Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#37133

Поругайте(похвалите) акриловые ванны.
У меня какое-то предубеждение к ним - акрил это ведь платмасса, следовательно мигом исцарапается. Но с другой стороны они ведь дорогие и если б это было фуфло полное кто бы их покупал тогда ?

Посему хочется услышать мнение счастливых(несчастных) обладателей сего девайса.

У одного знакомого есть (имел даже честь принимать душ в ней). Единственный недостаток - шум из-за падающей на неё душевой воды. Если у вас уже стоит чугунная, то очень неплохой вариант - акриловый вкладыш по размеру, т.е. шума нет, глянцевость и цвет радуют. Что касается прочности, то прочность ИМХО будет меньше, чем у "классической" эмали, к-рой покрыты металлические ванны, но зато царапина не так заметна да и не надо ванну царапать

В пансионате Завидово (ГлавУПДК) ванны акриловые. Лучше они чугунных или нет - я так и не понял.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Я не профи, но хочу отметить, что чугунных ванн(угловых и аналогичных) не делают. Или я не видел.

Альтернатива акрил. По практичности не скажу что и как. Но на ощуп понравилась не хуже чугунной. ИМХО. И к падению воды не критична, не шумить как стальная.

Сам вот думаю, как съэкономить место в санузле хрущевки, мысли крутяться вокруг угловой акриловой ванны...

Пользуюсь с апреля 2005. 170Х70. Тепло держит отлично. При отсутствии централизованной горячей воды- единственное решение. Вцелом доволен. При покупке обратите внимание на "крылья". У акриловых они шире чем у чугунных (у меня 10 см вместо 5). Поэтому в ней тесновато. Моя в длину по внутренним размерам примерно соответствует стальной 160. Соответственно и уже. Меньше 74см ширины брать не рекомендую. Царапаеться легко. Царапины в глаза не бросаються. У шефа с 1998г стоит 3 детей и до сих пор целая

Стоит акриловая ванна с гидромассажем уже больше года. Специально не царапал, а сама вроде не царапается. Шума особо нет. Единственое что собаку теперь моем в тазике

Сейчас столько предложений по акриловым ваннам, глаза разбегаются.
Какой фирме отдать предпочтение? Нужна ванная без гидромассажа в пределах 20000.
Склоняюсь к фирме bellrado. Если есть у кого инфа по этой фирме, откликнитесь. Заранее спасибо.

Очень тебя понимаю, Svetlik, недавно также терзались этими вопросами потому и отвечаю: купили, юзаем, полет нормальный. Правда, срок эксплуатации небольшой - всего 3 месяца. Bellarado Senator. Не так быстро, как уверяли в магазине, установили экран, но это мелочи.

а как на счет гарантии по этим ваннам?

Вроде-бы 5 лет. У нас в городе есть сервисный центр Bellrado

У нас ванна Акрилан. Дубна. Моделль Heleha. Полгода эксплуатируем. Пока все нормально.

Ванны Акрилан за год подорожали в 3 раза а качество чуть ухудшилось.. Белрадо лучше..

У меня "габаритный" муж. Порядка 100 кг. Ему сказали, что акрил его не выдержит. А так не хочется покупать чугунную ванную. Я давно мечтала об угловой. Видела то, что хотела только в акриловом исполнении. Неужели придется расстаться с мечтой? Подскажите, пожалуйста.....может у кого есть опыт в подобных проблемах.

Бред, воды 300кг выдержит, а мужа нет? Да и тело человека на 90% из воды, так что объем воды вытесненный телом ненамного легче оного!

А если серьезно, сам 105 кг, и вполне уютно себя в ванной чувствую. Только не экономте на ванной, берите хорошую, и дешевый "китайцев" слой акрила очень тонкий (2-3 мм) и достатоно быстро может стираться, да и ребер жесткости у них нет. А так рекомендую, сами мучались с выбором какую ванную взять (хороший чугун или акрил) теперь очень довольны что взяли именно акриловую.

2polyanna
странно
хочу ванну ставить на двоих, 420л - акрил
воды только 400кг, плюс 2 человека

это вам в магазине где чугуном торгуют сказали?

Кстати нам тоже "ужасы акрила" расписали в красках в магазине где продавались чугунные ванны

Не путайте статику с динамикой.
А если серьезно, то не надо забывать что вода давит своей массой на всю площадь ванны, то есть давление будет не таким уж большим. И сопротивляться разрыву будет вся конструкция. И нарастает оно плавно, без скачков. А человек давит на ванну всего-то небольшой площадью ног, а иногда приходиться на несколько секунд встать на одну ногу. И давление будет совсем другим, в сотни раз большим. И нагрузка пойдет на небольшую локальную область. Во всяком случае у меня масса солидно за центнер, и я просто физически не могу пользоваться ванной из эмалированной стали. Даже если стою на обоих ногах конструкция заметно прогибается и скрепит. Для меня поэтому только чугун.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

А вот у нас дядька поставил душевой поддон акриловый китайский, а сам весит более 150 кг. Ну вот и ждем результатов эксперимента. А пока 2 месяца полет нормальный.

Интересно, почему никто не говорит, что акриловую ванну надо запенивать или устанавливать в засыпку....?

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Потому что не надо. Надо ванну нормальную покупать.

А какую нормальную?
вот Bach - нормальная или...

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

А в магазинах тестируйте саму ванну вместе с ее рамой/ногами. Я по крайней мере именно так и делал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Бред какой, я 110кг, супруга 55-проблем нет даже если вдвоем залезть, поодиночке тем более...ванна самая недорогая - БАС ИМПЕРИАЛ....не прогибается, не скрипит, пугали что царапается - за 7 месяцев не заметил....

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Не беспокойтесь - акриловая угловая ванна - всех выдержит!!Имел опыт установки такой ванны 9маленький бассейн даже) в квартире для одной очень толстой тёти..Главное - устанавливать грамотно - на стандартные крепления с кронштейнами в углу настенными.Для страховки под середину подложил ьещё пирамидку из брусков - чисто из - за вида тёти..И ни в коем случае не муровать края ванны в стенку - были случаи уогда сторители в виду несовпадения размеров - впилили края ванны в стенки - лопнула за 1 год.А просто - присиликонить по краям.Имеет место - расширение материала и тд...Так что - даёшь бассейны в квартирах!!!!

Igor PITER написал :
А какую нормальную?

я вначале Равак хотел, но теперь остановился на Балтеко

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ещё совет . У нас в магазинах появилось много подделок ванн. Помните когда мы по инерции покупали фирменные вещи "Абибас" "Пома" "Панахуаник" и тд...Так я заметил - на ценниках пишут - АРИЛОВАЯ ВАННА. И цена очень выгодная... Рука так и тянется к кошельку....Постойте - какая эот ариловая??? Вроде должно быть АКРИЛОВАЯ... Так - не попадитесь на такой трюк...После - не докажите....Лучше - заниматься покупкой с сантехником который и будет устанавливать ванну.И конечно - не забудте потребовать гарантии и у сантехника (установка) и в магазине.Удачи!!!

Вот такую хочу, с телевизором, к тому же она двоих выдерживает!:

подскажите советом! Надо менять ванну, хотеел брать актиловую (воде отечественная), а тут кто-то сказал, что они от горячей воды трескаются. Мне кажется не реально, чего ей будет? Есть у кого опыт эксплуатации? А чугунные вроде часто кривые попадаются. Подскажите. Спасибо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Акрил - от воды трескается??? адля чего тогда ванные выпускают? Чтоб их в буХфет выставлять...Ванны акриловые должны быть армированные хорошо.И при установки их - правильно отрегулированны, нельзя муровать края и днище...Расширяются и играют они от нагрузок и температур..Это - так..А лопаются - когда им гулять некуда...Так что - ставте грамотно...а вот что касаемо отечественной...тут уже к экспертам...

parsjukin А можно поконкретнее о грамотной установке? А то я ничего путнего в нете не нашел...