Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#37161

Ситуация следующая:
ввод в новую квартиру выполнен трубами диаметром 1/2".
Прилагается также грязевик и водосчетчик на тот же диаметр.
Есть желание поставить после этого фильтр тонкой очистки на 50 или 100 мкм (возможно с редуктором), потом редуктор (если он не встроен в фильтр), после него - коллектор и затем уже сделать разводку по потребителям.
Вопросы:

  1. Имеет ли смысл ставить фильтр 50 мкм или 100 мкм будет достаточно? Смесители все будут стоять импортные (Damixa или Oras, не определился еще с моделью). В ванной будет точно стоять на раковине однорычажный, на кухне еще не знаю, скорее всего тоже однорычажный. Ванны нет, будет душевая кабина как минимум с гидромассажем (максимум - плюс паровая баня). Насколько критичен размер сетки фильтра?
  2. Не вижу в продаже коллекторов со входным диаметром 1/2". Выходной диаметр 1/2" - пожалуйста, а входной - от 3/4" и больше. Существуют ли такие?
    Если нет, то в каком месте схемы лучше поставить переходную муфту с 1/2" на 3/4"?
    Замену ввода в квартиру на бОльший диаметр прошу не рассматривать.
  3. В связи с тем, что разводка по потребителям будет идти отдельная, имеет ли смысл ставить после коллектора металлопластиковую трубу диаметром 20 мм? Или 16 мм вполне хватит?

Alligator_spb написал :
Прилагается также грязевик и водосчетчик на тот же диаметр.
Есть желание поставить после этого фильтр тонкой очистки на 50 или 100 мкм (возможно с редуктором), потом редуктор (если он не встроен в фильтр), после него - коллектор и затем уже сделать разводку по потребителям.

А зачем после грязевика (на 800, 400, 300, на сколько мкм??) ещё ставить фильтр мех.очистки??

Alligator_spb написал :

  1. Имеет ли смысл ставить фильтр 50 мкм или 100 мкм будет достаточно? Смесители все будут стоять импортные (Damixa или Oras, не определился еще с моделью). В ванной будет точно стоять на раковине однорычажный, на кухне еще не знаю, скорее всего тоже однорычажный. Ванны нет, будет душевая кабина как минимум с гидромассажем (максимум - плюс паровая баня). Насколько критичен размер сетки фильтра?

Необходимую тонкость очистки нужно смотреть в инструкции к конкретной сантехнической арматуре/изделиям, т.е. не исключено, что для душевой кабины требуется какая-то определённая. Картриджным смесителям достаточно и грязевика с сеткой 100 мкм. Для картриджных фильтров из вспененного полипропилена и активированного угля, к-рые стоят в системе подготовки питьевой воды, лучше сетку на 50 мкм, чтобы увеличить их ресурс. Ветка по теме -

Alligator_spb написал :

  1. Не вижу в продаже коллекторов со входным диаметром 1/2". Выходной диаметр 1/2" - пожалуйста, а входной - от 3/4" и больше. Существуют ли такие?
    Если нет, то в каком месте схемы лучше поставить переходную муфту с 1/2" на 3/4"?

А что значит "входной/выходной диаметр"?? Например, если смотреть на коллектор со стороны шаровых кранов: слева - 3/4" НР (наружная резьба) и справа - 3/4" ВР (внутренняя резьба), т.е. справа либо накручивается ещё одна "секция" коллектора (если не хватает кранов), либо вкручивается заглушка 3/4". Переходную муфту 1/2" х 3/4" обычно накручивают прямо на коллектор

Alligator_spb написал :

  1. В связи с тем, что разводка по потребителям будет идти отдельная, имеет ли смысл ставить после коллектора металлопластиковую трубу диаметром 20 мм? Или 16 мм вполне хватит?

Хотя это зависит от потребления воды, но ИМХО для обычной семьи из 3 человек с 5-7 точками 16 мм трубы должно хватить. Если напор будет слабоват, то можно давление на редукторе выставить, например, не 3, а 4 бара. Ветка близкая по теме -

Регистрация: 03.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Developer написал :
А зачем после грязевика (на 800, 400, 300, на сколько мкм??) ещё ставить фильтр мех.очистки??

Степень очистки грязевика, к сожалению, не знаю, я его не покупал, мне их (2 шт.) дали вместе с водяными счетчиками после подписания акта осмотра квартиры. Не думаю, что у них высокая степень очистки.
Фильтр тонкой очистки хочу поставить после счетчика, для защиты смесителей и душевой кабины.

Developer написал :
Необходимую тонкость очистки нужно смотреть в инструкции к конкретной сантехнической арматуре/изделиям, т.е. не исключено, что для душевой кабины требуется какая-то определённая.

Пока не нашел информации по данным требованиям

Developer написал :
А что значит "входной/выходной диаметр"?? Например, если смотреть на коллектор со стороны шаровых кранов: слева - 3/4" НР (наружная резьба) и справа - 3/4" ВР (внутренняя резьба), т.е. справа либо накручивается ещё одна "секция" коллектора (если не хватает кранов), либо вкручивается заглушка 3/4". Переходную муфту 1/2" х 3/4" обычно накручивают прямо на коллектор

Под входным диаметром я имею в виду тот диаметр коллектора, который пподключается к источнику водоснабжения, а выходной - диаметр, к которому подключаются потребители. В приведенном Вами примере выходной диаметр - 1/2", а входной - 3/4".
Существуют ли коллекторы с одинаковыми диаметрами на вохде и выходе (1/2")?

Developer написал :
Хотя это зависит от потребления воды, но ИМХО для обычной семьи из 3 человек с 5-7 точками 16 мм трубы должно хватить. Если напор будет слабоват, то можно давление на редукторе выставить, например, не 3, а 4 бара.

Понял, спасибо