Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201
#421577

Проложил RG6 в стене, поставил оконечную розетку GUSI (ALCAD). Качество ТВ резко упало, 1-5 каналы в целом нормально, выше резко ухудшается, после 40 канала приема нет вообще. С обычной F муфтой никаких проблем, все каналы отлично. Честно говоря думал, что розетка это обычная пассивная муфта (оконечная), проходная - со сплиттером. Полез на сайт гусей, там этих розеток куча, с разным затуханием, причем 2 значения через слеш. Например вот так - "Механизм антенной розетки TV(5-862 мГц)/FM(5-232 мГц) оконечный, делитель, затухание 1/10 дБ, ALCAD." Что значат эти 1/10дБ в оконечной розетке? Может 2 значения - это затухание на разных частотах?

Видимо речь идет о механизме телевизионном BM-111. Это оконечный механизм с двумы выходными гнездами. Затухания и частоты приведены для двух гнезд. Одно из них которое ТВ(папа) используется для подключения телевизора и ФМ(мама) для подключения ФМ радиоприемника. Может Вы перепутали гнезда для подключения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2direct Белорусские розетки неплохи по коэф ослабления сигнала.
Странные числа приведены у Вас. И диапазон. Что типа для фм и для тв (аж до 800МГц) одинаковый коэф?
К примеру
Механизм антенной розетки TV(5-862 мГц)/FM(5-232 мГц) оконечный, делитель, затухание 1/10 дБ, ALCAD.
интерсно это значит 1 дБ для ТВ розетки и 10 для ФМ розетки - что и прямо так линейненько-линейненько? 1дб не маловато ли написали? Во всем спектре? Или это на частоте 5 МГц .
Везде обман народа .... Испанцы врут или наши...

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Хм, наверное и вправду перепутал :-) Это вполне объясняет факт отсутствия приема высокочастотных каналов, т.к. на фм идет срез 232 МГц (видимо фильтр стоит, причем работающий :-) ). Ну а затухание 10дБ дает паршивенькое изображение на каналах чуть выше метровых, причем декларарованные 10дБ наверняка на низких частотах, чем выше, тем больше. Переставлю коннектор, попробую... но чувствую, что все будет хорошо, ибо теория с практикой вяжется как нельзя лучше. Хоть бы написали мля, сюда пихать ТВ, сюда ФМ на механизме...

на 3

То что Вы цитируете это краткое описание с сайта. Значение 1 дб для ТВ гнезда усредненое для диапазона 5-862 мГц.
В диапазонах имеет следующие значения МВ - 1.5 +/-1.0 дб., ДМВ - 0.5 +/-0.2 дб.
Эсли Вас интересуют полные характеристики розетки, можете скачать их по адресу:

Везде обман народа .... Испанцы врут или наши...

У Вас прям мания какая то. Добрее надо быть. Разницу в кратком описании и полными тех. характеристиками, понимаете?

на 4
Хоть бы написали мля, сюда пихать ТВ, сюда ФМ на механизме...

В принципе, очень верное замечание. Я не на одной ТВ розетке, различных производителей, не видел таких обозначений. Подрозумевается что все должны знать, что в евро -розетке гнездо ТВ - "папа".
У Турецких розеток ТВ гнездо "мама".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Vlad Zhdanov написал :
Добрее надо быть

Мы на самом деле добрые, но у нас приборы есть, и измерять затухание мы умеем.
В диапазоне до гига затухание менее 1 дБ после 10 циклов коммутации сохраняют только позолоченные разьемы N типа. Даже BNC от приличных фирм не удерживают заявленные -1дБ

на 6

В диапазоне до гига затухание менее 1 дБ после 10 циклов коммутации сохраняют только позолоченные разьемы N типа. Даже BNC от приличных фирм не удерживают заявленные -1дБ

Немного странные данные у Вас получились. Скорее всего они относятся к более высоким частотам. Я тоже достаточно долго занимался метрологией коаксиально-полосковых переходов. До гига потери в материалах очень маленькие и основные потери получаются от отраженного сигнала, при некачественном согласовании волновых сопротивлений. Реально IEC разьемы дают лучшие результаты чем BNC.
Если хотите померить, могу дать образцы, не вопрос.