Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429532

Сначала необходимо отшлифовать, если позволит влажность бруса. Брус плоский, проблем возникнуть не должно. Если он очень свежий, то обрабатывать поверхность механически нет смысла, просто защитить его на время усадки биозащитой. Да, со временем она смоется, но это не выбрешенные деньги, потому что сохраниться природный цвет древесины без синевы. Если кому интересно, то при рубке хороших срубов бревна обрабатывают сразу после окорки, и не самыми дешевыми средствами. Когда подойдет время, то есть сруб даст усадку, а до этого времени отделку делать нельзя, обработать огнебиозащитой и обязательно покрыть аквалаком с у/ф фильтром.
P.S. Может "Сенеж" и дешев, но с задачей справляется.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Брус влажный, так что о шлифовке сейчас нет и речи.
Чем можно его шлифовать? ЛШМ? Орбитальной шм? ПШМ?
Придется это делать после усадки и просушки сруба.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Задал вопрос на сайте Рогнеда. Приятно удивил быстрый отклик. Прислал ответ представитель в Татарстане. По телефону выяснил ближайшее местонахождение диллера (Нижнекамск 150-180 км).
Посоветовали обработать КСД (внутри), затем с наружи Акватекс - Экстра.

Млин , я и в доме хотел приятный цвет текстурного покрытия, а снаружи защиту в том числе и от огня
Короче пока с Сенежем связываюсь.
Ответ выложу обязательно.

Тьфу ты, чёрт, пишешь-пишешь, а человек всё о своём.
Говорилось же - возможно сделать огнезащитну. пишу большими буквами ВОЗМОЖНО. Тем же составом КСД (опять по буквам КаэСДэ). Только высыхать защитное покрытие будет несколько суток. ( СУТОК ННЕСКОЛЬКО БУДЕТ ВЫСЫХАТЬ).

2кеххх Вообще - то реальная огнезащита это окунание всего дома (можно частями) в емкость с огнезащитным составом, после этого дерево будет сохнуть побольше чем несколько суток. А все остальное - пускание пыли в глаза пожарникам и себе...

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

Полностью согласен с Dmitriy
Вот что например предлагает один из производителей:

"Минимальное время обработки посредством погружения: 2 см 6 см 14 см -30 минут 4,5 часа 24 часа Горяче-холодная ванна: древесину погрузить в 30% раствор ***** с температурой около 60оС на, приблизительно, 2 часа, после чего перенести в раствор аналогичной концентрации, но с температурой около 15-20оС и выдержать в нем минимум 5 часов"

Полностью не согласен с Dmitriy

В самом сертификате выдынным МЧС указано "при нормированном расходе 500 гр/м (четырёх-пятикратное обработка кистью) достигается вторая степень огнезащиты (трудновоспламеняемая древесина)"