Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420168

Хочу поменять старые советикус розетки на современные -легран. Но вот выдирать подрозетники из стены не хочется. Вопрос - как закрепить правильно розетки в старые металлические подрозетники, чтобы они не выдирались вместе со шнуром?

Ничего не получится у вас ! Необходимо заменить установочнуе коробки. Более того современные коробки вы можене собрать в блоки, 2-3-4 и более, т.е , что душа пожелает. Розетки то теперь не только электро, но и телефон; телевиз.антенна; комп.сеть, и пр...
Так, что сначала подумайте, что хотите разместить, а потом смело выковыривайте всё это совдеповское старьё, и меняйте на пластик.
Современный розетки имеют кроме лапок ещё и отверстия для крепления их саморезами. а ваши старые коробки для этого не предназначены.....

Проходил через сие. В итоге со старой коробкой ужился только один выключатель серии Valena.
Искать же нужно розетки, которые крепятся такими же раздвижными лапками, как и "старые советикус". При этом, если розетка крепилась к подрозетнику винтами, придётся отрывать или загибать ушки подрозетника (те, что с резьбой), иначе новая розетка не влезет.

Юрий-Электр написал :
Современные розетки имеют кроме лапок ещё и отверстия для крепления их саморезами

Дюбеля и саморезы. Это уже мысль.

Tot написал :
Проходил через сие.
При этом, если розетка крепилась к подрозетнику винтами, придётся отрывать или загибать ушки подрозетника (те, что с резьбой), иначе новая розетка не влезет.

Ушек нет, к счастью.

К_Александр написал :
Дюбеля и саморезы

какие дюбеля ? о чём вы ?
В современных коробках есть :

Юрий-Электр написал :
отверстия для крепления их саморезами.

так, что читайте внимательно, что вам советуют. а делать , как вам советуют - это ваше дело !

Александр !
не ужели вам жалко потратить 4 рубля на пластиковую коробочку ? И купить пакетик гипса (Алебастр) ??? Выбросте старое совдеповское гнильё !
"Легранд" купить денег хватило, а потратить совсем немного для их нормальной установки- денег жалко !

Tot написал :
Искать же нужно розетки

Зачем их искать ? Решили люди купить "Легранд"- это их право... Довольноприличные розетки

Tot написал :
новая розетка не влезет.

И как это новая розетка не влезет ? Ведь у старых коробок диаметр больше, чем у современных пластиковых....

Юрий-Электр написал :
не ужели вам жалко потратить 4 рубля на пластиковую коробочку ? И купить пакетик гипса (Алебастр) ??? Выбросте старое совдеповское гнильё !
"Легранд" купить денег хватило, а потратить совсем немного для их нормальной установки- денег жалко !

Денег не жалко и коробки пластиковые есть, которые гуси -лебеди, но в комнате уже наклеяны обои(спальня). А мысли приходят почему то не по порядку. Поэтому и хочется малыми силами обойти эту проблему.

Юрий-Электр написал :
Ведь у старых коробок диаметр больше, чем у современных пластиковых....

Интересно, а нельзяли вставить пластиковые в старые приклеив их жидкими гвоздями. Ну не хочется мне выдирать их из стены

Юрий-Электр написал :
Зачем их искать ? Решили люди купить "Легранд"- это их право...

Речь о том, что не у всех современных розеток есть лапки.

Юрий-Электр написал :
И как это новая розетка не влезет ?

Вы, видимо, не видели металлические установочные коробки 50-х годов. Розетка (без лапок, с большой металлической рамкой почти как сейчас у Леграна и иже с ним) в них крепится двумя винтами, для чего на коробке в плоскости стены, внутри контура коробки, сделаны внушительного вида ушки с резьбовыми отверстиями. И пролезает между ними далеко не любая современная розетка.
Это уже потом "экономика должна быть экономной" с массовым переходом на крепление лапками.

Tot написал :
металлические установочные коробки 50-х годов

Такие коробки я не только видел, но ещё приходилось работать с ними. коробки были с гладкими стенками;. были коробки похожие на консервную банку;и др.... Но время то сейчас, не 50-е года...
Ничего хорошего в таких коробках нет. Новые коробки можно и нужно сблокировать в блоки, если это необходимо. Тогда все розетки будут там находится не мешая друг- другу. А ваши железные коробки 50-х годов в блоки не соберёшь, да и не делали так раньше....

К_Александр написал :
вставить пластиковые в старые

Чесно говоря не делал так, но думаю, что можно. Вставить туда коробку с проводами, обои потом по краям подклеить, и поставить механизм розетки. Думаю, что пластиковая декоративная рамка розетки должна закрытькоробку..... Только надо обрезать у пласт.коробки "ушки" по бокам коробки.

А самый лучший вариант, это замена не только розеток и коробок, а замена всей Электропроводки. Розетки "Легранд" - это всего лишь розетки. От их установки электропроводка в доме лучше не станет...

Но это уже другая тема, и обсудить её можно в другом разделе форума :

У меня панельный дом. Ремонт в вяло текущем процессе. Когда потребовалось заменить розетку. (Стену у меня без подрозетников). Я взял Подрозетник для гипсокартонных стен. Между прочим идеально входит в отверстие. Разжат находящимся внутри креплениеи + разжал самой розеткой.
Держится очень даже неплохо.

Докладываю результат этих выходных.
В металлической рамке розетки по краям есть 4-ре отверстия. Оккуратненько, прямо через эти отверст. копьевидным сверлом 3мм просверлил стену, по этому отв. 5мм сверлом расширил под дюбель 5мм. Забил дюбеля, прикрутил саморезами - теперь розетку можно вырвать только со стеной.
Конечно, я согласен, это не правильно, но в данной ситуации выход найден.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Подниму пронафталиненную тему ибо был опыт установки современных розеток в советские металлические подрозетники.
Разламывал пластиковый подрозетник напополам,частично его модернизировал-немного обкусывал,вклеивал две половины в металлический стакан и ставил розетки,крепя их лапками,без саморезов..Ради эксперимента брал номера телефонов у людей,позже звонил-всё работает нормально.Ну,естественно,предупреждаю человека что это-колхоз и большую силу к розетке прикладывать нельзя,особенно если вилка угловая.
Опять же-есть право выбора.Хочет ломать и ставить новый-пожалуйста за отдельные деньги но при уровне зарплат в нашей деревне таких желающих пока не встречал.Да и выламывать старый и вставлять новый подрозетник при старом алюминиевом проводе чревато его обломом,поэтому так вот и обхожусь в основном.

R2LAC, некоторые даже куски резины или линолеума наклеивают

Грубый, но справедливый

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

R2LAC написал:
Разламывал пластиковый подрозетник напополам,частично его модернизировал-немного обкусывал,вклеивал две половины в металлический стакан

У Гусей есть такой подрозетник , отличается уменьшенным диаметром (промежду саморезов расстояние стандартное) и наличествует в OBI. Я их использовал в схожей ситуации, вмазав прямо в имеющиеся в стене стаканы (кабельные выступы обрезал ессно).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
У Гусей есть такой подрозетник С3М1.1

TAB написал:
(кабельные выступы обрезал ессно).

А эти чем не устроили ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, не устроили потому как не лезли. Я же написал: тот подрозетник имеет диаметр меньше обычных (60 мм против 68).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
Я же написал: тот подрозетник имеет диаметр меньше обычных (60 мм против 68).

А как ЭУИ ставили - снимали лапки?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, ну да, ставил на саморезы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
вмазав прямо в имеющиеся в стене стаканы

Алебастр? Я всегда на саморезы ставлю - чёрные, штатные выкидываю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Я всегда на саморезы ставлю - чёрные

Подрозетники на саморезы? Шикарно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad написал:
Алебастр? Я всегда на саморезы ставлю - чёрные, штатные выкидываю.

Я не уверен, что правильно вас понял. Подрозетники вмазывал ессно алебастром. А как еще понимать термин "вмазать" в этом разделе?

Саморезы не выкидывал, употребив их по назначению.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас некоторые специалисты практикуют насечку на стаканах изнутри зубилом и молотком. Чтобы лапки цеплялись.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
Я не уверен, что правильно вас понял. Подрозетники вмазывал ессно алебастром.

Есть ещё строительный гипс, как оне различаются так и не понял. При отсутствии
гипса(алебастра) ставил на 2 самореза в углы, пустоты заполнял силиконовым или акриловым
герметиком.

volchenok написал:
У нас некоторые специалисты практикуют насечку на стаканах изнутри зубилом и молотком. Чтобы лапки цеплялись.

Было актуально для советских розеток(выключателей) - метал лапок был нормальный,
не согнёшь. Все современные лапки бе... только на саморезы. В старых, стальных
"стаканах" как правило держатся только выключатели.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Все современные лапки бе... только на саморезы

Та шо вы говорите?

Быть может, надо просто знать актуальные для таких задач серии современных эуи? Которые мертво держатся в советских стаканах и безо всяких насечек, плясок и шаманства.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
надо просто знать актуальные для таких задач серии современных эуи

Спрашивать не буду, всё равно не ответите. И ещё раз повторюсь лапки бе...,
была серия нептун вроде, но её сняли , да и то не всегда держалась.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Спрашивать не буду, всё равно не ответите.

Отличный ход.

Скажу, разумеется, хоть это и так общеизвестно. Из ныне выпускаемых - любые на этюдовских механизмах, начиная прямо вот с хита. Ну и соответственно, всякие этюды, бланки и что там еще. Старый хит также имел достойные лапы по советскому стандарту.

Превосходно держатся в стальных стаканах, очень плотно и прочно, не хуже, чем на саморезах. Хотя, разумеется, задавшись целью и методично расшатывая, можно что угодно расшатать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Отличный ход.

А то, но это Ваша заслуга - Вы преподаватель замечательный.

Radio написал:
Старый хит также имел достойные лапы по советскому стандарту.

имел ? Может быть, но у меня заказчики даже экономя такое не покупают.

Radio написал:
Превосходно держатся в стальных стаканах, очень плотно и прочно, не хуже, чем на саморезах.

На саморезах выдернуть не реально, хоть закачайся.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
но у меня заказчики даже экономя такое не покупают.

Когда такое не покупают - вопрос о стальных подрозетниках уже, как правило, снят с повестки.

megrad написал:
На саморезах выдернуть не реально, хоть закачайся

А кто спорит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Когда такое не покупают - вопрос о стальных подрозетниках уже, как правило, снят с повестки.

Ошибаетесь, хотят бренд, но менять остальное земноводное мешает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я таких не встречал. В убитых квартирах рады и хиту вместо розеток или выключателей, помнящих наполеоновские орды.

А кто хочет более другого, то и подрозетники меняют. Особенно после того как на пальцах объясняешь разницу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Особенно после того как на пальцах объясняешь разницу

Каждый в этой жизни выбирает свой путь - зачем мешать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad, не мешать, но направить. Иначе вы не настоящий электрик.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

TAB написал:
не мешать, но направить

Думать за заказчика, если он сам не хочет думать?

TAB написал:
Иначе вы не настоящий электрик.

Ярлык штука прикольная... По моему мнению - настоящий электрик, это специалист,
который может поддержать работу системы достаточно долго и с наименьшими затратами.
Но убеждать кого то в его заблуждениях, если заказчик тебя не слышит... Не, это
не моё.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Думать за заказчика, если он сам не хочет думать?

А ему может быть и нечем. Всё бывает.

megrad написал:
убеждать кого то в его заблуждениях, если заказчик тебя не слышит

Никого не надо убеждать. Вот розетка выдернутая из стены, вот не выдернутая. Надо всего лишь рассказать почему, и в чем разница между ними, самым доступным способом, показав её пальцем прямо на подрозетнике. Большего от вас никто и не ждет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, в основном хотя обслуги без оплаты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
хотят обслуги без оплаты

Почему?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Почему?

Ни разу не интересовался. Нет оплаты, нет общения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad

Думать за заказчика, если он сам не хочет думать?

Разумеется. Ибо из вас двоих электрик тут один и это вы.

Поддержу Radio, хотя далеко не всегда с ним согласен на этом форуме. Заказчик может даже не догадываться, что у него за стаканы. Он может не поднимать разницы между старым металлическим и новым пластиковым. Вы же можете сами быть полным профаном в его, заказчика, работе. И когда окажетесь его клиентом, вы же не будете знать разницы между, допустим, двумя пятизвёздочными отелями, стоящими рядом. Он вам обязан объяснить, что в одном лучше питание, но хуже анимация и наоборот. Вот и вы, megrad, спуститесь с Олимпа и объясните. Глядишь, и пару лишних тысяч заработаете

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Костян челябинский написал:
Вот и вы, megrad, спуститесь с Олимпа и объясните.

Без проблем, два условия: клиент хочет Вас услышать и оплата. Или вызов
электрика даром? Камешек в адрес Ваших коллег - работал с 3 мя бригадами
из Челябинска на любой вопрос ответ один - мы всегда так делаем.

Костян челябинский написал:
и пару лишних тысяч заработаете

Типа из милости живущий, по доброте душевной ликбез проводить?
Основной ответ заков и хозей: ПУЭ для электриков и ТБ надо соблюдать на работе.
А Вы про олип какой то...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

При чем здесь вызов электрика даром? Вы уже на месте. Перед вами железный стакан и просьба установить туда новую розетку. Какие проблемы объяснить?

Ну и да. Обследование объекта бесплатно. Если там потом работы на месяц, вы что, будете держаться за эту штуку за осмотр зубами? Если впереди маячит заказ на сотню - другую? Тут ведь принцип "померял - на 70% купил" работает безотказно.

Ну а если действительно, кроят неподецки, ну тогда да. Но такие обычно на этапе телефонного разговора вычисляются

Ну и про бригады из Челябинска. А вы не думали, что эти бригады появляются на чужбине ещё и из-за того, что на родине их с их "мы всегда так делаем" ссаными тряпками гонят отовсюду?

megrad написал:
Костян челябинский написал:
и пару лишних тысяч заработаете

Типа из милости живущий, по доброте душевной ликбез проводить?

Это, пардон, вы хотите сразу тридцать тысяч за пару подрозетников, да?

megrad написал:
ответ заков и хозей: ПУЭ для электриков и ТБ надо соблюдать на работе

А пуэ тут причем? В нем про выдирание розеток вроде ничего не написано.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Костян челябинский написал:
Обследование объекта бесплатно.

Ну да обследовали, расписали, составили дефектовку, по которой кто то другой
выполнил работу... Готов зак заплатить за моё потраченное время - я работаю.
Сумма будет учтена в итоге. Нет, значит нет.

Костян челябинский написал:
Вы уже на месте. Перед вами железный стакан и просьба установить туда новую розетку. Какие проблемы объяснить?

А услышат объяснения? Ответ сведётся к истерике: Вы вымогаете деньги.... Я(хозя) решил,
что будет стоять эта серия, Вы проф вот и делайте чтоб было надёжно. И как обычно обои поклеили
причём прям на старые розетки, а электрик должен очень аккуратно всё переставить.
Вот как можно аккуратно переставить розетку, которая к примеру заштукатурена и
закрашена в ...цать слоёв масляной краски, причём явно видно, что уровень
розетки выпячен из стены? Вот и получается, что за Вас уже решили и Ваши
объяснения - сотрясение воздуха.

Костян челябинский написал:
А вы не думали, что эти бригады появляются на чужбине ещё и из-за того, что на родине их с их "мы всегда так делаем" ссаными тряпками гонят отовсюду?

За область обидно. Нагадит один - отгребут все.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
вы хотите сразу тридцать тысяч за пару подрозетников, да

Даже в смелых мечтах не было. вопрос был за объяснить, про работу ни чего не было.

Radio написал:
А пуэ тут причем? В нем про выдирание розеток вроде ничего не написано.

В ПУЭ нет, в ТБ или охране труда вроде было что то. Но не про
выдирание, а про эксплуатацию.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Ответ сведётся к истерике: Вы вымогаете деньги.... Я(хозя) решил,
что будет стоять эта серия, Вы проф вот и делайте чтоб было надёжно.

Вероятно в Свердловске эпидемия вирусных истерик? Мне почему-то не приходится слышать ничего подобного, что я делаю не так?

Посмотрел, объяснил, что надо делать, чтобы розетки нормально стояли, и сколько это стоит. Устраивает - делаю. Не устраивает - довольные стороны культурно расходятся по своим делам.

Не припоминаю, чтобы меня кто-то, истерично вопя, пытался принудить к бесплатному труду.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
в Свердловске

Нет сейчас такого..

Radio написал:
истерично вопя, пытался принудить к бесплатному труду.

Я утрирую...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
Хотя, разумеется, задавшись целью и методично расшатывая, можно что угодно расшатать.

да вот даже не надо задаваться целью - если розетка используется часто - расшатывание происходит само собой через некоторое время.
Один раз пришлось делать такой колхоз - пробил дно подрозетника шилом и посадил на два длинных самореза по металлу в дно. На саморезы одел трубку. Намертво.
Да, стаканы были достаточно большого диаметра. Сажал туда халявный мозаик, оставшийся от обьекта.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Radio написал:

Превосходно держатся в стальных стаканах, очень плотно и прочно, не хуже, чем на саморезах.

Radio, в старых стаканах? (которые на 80 кажется?)

serks написал:
Radio, в старых стаканах? (которые на 80 кажется?)

Вот про эти и писал выше.
В такие можно вмазать подрозетник на 68. А лапы не дотягиваются нормально

Оттут ваще зачотный колхозинг. Респект автору.

Radio написал:
Оттут ваще зачотный колхозинг. Респект автору.

Radio, не проще было выдернуть железный и вморозить пластик на его место? Уж очень много - отрезать два раза, и еще ровно саморезами прикрутить сквозь металл, за которым может быть и бетон

BV написал:
не проще было выдернуть железный и вморозить пластик на его место?

Если бы все искали простых путей - интернета бы не было, а мы скакали бы по пальмам.