Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440737

Алексей Ч. написал :
Измерить сопротивление на скважине возможности нет.

У ТТ очень мягкие требования к сопротивлению заземлителя, скважина заведомо укладывается в них с огромным запасом.
Для повторного заземления в TN-C-S скважины тоже наверняка достаточно.

такая схема вполне может претендовать на безопасную?

Безопасность обеспечивается выполнением всех требований, а не только их части.
Схема вызывает большие сомнения как с формальной точки зрения, так и по существу.

Т.е., если я правильно понял, то такая схема вполне может претендовать на безопасную?
З.Ы. Измерить сопротивление на скважине возможности нет.

Алексей Ч.

Как-то непривычно использование СИП для заземления. Остался обрезок нужной длины?
Безопасность обеспечат не только УЗО и заземление, но и система уравнивания потенциалов (СУП).

Котёл в цоколе, вводное устройство на чердаке?
Тогда логично сделать ГЗШ в подвале, присоединить к ней проводник от скважины, проводники от металлических труб и конструкций в цоколе, а от неё пустить проводник к шине PE в щите.
От щита трёхпроводка к потребителям.

Если скважина не слишком далеко, то вместо СИП лучше использовать сталь на сварке.

Arr! огромная просьба описать это

Arr написал :
Лично у меня на даче система ТТ, и проводник, ведущий к обсадной - заземлителю выполнен медью сечением 16мм2. Чего и другим советую.

подробнее. Как выполнить заземление что бы обезопаситься от случайного поражения эл. током.
Условную схему прилагаю.

Arr написал :
4мм2 слишком легко рубануть лопатой или оторвать тачкой

Речь о механической прочности? Теперь понял.
Сталь 75 на первый взгляд выглядит как перебор, но она всё равно в землю "нырнёт" - как раз и будет ф10.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
проводник, ведущий к заземлителю, "в случае чего" должен отгорать в последнюю очередь

Само собой, но разговор то идёт от системе ТТ, где нейтраль НЕ соединена с индивидуальным заземлителем и ФОРМАЛЬНО действует ПУЭ таблица 1.7.5, и пункт 1.7.127 из которых ФОРМАЛЬНО следует, что при 4мм2 вводе (естественно прикрытом 25А автоматом с УЗО) сечения 4мм2 заземляющего проводника (проложенного НЕ в земле!!!) окажется достаточно.
Я же думаю, что 4мм2 слишком легко рубануть лопатой или оторвать тачкой и расширяю 1.7.117 со случаев только рабочего заземления и на защитное заземление. Тем более, что при ТТ грань между рабочим и защитным заземлением неочевидна.

Кстати, ГОСТ Р 50669-94 "Электроснабжение и электробезопасность мобильных (инвентарных) зданий из металла или с металлическим
каркасом...", где рассматривается система ТТ, ссылается на таблицу 1.7.1 ПУЭ устаревшей 6 редакции, в которой есть не только эти самые 4мм2 меди в случае неизолированного проводника, но и 1мм2 меди для изолированного
Вот такая бредятина.
Лично у меня на даче система ТТ, и проводник, ведущий к обсадной - заземлителю выполнен медью сечением 16мм2. Чего и другим советую.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Ну ИМХО как-то несолидно смотрится одинокий 4мм2 проводник, ведущий к заземлителю.

ИМХО, проводник, ведущий к заземлителю, "в случае чего" должен отгорать в последнюю очередь

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Leonid53 написал :
УЗО стоит перед заземлением

УЗО перед заземлением не бывает никогда, это фантастика.
Разговор идёт о схеме TT.
Про TNCS уже совершенно верно сказано, что

ВТБ! написал :
При TN-C-S возможно ускорение коррозии.

Arr написал :
Ток утечки не может превысить уставки УЗО, предположим его 10 мА.
У вас есть данные о ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ускорении коррозии при протекании 10 мА через толстостенную 125мм трубу?

а у Вас УЗО стоит перед заземлением или после?
Если после, то через скважину может заземляться неравномерная нагрузка
фаз у соседей, если заземление на столбе плохое, или я неправ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2ВТБ! Ну ИМХО как-то несолидно смотрится одинокий 4мм2 проводник, ведущий к заземлителю.

Arr написал :
расширенно

Если отвод по воздуху алюминиевым проводом - тогда понятно.
А если кабель на тросе или под землёй 4*4 меди - есть ли большой смысл в таких серьёзных сечениях до заземлителя?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bdf57 написал :
Даже совсем небольшие токи утечки (которые всеравно будут), значительно ускорят коррозию труб

Ток утечки не может превысить уставки УЗО, предположим его 10 мА.
У вас есть данные о ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ускорении коррозии при протекании 10 мА через толстостенную 125мм трубу?

Prizrack написал :
а какого должен быть сечения провод от "земли"

Только что отвечал в соседней теме:
Лично я считаю, что нужно расширенно (и на защитное заземление) трактовать требование ПУЭ:
1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.

Алексей Ч.

И почему возможно усиление коррозии, если "система" заземления как таковая будет "не" работать (в идеале).

Потому, что идеал недостижим.
Даже совсем небольшие токи утечки (которые всеравно будут), значительно ускорят коррозию труб и в конечном итоге такое "заземление" обойдется гораздо дороже, чем вбитые в землю 3 уголка соединенные стальной лентой.

Алексей Ч. написал :
Можно ли выполнить заземление электропроводки через имеющуюся на участке скважину, обсадная труба стальная???

а скважину то не жалко?
В дорогом исполнении - труба на резьбах,
в варианте попроще - на сварке. В том и другом
случае постоянное протекание тока между этими
частями трубы и грунтом не будет полезным
для стыков.

а какого должен быть сечения провод от "земли" (я, по совету электриков, вбивал 3 уголка 2.5м длиной, на расстоянии 2 м друг от друга и сваривал их лентой) до эл.щитка ???

Алексей Ч.

Вы описали систему ТТ.
Она не рекомендована для жилых домов, поскольку считается потенциально более опасной.
(Хотя при ВЛ неизолированными проводами без должного обслуживания она более безопасна.)
Фактически обязательной становится диф.защита на все группы.
Впрочем, для дачного или деревенского дома обычно достаточно одного УЗО на 10-30мА на вводе.

А что значит TN-C-S ??? Планируется "тупо" напрямую провести кабель на шину в щиток, и от шины разбросать "землю" по розеткам.
И почему возможно усиление коррозии, если "система" заземления как таковая будет "не" работать (в идеале). Или я что то путаю.

Алексей Ч.

Труба на сварке? Это идеальный заземлитель.

Какая система заземления?
При TN-C-S возможно ускорение коррозии.

Вопрос: Можно ли выполнить заземление электропроводки через имеющуюся на участке скважину, обсадная труба стальная???