Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#426081

iGor_78 написал :
Нормальная тема, надо эти трехлетние гарантии

Да, это такая же точно ЛАЖА, как 5-тилетняя гарантия на Хэнде (автомобили.)
Там тоже «подшипники, трансмиссия(?), сайлент-блоки, все изнашивающиемся узлы...» в гарантию не входят.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

DW написал :
и двухлетняя гарантия (против одного года).

Надо отметить, что эта гарантия для домашнего использования, в то время как ИС не делает такой разницы, хотя сервис может прижать, типа нечего было его так нагружать на 10-м делении муфты.

-=Learner=- написал :
Собственно, я с этого иначинал: моделей десятки. Функционал примерно одинаков. Что брать не профессионалу?

Могу посоветовать Фиолент, как говориться "дешево и сердито", запчасти есть. ПМ3-600 проверенный временем аппарат, может сломаться шток, но чинится быстро и недорого. У меня самого ПМ4-700, сейчас появилась его версия с лазерной подсветкой. Про него говорят, что если ломается, то весть "суповой набор" и чинить его нерентабельно, лично я не смог достать в своем немаленьком городе ролик на него, который внизу пилку направляет, поставил от Макиты 4324, все гуд. У меня на мебели он уже годик ходит, пока не лазил внутрь на предмет затянувшихся опилок, пока все неплохо, был кольцевой огонек, сейчас вроде не наблюдаю, может не присматривался. Но он легче и, возможно, удобнее чем ПМ3-600, чуть подороже (рублей на 300).

jkl написал :
В настоящее время срок гарантийной поддержки не имеет никакого значения, если он превышает пол-года. А вот список неисправностей, на которые распространяется гарантия производителя, очень даже существенен. Просто навеяло чтение metabo-вского гарантийника - сижу и размышляю, а что же в нём всё-таки попадает под гарантию, если уже и "защитные кожухи, направляющие ролики, резиновые уплотнения, ПОДШИПНИКИ, зубчатые ремни и КОЛЁСА, СТВОЛЫ и т.п." это быстроизнашивающиеся детали. Особенно радует пункт о принудительной замене шнуров питания без согласия владельца (услуга платная).
А что если бумаги, в которых прописаны такие гарантийные обязательства, просто сдавать в качестве презента в гарантийные мастерские. Может там изыщут лазейку?
Sorry, тема всё равно флеймовая.

Нормальная тема, надо эти трехлетние гарантии пропесочить хотябы на этом Городе Мастеров, а то остается от этой XXL только "право пользоваться электроинструментом", ибо остальное не подпадает под гарантию. Метабы говорили как-то в репортаже с их завода, что за какой-то срок (год чтоли?) этой гарантией воспользовались около сотни раз, и это говорит о качестве - можно просто улыбнуться. Если б они при этом полностью ее зачитывали со всеми ограничениями - вот это бы было корректно.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

jkl написал :
сижу и размышляю, а что же в нём всё-таки попадает под гарантию,

тоже читал и размышлял, получается только заводской брак под гарантию попадает, а он вылазит в самом начале использования.

При прочих равных меньший вес, как вы отметили, и двухлетняя гарантия (против одного года).

В настоящее время срок гарантийной поддержки не имеет никакого значения, если он превышает пол-года. А вот список неисправностей, на которые распространяется гарантия производителя, очень даже существенен. Просто навеяло чтение metabo-вского гарантийника - сижу и размышляю, а что же в нём всё-таки попадает под гарантию, если уже и "защитные кожухи, направляющие ролики, резиновые уплотнения, ПОДШИПНИКИ, зубчатые ремни и КОЛЁСА, СТВОЛЫ и т.п." это быстроизнашивающиеся детали. Особенно радует пункт о принудительной замене шнуров питания без согласия владельца (услуга платная).
А что если бумаги, в которых прописаны такие гарантийные обязательства, просто сдавать в качестве презента в гарантийные мастерские. Может там изыщут лазейку?
Sorry, тема всё равно флеймовая.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
коллега спрашивал про работы на крыше.

Уппс, виноват , на крыше конечно скоба и рублей за 600, чтоб не жалко об землю. И точность там пофигу.

alex_k написал :
Лёгкий, на который глаз ляжет. желательно с лазерным указателем. резать приходится находясь сбоку от лобзика и не видя куда режешь…

Ещё раз спасибо! Вечером двину на поиски! Да, убедили: вот на нынешнем этапе мне и вправду важнее лобзик, нежели дисковая пила!

go написал :
А сбоку-то зачем смотреть на лобзик

коллега спрашивал про работы на крыше.
там своя специфика. за что зацепился , тем и висиш. резать получается не как удобней,
а где получится.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
желательно с лазерным указателем. резать приходится находясь сбоку от лобзика и не видя куда режешь.
Ручка скоба.

Ну-ну, вот поработал грибком и понял что счастья не знал. А сбоку-то зачем смотреть на лобзик ? Вроде сверху сподручнее...

zhoppa написал :
Ну тогда всё-таки позволю себе хамить и дальше: а что из моделей более конкретно сможете присоветовать?

легкий, на который глаз ляжет. желательно с лазерным указателем. резать приходится находясь сбоку от лобзика и не видя куда режешь.
Ручка скоба.
подошва лучше штамповка .
если упадет , больше шансов выправить кувалдой.
литая просто треснет.

я работаю старым Ребиром.
Sparky 85 хоть и лучше режет , но для таких работ тем более одной рукой тяжеловат.
да и на ремень не повесишь.

alex_k написал :
Когда доска на верстаке дисковая вне конкуренции, тем более по точности реза

Да кто б сомневался!
Ну да, позы из Камасутры на крыше, под крышей, на стропилах, в подвалах и проч. с ножовкой в руке мною освоены в совершенстве. Лобзик — это надо подумать, это да, хорошая мысль!
Ну тогда всё-таки позволю себе хамить и дальше: а что из моделей более конкретно сможете присоветовать?
Собственно, я с этого иначинал: моделей десятки. Функционал примерно одинаков. Что брать не профессионалу?

zhoppa написал :
То есть всё-таки два инструмента (у меня ещё и брёвна, и брус, и половая доска бывает) — лобзик и дисковая?

унивесального не бывает .
когда доска на верстаке дисковая вне конкуренции, тем более по точности реза.
когда доска наверху , прибита по стропилам, вы же ее ножевкой пилите ?
вот и подбирайте аналогичный механический инструмент. - лобзик , саблю, алигатора.
вобщем по вкусу .
мне больше нравится легкий лобзик . его и на пояс можно повесить, не оттянет.
и точность для плотницких работ приемлемая. края крыши можно подрезать просто лежа вытянув одну руку. вобщем возможна масса поз из камасутры в исполнении на крыше со сплошной и несплошной обрешеткой.

p.s. в отличии от сапера плотник ошибается до 5 раз .....
потом кончаются пальцы.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Solovushka написал :
ну да тот самый потребитель который не знает что есть мастерсити и макита.
на него и расчитано.

Ну да, еще есть Девольт Бош Милуоки.

alex_k написал :
у вас сайт так сделан , что закружаются 20 строк статьи и реклама перебивка внизу и все.

Ага, у них с рекламой беда, я отключил все баннеры, поп-апы и вообще всё, и стало легче. Да им даже кто-то из моих друзей писал насчёт «черепаховости». Пофиг. Реклама. Бабло.

За совет насчёт лобзика — спасибо! То есть всё-таки два инструмента (у меня ещё и брёвна, и брус, и половая доска бывает) — лобзик и дисковая? Так стОит всё-таки внимательно отечественно/российский инструмент изучать на предмет купить? Или всё-таки не жадничать и забить? Говорю ж — я за советом пришёл :-)

zhoppa написал :
О чём я? А вот о чём. Я и сам занимаюсь журналистикой (в совсем иной сфере бытия), и, соответственно, испытываю корпоративное уважение к профессии и авторам. Ресурс IDH — откровенно «домохозяечный», со всеми вытекающими. Профессионал на описание перфоратора или заточного станка презрительно скривится (и неправильно! Это не для него написано!), а вот люди, которым быстро надо заняться вопросом, уже что-то найдут. Некоторую, пусть несовершенную, классификацию, некоторые ориентиры.

при всем уважении к журналистам
если описание сделано для домохозяек , то сколько из них додумаются что нужно подождать секунд 20 пока появится вся статья.
у вас сайт так сделан , что закружаются 20 строк статьи и реклама перебивка внизу и все.
скролинг справа , который показывает что внизу что-то есть появляется секунд через 15-20.
а это на быстром канале.
раньше было еще дольше.
похоже что расчитано на сонную флегматичную домохозяйку, которая очень медленно читает

zhoppa написал :
А тут полез менять крышу сарая, и понял, что, наверное, дисковая пила мне бы отлично сгодилась.

наверху намного безопасней и спокойней работать лобзиком.
доска может легко сыграть и заклинить диск.

alex_k написал :
…обзоры с истинами «заточные станки (точила). Служат для первичной заточки, правки и шлифовки инструмента». Это очень информативно.

Тут вот в чём дело. Я лично не знаком с автором статьи, зато знаком с известным в определённых кругах его соавтором (Дмитрий Артемьев, он постоянно участвует в выставке «Клинок»), они вместе писали про ручную заточку инструмента: . Уж простите великодушно, но вот в этом вопросе я какраз разбираюсь, инструмент руками точу с малых лет и, уж поверьте, весьма профессионально). Автор статьи (и про инструмент, и про точку) — один и тот же, пусть и с соавторами. Мне лично невозможно обвинить его в том, что он в вопросе разбирается как свинья в известных фруктах. А коли в смежной области у него есть такие материалы, стало быть…

О чём я? А вот о чём. Я и сам занимаюсь журналистикой (в совсем иной сфере бытия), и, соответственно, испытываю корпоративное уважение к профессии и авторам. Ресурс IDH — откровенно «домохозяечный», со всеми вытекающими. Профессионал на описание перфоратора или заточного станка презрительно скривится (и неправильно! Это не для него написано!), а вот люди, которым быстро надо заняться вопросом, уже что-то найдут. Некоторую, пусть несовершенную, классификацию, некоторые ориентиры. Представьте себе, что вам срочно нужно выбрать (например) посудомоечную машину. А вы о таких вещах лишь слышали, что они есть. И идёте за информацией на форум, где сидят производители и ремонтники или ребята и сервисных служб. Сколько вам времени надо будет, чтобы сделать свой выбор? Вот то-то! Так что нельзя полностью отвергать такую важную вещь, как популяризаторство! Да — упрощение, да — неточности! Но тот, кому тема интересна, пойдёт дальше и дойдёт, например, вот до этого форума. Я, кстати, что-то не видел (плохо искал?) нормального, _короткого_, ясного _непрофессионалу_ обзора бытового электроинструмента _в одном месте_. Напишите сами — будет, как говорится, решпект и уважуха. Извините, это и вправду корпоративное, видимо. Задело!

Solovushka написал :
А не вы ли автор? Так вдруг рьяно защищаете. Какой ник у Вас любопытный. И город Вы конкретно то что хотели бы узнать?Имеет ли право на жизнь статья или как ее лучше написать

Сразу отвечу (тем, кто сомневался), что Харцызск указан по личным соображениям, бОльшую часть времени провожу в Питере и Москве. Соответственно, фраза о «сотнях магазинов» — это не гипербола.

Ещё раз: я не автор :-) А насчёт ника — ну вот так вышло, уже меня (а то перед народом неудобно :-) Да, в принципе, хотел бы найти место, где ёмко и сжато изложен материал _для начинающих_! ДЛя начинающих! Не для совсем тупых, а для тех, кто сомневается (но не имеет возможность вдаваться в тонкости), брать ли «бренд» или что-то российское, но в два раза дешевле.

Это я к собственному вопросу о выборе дисковой (?) пилы. Кто ткнёт мне пальцем в конкретную модель, тому огромное спасибо. Задачи такие. Я сам на даче занимаюсь уже десятки лет для собственного удовольствия работой с деревом: садовая мебель из брёвен (цепная электропила есть) и бруса, мебель собственного изготовления. Ну и ремонт хозяйства: крышу сарая перекрыть, на террассе половицу поменять и т.д. То есть это не профессиональная ежедневная работа. До последнего времени работал исключительно ручным инструментом: ножовки, лучковая пила (досталась по наследству, и я ей горжусь!), ручные шерхебели, рубанки, фуганки, стамески и всё такое. А тут полез менять крышу сарая, и понял, что, наверное, дисковая пила мне бы отлично сгодилась. Равно как и с брусом 100х100 работать (хотя бы соединения вполдерева делать). Покупать за 10000 рублей как-то кажется расточительным. Готов по тамошнему совету взять «Интерскол» или что-то отечественное в районе 2 500 руб. Стоит ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

DW написал :
B&D не являлся бы мировым лидером в производстве электроинструмента.

Ну ну.

DW написал :
Если вы думаете, что все считают также как вы, и инструменты B&D не выдерживают конкуренции, то вы ошибаетесь.

Я так не считаю- не домысливайте.

DW написал :
А кто как не потребитель разбирается в соотношении цена/качество.

ну да тот самый потребитель который не знает что есть мастерсити и макита.
на него и расчитано.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Solovushka

а какие Вы там дельные мысли увидели?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Solovushka написал :
Какие преимущества у шурика деккер перед интером в категории до 2000р?
Только меньший вес.

При прочих равных меньший вес, как вы отметили, и двухлетняя гарантия (против одного года).

Solovushka написал :
но денег своих явно не стоит

Почему?

XTC183BK средняя цена в интернете 6000 руб. Что подобное вы можете найти в пределах этой суммы?

Технические характеристики:

Напряжение 18 В
Батарея Сдвижная
Емкость аккумулятора 1.7 Ач
Время зарядки 0.5 ч
Патрон Быстрозажимной
Размер патрона 13 мм
Ударная функция Да
Установки крутящего момента 24
Муфта регулировки Да
Макс. диаметр сверления (Дерево) 35 мм
Макс. диаметр сверления (Металл) 13 мм
Макс. диаметр сверления (Кирпич) 13 мм
Прорезиненная рукоятка Да
2-ч скоростной редуктор Да
Реверс Да
Скорость Регулируемая
Число оборотов х.х. 0-420, 0-1300, 0-2000 об/мин
Регулировка крутящего момента Да
кофр(К) Да
Вторая рукоятка Да
Макс. момент 58 Нм

Если вы думаете, что все считают также как вы, и инструменты B&D не выдерживают конкуренции, то вы ошибаетесь. Как и у всех иногда возникают локальные проблемы с какими-то конкретными моделями, но они, как правило, всегда исправляются в сервисах по гарантии.
Такие заявления, что на инструмент не обоснованно завышена цена, считаю беспочвенными. Потому что если это действительно было так, B&D не являлся бы мировым лидером в производстве электроинструмента. Кстати и на Российском рынке Black & Decker занимает лидирующие позиции. А кто как не потребитель разбирается в соотношении цена/качество.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2DW Какие преимущества у шурика деккер перед интером в категории до 2000р?
Только меньший вес. И аляповатый дизайн. Инструмент может и не как китайское г (оно и у меня не ломается) но денег своих явно не стоит, вол всяком случае в РФ. Об том и речь.

Их этой же сатьи:
Skil. Созданная в начале двадцатых годов прошлого века в США, с 1996 года компания Skil — подразделение компании Bosch. Она выпускает широчайший спектр бытовых электроинструментов прекрасного качества по вполне демократическим ценам. Крайне рекомендуем к приобретению (мы ещё раз рекомендуем приобретать сложные устройства, к которым, безусловно, относится и современный электроинструмент, только в «проверенных» местах или у официальных дилеров производителя).

DeFort. Это также торговая марка компании SBM Group GmbH. Инструмент позиционируется как «для повседневных нужд», в отличие от «профессиональной» продукции под маркой Stomer. Компания SBM Group GmbH особо подчёркивает, что на всю выпускаемую продукцию даёт гарантию три года. В продаже есть весь нужный набор необходимого домашним мастерам инструмента, как в «розеточном», так и в аккумуляторном исполнении.

Stomer. Торговая марка Stomer компании SBM Group GmbH позиционируется как полная линейка высокопрофессионального инструмента. На весь инструмент даётся принятая в SBM Group трёхлетняя гарантия. Особое внимание уделяется гарантийному и постгарантийному обслуживанию, для чего компанией в России орагизовано более 200 сервисных центров.
DWT. Немецкая компания Deutsch Werkzeugtechnik Systems GmbH выпускает инструмент под торговой маркой DWT. У компании есть собственное представительство в России и собственная дистрибьюторская сеть. Всё, сказанное выше о продукции компаний Skil и Bort, относится и к DWT.
Blaucraft. Молодая (образована в 2000 году), но динамично развивающаяся немецкая компания Blaucraft GmbH имеет российское представительство (ООО «Блаукрафт», штаб квартира в городе Смоленск). На российском рынке она представляет широкий спектр ручного электроинструмента, станков и садового оборудования. Blaucraft — это высокое качество, приемлемая цена, годичная гарантия. Рекомендуем присмотреться к этой продукции. Компания также предлагает и профессиональную линейку инструмента.
Einhell. Немецкая компания Einhell AG, образованная в начале 60-х годах прошлого века талантливым инженером Джозефом Таннхубером выпускает под одноимённой торговой маркой широкий спектр недорогой и достаточно качественной продукции бытового и полупрофессионального назначения

и особенно вот это:

Schmidt&Messer. Также немецкая компания, образованная в 1938 году. На российский рынок компания начала предлагать широкий спектр продукции с 2002 года. Особенность инструмента — прочные корпуса из специального пластика. Цены — очень демократичные. Так что Schmidt&Messer — это продукция, на которую надо обратить самое пристальное внимание начинающим мастерам, особенно тем, кто предпочитает собирать весь нужный инструмент «от одного производителя».
Bort. Весь спектр домашнего электроинструмента под торговой маркой Bort выпускает немецкая компания SBM Group GmbH. Немецкое качество и демократическая цена — не пустой оборот речи. Инструмент удобный, надёжный. Также рекомендуем к приобретению.

Хотя в статье есть и дельные мысли.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2DW

да ничего я не имею против Блек деккера.против ДеВольта тем более.я не люблю когда какую то марку превозносят незаслуженно(это не каамень в огород деккера,просто слов"инструмент высшего качества"недостаточно).Привлеките меня,как покупателя,только не помпезными словами,а реальными характеристиками и выносливостью.

DW написал :
В каком году была написана статья?
Вполне вероятно, что еще в тот период.

не, статейки свежие.
их высасывают из пальца
и добывают иными похожими способами.
журнальная версия еще можно почитать,
хотя и там халтуры в подготовке материала очень много,
а интернет версия это просто крючки, чтобы продать место под рекламу.
кроме раздражения ничего не вызывает.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Pitbul написал :
нет,не идейно и не навижу

ПЛАТОН МНЕ ДРУГ, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

DW написал :
Я гляжу, вы идейно ненавидите B&D.

нет,не идейно и не навижу:-)

DW написал :
Да действительно, когда-то Black and Decker действительно производил профессиональный инструмент.

и об этом знаю.
2DW
глянте в личку,у меня аопрос как раз по блек деккеру.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2Pitbul
Я гляжу, вы идейно ненавидите B&D.
Маленькая ремарка:
Да действительно, когда-то Black and Decker действительно производил профессиональный инструмент.

В каком году была написана статья?
Вполне вероятно, что еще в тот период.

Сейчас Блек энд Деккер отличный инструмент бытового уровня, и в этом сегменте качество действительно высочайшее.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2veers

я тоже так думаю.но как дыркер расхвалил!!!!!...профессиональный инструмент.качество-высочайшеее!

Pitbul написал :
интересно,автор сам то шуруповерт в руках сам держал?

Похоже что не держал вот по этому так и пишет.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

дурят народу голову некомпетентные личности короче.интересно,автор сам то шуруповерт в руках сам держал?или чисто по инету поверхностные сведения собрал?

Pitbul написал :
А Вы как думали?срочно на базар,сдавать тот синюжный бош не стоящий своих денег!

Щас пойду.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2veers

А Вы как думали?срочно на базар,сдавать тот синюжный бош не стоящий своих денег!

Pitbul написал :
Хилти отстой(ведь автор про хилти ничего не написал).Короче зеленый Бош рулез!!а классификация инструмента просто усс...ться!!!!

Ну Хилти это отдельный разговор,он позиционируется как промышленный, а этот обзор типа бытовой, про классификацию я согласен. Получается зря я купил шурик gsr 12-2, если зеленый Бош такой хороший надо было брать его, еще и на пиво бы осталось или на шурупы которые закрепляются в патроне.