Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420767

Два дня как установил кондиционер acs-095hr и второй день подряд по утрам наблюдае следующее: кондиционер, нормально проработав всю ночь, утром сам по себе выключается. Таймер на выключение я не настраивал - кондиционер имено сам отключается.

Была у меня версия, что он не выключился, а временно приостаовил свою работу по причине достижения оптимальной температуры воздуха. Специально подождал минут 10. За это время температура ощутимо поднялась, а он не включился.

Самовыключение происходило в режиме авто и в режиме холод. Кондиционер висит на восточной стене.

С чем может быть связано такое поведение кондиционера? Может ли быть причиной неправильный монтаж?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Звоните установщикам.

Sergejz написал :
С чем может быть связано такое поведение кондиционера?

Безродная техника вся глючная.

in my humble opinion

Уже их вызвал. Но при них он скорее всего не вырубится (не будут же они у меня сутками караулить глюк). Поэтому чувствую, что они придут, посмотрят, скажут, что все нормально, и уйдут. Хотелось бы понять, с какими проблемами монтажа обычно связаны отключения.

Лично мне, например, не понравилось, что медный трубопровод неполностью заизолирован. В том месте, где он входит во внешний блок примерное по 2-4 см трубки оголено. Плюс в середине рассы нарушена изоляция (как буд-то бы ножом сбоку срезано). Поверх черной пористой изоляции (не знаю, как ее правильно назвать) нет никакой изоляционной ленты - верее есть только местами. Ну и наконец изоляция на одном из медных трубопроводе не цельная, а состоящая из двух кусков.

Я не специалист, поэтому я не могу оценить, является ли это нарушением технологии монтажа, может ли вести к том последствию, которое имеетсяю

И по поводу восточной стены. Я не случайно написал, что проблема случается утром, то есть тогда когда стенка дома, на которой весит внешний блок, очень неплохо прогреватся от солнца. Может ли это быть связано с отключением?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergejz написал :
Лично мне, например, не понравилось, что медный трубопровод неполностью заизолирован. В том месте, где он входит во внешний блок примерное по 2-4 см трубки оголено.

Это не критично.

Sergejz написал :
Плюс в середине рассы нарушена изоляция (как буд-то бы ножом сбоку срезано). Поверх черной пористой изоляции (не знаю, как ее правильно назвать) нет никакой изоляционной ленты - верее есть только местами. Ну и наконец изоляция на одном из медных трубопроводе не цельная, а состоящая из двух кусков.

Характеризует жадность установщиков - т.с. отходы не должны пропадать. Хуже, если трасса спаяна из отдельных кусков труб (такое тоже бывает).

Sergejz написал :
Я не случайно написал, что проблема случается утром, то есть тогда когда стенка дома, на которой весит внешний блок, очень неплохо прогреватся от солнца. Может ли это быть связано с отключением?

Может. Уходит в тепловую защиту. Какова площадь помещения и высота потолков?

in my humble opinion

Kvost написал :
Хуже, если трасса спаяна из отдельных кусков труб (такое тоже бывает).

Меня не было дома, когда они все ставили. Спрашиваю у домашних, не паяли. Говорят, что не видели. Но говорят, что между установщиками шел разговор о том, что какого то провода им не хватает. И они за этим проводом ездили. Поэтому нельзя исключать и этого варианта. А чем опасна пайка трассы?

Kvost написал :
Может. Уходит в тепловую защиту. Какова площадь помещения и высота потолков?

Комната 20, потолки 270, большое окно, ведущее на застекленный балкон. Дверь в комнату мы не закрываем, поэтому косвенно в теплообмене участвуют и соседние помещения. Если с ними считать, тогда площадь 35. Сегодня снова отключился. Опять утром. Время отключения несколько отличается от вчерашнего (на час раньше). Характерная деталь - непосредственно перед таким внезапным отключении внутренний блок кондиционера начинает более форсированно работать в течение пары секунд и, отключаясь, створки кондиционера не закрываются. После такого зависания достаточно нажать на клавишу изменения температуры и он сразу включается. Подтверждает ли это версию с тепловой защитой? Что-нибудь можно предпринять, чтобы избежать таких проблем? Перевесить блок некуда (у нас нет другой внешней стены в квартире). Меня удивляет, что после выхода из зависания кондиционер работает без проблем. Солнце то никуда еще не ушло.

Какая индикация светодиодов во время работы, при отключении и после перезапуска на внутреннем блоке? Может идет сброс напряжения (??? ) Для начала попробуйте снять напряжение с кондера и минут 20 чтобы он постоял без напруги. Потом делаете Restart и снова запускатете. Как поведет себя после этого

Power и RUN при работе
При зависании - никакие (хотя могу ошибаться и проверить пока он не зависнет снова не смогу)
После перезапуска снова Power и RUN

А Restart это какая-то отличная от обычного запуска процедура?

На AEG не знаю точно, но у Вас проблема с питанием, но вопрос почему перезапускается при нажатии кнопки температуры? Следовательно, отключается не полностью плата, а какая-то часть, связь пульта с блоком остатся. Попробуйте с этой стороны посмотреть.
Лучше все-таки еще раз проследите сигнализацию, обращайте внимание на любые щелкания, "бульканья" и т.д., на все что возможно.

Sergejz написал :
А Restart это какая-то отличная от обычного запуска процедура?

В описании на кондер есть описание как это сделать. Кнопка может быть и на блоке и на пульте, почитайте букварь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergejz написал :
Спрашиваю у домашних, не паяли.

Паяную привозят с уже одетым видофлексом (чтобы не видно было). Моему товарищу так впарили.

Sergejz написал :
А чем опасна пайка трассы?

Низким качеством шва, что не факт конечно.

Sergejz написал :
Комната 20, потолки 270, большое окно, ведущее на застекленный балкон. Дверь в комнату мы не закрываем, поэтому косвенно в теплообмене участвуют и соседние помещения. Если с ними считать, тогда площадь 35.

Ну-у, тогда вам 12-ку надо было ставить Или закрывайте дверь.

Sergejz написал :
Меня удивляет, что после выхода из зависания кондиционер работает без проблем. Солнце то никуда еще не ушло.

Странно. Похоже на глюк электроники.

in my humble opinion

Kvost написал :
Странно. Похоже на глюк электроники.

К тому же веду

Kvost написал :
Ну-у, тогда вам 12-ку надо было ставить Или закрывайте дверь.

Я оказывается поскромничал - 185HR у меня. Для моих 20 его точно многовато (в магазине грили, что в самый раз будет), поэтому и открываю дверь, чтобы не простыть.

garte написал :
В описании на кондер есть описание как это сделать. Кнопка может быть и на блоке и на пульте, почитайте букварь

Вдоль и поперек прочитал мануал (благо он не толстый) - нет там про рестарт. Есть про аварийную кнопку (на случай если потеряется пульт).

Kvost написал :
Похоже на глюк электроники.

То есть монтажников мучить нет смысла, а надо вызывать гарантийщиков?

Сегодня проведу еще один эксперимент. В 20-00 запустил кондишн - посмотрю через сколько он зависнет.

На всякий случай привожу ссылку на мануал в формате ПДФ:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergejz написал :
Я оказывается поскромничал - 185HR у меня. Для моих 20 его точно многовато

Мягко говоря

in my humble opinion

Эксперимент показал, что кондиционер отрубается через 12 часов с небольшим. Но створки закрывает полностью, а не как я писал в прошлый раз (видать ошибся). Может у кондеров есть какое-то ограничение по беспрерывной работе?

А что такое "auto-restart pre-setting"? Я не про перевод срашиваю. а про суть этой установки: зачем она нужна? Оказывается англоязычный мануал отличается от русского. В английском есть описание, как установить этот самый auto-restart pre-setting, но не написано, нафига мне это делать? Может если включить auto-restart, то кондишн будет работать без остановок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergejz написал :
Может у кондеров есть какое-то ограничение по беспрерывной работе?

Нет.

in my humble opinion

Почему то только сейчас (зато сразу много), появилось подобных отзывов о сплитах Aeg, это левая фирма, выпускает дешевые, но недоделанные кондеры, глючат очень часто и каждого свой глюк, сами виноваты, теперь осваивайте новую профессию-ремонт левых кондиционеров и лечите его на дому, занятие очень неблагодарное и кто то навряд ли согласится у Вас жить, сидеть в засаде, чтобы надолго вылечить больного. По инету правильный диагноз поставить крайне трудно.