Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37118

Можно ли самому установить натяжной потолок, и какие для этого требуются инструменты? Если есть какая-нибудь информация, опыт, большая просьба поделиться.

Знаю, что нужна тепловая пушка...

В моем случае, пушку можно взять попользоваться, на стороне.

Узнать бы, что там за элементы в конструкции натяжки потолка, и какие особенности в работе. Знаю, что его предварительно натягивают, а потом включают пушку (как при изготовлении моделей кордовых самолетов).

Может там, кроме гаечного ключа, из инструмента, ничего и не нужно.

2user1756,
Посмотри здесь

2BV

Спасибо большое.

Все достаточно подробно описано. Думаю, что потолок можно установить самостоятельно (вдвоем, втроем). Однако, при этом можно упустить какие-либо тонкости технологии, о которых не будут писать.

А пушка то нужна для размягчения полотна при установке.... Займусь ка я поиском информации, по предмету своих чаяний.

Я вижу несколько сложных моментов:

  • измерение
  • заказ на заводе (я так понимаю, что гарпун там приклеивают)
  • надо бы один раз увидеть, перед тем, как делать

PS Здесь была тема по не особо дорогой бригаде - но как на самом деле естественно не знаю

слышал, что есть в росси производитель натяжного потолка. фирмы его задорого готовым продают, а полотно где можно купить? К нему, ведь, наверняка есть инструкция как вырезать и крепить. И крепёжный материал наверое там же есть. Где всё это продаётся?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Делали у меня натяжной потолок, сперва замеряли все точно-точно, потом профиль под его крепление по гидроуровню с шагом самореза 20-25см по периметру крепили, потом специальными крюками к углам профиля готовый потолок прицепили, стали его греть и в профиль вставлять, сам бы не взялся 100%, даже при серьезных материальных проблемах...не просто все это без подготовки...

Вот еще полезная статья про натяжные потолки отечественных фирм:

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

У меня друг у них фирма занимаются натяжными потолками. Он как то одному товарищу натягивал сам(он директор а тут типа давай говорит я тебе сам сделаю, ну захотелось) - так делали долго очень и не идеально получилось. Это я к тому что те ребята которые установщики у них рука набита и они знают мелкие детали которых не видно сразу. Так то вроде все просто как и сказал Кирилл - меряют стены лазерной рулеткой, изготавливается полотно, по периметру профиль специальный часто прикручивают, а потом в нескольких точках вставляется полотно в профиль - оно вилит провисшее, далее тепловой пушкой начинают равномерно разогревать его, оно как я понимаю начинает медленно натягиваться, далее они его равномерно начинают с разных сторон вставлять в профиль пока все не вставят. Естественно электрику надо заранее развести под потолком, далее вырезаются в нужных местах отверстия, под деаметр светильников(если таковые у вас) в намеченных местах.

Неохота рыться по ссылкам, но сейчас появилось какое-то полотно для потолков - оно термоусадочное. То бишь его сначала натягиваешь, а потом в местах провиса греешь феном - и потолок натягивается. Сами мастера абсолютно не отрицают возможность сделать все самостоятельно. И еще. Полотно это в отличие от обычных может быть очень шировким (метров до 5), что снимает проблемы со сваркой.

это бельгийский потолок clipso из инструментов нужен спецшпатель перфоратор и фен , он только белый матовый

2BV, Кирилл, Alex_EKB.
Однозначно, - мерить надо все либо дальномером, либо лазерной рулеткой. Причем, геометрия помещения, может отличаться от правильного прямоугольника. Это, скорее всего, нужно учитывать при составлении чертежа. Гарпун то этот, действительно на заводе по периметру холста устанавливают.
Как я понял из информации, нужно остановиться на "багетном варианте", поскольку такой потолок, в отличие от "кулачкового варианта" позволяет демонтировать потолок, если это потребуется в дальнейшем (проблемы с коммуникациями и т.д.). Еще один момент, который меня насторожил, - это правильная обработка вырезов в потолке под светильники трубы и т.д. Пишут, что на отверстия наклеивают кольца, чтобы был законченный вид и потолок не “поехал”. Наверное, подобным образом обрабатываются стояки отопления. Тут напрашивается вопрос, относительно марки клея, и момента приклеивания.

2Alex_EKB
“Делали долго очень и не идеально получилось”
Наверное, где-то недогрели, а где-то, может, перегрели. Почему, грешу на это: Уж если от фирмы, то измерили все правильно. В общем - первый блин всегда комом.

2Kирилл
“потом специальными крюками к углам профиля готовый потолок прицепили, стали его греть и в профиль вставлять”
Крюки – это было похоже на инструмент, или это являлось частью конструкции?

2dmitr2005
Матовый белый потолок - вообще самый ходовой, судя по информации от фирм-продавцов. Меня устроит вполне. Фен, вроде идет, как дополнительный инструмент для разглаживания небольших складок и провисаний, при монтаже. Хочу уточнить: Тепловая пушка все-таки нужна для clipso или нет?
Вот и спец-инструмент обозначился, типа шпатель. Не в курсе, купить можно?

Больше всего про потолки, пока, нашел вот тут (технология, статей со всей сети набрано много):
Еще не проработал все. В общих чертах уже понятно становится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2user1756, Крюки, на которых сперва закрепляли - специальный инструмент. Замеряли в основном не периметр, а диагонали, от угла к углу. Профиль для крепления делали до изготовления потолка - отослали туда замеры, и принялись крепить его к стенам. Маленькую площадь - 18 и 22м.кв. делали вдвоем, на большую(36м.кв.) - ждали третьего.

2Kиpилл

Спасибо. Про крюки, я так и думал. С диагоналями тоже все ясно. Стороны у этого неправильного параллелограмма/трапеции можно высчитать, частично используя размеры диагоналей.

Догадки, по профилю. По моему предположению, он должен идти одним единым куском по каждой стене помещения. (Чтобы не было, после его установки проблем с заправкой гарпуна и в итоге – его повреждения, которое может "поползти" дальше, - на сам потолок.) Поэтому его и заказывают на заводе. Может я не прав? У вас так делали?

опять про clipso спецшпатель стоит примерно 5 уё он овальной формы купить у дилеров реально, тепловая пушка точно не нужна, там система обратная виниловому потолку. когда нас придавило его весить я своих ребят обучил за 15 мин.

2dmitr2005

Понял. Спасибо.

2user1756
вот тема про натяжные потолки, там bogomax рассказывал про установку
спроси

2Do Home Yourself

Благодарю, за информацию.
Похоже, человек знает предмет не по наслышке.