Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420288

В голове созрел гениальный план (может идиотский, судите сами) хочу домой кухню забацать, метров пять где-то получиться с углом если считать. Вот!, а денег то тратить много не хочется и фигню всякую покупать не хочется (колхозный дизайн и все такое не интересует), а руки из одного места торчат (в создании мебели своими руками), да и опыта нет, боюсь даже если возьмусь - напортачу чего нить, времени нету на это, инструментов... ну и еще мильён отмазок придумать могу, не в этом дело. каждый должен заниматься тем чем умеет и к чему душа лежит считаю, к сборке пока НЕ готов я.
Отвлёкся чет я... собственно план: купить в ИКЕЕ (10 лет гарантии как никак, не хухры мухры) например кухоньку простецкую самую (лучше с белыми дверками, тыщ на 30) собрать, и оформить эти самые фасады да так чтоб на загляденье себе да гостям, и чтоб смотрелась она тыщ хотяб на 50.
Тут и назрел вопрос: а как? чем обклеить и долговечна ли плёночка то будет? раскрасить, тож чем? как обработать перед этим? нарисовать может че? фигня ли не получиться? да и способен я только на квадратики и то кривые... вобщем план из гениального в проблему серьёзную перерос!!! подскажите как быть? есть у кого опыт в данных делах?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Купи только коробки, а фасады закажи другие у любого производителя фасадов. Самоклейка - полное фуфло

2jordan а где?
да и не факт что все сходиться будет же еще
да и цена вся в дверках

Согласен с jordan.

Сам бы так сделал, но корпусняк какой есть не устраивает по глубине, хотелось бы 55 см на 60 см столешницу, а есть только 45. Что согласитесь при наших малых кухнях съедает существенный объем. Да и с высотой рабочих столов хочется поиграться.
Из дешевых фасадов могу посоветовать МДФ рамку с заполнением.
У друзей стоит рамка под черешню и светлый беж рифленый в наполнении, смотрится весьма пристойно.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

как правило правило размеры у готывых кухонь соответствуют размероному ряду стандартных фасадов так дешевле . Где взять- бы бы город для начала указал.

2olboi У Икеии вроде как высота 90 в отличии от типа стандарта 85 а вот про глубину не знаю... вроде 60 но точно не скажу.

2jordan да и честно говоря мне идея взбрела в голову такая когда мне сказали что кто-то там обклеил пленочкой какой-то шифонер и от ламината не отличишь и уже несколько лет стоит глаз радует, ну я тож чет засомневался что что-то путное выйдет. Вот и решил у народа то продвинутого узнать, может практиковал кто такое?
З.Ы. кстати я город то написал

Night написал :
У Икеии вроде как высота 90 в отличии от типа стандарта 85

90 отличается от 85 только высотой ножек, высота коробов (а соответственно и фасадов) должна быть одинакова.

Night написал :
фигня ли не получиться?

Зависит от вашей фантазии

2Night
С высотой понятно, можно и самому поднять на узкую полку.
Но у нас пока нету Икеи уже года 3 им в Киеве места не могут найти.
Обещают где-то в области в скорости открытся, но думаю к тому времени уже нужды не будет.

Night написал :
колхозный дизайн и все такое не интересует

Если наклеете пленку сами - вот именно это и получится!

У Икеевских шкафов (корпус) глубина 60 см под столешницу 65. Высота стандартная 72, плюс ножки регулируются.
Интереснее всего сделать фасады из ал. рамки с любым наполнителем, вот где фантазии разгуляться. Можно пленку заказать с любым рисунком, что душе угодно, хоть макро фото, хоть микро, хоть в клеточку, хоть в горошек, хоть в стиле Людовика14. Полноцветная печать на плотной пленке, клеется куда угодно. Так оформляют потолки, ниши и т.д. и в даже дорогих интерьерах.
Стоить это будет не копейки, но повторения точно не будет, эксклюзив. Гостей сразить будет чем, если вкусом бог не обидел.

походу как всегда, ничего толкового не узнал... опытный народ не откликнулся кто сам действительно с фасадом экспериментировал, весь разговор ушел в размеры(((((((

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Night
Сделать самому эксклюзив на удивление гостям нынче проблематично, все что будет сделано скорее всего давно уж лежит в магазинах. Впрочем при наличии буйной фантазии - можно.
Если фасад рифленый то экспериментировать уже не с чем, ну разве сменить цвет окраски.
Навскидку, то, чего в магазинах найти трудно:
целиком из дерева. Дорого, не практично. Зато просто и технологично, если конечно есть материал и инструмент.
Из гипсокартона, пазогребневых блоков с последующей отделкой кафелем. Очень дешево и очень геморно. И весьма практично в пользовании, гигиенично и надежно. В отличии от предыдущего варианта придется сильно прямить руки, зато почти даром и такой кухни нет ни у кого.

Night написал :
руки из одного места торчат (в создании мебели своими руками), да и опыта нет, боюсь даже если возьмусь - напортачу чего нить, времени нету на это, инструментов...

тогда остается одно - купить дешевую кухню и обляпать пленкой. Главное чтоб фурнитура хорошая была, отделка в данном случае пофиг.

2Uluru
А что за пленка такая плотная (не та которую мебельщики используют)? где есть? кто обычно печатает на ней, в копи-центре каком нить найти можно? насколько это надежно?
Я так понял предлагаете взять как раз такую фурнитуру, стандартное че тама есть оставить и сверху наклеить пленку свою?

and361 написал :
тогда остается одно - купить дешевую кухню и обляпать пленкой. Главное чтоб фурнитура хорошая была, отделка в данном случае пофиг.

сам видел как это выглядит? не дешевая ерунда как на мебельном каком нить рынке повсюду?
НАРОД, У ВАС ТО КАКАЯ КУХНЯ? купленная в дорогом магазинище? или самостоятельно сделанная? или просто обычная дешевая от мелкой фирмешки?

Night написал :
НАРОД, У ВАС ТО КАКАЯ КУХНЯ? купленная в дорогом магазинище? или самостоятельно сделанная? или просто обычная дешевая от мелкой фирмешки?

Прям крик души А Вы в соседнюю тему заглядывали? Тут в основном рукодельщики собрались А вы хотите быстро, недорого, без рук практически и отпадно красиво? А, ещё и практично!!! Боюсь, что это в принципе невозможно. Либо-либо... Но руки приложить всё-же придётся или деньги...Это во-первых. Во-вторых, Вы не обозначили конечный желаемый результат. Если хотите в современном стиле, то можно на гладкие фасады наклеить плёнку с напечатанным по Вашему желанию рисунком. Вообще к плёнке отношусь весьма скептически. Материал недолговечный, вытирается красочный слой. А на кухне около плиты может и оплавиться. Как вариант в таком направлении попробовать наклеить бумагу с напечатанным рисунком или обтянуть холстом и закрыть стеклом или оргстеклом, как, например, здесь
Если же можно в классическом стиле, то здесь вариантов побольше. Не умея расписывать можно использовать технику декупажа техика несложная, очень здОрово имитирует роспись. Можно сочетать технику декупажа с росписью через трафарет
Ещё как вариант покраска фасадов под ценные породы, например, "малахит" или "черепашка"

мамик_25 написал :
Вообще к плёнке отношусь весьма скептически. Материал недолговечный, вытирается красочный слой. А на кухне около плиты может и оплавиться.

Может и оплавиться, как все, что должно плавиться, назовите, плиз, те фасады, которые в огне не горят и гвоздем не царапаются.
Пленка эта не знаю как называется, на ней рекламные баннеры печатают, что на проспектах висят.
В ванной видела сделанную стену, горячей водой краски не смылись, на улице тоже к кислотным дождям вроде терпима, а вот к открытому огню..., не пробовала.
Печать качественная можно Моно Лизу или Апостола Павла&Петра Э.Греко, а хошь что из Айвазовского - тоже тема для кухни, особенно если фрагментарно. А еще лучше трава увеличенная, так раз в десять-двадцать или точечки на божьей коровке!

Uluru написал :
Пленка эта не знаю как называется, на ней рекламные баннеры печатают, что на проспектах висят

Да ради Б., кто спорит Только как она крепиться будет к фасадам? Банерная ведь не самоклейка. Я вообще-то о простой самоклейке писала.
Тут у меня интересная мысль появилась В той технике, что "черепашка" можно ведь использовать ЛЮБЫЕ цветА и оттенки. Может получиться очень интересная фактура. Например, первые слои положить серую двух оттенков. А финишную, ту что создаёт рисунок фактуры, или салатную, или сиреневую, или голубую, или...

мамик_25 написал :
только как она крепиться будет к фасадам? Банерная ведь не самоклейка. Я вообще-то о простой самоклейке писала.

А я вообще-то о фасадах из алюминевой рамки...

На самом деле пусть автор темы сам покумекает, а то видишь ли размерами мы его умучили.
То предложения давай, а то сахар не сладкий и трава не зеленая.

Uluru написал :
На самом деле пусть автор темы сам покумекает

Вот именно

Если особых навыков/умений/способностей для художественной росписи нет, можно просто покрасить - хошь в полосочку, хошь в горошек Мы как раз Икеевские фасады покрасили, правда, в один цвет.
Предварительно желательно пошкурить, прогрунтовать (как здесь на форуме советовали - грунтовкой для невпитывающих воду оснований). Более подробно про технологию - можете поискать на форуме темы про покраску ЛДСП и МДФ.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Night написал :
сам видел как это выглядит? не дешевая ерунда как на мебельном каком нить рынке повсюду?

видел - дер%мово. При описаных требованиях (много платить нехочу и ковыряться самому тоже) ничего другого кроме разного рода пленок и не остается. За эсклюзив на удивленье гостям придется платить, и немало, даже если делать все самому то породисто смотрибельный отделочный материал тоже стоит соответственно.

2мамик_25
ха-ха, цветы то на фасадах имхо фотошоп, а так ниче понравился первый вариант только)
Вы чего на меня налетели, я ж помощи просил просто... звиняйте если че не так
Всем спасибо за отзывчивость, за идеи.
Че нить всетаки придумаю, или куплю подешевше чо, всеравно не вечно в этой квартире))))

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Night написал :
всеравно не вечно в этой квартире))))

вот-вот. Посему в модных нынче дубовых фасадах за космические деньги я честно говоря смысла невижу, сегодня это модно, завтра - архаизм.
Имхо главное это добротный каркас, т.е. некривой и крепкий + неубиваемая столешница типа керамогранита + хорошая мойка из толстого железа + качественные петли а не то жестяное г-но что сплошь воткнуто в гарнитуры до 100000руб. и даже выше.

А фасады это всего лишь декорация для сокрытия кухонного хлама по сути, в случае прозрачных фасадов - для подчеркивания особо породистой посуды, если таковая есть конечно, фасады можно подешевше, менять их нафиг или перекрашивать каждые 3-5 лет дабы не отстать от моды.
Мне очень нравятся рамочные фасады из мдф - недорогие, легкие, надоели - выкинул и заказал или сам сделал другие.

Еще нюанс - т.н. прибамбасы, это всякие разные железные и пластиковые штуковины разной степени (бес)полезности, отдельно в магазинах их найти довольно сложно, а уже встроенные в готовый гарнитур стоят просто неприличных денег и поднимают цену до космических высот. Посему при проектировке кухни стоит это заранее учитывать.