводами - их удалять ?

Jeny написал :
Проводка однозначно сверху , провода проложены между кирпичной стеной и штукатуркой. Чтобы перенести розетки провода надо удлинять.

Спасибо за совет про новую проводку - до такого варианта я не додумалась. Но у меня сейчас есть очень ровно оштукатуренная стена. Переделывать все из-за розеток очень не хочется. Штатные распредкоробки похоже будут на потолке справа и слева от центра комнаты ( из потолка торчат толстые пучки проводов). До розеток очень далеко – это наверное придется снимать со стены всю штукатурку?

Очень надеялась, что существует какой-то простой тонкий вид соединений, пригодный для замуровки – ведь розетки переносят миллионы людей.

Существуют множество соеденений, но все соединения должны быть доступны.

Если перекладывать проводку, всю штукатурку снимать не надо, только узкие штрабы, которые при ровной штукатурке легко замазываются.
Милионы людей переносят розетки в жилых помещениях, в которых отделка, мебель и т.д. от безысходности, в нарушение всех нормативов.

У вас счас нет отделки и вам ничто не мешает сделать нормальную безопасную проводку, что я вам и советую сделать.
Для ваших строителей 11 розеток это очень маленькие обьемы, понятно, что строители хотят поменьше себе работы.
Но в вашем случае проще сделать сразу правильно и жить нетужить.
Удачи!

Jeny написал :
2 Peter1234
А как в этом случае быть со старыми проводами - их удалять ?

Ну можно извратиться, выдрать их из штукатурки и как раз по их трассам положить новые. А так - заизолировать с обоих концов и убрать в штукатурку, чтобы ниоткуда не торчали. А можно прикинуть - может быть вы по ним светильники какие запитаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeny,


Нет, подтягивать надо винтовые соединения, все остальные только для возможности контроля и облегчения поиска неиправности...

Я полностью согласен с людьми, которые вам предлагают, что если есть средства и возможность, то лучше переложить проводку(благо не всю, а только до розеток в пределах комнат).
Потом не раз вспомните их добрым словом, хотя сейчас может и ругаете за то, что они вас в растраты незапланированные вводят

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Что вы, ругаться... Я очень благодарна всем за все советы!!!
Теперь буду думать над вариантами – установить коробки или провести новую проводку от коробок на потолке. Хотя денег на отделку осталось совсем немного, поэтому и хотелось все сделать попроще.
До сегодняшнего дня я искренне считала, что все люди на свете пользуются скрутками, а энергетик пользуясь моим полным электротехническим невежеством пытается развести меня на ненужные работы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jeny,

Денег всегда не хватает, да и зеленая не дремлет... А внеплановое перераспределение средств может и сума свести((
Просто прикинте на то, что проводку вы, считай, делаете навсегда, а вот всякие обои - на 5-10(крайняк) лет, еще чего-то можно из отделки или мебели поприжать. Но электрика, как и водоснабжение, являются основой и должны быть максимально безопасны и надежны.

Нет, ваш электрик, по-крайней мере в этом вопросе, просто золотко. Дай бог чтобы и везде такое было. Он честен перед собой и перед вами, и не желает, чтобы вы его потом обвиняли в халтуре или нарушении чего-то.

Желаю вам поскорее разобраться в самой себе, по этому вопросу, и сделать как надо.

DMC написал :
2Jeny,

Нет, ваш электрик, по-крайней мере в этом вопросе, просто золотко. Дай бог чтобы и везде такое было. Он честен перед собой и перед вами, и не желает, чтобы вы его потом обвиняли в халтуре или нарушении чего-то.

Просто электрику дом сдавать, а скрутки скорее всего не примут. И ему же по башке надают. Так что в данном вопросе он, скорее всего, свою ж прикрывает, а не о потребителе заботится. ;(

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Спасибо!

lamaster написал :
Для ваших строителей 11 розеток это очень маленькие обьемы, понятно, что строители хотят поменьше себе работы.

Дык, строители за её счет делать будут!
И если переделывать всю проводку для 11 розеток, то что-то это будет стоить.

А заштукатуренная распредкоробка со сварным хорошо изолированным соединением простоит 100 лет и ничего там не случится.
Главное!!! проконтролировать качество выполнения соединений и качество их изоляции.

BV написал :
Дык, строители за её счет делать будут!
И если переделывать всю проводку для 11 розеток, то что-то это будет стоить.

А заштукатуренная распредкоробка со сварным хорошо изолированным соединением простоит 100 лет и ничего там не случится.
Главное!!! проконтролировать качество выполнения соединений и качество их изоляции.

Простой вопрос: Вы себе бы как советуете стали бы делать?

2lamaster,
Если бы вместо 5 метров штробы пришлось бы сбивать 50 метров штукатурки и перекладывать новые провода, и потом опять штукатурить, то однозначно да.

Кроме того, если потом захочется сделать розетку выше, на старом месте, то всё уже будет подготовлено.
PS Обязательно зарисовать/сфотографировать пути прокладки проводки в стенах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234,

Имхо, но это все равно - я же сказал, что он не хочет нести ответственность...
Вот если бы все себе так прикрывались, а не "за ваши деньги - любой каприз", было бы гораздо лучше. Вполне возможно что при коммунизме бы уже жили

а как они их увидят, если все замуровано будет ? Уже сто раз обсуждалось, что нормальная скрутка тоже сто лет простоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SergeyE,

Есть вещи, которые могут работать по-любому, но не гарантируют безотказности... И вот скрутка из их числа.

SergeyE написал :
а как они их увидят, если все замуровано будет ? Уже сто раз обсуждалось, что нормальная скрутка тоже сто лет простоит.

......и будет людям счастье
Или не простоит -тогда перфоратор ... и по новым обоям, карабкаясь по мебели с криками банзай щас все сделаем обьявим военые действия скруткам, по х... на все нормы, победим и впадем в период востановления..
Ниии по мне лучше сразу сделать нормально, и жить нормально, а не искать приключений на свою...ж.
Млина страна советов, сделать трудности что бы их потом побеждать
Удачи!

2lamaster,
Интересно, по вашему - сварное соединение должно обслуживаться?

BV написал :
2lamaster,
Интересно, по вашему - сварное соединение должно обслуживаться?

Должно быть доступно для осмотра и ремонта.
Пуэ
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.

2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.