Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420843

В ванной выровняли стены гипсокартоном, теперь планируется положить плитку на плиточный клей. ВОПРОС: Нужно ли использовать грунтовку перед нанесением клея или нет?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Костик написал :

Обязательно.

На то она и грунтовка, чтобы обеспыливать, пропитывать,улучшать и тд и тп

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Грунтовкой кашу не испортишь

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Вопрос не совсем по теме: а обязательно использовать для этого влагостойкий гипсокартон, или можно обычный?

Sheriff написал :
а обязательно использовать для этого влагостойкий гипсокартон, или можно обычный?

....для того он и влагостойкий, что бы его во влажных помещениях использовать

А под плитку достаточно одного листа? Или лучше всё-таки два? И насколько это оправдвно?

Пан Коцький написал :
А под плитку достаточно одного листа? Или лучше всё-таки два?

...это зависит от конструкции ГКЛ системы. Гипсокартон в два слоя обычно используют при изготовлении перегородок . В ванной обычно стены выравнивают. При этом конструкция ГКЛ предусматривает крепеж каркаса к стене с шагом в 40- 60 см. В итоге получается довольно жесткая конструкция. В таком случае достаточно одного листа.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Грунтовка нужна всегда, обсуждать тут нечего, удовольствие недорогое и несложное. Для ванной кнауф настоятельно рекомендует обрабатывать листы обмазочной гидроизоляцией, я бы этим пренебрегать не стал. Правда это уже не дешево и найти проблема. Во всяком случае снизу точно нужно - случись даже небольшой потоп (ведро опрокинули) можно поймать много неприятностей - гипс размокает очень хорошо и влага расползается на большую прощадь.

Всем спасибо за советы, я так и думал про грунтовку что надо обязательно. А гипсокартон в ванной естественно только влагостойкий.

У меня вот такая ситуация: планирую сделать перегородку в ванной из гипсокартона с раздвижной дверью, которая будет въезжать в эту перегородку.
Назрел вопрос для того, что бы положить плитку нужен двойной слой гипсокартона?
Если какие нибудь профили (планки) для укрепления стены? ведь крепиться получается вертикально будет только с одной стороны...

Пан Коцький написал :
А под плитку достаточно одного листа? Или лучше всё-таки два? И насколько это оправдвно?

если профиль жестко стоит и края гкл не ботаются, можно один

а то есть умельцы, лопается плитка потом по стыку листов

а как предполагается наклеивать плитку на ГКЛ, если он снаружи оклеен какой-то бумагой, которая довольно легко отделяется от гипсовой толщи листа? ИМХО отвалится плитка вместе с клеем и бумагой от гипса.

BECHA написал :
ИМХО отвалится плитка вместе с клеем и бумагой от гипса.

...Вы заблуждаетесь

поправочка:

ГРУНТ не обязателен!!!
Обязателен влагоизолятор! Даже на влагостойкие листы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
поправочка:

ГРУНТ не обязателен!!!
Обязателен влагоизолятор! Даже на влагостойкие листы.

верное уточнение. грунтовка побоку,нужно проводить полный комплекс работ по гидроизоляции помещения с использованием обмазочной гидроизоляции с проклейкой тканью по углам и стыкам.Во всех приличных магазинах эта бадяга продаёццо

Палецкий написал :
Вы заблуждаетесь

а что упрочнит соединение бумаги с гипсом после наклейки плитки?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BECHA написал :
а что упрочнит соединение бумаги с гипсом после наклейки плитки?

упрочнит например такое обстоятельство,как нанесение клея гребенкой 8-10мм сразу на всю поверхность стены

DoCa написал :
нанесение клея гребенкой 8-10мм сразу на всю поверхность стены

тоесть плиточный клей способен пропитать этот поверхностный слой бумаги?

P.S. видал на рынке листы гипсокартона но без бумаги снаружи (тоесть однородные) - в толщу листа как бы вклеена сетка. Это что за тип гипсокартона?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BECHA написал :
тоесть плиточный клей способен пропитать этот поверхностный слой бумаги?

Как бы предполагается подумать головой от чего в этом случае стена с таким пирогом гораздо монолитнее

DoCa написал :
гораздо монолитнее

на мой взгляд гораздо "монолитнее" выглядит однородный гипсокартон, а не обклееный бумагой.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

BECHA написал :
на мой взгляд гораздо "монолитнее" выглядит однородный гипсокартон, а не обклееный бумагой.

То есть гипсокартон это ГВЛ обклеенный бумагой?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BECHA написал :
на мой взгляд гораздо "монолитнее" выглядит однородный гипсокартон, а не обклееный бумагой.

Вы там что,с разбегу головой или кувалдой громить собрались? С дуру можно всё что угодно сломать,без вопросов.Только зачем там нужна излишняя прочность? Можно и половой гипсокартон поставить,он особопрочный ,с волокнами,только зачем? Если есть интерес,то попробуйте сковырнуть плитку со стены,результаты доложите

что вы так разнервничались? выпейте валерьянки, отдохните. не можете/хотите/умеете объяснить - не надо.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BECHA написал :
что вы так разнервничались

смотрите внимательно,у меня значек стоит соответствующий,так что,прошу не отходить от темы

DoCa написал :
прошу не отходить от темы

да вы сами и отошли. я задал вопрос - ответа не получил (кроме бреда и значков).

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

BECHA написал :
да вы сами и отошли. я задал вопрос - ответа не получил (кроме бреда и значков

Бред несете уже вы,конкретно отвечайте,зачем вам повышенная прочность,эксперименты ставить или что другое?

Пан Коцький написал :

Вчера закончил класть плитку, только не в ванной а в туалете. Каркас делал из ГВЛ. С фронта где стоит инсталяция делал в 2 листа ГВЛ, стояк с трубами загораживал в один лист. Положил плитку 45x33x10 и там и там держится отлично. Я не мастер и делаю все сам впервые, по-этому может я и что-то не так сделал, но со стороны инсталяции сделал в два листа, поскольку на кратинках от GROHE так было нарисовано. Грунтовал все по 2 раза, так на всякий случай. Стоит грунтовка копейки, время занимает чуть.

P@bloZ написал :
Каркас делал из ГВЛ

ГВЛ это как и кнауфовские листы - сердечник из гипса, обернутый бумагой?

я вот что нашел по поводу бумаги:

Покрытием сердечнику из строительного гипса служит плотная бумага, которую называют строительной бумагой. Этот вид бумаги обладает некоторыми свойствами, которых не имеет та бумага, пользоваться которой мы привыкли в быту. Эти свойства необходимы, если бумага применяется в строительстве, где необходимо учитывать погодные условия, требования прочности и многое другое. Паронепроницаемость, влагостойкость – непременный атрибут строительного материала, применяющегося при строительстве или отделке помещений с влажным микроклиматом. Теплоизоляционные качества необходимы бумаге, если она используется для внутренней отделки помещения. Для материалов, из которых возводятся стеновые конструкции, обязательны свойства влаго-ветроизоляции.

всегда считал что смочить влагостойкую бумагу дело непростое, кроме того грунтовка также уменьшает впитывание. отсюда и появился вопрос - как клей держится - по идее должен только за наружний слой бумаги.

Для ВЕСНА.
--и появился вопрос - как клей держится - по идее должен только за наружний слой бумаги.--

Клей держится отлично. И мастика,готовый клей в ведре, и сухие смеси, на цементной основе.

С уважением, Юрий.