Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421269

Покритикуйте схему проводки в 2х комнатной кварире. Этаж 2/5, плита газовая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Покритикуйте схему проводки

Запросто.

  1. Нет коммутационного аппарата перед счетчиком.
  2. Кто же вам разрешит N на корпус щита сажать сесть хотите?
  3. Прежде, чем указывать номинал ограничивающего ток автомата, надо указать сечение вводного кабеля.
  4. Противопожарное УЗО надо устанавливать в этажном щите, иначе весь его смысл пропадает.
  5. Абсолютно не вижу смысла в установке УЗО 10мА после 30мА - его в связке с автоматом следует подключить на общую шину питания щитка.
  6. Автомат освещения с/у надо подключить к УЗО 10мА.
  7. Осветительные группы, кроме с/у, нет необходимости сажать на УЗО.
  8. Не указаны номиналы тока контактов УЗО.
  9. Совсем не понятно откуда берется провод РЕ, если он вообще существует.
    Таково мое первоначальное мнение.

Спасибо за критику!

avmal написал :

  1. Нет коммутационного аппарата перед счетчиком.

его никогда и не было - даже следов нет. Имею я право требовать с обслуживающей организации его установку?

avmal написал :

  1. Кто же вам разрешит N на корпус щита сажать сесть хотите?

посмотрю еще раз внимательно (сфоткаю заодно) - но помоему так есть сейчас

avmal написал :

  1. Прежде, чем указывать номинал ограничивающего ток автомата, надо указать сечение вводного кабеля.

счетчик до 30А - автомат 25 - кабель ВВГ 3х4

avmal написал :

  1. Противопожарное УЗО надо устанавливать в этажном щите, иначе весь его смысл пропадает.

в щитке места только под один двухполюсной автомат, может махнуть местами автомат 25А и УЗО1 ? Или лучше дифреле? (не знаю как оно по стоимости против узо и автомата). Кроме того волнует вопрос воровства из щитка - хочу договорится с соседями о замке (вот только познакомлюсь с ними).

avmal написал :

  1. Абсолютно не вижу смысла в установке УЗО 10мА после 30мА - его в связке с автоматом следует подключить на общую шину питания щитка.

исправлено (см. вложение)

avmal написал :

  1. Автомат освещения с/у надо подключить к УЗО 10мА.

исправлено (см. вложение)

avmal написал :

  1. Осветительные группы, кроме с/у, нет необходимости сажать на УЗО.

видел люстру где фаза замкнула на корпус. видел человека, который попытался менять в ней лампочку. Электриков, которые подключили выключатель в ноль не видел. Если сделать свет через УЗО – хуже не будет?

avmal написал :

  1. Не указаны номиналы тока контактов УЗО.

видел УЗО на 30 и 100мА - все с током контактов 63А.

avmal написал :

  1. Совсем не понятно откуда берется провод РЕ, если он вообще существует.

нигде не подключен - некуда

Посоветуте - куда включить розетку в прихожую и как уменьшить число автоматов/УЗО - как-то многовато для двухкомнатной квартиры выходит...

фотографии щитка. красным кружком выделен автомат на мою квартиру - два двухполюсных корпуса на это место не впихнуть. на другом фото видно, что ноль на счетчики идет с корпуса щитка - на этаж приходит две фазы и ноль. с каждой фазы включается два счетчика, а ноль проходит через щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Имею я право требовать с обслуживающей организации его установку?

Только при реконструкции. Собственно говоря, этот аппарат и нужен только для обслуживающей организации и Энергоучета. Но мне что-то не верится, что там ничего даже не было - фотографию щита...

BECHA написал :
Или лучше дифреле? (

Лучше, только не реле, а диффавтомат, а автомат 25А в квартирный.

BECHA написал :
Если сделать свет через УЗО – хуже не будет?

Не спорю, только вы сами хотели сокращения.

BECHA написал :
видел УЗО на 30 и 100мА - все с током контактов 63А.

Если УЗО, то нормально, а если поставить в этажный диффавтомат 100мА. то надо на 25А - максимум 32А.

BECHA написал :
Посоветуте - куда включить розетку в прихожую

Если щиток в прихожей, то поставьте розетку в щит на Дин-рейку. Зачем зря стены мордовать из-за одной розетки?

BECHA написал :
как уменьшить число автоматов/УЗО

Тут уж надо самому сидеть - думать, как удобнее. Я бы поставил отдельно УЗО на ВСЕ розетки, отдельно на ВСЕ освещение и отдельно на с/у. Итого 3 штуки. Автоматы на розетки - розетки комнат + розетки кухни + розетка СМ. Автоматы на освещение - освещение комнат + освещение прихожей и кухни. С/у - по схеме. И номиналы на освещение можно уменьшить до 6А. И автоматы желательно все после УЗО поставить 1Р+N, если бюджет позволяет.

avmal написал :
фотографию щита...

смотрите сообщением выше мой пост с двумя вложениями

avmal написал :
Если щиток в прихожей, то поставьте розетку в щит на Дин-рейку.

щиток хочется над дверьми туалеты и ванной - туда как раз от щитка канал с проводом идет. Кстати - на какой высоте посоветуете делать выключатели/розетки в квартире? Сейчас сделано розетки ~1м, выключатели ~1.5м. Видел что ставят розетки у пола, а выключатели на уровне лодони опущеной руки.

avmal написал :
И автоматы желательно все после УЗО поставить 1Р+N, если бюджет позволяет.

а они дороже? места занимают как и двухполюсник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
а они дороже? места занимают как и двухполюсник?

Скажем так - места занимают, как однополюсники, но стоят дешевле, чем двухполюсники.

BECHA написал :
щиток хочется над дверьми туалеты и ванной

Собственно, ваш щиток - куда хотите, туда и ставьте. Только я представляю с трудом, как в случае аварии бегаю в темноте по квартире в поисках табуретки, чтобы потом с табуреткой искать щиток. Нормальные люди ставят себе щиток на нормальном уровне - около 1,6м.

BECHA написал :
на какой высоте посоветуете делать выключатели/розетки в квартире?

Новые нормативы регламентируют и то и другое на высоте до 1м. Я лично ставлю выключатели - 90-100см, розетки - 20-30см.
Посмотрел фотографии. Скажу сразу - впечатление гнетущее. Особенно провод РЕN. Ни сегодня-завтра накрыться может. И сечение ни к черту - на мой взгляд 4 квадрата алюминия. При нынешних однофазных нагрузках это практически ничто, если учитывать, что симметричности нагрузок по фазам добиться невозможно.
Если не ошибаюсь, шкаф вводной у вас стоит в среднем подъезде. Если ваша контора не пойдет навстречу и не сделает стояк как положено, то можно пойти на расходы, сложиться подъездом, купить ПВ-3 голубого + ж/з цвета квадратов по 16 и нанять ЖЭКовского электрика для протяжки и грамотного подключения по этажам сразу двух проводов от ввода РЕ и N. И можете спокойно раскидывать по квартирам трехпроводку. Можно бы сразу и фазные стояки поменять, но свои деньги жалко - на безопасности их состояние не скажется.

avmal написал :
Скажем так - места занимают, как однополюсники, но стоят дешевле, чем двухполюсники.
Цитата:

если найду - такие и поставлю, был в леруа - вроде не заметил. порекомендуйте если знаете где в Москве дешевле покупать автоматы/УЗО, естстественно с минимумом риска нарваться на подделку.

avmal написал :
Нормальные люди ставят себе щиток на нормальном уровне - около 1,6м.

я достаю до потолка не отрывая пяток от пола - достану и без табуретки, хотя подумаю насчет места расположения щитка. Кстати - есть решение вроде "неонки на дин-рейку" чтобы можно было видеть наличие входного напряжения?

В аттаче план квартиры. Цифрой 1 отмечена точка предположительного ввода, цифрой два вероятного (не вскрывал еще).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Жуть... Надо СРОЧНО делать реконструкцию стояка.

avmal написал :
Особенно провод РЕN

Это не PEN, и даже не безграмотно смонтированный N, это просто безобразная @$#%я !!! Рабочий ток нейтрали стояка идёт через тоненький люминь, детские винтики и шайбочки, через ржавый корпус щита.
А сверху ещё три этажа, а там, возможно, "умельцы", заменившие вводные автоматы на бОльшие, поставившие водогреи и "занулившиеся" на эту страшную нейтраль.
Ужас, на бочке с порохом сидеть ИМХО спокойнее.

Arr написал :

у нас в городе таких щитков больше 90%, причем народ радостно землит корпуса своих стиралок на щиток (на фото вроде даже видно).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
порекомендуйте если знаете где в Москве дешевле покупать автоматы/УЗО, естстественно с минимумом риска нарваться на подделку.

Тут я вам не советчик - я все всегда покупаю в Электромонтаже ( автоматы и УЗО в частности Legrand DX ). Не дешево, но абсолютно без риска "нарваться на подделку".

BECHA написал :
я достаю до потолка не отрывая пяток от пола - достану и без табуретки

Надеюсь, что вы счастливый человек и живете в квартире не один - подумайте и об них тоже. Кстати нескромный вопрос - это потолки у вас такие или ваш рост?

BECHA написал :
хотя подумаю насчет места расположения щитка

Разумное решение.

avmal написал :
я все всегда покупаю в Электромонтаже

они оптом или в розницу торгуют? марки автоматов 1P+N подскажите заодно.

avmal написал :
это потолки у вас такие или ваш рост?

это сочетание того и другого

avmal написал :
Разумное решение.

в аттаче старого сообщения план квартиры

в аттаче этого - последний вариант схемы щитка

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BECHA написал :
у нас в городе таких щитков больше 90%, причем народ радостно землит корпуса своих стиралок на щиток

На форуме уже многократно расписано как при обрыве/отгорании такой нейтрали появляется 380В в розетках и происходят возгорания оборудования; как происходит вынос 220в на корпуса "занулённого" на такую нейтраль оборудования.

Arr написал :

не все читают форум, зато все доверяют "подключальщикам" из интернет-магазинов домашней техники. Как можно защититься от такого отгорания? Ограничитель напряжения поставить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
они оптом или в розницу торгуют? марки автоматов 1P+N подскажите заодно.

И так и так торгуют - хоть один гвоздь можете купить. Марку я вам подсказал ( Legrand DX ), а необходимые номиналы можете подобрать зайдя на их сайт. Там и фотографии и цены.

BECHA написал :
последний вариант схемы щитка

"Последняя у попа жена ..." А так, вроде, более-менее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Как можно защититься от такого отгорания?

Заставить обслуживающую организацию сделать нормальный стояк.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Обьяснять соседям опасность, писать жалобы, требовать реконструкции.

подскажите еще по организации проводки внутри квартирного щитка - я так поглядел на свою схему - нужен двухрядный бокс, в верхнем ряду входной автомат и УЗО, в нижнем автоматы по группам. Какая еще "фурнитура" нужна для организации разводки в щитке? Напишите хоть примерный список потребных шин/клемников.

еще интересует вопрос укаладки провода в стяжку. ясно что в гофротрубе, но перетянуть думаю будет затруднительно - почему нельзя уложить провод по периметру комнаты в гофротрубе (оставии в стяжке фаску вдоль стен)?

avmal написал :
Скажем так - места занимают, как однополюсники, но стоят дешевле, чем двухполюсники.

Сейчас двухполюсник LR 604820 стоит 399 руб.
DX 06019 стоит 499 руб.

Подскажите, пожалуйста, чем они отличаются, и что лучше выбрать если места в щитке достаточно.

первый - два равноценных полюса. Второй - один полюс. Нейтраль разрывается одновременно. Цепей защиты в нейтрали нет.

я предлагаю схему щита следуищию взять узо 32 100 32 30 25 10 автоматы ц 10 на свет комнат ц 6 на свет сан узел ц 16 розетки фартук общие ц 16 на розетки комнат