Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#419927

Больше недели изучал многоуважаемый форум, но так и не разобрался, что делать в моём случае. Если кто владеет темой, прошу помочь.

Итак, имеем:

1) В новостройке (монолит) строители залили стяжку из пескобетона (марка М-300) (БАУСТРОЛ) в декабре 2006 года. Затем, с небольшими перерывами шли черновые работы по выравниванию и подготовке стен и потолков. На стяжку больше ничего сверху не заливалось.
2) В мае 2007г я обнаружил, что стяжка трескается по маякам (или как там называются лаги, по которым выравнивают смесь) и вокруг них (перпендикулярно).
Кроме того, похоже, что стяжка отошла от основания в местах появления трещин и вокруг них (простукивание молотком говорит минимум о 50% площади квартиры).
3) Вскрытие показало (выпил отслоившегося куска стяжки толщиной 5 см):

  • в разных местах стяжка разная по прочности (от "крошится руками при приложении хорошего усилия" до "очень прочной");
  • снизу на куске рыхлый слой, отличный по цвету от стяжки (светло-серый).
    4) Стены и потолок уже отшлифованы под поклейку обоев и покраску.
    5) Предполагается на пол класть паркетную доску на замках и плитку.

Точно знаю, что пол грунтовали и смеси не воровали. Ухаживали за стяжкой или нет, не уверен.

Что говорят строители:
1) стяжка треснула, т.к. осел дом-новостройка;
2) отслаивается, т.к. основание (бетонное перекрытие) плохого качества - верхний слой рыхлый, но пылесосом не снять;
3) разная прочность, т.к. смеси даже от одного производителя различаются по составу (made in Russia).

Что предлагают строители:
1) грунтуем существующую стяжку;
2) кладем металлическую армирующую сетку;
3) заливаем 2 см (!) наливных полов;
4) покрываем их ПВА, чтобы влага не испарялась быстро;
5) кладем 2 слоя фанеры 0.8 или 1.0 мм, притягивая ее 10-12см дюбелями к бетонному перекрытию.
Пункт 3) делается за счет строителей.

Вопросы:
1) Насколько жизнеспособно предлагаемое решение?
2) Какую смесь взять для наливных полов? Есть сильное подозрение, что будет иметь место желание сэкономить.
3) Возможные альтернативы.

Знаю, написал много, но не владею вопросом и хотелось бы услышать независимые мнения.

Заранее благодарю всех ответивших.
Алексей

LuxusMoomi написал :
Кроме того, похоже, что стяжка отошла от основания в местах появления трещин и вокруг них (простукивание молотком говорит минимум о 50% площади квартиры).
3) Вскрытие показало (выпил отслоившегося куска стяжки толщиной 5 см):

  • в разных местах стяжка разная по прочности (от "крошится руками при приложении хорошего усилия" до "очень прочной");
  • снизу на куске рыхлый слой, отличный по цвету от стяжки (светло-серый).
  • Удалять это.

LuxusMoomi написал :
1) стяжка треснула, т.к. осел дом-новостройка;

  • Стяжку делали с нарушением технологии: жидкий раствор, не трамбовали при укладке и т. п.

LuxusMoomi написал :
2) отслаивается, т.к. основание (бетонное перекрытие) плохого качества - верхний слой рыхлый, но пылесосом не снять;

  • Чушь. Бетон по-любому прочнее стяжки. Стяжка дала усадку, деформировалась и отлетела от основания. Причины: читай выше + плохая адгезия (пыль).

LuxusMoomi написал :
Что предлагают строители:
1) грунтуем существующую стяжку;
2) кладем металлическую армирующую сетку;
3) заливаем 2 см (!) наливных полов;
4) покрываем их ПВА, чтобы влага не испарялась быстро;
5) кладем 2 слоя фанеры 0.8 или 1.0 мм, притягивая ее 10-12см дюбелями к бетонному перекрытию.

  • Все потрескается и развалится под фанерой.
    Если бы стяжка была прочной, то можно было бы снять напряжения, разрезав стяжку на куски по пол-метра, закрепить хорошим грунтом и класть что-то сверху, но в Вашем случае это не сработает.

Думаю, надо удалять.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2LuxusMoomi
если высоты не жало , то сделать сверху новую, миллиметров 30. Сетку между стяжками (хотя на-фиг не нужна , по-идее).

Большое спасибо ответившим. Еще раз пробежался по форуму и пришел к выводу, что стяжку надо менять.

Думаю, последовательность моих действий будет следующая:
1) попрошу строителей сбить стяжку за их счет;
2) попрошу вернуть деньги за материалы и работы по стяжке;
3) проверю проводку после снятия стяжки;
4) если не найду понимания по пп.1)-3), заказываю независимую экспертизу и иду в суд (у меня договор со строительной фирмой) + судебные издержки + стоимость экспертизы;
5) пока суд да дело, переделываю стяжку.

Что меня беспокоит, так это пыль, которая сядет на стены и потолок. Да и стены попорчу...

LuxusMoomi написал :
(у меня договор со строительной фирмой)

Вот, молодца! Только не факт, что в Договоре на работы или в Приложениях к нему записано, что стяжка должна быть без трещин, на суде эти козлы будут доказывать, что трещины маленькие и для паркетной доски и плитки это не страшно, тяжбу будут затягивать. Интересно, я этих уродцев знаю, кто это?

LuxusMoomi написал :
4) Стены и потолок уже отшлифованы под поклейку обоев и покраску.

LuxusMoomi написал :
Что меня беспокоит, так это пыль, которая сядет на стены и потолок. Да и стены попорчу...

Пыль это не страшно, можно заклеить стены и потолок полиэтиленовой пленкой потому что цементная пыль очень тонкая и въедается потом придется буквально отмывать шпаклевку и заново грунтовать, малярный скотч прекрасно держится на шпаклевках, он еще может оторваться со шпаклевкой (я такое встречал и не раз),если они Вам и стены с потолком халтурно отшпаклевали.

LuxusMoomi написал :
1) стяжка треснула, т.к. осел дом-новостройка;

Это их обязанность знать, что дом новостойка и принимать соответствующие меры, в частности, рекомендовать сделать технологические швы, разделительный слой, армирование стяжки, либо не браться.

LuxusMoomi написал :
2) отслаивается, т.к. основание (бетонное перекрытие) плохого качества - верхний слой рыхлый, но пылесосом не снять;

Это уже конкретная чушь в их собственное оправдание, т.к. обязаны были очистить или не очищать, если стяжка делалась бы плавающая.

LuxusMoomi написал :
3) разная прочность, т.к. смеси даже от одного производителя различаются по составу (made in Russia).

Вранье! Это только лаборатория может определить, но если они уверены в этом, то обязаны были предупредить Вас об этом, чтобы Вы им привезли более качественные смеси: 100% импортные смеси, либо смеси, сделанные в России на заводе импортного изготовителя (и те, и другие в Москве в продаже есть), либо опять не должны были браться.

LuxusMoomi написал :
Что предлагают строители:
3) заливаем 2 см (!) наливных полов;

Большая вероятность, что не поможет, учитывая низкую прочность стяжки в некоторых местах,т.е. наливной пол М200 может просто оторвать от основания\Вашей стяжки, а учитывая кривизну рук этих обезьян......

LuxusMoomi написал :
4) покрываем их ПВА, чтобы влага не испарялась быстро;

Идиоты!

LuxusMoomi написал :
5) кладем 2 слоя фанеры 0.8 или 1.0 мм, притягивая ее 10-12см дюбелями к бетонному перекрытию.

Значит, не только наливной пол, но еще и фанеру?! Кретины! Значит они уже не уверены, что слой наливного пола не треснет.

LuxusMoomi написал :
Пункт 3) делается за счет строителей.

Естественно! Не считая грунтования и нанесения ПВАшки в качестве барьера, удерживающего влагу наливного пола, это самый недорогой пункт.

LuxusMoomi написал :
1) Насколько жизнеспособно предлагаемое решение?

Это смотря что понимать под жизнеспособностью.

LuxusMoomi написал :
2) Какую смесь взять для наливных полов? Есть сильное подозрение, что будет иметь место желание сэкономить.

Импортный ровнитель, армированный волокнами, который может быть использован на основаниях с низкой прочностью, но и то не факт, что он не треснет.

LuxusMoomi написал :
3) Возможные альтернативы.

Удалять старую стяжку и делать новую, но только в соответствии с ОБЩЕПРИЗНАННЫМИ (ЕВРОПЕЙСКИМИ) СТРОИТЕЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ, либо ремонтировать старую стяжку. Почитайте тут для ознакомления:

На словах строители вину признали... Но говорят, что сбивать старую стяжку - убивать квартиру (стены и потолок уже готовы под чистовую отделку). Плюс проводка уже заложена... и очистить её от старой стяжки будет проблематично.
Как выход было предложено выпилить отошедшие куски и залить их заново. Пилили болгаркой. На мой взгляд, новая стяжка была залита также небрежно. Результат (через 3 недели) можете видеть на рис_1. Вновь залитый кусок отслоился от старой стяжки и треснул сам.
По старой стяжке трещины не расширяются. Как видно на рис_2 и рис_3, она треснула по маякам почти по всей их длине. Также идут трещины перепендикулярно маякам.
Хотя, есть и такие "узоры": рис_4 и рис_5.

Строители продолжают настаивать на заливке 2см наливного пола, мотивируя жизнеспособность данного решения наличием технологий типа Кнауф (засыпка - плиты - наливной пол). Т.е. треснувшая и отошедшая стяжка будет играть роль плит, лежащих на засыпке.

Однако, я склоняюсь к снятию стяжки и заливке новой.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LuxusMoomi написал :
мотивируя жизнеспособность данного решения наличием технологий типа Кнауф (засыпка - плиты - наливной пол)

Они вам наобещают. Если не ошибаюсь, никакого наливного пола поверх плит ГВЛ по технологии Кнауф не предусмотрено. Максимум, что - самовыравнивающаяся гипсовая шпаклевка.
При этом плиты ГВЛ отвязаны засыпкой от основания пола и связаны между собой. То есть вероятность появления трещин между ними минимизирована.
В Вашем же случае наливной пол должен будет не просто нести нагрузку, но и сдерживать подвижки кусков стяжки, которые обязательн будут шевелиться вместе с дефрмациями плиты перекрытия. Само собой по наливному полу так же пойдут трещины и получим исходный результат.

Строители правы лишь в том, что поверхность плиты основания оказалась недостаточно прочная. Но если они это видели, то вовсе не обязательно было просто пропылесосить надеясь на авось. Взяли бы железные щетки и избавились бы от всей сыпучести. Потом пропылесосили и прогрунтовали бы несколько раз. После этого и стяжку можно заливать.

Трещины скорее всего от избытка воды (наверняка же хотелось облегчить себе работу). В результате повышенная усадка стяжки, которая привела к трещинам и отслоениям от основания.
По большому счету стабильные одиночные волосяные трещины вдоль маяков или даже поперек не криминальны, но у Вас другая ситуация.

Усадка дома это отмазка. Если строители покажут на плите перекрытия трещины в тех же местах где и у стяжки, то другое дело.

1.Для укладки паркетной доски на замках достаточно расшить трещины и заполнить их раствором. Применять нивелир нужно только как ровнитель, если это необходимо.
2.Те стяжки, где будет укладываться плитка, должны быть достаточно прочными, иначе плитка может отскочить вместе с верхним слоем стяжки. Нужно каким нибудь инструментальным способом определить прочность этих стяжек на сжатие, если есть 100 кг\см.кв. расшивайте трещины и клейте плитку.