Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37101

Как он по сравнению c makitой?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На форуме несколько реальных пользователей этого рейсмуса, негативных отзывов не было. По слухам, именно рейсмусы от корвета делают на заводе, где кое-что (в частности, двигатели) заказывает и Макита.
Я вот тоже присматриваюсь к Корвет-21 (и к Корвет-22).

2IS, исторически Макита возникла как компания по производству электродвигателей.
теперь, значит, у других заказывает...

Eduard3 написал :
Как он по сравнению c makitой?

Как можно сравнивать
Хундай и
Тойоту?

Взял у друга на время Корвет 21 - задачу свою выполняет, но выглядит как то неказисто.
А в магазине решил осмотреть Макиту, сунул пальчик к барабану с ножами, кровь пошла и сразу зауважал страны восходящего солнца (Японию или Китай, а может и Вьетнам...).
Знают какую сталь для ножей брать и как точить!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Никто не говорит, что качество у Энкора и у Макиты одинаковое. Но Корвет-21 - вполне функциональный и рабочий станок, стоит при этом вдвое дешевле.

IS написал :
Никто не говорит, что качество у Энкора и у Макиты одинаковое. Но Корвет-21 - вполне функциональный и рабочий станок, стоит при этом вдвое дешевле.

с этим все понятно
а что скажете о его собратьях Калибре и Краторе.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

А почему никто про Jet не вспомнил. Явно не должен быть хуже, а в чем-то и лучше Корвет-21 и Калибра.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Калибр не видел, а вот Jet и Кратон отличаются от Корвета-21 только цветом. Тут один форумчанин тщательно разглядвал стоящие рядом в магазине Корвет и Jet, и разницы между ними не нашел.

Под какие задачи?

IS написал :
Калибр не видел, а вот Jet и Кратон отличаются от Корвета-21 только цветом. Тут один форумчанин тщательно разглядвал стоящие рядом в магазине Корвет и Jet, и разницы между ними не нашел.

непонятно одинаковые ножи или нет
пылесос можно подключать или нет.
У Корвета про пылесос ни слова не написано.

у Кратора тоже

На рейсмусе нельзя работать без отвода стружки это само собой я думаю подразумевается.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

alex_k написал :
У Корвета про пылесос ни слова не написано.

у Кратора тоже

Точные клоны моего Jet'a, соответственно патрубок для пылесоса должен быть с другой стороны

Пользовался Корветом-21, впечатления исключительно положительные.По сравнению с Корветом-22 у него параметры обрабатываемой заготовки больше. Только обороты меньше. Исключительно личное мнение, для дома-самое оно!

Egor319 написал :
Пользовался Корветом-21, впечатления исключительно положительные.По сравнению с Корветом-22 у него параметры обрабатываемой заготовки больше. Только обороты меньше. Исключительно личное мнение, для дома-самое оно!

можете всмомнить есть там патрубок для пылесоса,
в техподдержке Энкора сказали что в этой модели подключение пылесоса не предусмотрено.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

В описании патрубка для пылесоса у Корвета-21 нет. Зато опять же по описаниям есть у Jet и Корвет-22.

Сегодня прикупил-таки JET JWP-12. Инструкция у него приложена на английском языке, на первой странице фото девайса без наклейки "JET". И надпись 12 1/2'' Planer Instruction Manual. Moder: MB 1931. Moder - это наверно "Model". Кроме обычного бла-бла имеется неплохая деталировка с крупными рисунками. Если оно кому нибудь надо - могу сосканить.
Ножи (запасные). Надпись 319х18 2х3.2 HSS-18%. Кто знает что означает 18%? Углерода? Полированные, заточены двумя углами - фаска как бы снята с большим углом. За счет чего бритвенной остроты не ощущается. (Кто тут чуть выше писал про Макиту и порезанный палец?). Так мне в заточим.ру, где я ножи свои точу, перетачивать скорее всего не станут.
К тому же маленьнечко дугой выгнуты, хотя в барабане поправятся, полагаю.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

Да, отсканировать инструкцию было бы полезно.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Инструкция на русском есть здесь

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Я то же на Jet нацелился, но у нас в городе его не посмотреть, никто не возит.
Интересуют ваши впечатления. Надо ли что подстраивать, выставлять ножи.
А что, в комплекте с ним идут запасные ножи? Какая комплектация?

Ну JET JWP-12 и правда отличается от Корвета-21 только франтовским цветом, насколько я мог сравнить. Стоит в мастерской посредине, как этакий... в белом фраке... Еще небольшая разница по мощности двигателя, но кто ее там мерял точно?..
В комплекте главное - запасные ножи из HSS. Заточены с одной стороны. Устройство для установки ножей, что-то типа шаблона. Переходник для шланга пылесоса меньшего диаметра, четыре винта для крепления к станине (которая покупается отдельно) и пара-тройка ключей. Всё.
Фирменная двухлетняя гарантия.
Работать еще не пробовал, но однако ж одну досочку прогнал. Впечатления приятные. Доска уползает сама ему в глотку, ровно и на вид довольно быстро (это может быть у меня при сравнении с моим вильнюсским станком - там обороты поменьше и я привык вести доску над рубанком неторопясь). Работает не шумно, звук рвномерно-мощно-приятный.
Сразу стало ясно одно - без пылесоса на нем работать нельзя - на доске остаются царапины от стружки. Не сильные, их конечно можно шлифануть, но если бы не это, была бы идеальная поверхность.
В начале и в конце получаются неровности глубиной около 1мм, шириной сантиметра четыре. Возможно с этим можно будет бороться придерживая доску, не знаю пока.
Настроен похоже правильно - параллельность станины и ножей соблюдена - попробовал бруском. Так что после покупки можно сразу работать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

Вопрос. У Корвета 21 заявляется отсутствие возможности подключения пылесоса (видимо, нет соответствующего кожуха). Вроде он есть только у Корвета-22. Jet - копия К-21, но пылесос, я так понял, подключить можно. Где там вывод стружки и куда втыкается пылесос?

Вот вид сзади, спереди, снизу и проч. Для стружки с задней стороны прикреплен кожух и круглого сечения патрубок.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

Ага, понятно. Схожу как-нибудь в магазин, посмотрю как сделано у Корвета. В Челябинске Корветы много где продают, а вот Jet видел только на выставке, у одной не местной конторы. Если окажется, что у К-21 этого патрубка нет, будет интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

У корвета вместо такого пластикового кожуха просто металлический щиток прикрывающий ножевой вал.Т.е у корвета21 стружкоотсос надо доделывать самому.
Интересно подойдет от джета без переделок?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to WadikBOSC

Практически 100% подойдет. Вопрос, где его взять.

А зачем огород городить - они ведь стоят одинаково - я JET в Москве купил за 9100, в Питере еще дешевле. Корвет стоит тоже в районе 9000. Смысл?

А мне пока пылесоса внятного нет, придется этот стружкоотсосный кожух снять, до лучших времён.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

Я ситуацию примеряю на себя. Это в Москве, Питере стоят одинаково и есть в наличии. В Челябинске Корветы много где есть и стоят от 9500 до 10500 руб. А вот Jet не видел ни разу, кроме как на выставке. И там цена заявлялась в районе 10500 руб. Собственно, поэтому и расспрашиваю подробно.

Еще момент. Получается, если стружкоотсосный кожух снять, опилки мешают уже не так сильно?

"Еще момент. Получается, если стружкоотсосный кожух снять, опилки мешают уже не так сильно?"
Опилки выбросит не все.Заготовку получите с заминами, если доски для забора строгать то беда не большая, если другое что без вытяжки не обойдетесь.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to tak.

Интересная информация. Но все же не совсем понятен следующий момент. Скажем, я строгаю заготовку обычным электрорубанком. Стружка вылетает фонтаном на 1-2 метра, в рабочую зону практически ничего не попадает. С точки зрения процесса строгания рейсмус - тот же рубанок. По идее, стружка должна улетать со свистом. Если стоит кожух без отсоса, то он вылету стружки препятствует. Но если кожуха нет, стружка свободно вылетает попадает на обработанную поверхность уже далеко за пределами станка.
Почему подробно расспрашиваю: вроде никто из пользователей Корвета-21 на такие проблемы не жаловался.