Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#436669

Xander написал :
Выдержит ли провод такую нагрузку?

Провод будет греться, из опыта знаю. Значит дополнительно киловатты будете расходовать на бесполезный обогрев квартиры...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xander написал :
А чем плох ПВС?

Он не плох, если его использовать по назначению - для соединения оборудования с розеткой или для удлиннителя. Для стационарного монтажа используетс кабель или провод с однопроволочной жилой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Xander написал :
Выдержит ли провод такую нагрузку?

Выдержать-то выдержит, но лучше использовать 2,5. Только не говорите, что ПВС купили.

Подскажите пожалуйста человеку, который не очень силен в электротехнике, можно ли подключить розетку для стиральной машины (мощность 2100Вт) 3-х жильным проводом сечением 1,5 мм2 и длиной 13м. В эту розетку будет подключена только стир. машина и ничего больше. Выдержит ли провод такую нагрузку?

Чтобы проводник не грелся, с него должна быть теплоотдача. А она растет пропорционально диаметру, в то время как сечение - пропорционально квадрату диаметра.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Юбер написал :
правило такое - 10 ампер на квадрат. И все будет ОК

Берём 16мм2 меди, пропускаем 16х10=160А, получаем пожар. И будет "турьма сидеть", а вовсе не ОК.

Повторяю: надо пользоваться Таблицей 1.3.4. ПУЭ.

vitalik13 написал :
для данной зависимости (сечение - нагрузка) сущетсвуют какие-нибудь формулы?

Если покопаться в учебнике по электротехнике, там должна быть такая штука -- плотность тока, не помню сколько, но она должна быть постоянной для проводника любого сечения, чтоб он не грелся.
А чтоб не заморачиваться то слушай Юбера.

Юбер написал :
А чтобы по таблицам не лазить, правило такое - 10 ампер на квадрат. И все будет ОК

Получается плотность тока ро=10 А/мм2

Сегодня на работе просили приварить забор, дали 70 метров удлинителя с жилой 1,5 квадрата. Я сразу посмеялся...электрод липнет, дуги нет. Ничего не варится.

Пользуйтесь ПУЭ и еще раз только ПУЭ.
По методике ПУЭ работает форма -

С уважением Взводатор.

vitalik13 написал :
народ, подскажите какая зависимоть между толщиной сечения провода и максимальной нагрузкой, которую можно на него подавать?

а еще есть длина сечения и от нее тоже зависит мах. нагрузка которую
можно не только подавать (подать можно любую!), но и снимать с провода.

2 vitalik13
А чтобы по таблицам не лазить, правило такое - 10 ампер на квадрат. И все будет ОК

vitalik13 написал :

vitalik13 написал :
народ, подскажите какая зависимоть между толщиной сечения провода и максимальной нагрузкой, которую можно на него подавать?

Я пользуюсь вот такой таблицей, которая попалась мне в каталоге одной из фирм, продающих кабель.

vitalik13 написал :
на даче (ну там техника всякая садовая, столярная и т.п.)

Там другая проблема: падение напряжения.
И так-то может быть негусто, а мы ещё полсотни метров шнура добавим да на электрорубаночек "поднажмём". А из него дымок...

Интересуюсь для себя, просто интересно. стационарную проводку я уже заложил как и указано выше.
А вот для пользования на даче (ну там техника всякая садовая, столярная и т.п.).
В стены провода закладывать не надо, поэтому переплачивать за них и перестраховываться лишний раз не хочется.

vitalik13

"А Вы для чего этим интересуетесь, Вы не из милиции?"

Вы проводку делаете себе, клиенту или врагу?
Себе на освещение 3*1.5, на розетки 3*2.5, на электроплиту 3*6, проточник и ввод - подробности нужны.
Клиенту - по проекту.
Врагу - по таблице 1.3.4 из ПУЭ.

для данной зависимости (сечение - нагрузка) сущетсвуют какие-нибудь формулы?

Холостяк написал :
Перевидите

В теории) вам никто не мешает пустить два одножильных кабеля (каждый в своей изоляции) и они при том же сечении будут держать больший ток. Однако на практике вы вряд ли к каждой розетке будете тянуть по два кабеля

Профессор1 написал :
Три одножильных кабеля держат больше нагрузку чем один трехжильный....

Профессор1 написал :
Если имелся ввиду один двужильный

Перевидите

Профессор1 написал :
2*1.5 = 18А
2*2.5 = 25А

У меня в справачнике па другому :
1,5 мм²-14 А
2,5 мм²-20 А

Ну дак надо вопросы задавать конкретные. А так какой вопрос такой ответ
вот примеры из справочной таблицы.
2*1.5 = 18А
2*2.5 = 25А
Если имелся ввиду один двужильный

Банальные вещи говоришь.
Хотелось бы в конкретных цифрах. сровода высого напряжения не интересую. есть же так сказать ГОСТЫ. вот и хочется понять на провод медь 2*1,5 какую нагрузку можно подать, а на 2*1, 2*2,5?
не хочу излишне перестраховываться и переплачивать за лишние квадраты сечения.

Прямая Чем больше сечение провода тем выше нагрузка.
Так же нагрузка зависит от:
Медный кабель или алюминиевый.
Ну и например: Три одножильных кабеля держат больше нагрузку чем один трехжильный....

народ, подскажите какая зависимоть между толщиной сечения провода и максимальной нагрузкой, которую можно на него подавать?