Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#421554

снгодня заметил, что у нас под домом (в 3 метрах) растут сажнецы клёна. Это нездорово, т.к. через 3-4 года они станут затенять окна на 1 этаже и их срубят.
У нас между домами (~30 м) возник небольшой скверик и эти саженцы можно пересадить.
Можно ли это делать сейчас?
Каковы особенности пересадки клёна?
Будет ли он расти в мокром месте (в месте предполагаемой посадки небольшая лысая ложбинка, вода после дождей и осенью стоит 2 недели)?
Что в таком месте можно посадить из немонстрообразного?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

vak написал :

Пересаживать лучше ранней весной или осенью. А сажать лучше в хорошую почву и не низкое место , где стоит вода. Иначе это издевательство над деревом. Через несколько лет если и приживется , то такой уродец, все равно спилить придется.

и при пересадке лучше чтобы ориентация дерева относительно частям света осталась бы прежняя ...

Сажайте не в ямку, а на кучку. То есть чуть взрыхлить землю, поставить деревце и засыпать корни землей. Обязательно вбить опору (арматурину) и аккуратно бинтиком привязать (не вплотную, конечно).
При пересадке у меня клены прижились все. Правда, сажал маленькими- с четырьмя листами. Теперь они уже в мой рост.

я пересаживал несколько кленов в пару лет назад (в конце апреля) высотой - 2 м. Все прижились отлично. Главное поливать хорошо и ком побольше (размером с ведро). Сейчас уже под 3 метра высотой

я пересаживал несколько кленов в пару лет назад (в конце апреля) высотой - 2 м. Все прижились отлично. Главное поливать хорошо и ком побольше (размером с ведро). Сейчас уже под 3 метра высотой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

попробую пересадить пару саженцев сейчас - посмотрим, что получится
почитал немного в инете, вроде клён можно пересажвать и летом
Растёт ещё и дубок под соседскими окнами в 2-3 м от дома, но он уже высотой метров 5 и в комле диаметром 8 см Вот его бы осенью пересадить на свободное место

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2vak
Сажайте в болтушку

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Сажайте в болтушку
что есть болтушка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2vak
Яма с землей-перегноем с водой как жидкая каша. Она обволакивает корни, нет места для воздуха отсюда нет возможности гниения. Приживаемость на порядок лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Ilya Morozov
Спасибо, теперь понятно

Помимо всех дельных советов,добавлю:

При пересадке "не в сезон" лучше обстричь (НЕ обрывать,а именно обстричь листочки),
оставив небольшие палочки.Тогда деревце будет не листочки сохранять,а укореняться
Листочки отрастут примерно за месяц (проверено опытным путем).
УСПЕХОВ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Talex
Дельный совет.

CТОКА ВСЯКАГА было сажено-пересажено тогда,когда сажать нельзя по определению...
И вот ещё,некоторые "сажальщики" не поверят,но если с плохим настроением...
никогда не приживется. Медленно,но верно будет загибаться,на твоих глазах...
Всем и всегда только ОТЛИЧНОГО настроения

А ель кто-нибудь не в сезон пересаживал?

А я сажал черноплодку и колышков нарезал из клена метровых с палец толщиной забил чтобы кусты подвязать. Так эти колья закомпанию и прижились, новые листья дали.

кстати, очень советую безжалостно вырубать быстрорастущий американский клен - это черезвычайно опасное по непредсказуемому слому дерево
около дома это чревато заменой стекол, пишу по собственному опыту

А еще можно стричь этот же клен регулярно - будут плотные заросли-изгородь ))))