Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421044

Регулярно греется и плавится одно и то же соединение.. причем независимо от вида соединения, сначала делались элементарные скрутки (хватало максимум на месяц), потом через болт (месяц другой), потом через клемму (подольше держалось, но через полгода или год опять задымило). Резюме последних электриков - провод так себе алюминий, а главное сечение меньше нормы - 1,5 и соответственно перегруз. Проблема в том что невозможно поменятья проводку во всей квартире - коммунальная, а я снимаю комнату, где и находится это слабое звено. Что же делать? Заранее спасибо за дельный совет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Shaagi Для начала расскажите с чем вы этот "так себе алюминий" соединяете и какую клемму вы использовали. После этого расскажите как на розеточной группе оказалось 1,5 алюминия, в чем я сомневаюсь, и еще какие нагрузки вы подключаете к этому проводу.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Shaagi написал :
Что же делать?

В первую очередь не перегружать проводку. Очень вероятно, что это не единственное греющееся соединение. Скорее всего владелец поменял пробки или автомат на более мощный, или вообще поставил "жучок" не задумываясь о том что проводка теперь легко может перегреться и что нибудь поджечь. Если не ошибаюсь автомат на 1.5 алюминии не должен превышать 16A.
Прикиньте мощность Ваших приборов и постарайтесь не превышать этот ток.

Кстати, какими клеммниками пользовались? Большинство клеммников расчитаны на ток более 16A, так что возможно в перегреве клеммника виноват не сам клеммник, а раскалившийся алюминиевый провод. Еще, обычно клеммники для алюминия требуют применения токопроводящей пасты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Если не ошибаюсь автомат на 1.5 алюминии не должен превышать 16A.

При таком сечении автомат не только 16А не должен превышать, но и 10А превышать не может тоже.

Radj написал :
обычно клеммники для алюминия требуют применения токопроводящей пасты.

С абразивом пасту трудно назвать токопроводящей - паста должна перекрывать к алюминию доступ кислорода и не давать ему окисляться.

Shaagi написал :
провод так себе алюминий, а главное сечение меньше нормы - 1,5

Насколько я знаю, алюминивого провода меньше, чем 2,00мм2 не бывает.

Начиная от точки "слабого звена" попробуйте заменить проводку на более надёжную или хотя бы частично, от точки "слабого звена" проведите новый провод для розетки, куда включайте свои электроприборы с наибольшей нагрузкой. А на точке "слабого звена" "повесте" автомат(ы) тока 10-16А.
Это минимум, что можно сделать.

gena63006 написал :
алюминивого провода меньше, чем 2,00мм2 не бывает

Раньше был алюминиевый и обмоточный провод (дроссели люменисцентных ламп, например)
и 1 мм квадрат соединительный, где-то кусок последнего валяется для заклепок

Вообще-то, те провода которые были подвержены нагреву я заменяю, ибо, они продолжают греться,
альтельнативу им я не знаю- как зачистить алюминий, без потери свойств после перегрева - кроме пайки -сварки .?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
альтельнативу им я не знаю

Я знаю - поменять на медь подходящего сечения.

avmal написал :
Я знаю - поменять на медь подходящего сечения.

oKELA написал :
я заменяю,

см выше

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

avmal написал :
С абразивом пасту трудно назвать токопроводящей

Может там не обязательно абразив, а флюс какой нибудь. Наверное действительно паста не должна быть проводником, хотя бы из соображений безопасности.

  1. 1,5 алюминия (сечение со слов электриков) там было изначально заложено, проводка не менялась с постройки точно.
  2. само соединение выглядит так: сгоревшую розетку заменили на вынесенную на деревянной панельке за счет нарощенного провода тоже из алюминия примерно на 15 см
  3. греется не сама розетка а место скрутки с клеммой, причем один усик (то ли фаза то ли ноль не помню)
  4. у меня на этой розетке только один телевизор ... если его исключить разве это спасет ситуацию?
  5. замечено что греется когда работает чайник на кухне и может не только чайник
    6.понятно что квартира изначально не рассчитана на такую нагрузку, так как в трехкомнатной квартире 3 семьи, соответсвенно все умножаем на 3
  6. повторяюсь! но заменить проводку во всей квартире НЕВОЗМОЖНО, соседи не хотят, считая что это я эксплуатирую неправильно, а они 15 лет живут и все было нормально.

А в месте соединения, случайно не три провода? (когда удлиняли, то на старую клемму приходило случайно не два провода?) похоже что шел транзит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Shaagi 2oKELA Так похоже в скрутке транзит, ток побольше и пошло дымить. Может алюм. гильзой обжать ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Shaagi написал :

  1. у меня на этой розетке только один телевизор ... если его исключить разве это спасет ситуацию?
  2. замечено что греется когда работает чайник на кухне и может не только чайник

Отключите скрутку и посмотрите не пропадет ли электричество на кухне. Если да, то у вас на скрутке не только телек и соседи, но и кухня. Надо бы во все помещения от счетчика отдельный провод проложить.