Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422001

Добрый день,

В новой квартире подключили сантехнику (раковина, ванна). Схема простая: стояк - счетчик - тройник с отводом на кухню - тройник с отводом на ванну - раковина. Кухня пока не подключена.

Наблюдается такой эффект:

При открытии любого смесителя несколько секунд идет теплая вода, после чего начинает идти одна холодная. Через ~1 минуту вода начинает менять температуру и в течение ~15 секунд меняет ее до противоположной (идет только горячая). Горячая вода идет примерно ~1 минуту, после чего в течение ~15 минут меняет температуру до полностью холодной. И так далее до бесконечности...

Если наблюдать не за температурой воды в кране, а за счетчиками на входе в квартиру, видим такую картину: при открытии крана несколько секунд счетчики крутятся, потом горячий счетчик останавливается и начинает раскручиваться в противоположную сторону (на убывание). Через минуту оба счетчика останавливаются и меняют направление на противоположное (горячий - на возрастание, холодный - на убывание). Еще через минуту счетчики снова останавливаются и снова меняют направление на противоположное. И так далее до бесконечности...

Две квартиры, смесители hansgrohe и oras, эффект одинаковый...

В чем может быть дело и как исправить?..

  1. Если всё закрыто, то счетчики стоят на месте?
  2. Неравное и постоянно меняющееся давление в стояках ГВС и ХВС.
  3. Возможно засорены сеточки в смесителях.
  4. Поставить на входе ХВС и ГВС обратные клапаны - как временное решение, но надо искать причину.

  1. Если все смесители закрыты, счетчики стоят на месте.
  2. Возможно, но что в такой ситуации делать?.. Поставить редукторы?

2tsrtg

  1. Клапаны обратные.

Спросите у соседей по стояку как у них...?

Обратный клапан не пустит воду из квартиры в стояк. Но достаточно ли будет обратного клапана, чтобы заставить смесители смешивать воду и обеспечить более-менее постоянную температуру на выходе?
Сейчас, получается, теплая вода идет только несколько секунд в момент изменения направления...

2tsrtg Так не должно работать. При давлении в стояке даже 0,5 атм при открытом посередине смесителе счетчик не должен крутиться НАЗАД. Ищите причину, а не лечите последствия.