Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423418

нет он новый, с трехконакной вилкой но розетка двух контактная

а это кусок который я отрезал чтобы отвод сделать, он был 10 метров я отрезал 4 метра осталось еще 6
может в мини щитке общий автомат не ставить только УЗО длина отвода 4 метра, в большом щитке автомат есть

обновил схему

я бы назвал всю эту переделку партизанщиной полной, но уж так получается, сначало сделал теперь думаю

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2apso
Почему двухпроводная подводка к стабилизатору - он старый? с двухконтактной вилкой и розеткой?

apso написал :
остался кусок кабеля 2.5 мм если его проложить параллельно то можно и на 25 ампер ставить

В общем случае нельзя, кабели неидентичны, токи разделятся непоровну.
Но именно в данном случае, при именно таком соотношении 25А на 2.5мм2 можно было бы... но... плохо... партизанщина это
Кроме того для замены черного советского автомата в щитке на современный динреечный придётся либо менять все три и присверливать динрейку, либо искать специальную преходную пластину.

2Arr форум честно читал, про такую большую роль шины заземления узнал только сегодня, всегда думал что в подвале закопан штырь, и что заземление в основном для отвода помех с компьютеров и т.д.
после просмора схемы щитка все понятно, вертикальных проводов в нем 4.
так что мне с автоматами на 25 ампер делать? Еще как вариант: остался кусок кабеля 2.5 мм если его проложить параллельно то можно и на 25 ампер ставить и вторую мини коробку с отводом в кухню. правильно?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ох, как с вами тяжело
Вы другие темы на форуме читаете?

apso написал :
все про УЗО активно говорят, может мне стоит применить его в мини щитке вместо автомата на 25

УЗО НЕ заменяет автомат. Существуют дифавтоматы - узо+автомат "в одном флаконе".

apso написал :
новая схема

Разве у вас ПЯТЬ толстых вертикальных проводников в щитке, а не четыре?
УЗО - двухполюсный прибор, через него проходят и фаза и N проводник.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

apso написал :
безопасно на ноль подключать при напряжении?

При наличии напряжения в цепи работа с N проводником опасна. Но вы же работаете на СВОЕЙ шинке N, а свою квартиру вы можете полностью отключить от фазы, выключив все три свои автомата.
Отворачивать гайку толстого отвода от PEN без отключения ВСЕХ квартир на этаже НЕЛЬЗЯ ни в коем случае !!! (но вам эту гайку и трогать не надо).

apso написал :
в смысле мое заземление по квартире

Та фраза относилась к сравнению фото.
Жаль, что вы продолжаете путаться в терминах
Магистральные проводники - это толстые проводники идущие снизу вверх сквозь щит справа. Их четыре - три фазы и PEN.
От магистрального PEN сделан толстый отвод на привареную к щиту шину. После этого места PEN проводника больше НЕ существует - он РАЗДЕЛИЛСЯ на этой шине на проводники PE и проводники N.
Типовую схемку двухквартирного щитка посмотрите:

новая схема отвода, с учетом обсуждения

Тут все про УЗО активно говорят, может мне стоит применить его в мини щитке вместо автомата на 25 А?
А на площадке в общем щитке заменить советский автомат на тот который уже куплен (25 А)?
При этом еще один автомат на 25 остается лишний
Есть ли УЗО шириной в один автомат? В мини щитке только 4 места, хотел на машину тоже отдельный автомат поставить на 10 ампер.
Как отличить при покупке УЗО от автомата? На какой ток разрыва мне подойдет?

2Arr да большой автомат на плиту а маленькие один на кухню и холл другой на комнату, думаю что лучше подключить в комнатный т.к. штатные розетки в комнате заглушил.
Если самому делать то можно без отключения света по всему стояку обойтись? безопасно на ноль подключать при напряжении? ноль то в щитке не отключить, да еще бы эту зеленую панель снять, на ней ручка мешает.

Arr написал :
Обратите внимание на сечения и неразрывность магистрального PEN.

в смысле мое заземление по квартире должно быть неразрывно и большого сечения?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Arr написал :
фазу - на выход одного из своих автоматов

Забыл сказать: там скорее всего нужно будет применить дополнительную клемму, поскольку зажимать в один автомат одновременно AL жилу и облуженную медную многожилку неверно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

apso написал :
подключать заземление к этой планке опасно?

Сравните ваши фото и фото из поста #4 темы, где действительно ОЧЕНЬ опасно.

Обратите внимание на сечения и неразрывность магистрального PEN.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

apso написал :
2Arr получается подключать заземление к этой планке опасно?

Всё у вас нормально, подключайте: желто-зелёные PE на верхнюю шину под отдельный винт (свободные резьбы там еще есть),
синие N на шинку N своей квартиры,
фазу - на выход одного из своих автоматов, (зелёный кожух надо снять), автоматы по 3 шт на квартиру, бОльший - плита, два других - свет и розетки.
Если в своих силах не уверены, то местного электрика пригоните и пусть он под вашим наблюдением подключит так, как написано.

2Arr получается подключать заземление к этой планке опасно? вы меня напугали, может оно возьмет и отгорит где нибудь, уж лучше без него, вроде от корпусов статическим током не бьет.

остается вопрос где фазу брать?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

apso написал :
крупно клемы

Спасибо, отличное фото, будем на него часто ссылаться.
Всё вполне солидно.
Верхняя шина, вваренная в щиток - это шина PE. Толстенный провод к ней справа под гайку - это отвод от магистрального PEN, от подстанции до этой гайки сечения ВСЕХ проводников должно быть не менее 16мм2 и контакты идеальны. Нарушение контакта до этой шины и называют "обрывом нуля" (правильный термин - обрыв PEN), такой обрыв ОЧЕНЬ опасен появлением повышенного до 380В в розетках потребителей и выносом опасного до 220В потенциала на корпуса оборудования потребителя. От этой шины должны в квартиру отходить желто-зелёные проводники PE. (От неё же отходят синие проводники к нулевым клемам счётчиков).
Каждый проводник должен иметь ИНДИВИДУАЛЬНОЕ крепление, что, в данном случае невыполнено

Четыре небольших изолированных шинки ниже - это четыре (по числу квартир) шины N, от них должны отходить синие провода N.
Правая шина N недотянута - греется. Отгорание N на этой шине особой опасности НЕ представляет.

крупно клемы

общий вид

объясните пожалуйста куда что подключать

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

apso написал :
можно так делать?

А третий (PE, желто-зелёный) проводник вы куда подключать собрались?
Фото щитка нужно, а то страшновато за ваших соседей и домочадцев

apso

Фотографии этажного щитка с открытыми дверцами есть?

2avmal кстати про нетраль, хочу ее на корпус домового щитка подключить, там винтики стоят и видимо к ним подключено зазаемление плит, можно так делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

apso написал :
то есть второй автомат на 25 ампер убрать из схемы?

Разумеется, а лучше и первый тоже и поставить двухполюсный или 1Р+N.

2avmal то есть второй автомат на 25 ампер убрать из схемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

apso написал :
что такое независимая нетраль?

Нейтрали они все зависимые - вам сказали про независимый автомат в нейтрали.

2Auri так у меня вообще на 6 ампер
2ВТБ! в леруа мерлен и на 6 и на 10 есть
2Arr не понял, что такое независимая нетраль? я аккуратно ножечком снял изоляцию и облудил, вроде ничего не поломал

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Независмые автоматы в нейтрали запрещены.
Многожильный провод сечением 1.5мм2 - плохой выбор: и так сечение мало, да ещё и при неквалифицированной разделке\оконцовке часть жилок поломаете.

Для несуеверных и рисковых - 13А.
Только дешевле 3*2.5 выйдет, чем такую экзотику заказывать.

2 apso Автоматы на провод сечением 1,5 мм/кв не более 10А

да действительно переделка необычная, просто я уже сейчас точно знаю где будет какая нагрузка, никаких обогревателей и водонагревателей не нужно, с этим в доме порядок
так что подумал что розеточную группу можно и 1.5 сделать т.к. проводов много а кабель канал ограничен.

вот схема

а вот уже то что получается в реале

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Для начала расскажите об этом поподробнее, а то у меня что-то эти решения в голове не укладываются.

apso написал :
старая проводка остается на свет и розетки (розетки замуровываются)

apso написал :
кухня с ее электроприборами буде питаться от ввода к плите который на отдельном автомате

А еще лучше сразу нарисуйте электрическую принципиальную схему того что вы хотите сделать с правильным указанием сечений кабеля, а то до последнего момента мне не попадался кабель, содержащий в себе под оболочкой полторы жилы и, тем более, такого странного сечения - 3 квадрата. И имейте ввиду, что для розеточной группы обычно применяется кабель или провод 3х2,5, независимо от предполагаемой нагрузки. И номинал автомата на розеточную группу больше 16А стараются не ставить, что обусловлено номинальным током самих розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

apso написал :
вопросы: правильно ли подобран автомат?, сечение проводов? (все провода многожильная медь),

На все вопросы можно дать только один ответ - нет.

план переделки проводки в квартире:

старая проводка остается на свет и розетки (розетки замуровываются)
кухня с ее электроприборами буде питаться от ввода к плите который на отдельном автомате
остальное от новой проводки

вопросы: правильно ли подобран автомат?, сечение проводов? (все провода многожильная медь),
провода будут в пластиковом плинтусе на уровне пола, на входе коробка с двумя общими автоматами (предположительно 20 А) + отдельно один на компьютер и один на кондиционер (на какой провод ставить? на котором светится отвертка тестер?)
все с заземлением, хочу подключить на раму щитка.
в общем щитке на этаже как можно подключится к счетчику напрямую? там все 3 штатных автомата останутся.