Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62
#420883

Подскажите пожалуйста: какими проводами должен производиться монтаж подъездного щитка в новом доме, если счетчик 40А?
Дело в том, что электрики застройщика поставили на всю квартиру вводный автомат 63А, а вся проводка от стояка до счетчика и до автоматов сделана проводом 6 квадратов.
На сколько я понимаю при таком сечении проводов нужен автомат рассчитанный на меньший ток.
А по нормативам только на электроплту должен идти провод 6 кв., не говоря уже про остальные потребители в квартире.
На вопрос: почему провод 6 кв., а автомат 63А? - они отвечают, мол тут расстояние небольшое так что ничего страшного....
Квартира 4-х комнатная с электроплитой в 10-ти этажной секции, ввод однофазный (фаза, ноль и PEN).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Sashafox Мне думается, что монтажники просто-напросто все делают по проекту, а остальное их не касается. Вы самое главное сделайте ввод в квартиру и всю защиту в квартирном щитке грамотно, а в этажном щите все оставьте на совести строителей. Если дом уже принят, то обслуживающей организации все и исправлять, если что-то случится.

Sashafox написал :
они отвечают, мол тут расстояние небольшое так что ничего страшного....

Имеется ввиду монтаж внутри щитка?
У Вас групповые автоматы в этажном щитке?

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Монтаж внутри подъездного щитка...
Дом еще не сдан, но вот-вот его примет комиссия.
В щитке стандартная разводка: счетчик 40А, вводный автомат 63А и еще пара автоматов 32А, вся разводка сделана 6-ю квадратами.
До квартиры будет свой кабель 3х10.
Почему возникло подозрение про малую толщину кабеля то, что я случайно увидел на некоторых этажах разводку сделанную 10 квадратами...
Видимо у электриков кончился 10 кв. кабель и они сделали 6 кв.

Sashafox написал :
счетчик 40А, вводный автомат 63А и еще пара автоматов 32А, вся разводка сделана 6-ю квадратами.
До квартиры будет свой кабель 3х10

На колу мочало - начинай сначала.
Что за ввод 3*10 после "пары автоматов"?
Вы определитесь: автоматы 32А в щитке и два ввода 3*6 или в щитке только общий автомат и один ввод 3*16.

Sashafox написал :
Видимо у электриков кончился 10 кв. кабель и они сделали 6 кв.

Лучше потребовать заменить сразу.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Мда...
Еще раз всё разжевываю...
Есть новостройка, 4-х квартира, подъездный щиток, который делали электрики застройщика...
Вопрос: каким проводом должна быть стандартная разводка в подъездном щите (и только в щите) по ГОСТам?
Причем тут ввод в квартиру из щитка 3х10 и пара автоматов?
Это буду переделывать уже я сам! И автомат там будт естественно один 2P, на группы будет деление уже в квартирном щите.
Каким проводом в подъездном щите должны были сделать электрики коммутацию между стояком --> счетчиком ----> автоматами?
Так понятно?

Sashafox написал :
Причем тут ввод в квартиру из щитка 3х10 и пара автоматов?

А при том, что 63А для 3*10 многовато будет. 3 1*10 - дело другое.

Это буду переделывать уже я сам!

Сгорят провода в щитке - заменят легко и просто.
Сгорит ввод - хлопот будет немало.

Sashafox написал :
Каким проводом в подъездном щите должны были сделать электрики коммутацию

63А? - 10кв.мм по меди.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Естественно, что мой кабель из подъездного щита в квартиру будет 3 жилы 1*10 (медь).
Ввод в квартиру не сгорит...
Другое дело, что в подъездном щите всего 6 квадратов, а защищен он автоматом 63А!
Переделывать электрики не хотят, типа у них так по проекту и всё тут...

Sashafox написал :
Естественно, что мой кабель из подъездного щита в квартиру будет 3 жилы 1*10 (медь).

Это неестественно - потому что мало.
Естественно - трёхжильный кабель с сечением каждой жилы 16.
Или три одножильных провода 1*10 в трубе.

типа у них так по проекту и всё тут

Пусть предъявят проект.
Или сразу обращайтесь в надзорные органы.
Фотографии этажного щитка с открытыми дверцами привести можно? Может там и других нарушений хватает...

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

10 квадратов каждой медной жилы мало, с учетом того, что длина кабеля 2-3 метра?????
На 40А (счетчик) ???
Ну не знаю...мне кажется вполне достаточно! Я проточник ставить не собираюсь...
Кабель будет в гофре и в стене замурован.
Можно конечно и 16кв. проложить - это не проблема.

Sashafox написал :
На 40А (счетчик) ???

Поставьте вместо автомата 63А (или добавьте после счётчика) автомат 40А - тогда и 3*6 сгодится. Для 3*10 - 50А.

длина кабеля 2-3 метра

Гофра диаметром побольше, повороты большим радиусом...
Ещё лучше гладкая труба.
Даже если по невероятному стечению обстоятельств провод/кабель сгорит, то перетянуть можно легко и просто (в гофре отдельные провода, в гладкой трубе можно и кабель).
Мало ли, вдруг правнукам три фазы понадобится.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

У меня и так в квартире после вводного кабеля 3*10 кв. стоит автомат 50А, а потом групповые УЗО и дифы...
Про гофру и кладкие трубы я вкурсе - собственно так всё и сделано...
Только зачем тогда в этажном щитке делать коммутацию проводом 6 кв., если, к примеру, в квартире будет эл. плитка 7КВт + другие потребители, этого явно мало.
Смысл тогда от моего кабеля в 10кв., если до кабеля идет 6 квадратов?
Вообщем, буду переделывать этажный щит на 10 кв. да и всё...оставлю авомат 63А, который строители установили, а свой в квартире - 50А и вводный кабель на 10 кв.

Sashafox написал :
в квартире после вводного кабеля 3*10 кв. стоит автомат 50А

Строго говоря, зашита рассматривается со стороны нагрузки.
Но защита от перегрузки может быть и ниже.
Тогда нормально.

зачем тогда в этажном щитке делать коммутацию проводом 6 кв.

На 50А формально впритык проходит.

Смысл тогда от моего кабеля в 10кв., если до кабеля идет 6 квадратов?

Разные условия прокладки, разные требования к сменяемости.

Вообщем, буду переделывать этажный щит на 10 кв. да и всё...оставлю авомат 63А, который строители установили, а свой в квартире - 50А и вводный кабель на 10 кв.

Солидарен, впритык делать негоже.
Но стоит ли ограничивать сечение ввода и терять три киловатта разрешённой мощности? Вдруг для чего-нибудь пригодится?
Или по договору 10кВт?