Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424756

Так солома-то у него и без того - чужая
Может, этому самому совхозу и принадлежит.

Продать директору совхоза его же солому - это круто!

Да лучше поехать да договориться с каким нить директором совхоза с коровником поменять солому на навоз. Ты возишь им солому а они тебе навоз или там что.. Главное утрясти нормативы на гов..... и солому.

"А, кстати, если вместо мочевины комплексным удобрением полить/пересыпать (напр., нитроаммофоской)"
У меня нет под рукой книжки, но по памяти - нужен именно азот, т.к. он расходуется на перегнивание соломы. Калий и фосфор не требуются. Но если это удобрение есть, а другого нет, то можно, я думаю, и его использовать. Все равно все потом в почву пойдет.
Нитроаммофоска - хорошая вещь. Там высокая концентрация всех удобрений.

2mitin Цитата: Для получения компоста из соломы измельченную солому увлажняют и слоями укладывают в компостник. Каждый слой соломы присыпают готовым (спелым) компостом и небольшим количеством извести. Когда компостник заполнится, все покрывают землей и поливают навозной жижей или настоем крапивы. Часть соломы можно заменить зеленой массой. Такой компост готовится очень быстро.

Кстати, на колхозном поле остатки соломы запахивают в почву. На след. год их практически не заметно

Елена, согласен с Вами. У меня тоже почва тяжелая глинистая, в августе завезу соломы, поэкспериментирую.. А, кстати, если вместо мочевины комплексным удобрением полить/пересыпать (напр., нитроаммофоской)?

По-моему, солома - отличная вещь. Я была бы рада в свою глинистую и тяжелую почву добавить соломы.
В старых книжках писали, что для лучшего перегнивания ее поливают раствором азотных удобрений. Получается отличная вещь, которая улучшает структуру почвы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Ilya Morozov
Все закончили - дебаты. Потому как безтолку.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Ilya Morozov

Мне абсолютно всё равно кандидат Вы или мастер. Я на своей грядке и имею собственное мнение, ес
ли оно отличается от Вашего - это не преступление.

Вопрос заключался как обработать (ещё раз напоминаю Вам) и высказал своё мнение (по опы-
ту), более того, нашел подтверждение своих мыслей с теоретических позицей. Вам опять не так!?
Прошу Вас с вопросами к д.н. Лукину С.В. и с ним ... по учебникам и прочее...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2SGore
Почитайте первый пост. Внимательно. Потом прочтите хоть один учебник по агрономии. Потом дискутируйте. Вы путаете все на свете. При чем тут улучшает не улучшает. Разговор о быстром получении перегноя с помощью чего-либо из ГОЛОЙ соломы. Из голой. Вы это понимаете? Не прекапывание с землей или прокладывание землей, а быстрое гниение. И почитайте внимательно что написано в статье.
И я ни чего не хочу. Я хочу чтоб Вы не путали людей.
И с чем вы мешаете солому имеет огромное значение. А жечь можно не только салому и что. Сколько той золы чего содержит?
А званиями тыкать не нужно. Я же Вам не сую кандидатскую д-цию.
Буду в Пушкине зайду на кафедру или в ВИР. Узнаю про новые веинья.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

[RIGHT][/RIGHT]2Ilya Morozov

Послушайте, что Вы ещё хотите?
Солома, наряду с другими органическими удобрениями, может служить источником пополнения органического вещества в почвах. Каждая тонна соломы по содержанию органического вещества эквивалентна 3-4 тоннам подстилочного навоза

Это писал не я! А доктор наук! Если он ошибается - укажите ему на ошибку и дискутируйте с ним!
То, чем я разбодяживаю солому относится сугубо к частному делу в котором не до экспериментов - время дорого!!! Мое мнение - солома биомасса и я буду относиться к ней соответственно.Улуч
шает компост? УЛУЧШАЕТ. На хрена мне вдаваться в частности? Нет интереса! Всё!
Плюс рекомендации человека имеющего звание(подтверждающее его профессионализм) просто укре-
пили то, о чем я догадывался. Даже если сжечь солому, получите золу - прекрасное минеральное удобрение. Поэтому считаю небесполезным занятием пустить её в работу.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Так ведь при гниении еще и кислотность повышается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Алексейй
Ботва и трава конечно отличается от соломы, но дело не в этом. Я бы столько не вбухивал азота. Хотя дело ваше. И добавил бы фосфатов, как раз за 2 года он полностью разойдется.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Лет десять забил на навоз для огуречной грядки/дорого и хлопотно/ и формирую гряду из сухой ботвы,и прочего садового мусора который проливаю мочевиной/30р.килограмм/.
на гряду длиной 3м уходит 4-5 кило мочевины и ведер десять воды.
Температура при горении под 50 градусов/градусник которым мерят температуру воды при купании детей/. Получившийся компост выдерживаю еще год -агрономы пишут что это нужно для гибели семян сорняков.
Полагаю что моя сухая ботва и трава ничем от соломы не отличаються.
Мочевина /карбамид/-действующее вещество навоза-окислитель.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2SGore
Не понял. Я читаю чем обработать для ускорения гниения. Тоесть автор хочет знать можно ли быстро сгноить солому и что из этого выйдет. Разве не так. Вот я и говорю, что толку от этого не будет.
Что-то нетак? Вы мне так и не ответили про компост. Это не подлавливание, а профессиональный интерес. Без обид.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мянуточку, это Вы читайте вопрос: "Чем обработать"...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2SGore
Вы знаете я внимательно прочитал статью (несколько раз). Вы наверно не поняли темы первого поста. Требуется получить из саломы компост. А Вы используете солому как подстилку КРС, что я и писал, что основное назначение соломы это задержка и накопление в себе органики. В статье говориться об этом же. Так все же Вы из чистой голой соломы получаете компост?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2SGore
У Вас из одной саломы получается компост?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Ilya Morozov

Вот статья напрочь опровергающая Ваше мнение:

От себя добавлю: у меня в деревне стоят сейчас три ед.КРС. Без соломы и опилок(которые кладут в подстилку) не было бы такого обьема прекрасно перегнивающего компоста. Поскольку подстилку не
режем - процесс перегнивания идет чуть медленнее. И всё. Привет профессионалам!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Викторыч
Органика, но ни хрена в себе не содержащая.
2SGore
И что получится? Или вы ее еще с землей, отходами со стола будете смешивать? Так тогда кто кого обогатит? Поверьте человеку профессионально занимавшемуся своим делом (агронамией), из голой соломы ни чего путного не будет.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да всё получится, только порубите солому мелко,чем мельче ,тем лучше!

Не поняла почему из соломы не получится компост. Она улетучится что ли при гниении?

2Ilya Morozov Это почему? Или она не органика?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Georgi61
Нет не получится!!!

А если ее в яму положить и поливать периодически не получится компост?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2mitin
Из соломы вы ничего путного не получите. С навозом ее смешивают для того чтобы она задержала в себе органику. И все. Ну стлеет, сгорит она у Вас и все. Так что только как подложку. Или можете закладывать в траншеи под грядки для тепла (микроорганизмы при гниении выделяют тепло). И это пожалуй все где Вы от соломы получите толк.

+1

Лучше всего солому обработать желудочным соком крупного рогатого скота.

Есть мысль использовать вместо навоза солому зерновых с соседнего поля (ее можно привезти тоннами), обработанную каким-то микробиологическим препаратом для ускорения гниения. В соседней ветке прочитал про препарат Байкал-ЭМ 1. Есть ли у кого реальный опыт использования его в подобном случае? Или может быть обработать солому чем то другим?