Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#421924

Хочу задать несколько вопросов профессионалам.

Гараж капитальный неотапливаемый, ввод однофазный, стоит один автомат на 20А.
Смотровая яма немного сырая, там планирую использовать только освещение.

  1. В щиток планирую ставить общее УЗО тип АС на 30 мА (или всё-же на 10 мА) на ток 25А, Siemens, ABB, Legrand, какое будет доступней по цене. Входной автомат до УЗО какой нибудь от приличного производителя двухполюсный. Счётчик остаётся старый (тип сейчас не помню).
  2. На освещение подвала автомат С1А (пара ламп по 100 Вт) типа ИЭК думаю 1р+N или двухполюсный. Либо можно поставить однополюсный? Либо вообще переходить на 36 В для подвала? Никаких коммутационных устройств в подвале не планирую.
  3. Освещение самого гаража С4А (суммарно около 600 Вт)
  4. На розетки (будет подключаться обычный электроинструмент мощностью не более 2000 Вт) С16А тоже ИЭК.

В основном, вопросы по освещению подвала, допустимо ли использование 220 В при наличии УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_nsk написал :
допустимо ли использование 220 В при наличии УЗО.

При наличии УЗО допустимо. Но лучше 10мА именно для подвала отдельно - надо повысить свою безопасность.

avmal написал :
Но лучше 10мА именно для подвала отдельно

Лучше 10мА на весь гараж - безопасность ещё выше.

Alexey_nsk

Номиналы 1-4А легкодоступны? 6А - уже неплохо.
Вполне можно двухполюсники (или 1P+N) поставить - на фоне УЗО ценой автоматов можно пренебречь. Я бы добавил розетку в щиток - после УЗО без дополнительного автомата (всё равно входной 20А).

Если у Вас есть надёжный поставщик ИЭК, тогда можно и неэлектронное УЗО с входным автоматом этой же конторы взять.

допустимо ли использование 220 В при наличии УЗО

Повторное заземление и трёхпроводка?
Или двухпроводка в сыром подвале и жизнь под защитой изоляции и УЗО?
Какой кабель планируете использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Лучше 10мА на весь гараж - безопасность ещё выше.

Есть в твоих словах какая-то логика ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_nsk написал :
Либо вообще переходить на 36 В для подвала?

вот это лучший вариант,цена та же, с переноской приятней работать, лампочки на 36 В меньше стряхиваются,

ВТБ! написал :
Повторное заземление и трёхпроводка?

Повторного заземления нет, двухпроводка. По гаражам разводка выполнена в метал. трубах с внешней стороны боксов. Про разделение PEN на PE и N не думал. При работе сварочником (до 20А) просадка напряжения визуально не заметна...

ВТБ! написал :
Номиналы 1-4А легкодоступны?

В каталоге магазина есть, буду узнавать, есть ли они на самом деле.

ВТБ! написал :
Какой кабель планируете использовать?

На освещение самого гаража протянут медный 3х2.5мм2 (сечение примерное... на глазок) тип кабеля не знаю, кабель плоский, расстояние между центрами жил примерно 4 мм, надо полагать, что кабелю лет 20-ть. Думаю его оставить, после подключения УЗО станет ясно, есть ли в нём утечки.

Какой кабель тянуть в подвал - не знаю, посоветуйте какой нибудь. Может NYM у него ведь тройная изоляция.

ВТБ! написал :
Лучше 10мА на весь гараж - безопасность ещё выше.

Этот совет принимаю к действию.

А вот насчёт 36 В в подвал, посмотрю какие трансформаторы есть в продаже...
А какие плюсы использования 36 В во влажных помещениях? Меньше вероятность пробоя изоляции? Но с другой стороны при одинаковой потребляемой мощности будут течь бОльшие токи, которые будут бОльше разогревать места с плохим контактом?

Alexey_nsk написал :
Меньше вероятность пробоя изоляции?

Добавьте к этому гальваническую развязку с землёй.
Но 36В многовато, наверное. 24В?

ВТБ! написал :
Но 36В многовато, наверное. 24В?

Может быть такое?
6.1.17. Для питания переносных светильников в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должно применяться напряжение не выше 50 В.
При наличии особо неблагоприятных условий, а именно когда опасность поражения электрическим током усугубляется теснотой, неудобным положением работающего, соприкосновением с большими металлическими, хорошо заземленными поверхностями (например работа в котлах), и в наружных установках для питания ручных светильников должно применяться напряжение не выше 12 В.

oKELA

Так то не переноска, значит 6.1.6. и хоть 220В через УЗО 30мА?
Совсем людей не жалеют составители ПУЭ.
Хотя при IP54 и пластике со стеклом снаружи нам и двухпроводка не страшна.

Тогда может поставить светильники с IP54 в подвал?

Alexey_nsk написал :
светильники с IP54

Неметаллические. И цельным куском кабеля к выключателю наверху.
УЗО 10-30мА Вы уже запланировали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_nsk написал :
А вот насчёт 36 В в подвал, посмотрю какие трансформаторы есть в продаже...
А какие плюсы использования 36 В во влажных помещениях? Меньше вероятность пробоя изоляции? Но с другой стороны при одинаковой потребляемой мощности будут течь бОльшие токи, которые будут бОльше разогревать места с плохим контактом?

при наличии "мест с плохим контактом" наступив случайно на одно и взявшись за другое куда будете прыгать? сыро, сверху машина...

А можно мне в вашу тему влезть?
Хочу в смотровой яме сделать стационарное освещение, 2 светильника на 220 с энергосберегающими лампами.
Можно сделать или лучше в яму 12-36 в. ?

В яму все-таки лучше 12-36в. Всегда так делалось.

P.S. на 12в тоже бывают электролюминисцентные лампочки. Освещение салона в автомобилях системы Волга тому примером....

Ой, ребята, сдается мне, в сырых помещениях более 36В не стоит использовать. А переноски - категорически запрешено более 36В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
В яму все-таки лучше 12-36в. Всегда так делалось.

"Всегда" УЗО не было.

Переноска у меня на 24 в. а вот общее освещение всё таки хочется поярче.

А яркость от напряжения не зависит.

Зато зависит от типа ламп. Я же писал что хочу энергосберегающие поставить.

А я же писал, что бывают электролюминисцентные на 12в.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
А я же писал, что бывают электролюминисцентные на 12в.

Зачем ему на 12В? Человек же ясно написал, что хочет энергосберегающие на 220В.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Александр Ро написал :
на 12в тоже бывают электролюминисцентные лампочки. Освещение салона в автомобилях системы Волга тому примером....

У Осрам есть на 12В в формфакторе их обычных "сберегаек" на 220В. 11 и 15Вт (60 и 75Вт соответсвенно). Цоколь Е27. Правда, придется поставить диодный мост.

Alex_Penza написал :
Ой, ребята, сдается мне, в сырых помещениях более 36В не стоит использовать.

Лучше 12В.

in my humble opinion