Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36952

Здравствуйте. Можно ли разместить печь СВЧ под ЖК телевизором? Расстояние между ними 35 см. СВЧ и ЖК одной фирмы. В сервисе мне сказали что нельзя, т.к. СВЧ при готовке выделяет пар (я пара не видел ни разу). А когда узнали, что СВЧ и телевизор питаются по одной ветке 220, то вообще мне порекомендовали кинуть новую линию для СВЧ! В магазине, где в разное время я покупал и то и другое, внятного ответа мне не дали. Кто что об этом вопросе думает? Спасибо.

На верхней крышке (как правило) СВЧ есть выходные отверстия принудительной вентиляции. Закрывать их нельзя. Также опасно направлять их на другие предметы - они могут сильно нагреваться.

Насчет нахождения на одной ветке нескольких потребителей. Важно соблюсти максимальный ток, чтобы не перегрузить линию. СВЧ потребляет от 1000 Вт, поэтому это серьезный потребитель. Посмотрите Вашу проводку.

2l_andrey
У СВЧ эти отверстия находятся сбоку, а пользуюсь я ей 3-5 раз в неделю (разогрев), по времени 20-25минут(в неделю).Не будет ли наводок от печки к ЖК (тв кабельное)?

MAX-72 написал :
У СВЧ эти отверстия находятся сбоку, а пользуюсь я ей 3-5 раз в неделю (разогрев), по времени 20-25минут(в неделю).

Обеспечьте свободный отток воздуха от СВЧ, чтобы не было длительного нагрева мебели. Если печка используется только для разогрева еды, то она ничего не сможет нагреть - лишь бы ничего не закрывало отверстия (входные и выходные).

MAX-72 написал :
Не будет ли наводок от печки к ЖК (тв кабельное)?

Не знаю. У меня наводок не наблюдается, хотя печка самая дешевая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2MAX-72,

Ну а сами вы попробовать не в состоянии?
Что написано на ЖК по поводу близости нагревательных приборов?

l_andrey
Благодарю за ответ. Если у Вас эта схема расположения работает, то и у меня надеюсь будет работать.

У меня такой схемы расположения нет. СВЧ стоит отдельно, но на одной электрической ветке с ТВ.

2DMC
В инструкции на ЖК, на рисунке изображен радиатор отопления. От телевизора он далеко!

2l_andrey
Извиняюсь, не правильно понял.

Спасибо Вам за участие, прямо сегодня буду ставить эксперимент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2MAX-72,

35 см расстояние и горячий воздух вбок.
Да ничего с вашим ТВ не случится, разве что помехи могут быть, но помехи вы и сами увидите....

2DMC
Спасибо Вам. Мне тут подсказали, что СВЧ - это законченное электроустройство, которое если исправно, то не должно влиять не на кого и не на чего!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2MAX-72,

На здоровье, было б чего жалеть...

Так все они(бытовые приборы да и не только) являются законченными устройствами. Только вот все они имеют свои заморочки, типа не подвергать нагреву, иметь вентиляцию, в воде не полоскать, етс... ))
Так что это не отговорка. Для принятия правильного решения, надо совместить условия и правила эксплуатации обоих приборов. Если противоречий нет - значит все нормально...

Ззы: Если чего случайно найдете по этому поводу - дайте знать, интересно все же.

Готовьте пищу в закрытой посуде - пара будет меньше, да и мыть микроволновку придется реже.

Отчет о проведенном эксперименте.
Ничего значимого не произошло! ЖК и СВЧ как работали, так и работают. Приборы не влияют друг на друга ни как. На решетку выхлопа пара у СВЧ, я прикрепил нитку и полоску папиросной бумаги. В режиме разогрева, нитка и бумажка практически не шелохнулись. Из этого я сделал вывод, что выход пара, в этом режиме практически нулевой. Получается, что я со своим вопросом только людей беспокоил! Всем спасибо!

У меня телевизор уже второй год висит над СВЧ печкой.
Никаких симптомов и позывов не наблюдается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

По поводу "наводок" от СВЧ беспокоиться не нужно: длина СВЧ-волны - 12 см, а таких больших отверстий в печке просто нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2KM

Угу. А гармоники?

Serg написал :
Угу. А гармоники?

Извините, что влез, но все дырки в печке направлены в бок и сверху их нет вовсе.
Все отверстия или зарешечены сеткой или сделаны просечкой и так называемым "зигом", т. е. направление волны изменено вниз.
Мерил я измертелем, точнее индикатором СВЧ зону вокруг печки.
У меня печка какой то Шарп двух с половиной летней давности.
Все абсолютно безопасно. Индикатор показал излучение ниже низшего предела ВЕЗДЕ одинаковое, в том числе и напротив отверстий.
Ну и телевизор никак не реагирует на печку во всех ее режимах.
Правда он несколько смещен ( до половины печки по ее длине ) и висит на кронштейне над ней на расстоянии 8 мм от верха печи до плоскости подставки кронштейна ( выше было не поднять - кухонный шкаф висит ).