Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421325

Господа, подскажите, пожалуйста. У меня в новостройке электрик не может сообразить, как сделать то, что я хочу. А хочу я сделать такую схему включения и выключения света, это есть во всех гостиницах, очень удобно: один выключатель находится, скажем, возле двери спальни, как обычно, а второй возле кровати. Т.е. включил свет, заходя в комнату, выключил уже лежа в кровати, и наоборот, проснулся, включил, а уходя из комнаты выключил возле двери. На форуме может кто уже спрашивал, я не нашла.
Пожалуйста, подскажите, как это сделать. Буду очень признательна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anastasiya написал :
У меня в новостройке электрик не может сообразить, как сделать то, что я хочу.

Купите два одноклавишных переключателя и найдите грамотного электромонтажника, но не электрика.

Он у меня и электрик, и сантехник. Т.е. объяснить ему, как это сделать будет невозможно, правильно я понимаю? Это очень сложно? Обязательно нанимать для это работы человека?

Покажите Вашему мастеру эту картинку. Если он поймёт, пусть делает. Если не поймёт, задумайтесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anastasiya написал :
Обязательно нанимать для это работы человека?

Конечно не обязательно - вы же делаете для себя, но я бы не доверил сантехнику заниматься электромонтажом, как и электрику заниматься сантехникой. Каждый человек должен заниматься своим делом.

To avmal

Если у Вас нет советов по существу, то в таких советах я не нуждаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Anastasiya эта тема уже заезжана. но подскажу - зайдите на сайт www.legrand.com.ru -там есть выключатели. выберите понравившийся дизайн.(у меня валена). скачайте брошуру - там все ПОДРОБНЕЙШИМ ОБРАЗОМ прописано.

если на ходитесь на этапе электропроводки, то для управления 2мя группами света нужно заложить провод 4*1,5 между выключателями и 3*1,5 в распредкоробку
в остальных случаях закладывайте 4*1,5 от каждого выключателя в распредкоробку.
потом найдите грамотного элеткрика и попросите сделать что хотите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anastasiya написал :
Если у Вас нет советов по существу, то в таких советах я не нуждаюсь.

Тогда бог в помощь. Я хотел вам по-существу помочь, а вы оказывается это уже знаете. Извините.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

deep написал :
зайдите на сайт www.legrand.com.ru -там есть выключатели

Сайт не найден...

Правильное название сайта:

Может быть это?

2Юрий-Электр =)

Anastasiya написал :
У меня в новостройке электрик не может сообразить, как сделать то, что я хочу

Значит он не Электрик !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Значит он не Электрик !

В таких советах она не нуждается.

Спасибо большое. Посмотрела я все схемы. Только мне нужно, управление из 3-х мест двумя группами светильников. Там такого нет. Или это тоже самое, что из 2-х мест? Там сказано, про какой-то промежуточный переключатель, а чем он отличается от обычного?

Anastasiya написал :
Там сказано, про какой-то промежуточный переключатель, а чем он отличается от обычного?

Это должен знать ваш "Электрик". если он, что то не знает ( а всё знать невозможно)- пусть спрашивант у специалистов......

Юрий-Электр написал :
Это должен знать ваш "Электрик". если он, что то не знает ( а всё знать невозможно)- пусть спрашивант у специалистов......

Спасибо огромное за ценнейший совет, я ему обязательно передам. Действительно, как я не додумалась, что ему нужно спросить у специалистов. Не знаю, чтобы я без вас делала.

Специалисты, пожалуйста, если не тяжело, ответьте на мой вопрос!

Anastasiya написал :
У меня в новостройке

Проект есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Anastasiya Может это вам поможет , и поясните про управление с 3-х мест двумя группами - с каждого места должны вкл/откл независимо 2 группы светильников ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

из 3х мест 2мя группами - у легранда нет, сделайте 2 рядом переключателя и делов-то. промежуточный - это третий корридорный переключатель. тоже самое что и первые два по функции.

только смысла мне кажется нет в этом

deep написал :
тоже самое что и первые два по функции

Не всегда, реализация крайних может отличаться.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

2 группы из трех мест: Единственный минус - получается не все двухклавишными выключателями. Вот схема.

Ой, ребята, сколько всего вы мне насоветовали! Спасибо всем огромное-преогромное.
Повезу ему схемы, пускай разбирается.
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

поставьте выключатель работающий от любого пульта дистанционного управления, вот эта игрушка поинтересней, кроме того что свет можно включать и выключать из любого места, еще и яркость можно регулировать.

я не профессиональный электрик Я кстати профессиональный сантехник. Несколько раз ставил проходные выключатели. Сейчас и всякий раз не помню как это делается, и всегда есть один элементарный способ это выяснить - аккуратно разобрать выключатель и посмотреть как и что он замыкает в разных положениях. Монтировал всегда успешно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дворник написал :
Я кстати профессиональный сантехник. всегда есть один элементарный способ - аккуратно разобрать выключатель и посмотреть как и что он замыкает в разных положениях.

Творческий подход.

У АВВ есть хороший модуль серии Е260. Может управлять хоть из десятка мест, и не над лепить перекрестные выключатели. Просто от всех кнопок включения хоть через распайку хоть напрямую свести провода и расключить. Недостаток - стоит денег. Но зато ежика лепить не надо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно поступить много проще - купить двухклавишный промежуточный кнопочный переключатель Legrand серии Valena и выкинуть из-под клавиш возвратные пружинки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Должен принести свои извинения за ложную информацию - посмотрел в новых каталогах и не нашел. Видимо перестали выпускать, а несколько лет назад ставил.
А по поводу вышеупомянутого модуля, то не обязательно АВВ - вполне можно использовать импульсное реле Schneider Electric. Такое реле обойдется в 500-600 рублей.

avmal написал :
А по поводу вышеупомянутого модуля,...

У любого производителя есть изделия одного назначения, пусть это АВВ или Шнайдер, все-равно главное смысл что искать понятен. АВВ это просто пример (каталог под рукой был)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
АВВ это просто пример (каталог под рукой был)

Понятное дело. Я тоже пример привел, что не таких уж это и больших денег стоит.

А сколько таких реле нужно купить для одной комнаты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anastasiya написал :
А сколько таких реле нужно купить для одной комнаты?

Вы же не комнатой будете управлять, а светильником. Потому лучше задать аналогичный вопрос, но с указанием количества светильников, которые должны включаться независимо друг от друга.

На каждую группу светильников, управляемых из разных мест - один

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
На каждую группу светильников, управляемых из разных мест - один

Не обязательно - есть реле и сдвумя независимыми исполнительными механизмами. Проще говоря, два реле в одном корпусе.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Уж смотрите тогда в сторону BtChino
Не ровён час, наша уважаемая Анастасия, так вежливо вошедшая в чужой монастырь со своим уставом, не просекающая ироний и сарказмов, в следующий раз спросит "а нельзя ли теперь плавно нажимая на эти самые выключатели яркость света регулировать", и будет закидывать тухлыми помидорами всех, чьи ответы не будут вести её к заветной цели ))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ASM написал :
будет закидывать тухлыми помидорами всех, чьи ответы не будут вести её к заветной цели

Мне это не грозит, поскольку меня она уже закидала и мне терять нечего.

ASM написал :
Не ровён час, наша уважаемая Анастасия, так вежливо вошедшая в чужой монастырь со своим уставом, не просекающая ироний и сарказмов, в следующий раз спросит "а нельзя ли теперь плавно нажимая на эти самые выключатели яркость света регулировать",

У меня недавно клиентка после установки механизмов то же самое спросила :-)))) Это после полного то ремонта квартиры...

Комментатор написал :
клиентка после установки механизмов то же самое спросила

QUOTE=ASM]а нельзя ли теперь плавно нажимая на эти самые выключатели яркость света регулировать[/QUOTE]
Да, они. эти клиенты сами не знают, чего они хотят......

ASM написал :
"а нельзя ли теперь плавно нажимая на эти самые выключатели яркость света регулировать",

можно. ставите в одном месте сенсорный диммер (который ругулируется прикасаниемк нему) и во многих местах простые кнопки. диммеру все равно, откуда сигнал - от прикасания или от нажатия на одну из кнопок.

vitaly.M написал :
можно. ставите в одном месте сенсорный диммер (который ругулируется прикасаниемк нему) и во многих местах простые кнопки. диммеру все равно, откуда сигнал - от прикасания или от нажатия на одну из кнопок.

и на проходных переключателях?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
ставите в одном месте сенсорный диммер (который ругулируется прикасаниемк нему) и во многих местах простые кнопки. диммеру все равно, откуда сигнал - от прикасания или от нажатия на одну из кнопок.

Это прокатит только при двух переключателях - при трех и более около промежуточных переключателей сенсор уже не поставишь. А в случае использования импульсного реле, то надо для сенсора в обязательном порядке гнать отдельную линию.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Комментатор написал :
и на проходных переключателях?

А как же! Выдираем нафиг из стен все уже установленные, и ставшие одномоментно ненужными, проходные выключатели, кабель хороним в стене, коробки зашпаклевываем, сверху ставим управляющие устройства для радиошинной смартхауз-системы...
Предела для фантазии юзера просто не будет.
Хочешь тут выключатель поставить - пжалста!
А там? - Запросто!
А с собой унести? - Да влегкую, только вернуть потом не забудь, а то будешь с улицы светом в спальне баловаться...
:-)

Клево, только вот незадача... Небюджетно!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
Клево, только вот незадача... Небюджетно!

Очень даже бюджетно - если все выдранное из стен и ставшее уже ненужным продать другому заказчику, то очень даже бюджетно для исполнителя.

avmal написал :
то очень даже бюджетно для исполнителя.

:-))))

Комментатор написал :
и на проходных переключателях?

никаких проходных выключателей. в одном месте - сенсорный диммер, а во всех остальных - хоть в 100 местах - обычные кнопки (как для звонка). и нажимайте их скока хотите и где хотите. свет управляется этими импульсами.
вот здесь есть несколько слов про это:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
никаких проходных выключателей. в одном месте - сенсорный диммер, а во всех остальных - хоть в 100 местах - обычные кнопки (как для звонка).

И это после того, как все проходные выключатели подключены и обои поклеены?

Цена у этих димеров не бюджетная...

avmal написал :
Вы же не комнатой будете управлять, а светильником. Потому лучше задать аналогичный вопрос, но с указанием количества светильников, которые должны включаться независимо друг от друга

В начале темы я вообще-то указала, что в комнате будет 2 группы светильников. Поэтому и постановка вопроса была именно такая.
Честно говоря, вчера задавая этот вопрос, я уже была готова к неадекватной реакции некоторых товарищей.

ASM написал :
Не ровён час, наша уважаемая Анастасия, так вежливо вошедшая в чужой монастырь со своим уставом, не просекающая ироний и сарказмов, в следующий раз спросит "а нельзя ли теперь плавно нажимая на эти самые выключатели яркость света регулировать", и будет закидывать тухлыми помидорами всех, чьи ответы не будут вести её к заветной цели ))

С каким своим уставом, простите? Просто был вопрос, на который я ожидала получить вразумительный ответ и получила, между прочим. Спасибо еще раз всем, кто ответил.
А таким, как вы, видимо сказать нечего в силу своего незнания, вот вы и разводите демагогию совершенно не по делу. Даже интересно, какую цель вы преследуете, пытаясь угадать, каким будет мой следующий вопрос? Просто развлекаетесь? Тогда, наверное, лучше какой-нибудь 24open посетите.

Еще раз спасибо большое всем, кто мне помог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anastasiya написал :
В начале темы я вообще-то указала, что в комнате будет 2 группы светильников.

А вот и самое начало темы ...

Anastasiya написал :
хочу я сделать такую схему включения и выключения света, это есть во всех гостиницах, очень удобно: один выключатель находится, скажем, возле двери спальни, как обычно, а второй возле кровати. Т.е. включил свет, заходя в комнату, выключил уже лежа в кровати, и наоборот, проснулся, включил, а уходя из комнаты выключил возле двери.

Ну, и где тут указаны два светильника?

Anastasiya написал :
Честно говоря, вчера задавая этот вопрос, я уже была готова к неадекватной реакции некоторых товарищей.

Все-таки чувствовали, что спрашиваете сами не понимая что?

avmal написал :
Все-таки чувствовали, что спрашиваете сами не понимая что?

Ага, чувствовала, я же ничего в этом не соображаю.
Но хотелось какого-то понимания, а получила агрессию. Даже страшно теперь вопросы задавать

Anastasiya написал :
Даже страшно теперь вопросы задавать

Да, ничего, задавайте вопросы. Это же форум, для этого он и создан, что бы люди общались, спрашивали..... Просто вам надо было сразу пригласить специалиста по электрике.

Уважаемая Анастасия, не мучайтесь Вы с проводками, поставьте выключатель с пультом. Хоть и не дешевые они, но с учетом нынешней стоимости работ цена не смертельная. Такие выключатели делают, по-моему многие фирмы. У меня стоят ANAM(вроде корейские). Ставил в 96 году 3 штуки электронные, остальные клавишные(два клавишных поменял-подгорали контакты, электронные работают без проблем(раз в 5 лет менял батарейки в пультах). Единственное неудобство: под них свои нестандартные коробки, но если делать серьезный ремонт, это не проблема. Рекомендую! Намного удобнее кучи выключателей!

Спасибо за ссылочку довольно всё интересно.

Но пульт тоже без недостатков. Надо его постоянно искать, держать в руках, и пр...

Там к пульту, в комплекте идет такая корзиночка-кронштейн, крепишь её в удобном месте хочешь винтиком, хочешь скотчем двухсоронним, очень удобно. И опять же можно не только включить-выключить, но и приглушить свет, когда ящик смотришь или ещё чего Там разные варианты этих выключателей есть, в комнатах у меня однополюсные с регулятором, а в кухне трехклавишный она на верхний свет, вторая на освещение поверхности стола и мойки, третья вытяжку включает, чтобы не скакать когда покурить приспичит

Нет, вариант с пультом для меня однозначно отпадает. Я пульт от телевизора постоянно ищу, меня это с ума сводит, а если еще и от света, да в темноте...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anastasiya написал :
Нет, вариант с пультом для меня однозначно отпадает

Так что же этот вопрос у вас еще стоит? Поставьте в щиток по импульсному реле на каждую группу светильников и хоть всю квартиру обвешайте двухклавишными кнопочными выключателями. с любого места любую группу можно будет включить или выключить. Что вас еще удерживает от действий?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Уважаемая Анастасия, я толко что успешно решил эту проблему, вышло правда немного дороже, но что делать жены требуют жертв . Действительно мне не удалось найти в Питере двухклавишных проходных переключателей (схема 7 называется), но у Merlin Gerin есть серия Уника, так вот в ней можно из двух одноклавишных проходных переключателей (схема7) можно собрать один двухклавишный, прада кнопочки придется взять из обычного двухклавишного выключателя той же серии с этим справится даже не профессиональный электрик.

Есть еще один вариант, правда я его не проверял дешево и с диммером (это как тут все издевались регулировка света) и сколько угодно точек включения цена вопроса около 300 рублей
Не проверял так как наткнулся на это решение уже после того как все было сделано

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Настенька, Вы бы открыли словарик на Яндексе, почитали бы значение слов "ирония" и "сарказм".
А то сразу - "демагогия".
Если вы что-то не поняли, это ещё не значит, что это "демагогия"
Честно-честно.
Мою компетентность в данных вопросах, боюсь, Вы оценить ну никак не в состоянии.
"Неадекватная" реакция на Ваши посты вызвана Вашим собственным поведением.
Ищите причины в себе.
И ещё совет: не понимаете "какой устав"? Ну так задумайтесь, тут же есть некий, давно сформированый социум, причём в силу специфики деятельности, социум этот в массе своей конкретно утомлён "закидонами бестолковых заказчеГов".
Подумайте...
Оно всегда полезно

ASM написал :
....это "демагогия"

Ваш пост очень напомнил мультфильм из далекого детства,который назывался "Чертенок №13". Чувствуется любите Вы себя, цените Вы себя и ,наверняка, где-нибудь памятник при жизни поставили. Случайно спина не чешится в районе плеч?

ASM написал :
Вы оценить ну никак не в состоянии

Куда уж "сирым" понять размышления Цицерона

ASM написал :
тут же есть некий, давно сформированый социум

Вроде как форум не для избранных

ASM написал :
...."закидонами бестолковых заказчеГов".

Вроде как форум как раз для таких "заказчеГов" которые хоть что-то пытаются узнать для себя интересное, в чем-то разобраться. Увы мы не боги (как некоторые в себе видят), все не знаем
Или я не прав. Опровергайте

Честно говоря, удивительно, что на форуме электриков никто не знает, или не говорит о схеме подключения, которая используется уже десятилетиями в европейских странах, особенно в Германии, особенно в гостиницах, крупных проходных помещениях, корридорах, и позволяет включать и выключать освещение с неограниченного количества выключателей при помощи электромеханического реле, например, такого
У меня свет в холле включается с 7 мест, а реле находится в щитке на дин-рейке (1 фото) и прекрасно справляется с задачей. Есть также вариант установки под выключатель (правда нужен довольно глубокий подрозетник) или просто в распредкоробке (2 фото).
Ну и наконец, эти релюшки долгое время не попадались в продаже (я когда-то привез из Германии) - видимо в силу общего незнания и отсутствия спроса, но пару недель назад, в OBI я наткнулсяна это удовольствие, по-моему, что-то около 500-600 р. - это не очень дешево, но поверьте, оно того стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexXL написал :
Честно говоря, удивительно, что на форуме электриков никто не знает, или не говорит о схеме подключения, которая используется уже десятилетиями в европейских странах, особенно в Германии, особенно в гостиницах, крупных проходных помещениях, корридорах, и позволяет включать и выключать освещение с неограниченного количества выключателей

Удивительно другое - влезая в уже давно идущее обсуждение влетают люди, не вникнув даже в суть того, что здесь обсуждается и не прочитав, хотя бы мельком уже обсужденные в теме материалы, начинают уличать участников форума в серости и неосведомленности жития в капиталистических странах, которое, собственно, им и не интересно.
Если вы повниматильней изучите тему, то неожиданно для себя обнаружите, что подобные реле уже предлагались и обсуждались. Чтобы не утруждать себя беспредметным чтением и поиском упомянутых мной реле, можете посмотреть посты 27, 29, 35, 57 ...

По поводу серости не было не сказано ни слова, по поводу же неосведомленности - приношу свои извинения. Тему я действительно просмотрел недостаточно внимательно. Надеюсь никто на меня не в обиде.