Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421089

Добрый день.
Менял радиаторы по всей квартире. Во всех комнатах байпас находится приблизительно в 47 см от рпадиатора и на таком же расстоянии от стояка, но в одной комнате получилась следующая картина (см фотографию). Кто нибудь может на вскидку подсказать будет ли это работать?
PS Заранее спасибо.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Работать, в смысле вода через радиатор течь, будет. Вопрос в другом, устроит ли Вас эта работа. Не вдаваясь в теорию, расход воды выше там, где меньше сопротивление. В вашем случае основной поток пойдет через байпас. То, что у него меньше диаметр - не сильно скажется, т.к. основное сопротивление дает отвод тройника. При правильном расположении сопротивление тройников как раз тормозит байпас. У Вас с точностью до наоборот.

Т.е. другими словами смысла тут в 8 секциях нет и лучше уменьшить число секций но сделать правильнее разводку?
PS Вообще хочу побольше аргументов чтобы было с чем и как разговаривать с сантехниками.
PPS Кран на байпасс не хочу.

И кстати вот какая идея пришла в голову
Что если тройник развернуть по другому и байпасс расположить левее стояка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если подача верхняя и топят хорошо, то особо беспокоиться не о чем. Гравитационная циркуляция через радиатор обеспечит достаточную теплоотдачу. У многих по проекту так и сделано, причем даже без заужения байпаса.

Подача воды верхняя.
делали сантехники из ЖКХ так как стояк это их собственность. С их слов все должно прокачивать и так.
Как на рисунке показано, байпасс можно было сделать правее стояка, но для этого пришлось бы еще дальше влево от своей оси уводить стояк.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Гравитационная циркуляция - это что? Самотёчная? У Вас напорный трубопровод, никакая гравитация на нём не сказывается. Ему без разницы - верхняя подача или нижняя. Как у Вас было раньше? Скорее всего, сантехники сделали так, как им было удобнее - места мало, сделали напрямую. Понимают, что работать будет значительно хуже, увеличили число секций. Вряд ли они делали гидравлический расчёт трубопровода - всё на глаз. Зима покажет, попали они или промахнулись.

Nobilis написал :
У Вас напорный трубопровод, никакая гравитация на нём не сказывается. Ему без разницы - верхняя подача или нижняя.

При плохой циркуляции не учитывать конвекционную разность давлений уже нельзя.

Профессор1 написал :
Подача воды верхняя.

Ваше счастье, циркуляция через радиатор будет в любом случае - лишь бы теплоноситель был не еле тёплый.
Газоотводчики (краны Майевского, к примеру) в верхние пробки радиаторов вкручены?

ПП армированный? Замуровывать надо или "намертво" - чтобы труба не вырвала раствор.
Или в изоляции без ограничения подвижности трубы.
Лючок над проходом через перекрытие будет?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Для сравнения: коэффициент местного сопротвления тройника в прямом направлении - 1,1; в направлении бокового отвода - 1,5. Тройников у Вас два.

ВТБ! написал :
Ваше счастье, циркуляция через радиатор будет в любом случае - лишь бы теплоноситель был не еле тёплый.
Газоотводчики (краны Майевского, к примеру) в верхние пробки радиаторов вкручены?

Вставил краны Absolute в правые верхние углы батарейных блоков. Насколько я понял это тоже самое но с автоматическим открыванием при давлении в 20 атм.

ВТБ! написал :
ПП армированный? Замуровывать надо или "намертво" - чтобы труба не вырвала раствор.

ПП со слов сантехников армированый, но насколько я понял расчитан на 16 атм. ПП и соединители покупал не я.
Моей задачей было купить батарейные блоки, + я купил краны абсолют + по два вентиля. Что касается ПП труб то они предполагают полностью быть утопленными в стене, причем наружу будут торчать только краны. Сантехников просил дополнительно купить гофры, оотказались мотивируя тем, что они уже 10 таких квартир сделали и везде все зашибися.

ВТБ! написал :
Лючок над проходом через перекрытие будет?

Чесно говоря только сейчас об этом подумал, но сделаю скорее всего.

Nobilis написал :
Как у Вас было раньше?

Раньше был чугунный радиатор с 4-мя секциями + дубак страшный и когда то это помещение было кухней. Сейчас это помещение большей площадью (около 16 кв.м.) совмещенная кухня и зал.
По батареям мне рекомендовали 8 секций. Именно из-за этого стояк не встает в старое место. (пространства справа нет. Там начинается балконный проем)

Nobilis написал :
Вряд ли они делали гидравлический расчёт

Да не вряд ли а точно они его не делали. Эти долбаные сантехники мне с третьего раза все таки ответили какая подача воды верхняя или нижняя, но деваться некуда было, ведь это управляющая организация со всеми вытекающими.

Профессор1 написал :
с автоматическим открыванием при давлении в 20 атм

Автоматические газоотводчики с поплавком, вообще-то, срабатывают не по давлению, а по уровню воды.

дубак страшный

Батареи были горячие или тёплые? Стояки?

они уже 10 таких квартир сделали и везде все зашибися

В прошлом сезоне, надеюсь?
Может и перестраховка, но я бы советовал не экономить на марке и количестве цемента, а для этого стояка даже сделать армирование в районе байпаса.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Внутридомовые инженерные системы - это не собственность ЖКХ. Вы, как владелец квартиры (иначе кто бы Вам позволил делать перепланировку), являетесь совладельцем общедомовой собственности. ЖКХ - это исполнитель. Ознакомьтесь с Постановлением правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 г. Там даны требования к обеспечению тем-ры воздуха в жилом помещении и санкции к исполнителю за их не соблюдение. Переделывать, как я понял, сами Вы не будете, а ЖКХ тем более. Так что, ждём зимы. Хотя спрогнозировать можно. Было - кухня (5-6 м2), 4 секции - дубняк. Стало - комната (16м2), 8 секций, сопротивление на входе в радиатор возросло в 1,85 раза, примерно во столько же (если принебречь сопротивлением радиатора), уменьшится расход теплоносителя через радиатор + радиатор в присоединеной комнате - считайте сами. А у Вас кап.ремонт дома или личная договоренность с ЖЭКом?

Nobilis написал :
считайте сами

Что тут посчитаешь, если параметры системы (прежде всего температура теплоносителя) переменные и неизвестные?

ждём зимы

Да, она сделает "окончательный расчёт".

Nobilis написал :
Было - кухня (5-6 м2), 4 секции - дубняк. Стало - комната (16м2), 8 секций, сопротивление на входе в радиатор возросло в 1,85 раза, примерно во столько же (если принебречь сопротивлением радиатора), уменьшится расход теплоносителя через радиатор + радиатор в присоединеной комнате - считайте сами. А у Вас кап.ремонт дома или личная договоренность с ЖЭКом

Дом новостройка. Сдается поподъезно. Так что ни о каком кап ремонте и речи быть не может.
Кухня была больше 12 кв. м.
По поводу дубняка, стояли хреновые окна, и как мне объяснил начальник сектора они не топили на полную. Добавил я всего 3 квадрата к площади (ну может быть 4)

Сам я ничего переделывать не буду это естественно. с ЖКХ снова связываться неохота, но на всякий случай сегодня попросил своего рабочего отделочника не замазывать трубы. С переделкой завязываться неохото(но судя по всему придется) и не потому что лень, а потому что батарея для меня это всего лишь один из 100-ни вопросов возникших в ремонте.

ВТБ! написал :
Батареи были горячие или тёплые? Стояки?

стояки теплные

ВТБ! написал :
В прошлом сезоне, надеюсь?
Может и перестраховка, но я бы советовал не экономить на марке и количестве цемента, а для этого стояка даже сделать армирование в районе байпаса.

Армирование - это побольше мощного раствора?

Профессор1

Я подразумевал стальную арматуру.
Выше в штробе две неровные стенки, там ЦПС и так что угодно удержит.

Или просто закрыть штробу съёмной декоративной панелью - полная свобода для переделки в случае чего.

Профессор1 написал :
не топили на полную

Полная неизвестность. Зимой всё станет ясно - может быть никакой необходимости что-то переделывать нет.

ВТБ! и Nobilis, спасибо за обсуждение темы. В одном вы сошлись на все сто, что зима все покажет.
Не хочется мне проводить такие опыты на себе). Тем более стояки я мурую, а дальше там и обои и так далее, в общем переделка будет сложной, а временные варианты: пока закрыть гипсокартоном мне не подходят. В общем буду переделывать если конечно что то еще не случится.

Профессор1 написал :
Что если тройник развернуть по другому и байпасс расположить левее стояка.

Да хоть сзади - всё равно фасонные части под замену.
Пара переходных тройников 25-20-25, пара угольников 90 градусов 20 внутренний-наружный (для байпаса), пара угольников 25 на 3/4" наружная резьба.
(Если размеры напутал - подставьте свои.)

Профессор1

Радиатор при этом сместится влево, появится резерв в одну секцию на самый крайний случай.

хочу спросить по поводу сопротивления биметаллических батарей (на фото помоему они и есть). у меня такое впечатление, что их сопротивление больше чем у чугунных и вода охотнее потечет по 3/4" байпасу чем по каналам радиатора. тем более еще и терморегулятор вносит свое сопротивление (а когда забьется грязью, то вообще вся через байпас пойдет). Что скажете по поводу моих сомнений?

P.S. Крутится в голове поставить вместо первого по ходу воды тройника кран с Т-образными каналами и иметь возможность хотябы отключать батарею и терморегулятор на время пуска отопления (в эти моменты самая грязь по трубам и летит).

BECHA написал :
(на фото помоему они и есть).

На фото простой алюминий элеганс.

BECHA написал :
у меня такое впечатление, что их сопротивление больше чем у чугунных

Судя по форуму впечатление не только у вас но еще и у 90 процентов форума.

BECHA написал :
Что скажете по поводу моих сомнений?

как я успел понять на это лучше всего ответит либо ВТБ! либо Nobilis

BECHA написал :
самая грязь по трубам и летит

Кстати, при "повёрнутом" тройнике в радиатор она и полетит.
Значит так не годится, остаётся классика - смещённый байпас.

Хотя по-моему, и так всё будет нормально...

BECHA написал :
у меня такое впечатление, что их сопротивление больше чем у чугунных

А что мешает посмотреть характеристики у производителей?

Профессор1 написал :
впечатление не только у вас но еще и у 90 процентов форума

Да, они тонкотрубные и сопротивление трубок не может быть таким же, как у секций чугунных радиаторов.
Но этих трубок 16 штук - а байпас всего один.

У меня точно таким же способом (только вентили угловые) на стояке "висит" восьмисекционный биметаллический радиатор - байпас заужен изнутри (кажется, вварен отрезок 1/2").
Подача верхняя, теплоноситель горячий и большую часть зимы основная проблема - балансировка вентиля на грани открытия. 1/6 оборота - и радиатор горячий по всей высоте, вот и кручусь возле 1/8.

ВТБ! написал :
У меня точно таким же способом (только вентили угловые)

т.е. вентили вместо тройников?

BECHA

Нет, к стальному стояку перпендикулярно внешней стене приварены два коротких отвода с резьбой, а уже на них угловые вентили.
Габариты "жмут".

Профессор1 написал :
Добрый день.
Менял радиаторы по всей квартире. Во всех комнатах байпас находится приблизительно в 47 см от рпадиатора и на таком же расстоянии от стояка, но в одной комнате получилась следующая картина (см фотографию). Кто нибудь может на вскидку подсказать будет ли это работать?
PS Заранее спасибо.

Имхо: Можно было сделать как со смещением байпаса - судя по рисунку место было!
Меня больше смущает выход из перекрытий - американка такого типа гораздо надежней чем ППвая, но с большим сопротивлением.