Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#422798

Вот накидал собственно три варианта, есть сомнения в каждом из них, посоветуйте

почитайте рядом мою ветку "покритикуйте схему щитка" - очень похожая ситуация.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2BECHA
мне с щитком повезло больше ;-), ввода не знаю на сколько квадратов (надо орехи вскрыть), но каждый провод с указательный палец в черной изоляции, и плита электрическая, поэтому и думаю стоит ли отказываться в моем случае от PE.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

есть еще идея поставить реле контроля напряжения с пускателем на три пары контактов, чтобы вслучае чего рубить все полностью.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

вот фото щитка, причем доподлино знаю, что третий провод PE был изначально сделан только для одной розетки кухонной плиты, сдела медным проводм на 2,5 и в щитке замкнут на площадку нейтрали.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

померял сейчас стрелочным вольтметром напряжение м/у батареей и нулем в розетке, нулем розетки и раковиной, смесителем в ванной и нулем розетки. везде до 3 Вольт.

2kma_tomsk
... если вы соедините ваш PE с трубами, то по этому проводу и по трубам потечет не малый ток - может 5А, а может и 50А - зависит от прекоса потребления по фазам в стояке, качества контактов в трубах, вашей квартире и тд....

kma_tomsk

PE через корпус щита? На шину бы этот PEN непосредственно завести - место для шины справа от счётчиков найдётся...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2BV
согласен, но для интереса проверил ток между нулем в розетке и смесителем, ток постоянно прыгает в пределах 3mA.

kma_tomsk написал :
но для интереса проверил ток между нулем в розетке и смесителем, ток постоянно прыгает в пределах 3mA.

Чем меряем и как?
Чтобы получить адекватные результаты качественно (плохой контакт снижает ток) соединяем корпус щитка со стояком ХВС проводом 2,5 мм2. Меряем клещами (ну или если нет клещей, амперметром на пределе 20 (10) А).

Кстати, какой у вас этаж?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2ВТБ!
не совсем понял, в каком варианте?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2BV
этаж последний. мерил цешкой отечественной. токовые клещи завтра притащу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

kma_tomsk написал :
везде до 3 Вольт.

kma_tomsk написал :
прыгает в пределах 3mA

Из этого можно сделать простой вывод - сопротивление вашего тестера на используемом пределе измерения тока равно 1 кОм.

kma_tomsk написал :
токовые клещи завтра притащу.

Только не на 600А, надеюсь ?

Да, и еще - максимум потребления зависит от дня недели, времени года и времени суток.... и тд и тп, а максимальный перекос - случайность ...
Чтобы понять какой макс ток - надо мониторить хоть какое-то время.... и даже долгое время не даст 100% правильный результат....

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2Arr
ну 3 Вольта здесь это три вольта, не может же она просаживаться сопротивлением в 1 КОм. ну пойду еще мастечем перемерю.
электронный показывает тоже самое. А может в этом доме уже есть контур СУР?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

kma_tomsk написал :
токовые клещи завтра притащу

А смысл? Ну намеряете порядка пары Ампер, в зависимости от количества включённых у соседей электроприборов в данный момент.
Где гарантия, что в аварийном режиме через это уравнивание не пойдёт несколько сотен Ампер, которые сможет отдать стояк без отключения стоякового автомата?
По проекту такого уравнивателя в КАЖДОЙ квартире старых панелек не предусматривалось.

kma_tomsk написал :
ну пойду еще мастечем перемерю.

Берегите прибор - это почти как мерять ток в розетке - результат может оказаться непредсказуем...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2BV

BV написал :
Берегите прибор

знаю, проходил.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

дык всетаки я склоняюсь к тому, чтобы завести на розетки PE, кроме приборов в ванной и кухне, потенциал которых просто уравнивается между собой. Т.е. схема №3, вот тока УЗО не будет колбасить?

Профиль поменял, теперь в Новосибирске я..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Эх, дурной пример заразителен: измерил у себя ток с PE на стояк ХВС, (у нас уже горячую воду в доме отключили).
Получилось 1А, но при включении моего 8кВт проточника ток возрос до 3А.
Измерено SANWA PC500 на пределе 10А, (0.03V/A)
Если кому-то очень интересно, могу подцепить в ком-порт и оставить мониторить на ночь.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Arr написал :
Если кому-то очень интересно, могу подцепить в ком-порт и оставить мониторить на ночь

интересно у меня дома :-)

kma_tomsk написал :
кроме приборов в ванной и кухне, потенциал которых просто уравнивается между собой.

согласно ПУЭ локальные системы уравнивания потенциалов запрещены.

2kma_tomsk Эта тема обсуждалась раз .......цать на форуме - используйте поиск, а то лень приводить одни и те же аргументы в .... цатый раз

Arr написал :
Если кому-то очень интересно,

интересно...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

BV написал :
используйте поиск

дык уже перечитал все. получается надо оставлять обычную двухпроводку и при это биться током от стиралки, микроволновки, холодильника? практика нужна, а не ПУЭ. оптимум тобишь, чтобы не переделывать весь стояк.
А то складывается впечатление, что выход только один, переделывать весь подъезд.

kma_tomsk написал :
практика нужна, а не ПУЭ.

а вы выводы в темах читали .... которые не противоречат ПУЭ?

Коротко - сантехприборы уравниваются на СТОЯК ХВС, стиралка и тд на PE (зануляются, если в стояке толстый PEN).

Водогрей, думаю, через изолирубщие вставки на трубах. Корпус занулить. Может быть электрокоррозия.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2kma_tomsk
На самом деле PEN выглядит вполне достойно, узо предусмотрено и поводов для особого беспокойства быть не должно. Я бы советовал максимально сохранить то, что было заложено в проекте дома: соединить трубы, ванну и раковину 4мм2 проводниками.
С вводного PEN убрать орех и разделить его на мощной многоконтактной шине, приболченной на корпус щита справа от счётчиков, как советовал ВТБ!.
Все электроприборы подключить трехпроводкой с PE, (УЗО - в квартиру, чтоб не спёрли). На бойлер установить изолирующие вставки и не забывать сливать из него воду и выдёргивать из розетки на 11 месяцев.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
интересно...

Измеряем ток или напряжение? Ежесекундно? За 24 часа? Хм, думаю, что батарейка в тестере не сдюжит, RS232 там на опторазвязке

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Arr написал :
На бойлер установить изолирующие вставки и не забывать сливать из него воду и выдёргивать из розетки на 11 месяцев.

планируется пользоваться водогреем круглогодично...последний этаж знаете ли, то напора горячей нет, то горячая не грячая. не всегда конечно так, но как-то заметно.

2Arr ТОК интереснее (и правильнее, тк не знаем сопротивления петли PEN-ХВС) (а не сгорит? МАКС ток прибора какой?) Ну хотя-бы вечерний максимум оценить - когда все включат электрочайники, бойлеры и проточники чтобы помыться после работы...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Arr написал :
Измеряем ток или напряжение

я за ток

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
а не сгорит?

10А макс, но для токового входа предохранитель имеется.

Arr написал :
но для токового входа предохранитель имеется.

Тогда не проблема.

ЗЫ. В моем приборе менял такой предохранитель не один раз...

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2Arr
2BV
спасиб за советы.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

у кого проблеммы с открыванием файла Щиток1,2,3.zip переименуйте его в rar. Вложения *.wmf открываются стандартным просомтрщиком изображений и факсов windows.
К Администрации, а почему не добавить rar и особенно wmf в разрешенный файлы для загрузки, просто посмотрите сколько места занимает wmf без потери качества и тоже самое в плохом качестве gif, к примеру.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
ТОК интереснее

Вот зависимость тока с PE кухонного щитка на ХВС в Амперах от времени в секундах, снято сегодня с 7.30 до 8.30, моих потребителей нет.
Дом П44, четырёхпроводный стояк, разделение PEN на шине лестничного щитка.

BV написал :
согласно ПУЭ локальные системы уравнивания потенциалов запрещены

А проект этого дома выполнен по другой редакции.

ВТБ! написал :
А проект этого дома выполнен по другой редакции.

Какая разница, если это опасно?

2Arr 1. Не так уж и много, но если соединить, то для коррозии труб вполне хватит

  1. Думаю, что самые ленивые владельцы мощных водогреев только начинают просыпаться в 8-30....
  2. Точно не помню, но кажется самое пиковое время - около 21 часа.

BV написал :
Какая разница, если это опасно?

Другие варианты при четырёхпроводном стояке или ещё опаснее, или потенциально опаснее при нарушении целостности металлических стояков.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

BV написал :
Думаю, что самые ленивые владельцы мощных водогреев только начинают просыпаться в 8-30....

Нет, ток мониторился с 4.00 до 11.00 ежесекундно 7 массивами по 3600 отсчётов. Я привёл массив с максимальными значениями.

BV написал :
самое пиковое время - около 21 часа

В 20.00 опять запущу программу, посмотрим на вечерний максимум.

Arr написал :
посмотрим на вечерний максимум

.... возможно он и не будет отличаться от утреннего.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вечерний максимум пришелся на участок 21.10 - 22.00, (сорри за потерянные 600 точек в начале массива, забыл отключть автовыбор предела в мультиметре).

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

2Arr
а напруга какая всетаки, так чтобы оценить внутренее сопротивление прибора?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

kma_tomsk написал :
внутренее сопротивление прибора?

В посте #20 было сказано:

Arr написал :
Измерено SANWA PC500 на пределе 10А, (0.03V/A)

А в посте #28 правильно отмечено, что

BV написал :
ТОК интереснее (и правильнее, тк не знаем сопротивления петли PEN-ХВС)

Корректно измерить сопротивление петли PEN-ХВС обычным омметром невозможно без обесточивания всего стояка, а оценка методом параллельного подключения образцового сопротивления не даст разумной точности при столь малых сопротивлениях.

Внутреннее сопротивление амперметра (вместе с сопротивлением щупов) можно оценить, измерив вольтметром (нужен второй прибор) напряжение на подключенном амперметре. Разделив напряжение на ток получим сопротивление