Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6480570

spender, Если пассатижами жамкнуть не поможет - обжать по два в НШВИ-2 - для перфекционистов,
Но этот зажим коробки вполне нормально зажимает и многожильный провод

spender написал:
срезать родные наконечники и обжать по 2 провода вместе

Это какбы само собой, даже не обсуждается. Я и не думал, что вы с ними суёте.

Radio,

есть, конечно, вариант срезать родные наконечники и обжать по 2 провода вместе

spender, там в шнуре 5 тоненьких проводов, не толще 2,5 квадрата, а в эти клеммы спокойно лезут шестерки. Т.е. такого быть не может, чтобы не лезли.

alex50 написал:
spender, получится!.....

alex50, нифига! Купил эту коробку, а там клеммы слишком маленькие для 2-х проводов

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

spender, получится!.....

Всем привет!
Подскажите по упоминаемой здесь коробке KLK-5S.
У панельки штатный кабель имеет 5 проводов, нужно ее подключить к 1 фазной сети.
Получится ли через эту коробку, т.е. придется зажимать 2 провода (обжаты) в одной клемме?
В магазине хотел посмотреть, но там все были закрыты, а по фото в инете не понятно устройство зажима клемм.

Панель простецкая, одноплатная. Отсюда и такие ограничения. Мощность хоть и ненамного (меньше киловатта), но уменьшена, а это уже показатель. 56340 уже полноценная двухплатная, без таких заморочек.

Rumato написал:
Но у ТС все равно вариантов нет, либо покупать новую, либо жить с этой

Там в инструкции есть замечательная табличка энергопотребления . Так вот она показывает что если поставить на каждую конфоку около 4 килограмм некоего тела нуждаевося в нагреве до температуры готовки, то как раз 16А при 230 вольтах - ХВАТИТ !
Энергопотребление каждой конфорки
(электронагрев)
Передняя левая
Задняя левая
Передняя правая
Задняя правая
168,0 Вт·ч / кг
195,0 Вт·ч / кг
182,0 Вт·ч / кг
198,0 Вт·ч / кг
Энергопотребление варочной панели
(электронагрев)
185,8 Вт·ч / кг
Конфорки и "паразитный" нагрев панели я суммировал.
П.Сы панель предположительно так же 4 кг , ну чуть больше.

dokar написал:

Rumato написал:
Насчёт умной фишки, я меня ВП мощью где то киловатт 8,

Также индукция ?

dokar,
Нет, обычная.
Но у ТС все равно вариантов нет, либо покупать новую, либо жить с этой.

Rumato написал:
Насчёт умной фишки, я меня ВП мощью где то киловатт 8,

Также индукция ?

dokar,
По ссылке только сейчас сходил)
На наклейке русским языком написано, подключение на одну или две фазы. У автора одна фаза, вот в соответствии со схемой и подключать.
Насчёт умной фишки, у меня ВП мощью где то киловатт 8, подключена кабелем ВВГ 3*2,5. Автомат В16А не выбивал по перегрузке ни разу.
Так что предлагаю не заморачиваться, а наслаждаться блинчиками)

ВТБ! написал:
Но ясности оно не внесло.

Во что ?

dokar, не читал, думал - пустое, каюсь

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Rumato написал:
Пока фото нет, рассуждать больше не о чем.

Фото есть по ссылке.
Но ясности оно не внесло.

MaSeVi написал:
Rumato, А инструкция не должна помочь?…

MaSeVi, И вы также не читали мой пост.

Rumato, Фоток полно в тырнете , зачем еще одна ?

Rumato, А инструкция не должна помочь?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Максимальная электрическая
нагрузка на фазу составляет 3700
Вт.
• Данная функция делит мощность
между двумя конфорками.
• Функция запускается, когда общая
электрическая нагрузка конфорок
превышает 3700 Вт.
• Данная функция уменьшает
мощность, подводимую к двум
другим конфоркам
.

Я думаю что и подключения на одну фазу будет достаточно.
Пока фото нет, рассуждать больше не о чем.

ВТБ! написал:
Необязательно "понимает".

Как раз в инструкции сказано что понимает. И распределяет мощность по всем включенным конфоркам
4.8 Функция Система
управления мощностью
• Все конфорки подключены к одной
фазе. См. иллюстрацию.
• Максимальная электрическая
нагрузка на фазу составляет 3700
Вт.
• Данная функция делит мощность
между двумя конфорками.
• Функция запускается, когда общая
электрическая нагрузка конфорок
превышает 3700 Вт.
• Данная функция уменьшает
мощность, подводимую к двум
другим конфоркам.
• В зоне дисплея, относящейся к
конфорке, мощность которой
снижена, поочередно
отображаются два уровня нагрева. Д
Боле дурацкой инструкции еще не видел . Нигде не нет схемы подключения. Не указана возможность подключения на две фазы и не указано будет ли исполняться функция в таком случае указанная выше, или нет .
Варианты подключения обнаруживаются в обзорах и там также недоумения .

morozov1977 написал:
Если поставить перемычку на мою 1 фазу

Сфотографируйте схему подключения и клеммную коробку.

morozov1977 написал:
как она вообще понимает, подключено 2 фазы или это через перемычку работает 1 фаза?

Необязательно "понимает".

подскажите по подключению варочной панели electrolux ehh 56240 ik
у нее при однофазном подключении встроенное ограничение по мощности 3,7 кВт - то есть не включишь более 2 конфорок, хотя общая мощность плиты 6,9 кВт.
у меня к плите подведена 1 фаза 3*6 и автомат стоит 40 А.
Если поставить перемычку на мою 1 фазу, плита будет работать как при 2-х фазном подключении? как она вообще понимает, подключено 2 фазы или это через перемычку работает 1 фаза?
До Элктролюкса у меня стояла плита Куперсбуш, 7,4 кВт, нормально работала 10 лет от 1 фазы без ограничения по количеству включенных конфорок....

skmnax написал:
ВВГнг 2х1.5

Разумнее 3х1.5 мм2,двухжильные как правило в стационарной проводке не имеют смысла.

skmnax написал:
Здравствуйте!

Доброго вам здоровья.

skmnax написал:
На духовой шкаф ВВГнг 3х4.0 и автомат 20А

как правило духовой шкаф укомплектован штатной литой вилкой и кабель на 2.5 мм2 и автомат на 16А справляются с духовкой.

skmnax написал:
ставить однополюсные автоматы, а куда двухполюсные автоматы в щитке

достаточно однополюсных,двухполюсные - при особых условиях,как то :плохая сеть,есть опасность что перепутают нейтраль и фазу ...

skmnax написал:
как правильно будет ?

ВДТ(УЗО) и групповые автоматы,номинал УЗО равен или больше вышестоящего автомата(вводного).

И это пройдёт ...

Здравствуйте!
Помогите советом.
Планирую ремонт на кухне с заменой всей электропроводки.
И так по порядку:
1 На выключатели и лампочки будет провод ВВГнг 2х1.5 и автомат на 10А
2 На розетки ВВГнг 3х2.5 и автомат 16 А
3 На духовой шкаф ВВГнг 3х4.0 и автомат 20А
4 На варочную поверхность 3х6.0 и автомат 32А
Вопрос: Куда лучше ставить однополюсные автоматы, а куда двухполюсные автоматы в щитке или как правильно будет ?

Stigmata написал:
А причина?

Чтобы можно было до неё добраться выдвинув духовку.

raven123, А по месту расположения клеммной коробки, встречал в этой теме,что нужно за духовкой в нижней части... А причина? там похолоднее? может за соседний шкаф завести лучше?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Stigmata написал:
а просто к стене его нельзя прикрутить на пару дюбель-гвоздя?

Можно. Вроде даже на четыре. Для удобства с ним в комплекте идет металлическая монтажная пластина. Просто из подрозетника удобнее выводить кабель.

raven123,
спасибо! да тоже уже нашел, в Максидоме есть. насчет подразетника - кухня стоит уже, не делать же сейчас отверстие под него. а просто к стене его нельзя прикрутить на пару дюбель-гвоздя?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Stigmata написал:
только где его взять (в Леруа на сайте что-то нет)

PS: Кстати КлК-5С встает на обычный подрозетник с межцентровым расстоянием 71мм

Stigmata написал:
Леруа

Больше вообще не одного магазина нет?

olegaa2 написал:
И почему бы не почитать эту тему с первой страницы?

прочитал! ну я так понял ВВГ можно, но если "профессионал" будет делать, четкого запрета нет! ну раз у меня такой хороший провод в комплекте, думаю использовать клемник К1550, только где его взять (в Леруа на сайте что-то нет)

И почему бы не почитать эту тему с первой страницы?

Stigmata написал:
Не совсем понял удивление Ваше

Вы сможете напрямую подключить ВВГ 3х6мм2? Он настолько жёсткий что вырвет или вывернет весь клемник.

olegaa2 написал:

Stigmata написал:
провод 5ти жильный- на конце фазы обжаты наконечником, нули тоже, вставлен в клеммник- вариант для подключения розетки видимо.

Для подключения розетки или в клемник.

Stigmata написал:
у меня проложен ВВГнг 3х6кв. хочу напрямую в клеммник завести.

Шутите?

Stigmata написал:
Под винты можно попробовать провод обжать наконечником с отверстием под винт (есть на работе - под сечение 6кв и отверстием под винт

Обжимается только "мягкий" кабель

Не совсем понял удивление Ваше, в клеммник варочной...
тогда напрямую медный провод под винт?

Stigmata написал:
провод 5ти жильный- на конце фазы обжаты наконечником, нули тоже, вставлен в клеммник- вариант для подключения розетки видимо.

Для подключения розетки или в клемник.

Stigmata написал:
у меня проложен ВВГнг 3х6кв. хочу напрямую в клеммник завести.

Шутите?

Stigmata написал:
Под винты можно попробовать провод обжать наконечником с отверстием под винт (есть на работе - под сечение 6кв и отверстием под винт

Обжимается только "мягкий" кабель

Добрый день! имеется варочная панель HOTPOINT/ARISTON 7H KRO 642 DOX.с ней провод 5ти жильный- на конце фазы обжаты наконечником, нули тоже, вставлен в клеммник- вариант для подключения розетки видимо. у меня проложен ВВГнг 3х6кв. хочу напрямую в клеммник завести. Но в клеммнике нет медных перемычек, и сомнение насчет надежности соединения медный одножильный провод под винт (в клеммнике варочной винты М5 или М6 с внутренней звездочкой). Под винты можно попробовать провод обжать наконечником с отверстием под винт (есть на работе - под сечение 6кв и отверстием под винт 6) Может сталкивался кто-нить с такой варочной?

megrad,
нишутя! Это чрезчур.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Александр32 написал :

megrad написал :

Александр32 написал :
А как здесь относятся к разъемам типа "рш-вш"?

Цена вопроса обычно и типа лишь бы работало.

т.е. на варки и духовки лучше не ставить?

Предпочитаю разъёмы Легранд. Хотя в последнее время качество не очень.

Согласен платить за надёжность и эстетику.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :

Александр32 написал :
А как здесь относятся к разъемам типа "рш-вш"?

Цена вопроса обычно и типа лишь бы работало.

т.е. на варки и духовки лучше не ставить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Александр32 написал :
А как здесь относятся к разъемам типа "рш-вш"?

Цена вопроса обычно и типа лишь бы работало.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А как здесь относятся к разъемам типа "рш-вш"? Я тут повтыкал их- по-моему обычная "евровилка" надежнее держится.

Davidov513 написал :
жаростойкий гибкий кабель

вот

И это пройдёт ...

Не подскажите как должен проложен (закреплён) кабель от варки до коробки КЛК находящейся под цоколем, с учётом нахождения духовки непосредственно под варкой? И есть ли какой-либо жаростойкий гибкий кабель для подключения варки ( например бош шнуром не комплектуется)?

Извините запутался с этими подключениями. Я имел ввиду подключение 2L/2N. Можно на 2шт диф автомата подключить или нет?

Alex_Kov написал :
Есть варочная мощностью 7,2 кВт, подключение 2-х фазное.

как в посте 502, подключение 2L-1N это ж и есть 2-х фазное? можно подключить на 2 штуки дифавтомата?
Места нет просто в щите на связку 3ф УЗО + 3ф автомат. Не знаю как быть, просто 3ф дифавтомат дорогой очень зараза.

Alex_Kov написал :
их использовать?

вполне.

И это пройдёт ...

Есть варочная мощностью 7,2 кВт, подключение 2-х фазное. В наличии кабель 5х4,0, есть автомат 3Р+N 16А. Можно не покупать другие, а их использовать? Возможно в будущем будет варочная 3-фазная.

Zed1982 написал :
что черный болтался даже без изоляции...

Значит он задействовал его вместо синего.
Плита изначально предназначена под двухфазное питание,поэтому сервисник и подключил по однофазной схеме задействовав три проводника из четырёх.
Я в таких случаях использую либо ПВС 3х6,либо РКГМ 1х6.0 в количестве трёх штук.И обжимка НШВИ.

И это пройдёт ...

avmal написал :
Какую перемычку?

Вот как здесь:

avmal написал :
в идеале жилы должны быть опрессрваны наконечниками или подключены такими, как есть

На отгоревшем проводе штатная обжимка от производителя без лужения. КлК-5С покупал именно с этим же прицелом и многочисленных рекомендаций к использованию уважаемых электриков с Мастерсити.

serj12 написал :
Или он в плите не подключал чёрненький вместо синенького?

Именно, что черный болтался даже без изоляции...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ixtim написал :
через розетку в тысячу раз лучше и удобнее в эксплуатации: ремонт, помывка, перестановка...

Прежде, чем продолжите советы, ответьте на один вопрос - как часто вы переставляли или ремонтировали свою варочную поверхность?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Zed1982 написал :
Что все-таки будет лучше - клеммное соединение или подключить через вилку с розеткой?

через розетку в тысячу раз лучше и удобнее в эксплуатации: ремонт, помывка, перестановка... из розетки выключил, и нет проблем, делай что хочешь...
с клеммиком любая движуха - полный гемор, мало того, что спрячут хрен знает куда (из эстетических соображений), так ещё и подключат через такую *опу, что пиндец...

Zed1982 написал :
Варочная висит на выделенной УЗО 40А + АВ 32А.

Обычно такие панели комплектуются штатным проводником для подключения по двух - или трёхфазной схеме,то есть соответствующего сечения(чуть около 2.5 мм2),судя по ТТХ панели - она на 7,4 кВт,что при однофазном подключении означает желательное сечение 6,0 мм2.Но существует некий элемент

Zed1982 написал :
Монтажник (наверное, ни разу не электрик)

который не обременён отсутствием необходимого сечения у штатного "хвоста" и тем более установкой на разделанные концы штатного провода наконечников вместо обжимок от производителя сего девайса ...

Zed1982 написал :
Перемычку не трогали.

А зачем её трогать если у вас одна фаза в работе?Или он в плите не подключал чёрненький вместо синенького?

Zed1982 написал :
клеммное соединение или подключить через вилку с розеткой?

Если будет делать не

Zed1982 написал :
Монтажник (наверное, ни разу не электрик)

,
а специалист - поверьте - и так и так будет всё работать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zed1982 написал :
Правильно ли подключена варочная? Черный провод (фаза?) варочной заходит в клемму с подведенным нулем.

Чтобы ответить на подобный вопрос надо увидеть подключение чёрной жилы на другом конце кабеля.

Zed1982 написал :
Перемычку не трогали.

Какую перемычку?

Zed1982 написал :
Монтажник (наверное, ни разу не электрик) посетовал в очередной раз, что подключение не через пару "вилка с розеткой на 32А" сказав, что через полгода ситуация может повториться

Может повториться - в идеале жилы должны быть опрессрваны наконечниками или подключены такими, как есть ( клеммник КлК-5С позволяет это сделать ), но ни в коем случае не облужены.

Через пять месяцев после подключения варочной панели Electrolux EHI 6832 FOG через клеммную коробку КлК 5с однажды плита не включилась.
Причина банальна - отгорел и отошел нулевой провод. Варочная висит на выделенной УЗО 40А + АВ 32А.

Монтажник (наверное, ни разу не электрик) посетовал в очередной раз, что подключение не через пару "вилка с розеткой на 32А" сказав, что через полгода ситуация может повториться - клеммы ослабевают и подключил как на фото (я сам не мог проконтролировать подключение и уже после отъезда монтажника увидел результат).

Собственно, два вопроса:

  1. Правильно ли подключена варочная? Черный провод (фаза?) варочной заходит в клемму с подведенным нулем. Перемычку не трогали.
  2. Что все-таки будет лучше - клеммное соединение или подключить через вилку с розеткой?

zvezdopad написал :
В варке Кайзер был выбор подключения 220В или 400В.

Это для сети 220/127, которая в России уже практически не встречается.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zvezdopad написал :
На две разные фазы тоже 220-240В?

Во всех что я видел, да.
Тупо деление: пара комфорок на одной фазе, пара на другой. При этом все они работали от 220В. Просто две ветки.

zvezdopad написал :
В варке Кайзер был выбор подключения 220В или 400В.

Может быть. Я лично таких не видел.

SVKan написал :
Подключение может быть на одну или две фазы, как у большинства индукционных.

SVKan написал :
Нет у нас бытовых плит на 380В.
Все на 220-240В.

На две разные фазы тоже 220-240В?
В варке Кайзер был выбор подключения 220В или 400В.

Регистрация: 13.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

ребят нужна ваша помощь ) Как правильно подключить плату на AEG b83300-1 , схема проводов. Из-за этого духовка работает не нормально . Я отсоединил провода разьёма платы , а дальше я не знаю как соединить их обратно , правильно . У кого нибудь есть фото или схема правильного подключения платы . Буду очень благодарен )) помогите пожалуйста )!

Спасибо за советы

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Kosmos написал :
Под варкой будет духовка. Кабель выведен под цоколь кухни. я думаю и розетку и коробку туда можно будет запихнуть.

Ну..Вам виднее.. Во многих ремонтируемых квартирах мебель планировали таким образом, что к мебельной секции с варочной поверхностью примыкал узкий бутылочный шкаф. Задняя стенка из ДВП там не нужна и глубина шкафа в полной мере не используется. Туда обычно и выводили розетки варочной поверхностии и духовки ,чтобы хватило длины заводского кабеля . Зачастую и прочие розетки выводили туда..
Возможно пригодится..
Специально задирать цоколь всей мебели тоже сомнительная рациональность.. В габаритах стандартного низковаты розетки на мой взгляд.. Где-то и плинтусом приходится пренебречь ради этого ..
Короче, что бы мы тут не насоветовали , Вы хозяин ..Как решите, так и будет..

SVKan написал :
тим имбицилам будет не понятно куда прикрутить четыре провода

SVKan написал :
лучше им это не доверять.

как раз из этих соображений.

рш-вш можно разместить в цокольной части чуть правее или левее.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Или уже подключенная варочная не мешается при сборке мебели?

Сначала собирается, потом на собранную втыкается на свое место варочная и подключается.
Для подключения, в зависимости от того на какой высоте все это установили понадобиться либо духовой шкаф после подключения воткнуть (воткнуть вилку и задвинуть на место), либо какой-нибудь ящичек задвинуть...
Если этим имбицилам будет не понятно куда прикрутить четыре провода (с одной стороны клеммника будут торчать приходящие провода, с другой провода от варочной - надо просто по цветам совместить), то лучше им это не доверять. Прикрутить провод шнура варочной на место займет пару минут.

SVKan написал :
И после этого Вы говорите, что клеммником толщиной 40мм больше проблем?

Если чел кухню сам собирает.

А если мебельщики повесили шкафы, собирают столешницу, надо подключать оборудование. СМ, ПММ вставили вилку и далее варочная.
а вы им:
1) "подключите провода на клемники, вон на мастерсити посоветовали это туда, а это туда" так?
2) "парни, стойте, щас я подключу варку, пойдите покурите" так?

Или уже подключенная варочная не мешается при сборке мебели?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
хз. мне кажется выдернуть штепсель легче чем пойти отключить автомат, потом раскрутить клемник.

А зачем? Для стационарно подключенной варочной.
Подсоединяется один раз. Зачем его подсоединять/отсоединять? Я у плиты то отдельно стоящей лет 7 уже вилку из розетки не вытаскивал. Последний раз трогал наверное когда менял...

mvs87 написал :
Разместить... ну разъём рш-вш D:76 H:57. Думаете не будет 6-и сантиметров за оборудованием?

Розетка полностью утапливается в стену? А долбить под нее не надо?
Чтобы вилка вынималась должно еще быть расстояние перед ней. Как минимум на длину штырей и отбортовки на розетке если она есть.
И после этого Вы говорите, что клеммником толщиной 40мм больше проблем?

SVKan написал :
С розеткой и вилкой дрочева будет много больше. В плане той же установки (размещение сей габаритной штуки), да и в плане подключения скорее всего тоже.

хз. мне кажется выдернуть штепсель легче чем пойти отключить автомат, потом раскрутить клемник.
Разместить... ну разъём рш-вш D:76 H:57. Думаете не будет 6-и сантиметров за оборудованием?

SVKan написал :
А насчет подтягивать, может укажете отличия винтовых клемм коробки от клемм розетки/вилки? Ну если не считать, что в клеммнике они другие по исполнению - хорошо подходят и для многожилы и для моножилы.

тут да, не подумал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mvs87 написал :
Я бы розетку поставил.
надо оно это дрочево, вертеть клемники, потом их подтягивать.

С розеткой и вилкой дрочева будет много больше. В плане той же установки (размещение сей габаритной штуки), да и в плане подключения скорее всего тоже.
А насчет подтягивать, может укажете отличия винтовых клемм коробки от клемм розетки/вилки? Ну если не считать, что в клеммнике они другие по исполнению - хорошо подходят и для многожилы и для моножилы.

Kosmos написал :
Что лучше купить силовую розетку (тогда надо же на три фазы покупать?) или клемником соединить лучше?

Kosmos написал :
Под варкой будет духовка. Кабель выведен под цоколь кухни. я думаю и розетку и коробку туда можно будет запихнуть.

Я бы розетку поставил.
надо оно это дрочево, вертеть клемники, потом их подтягивать.

виит написал :
Я же начал с вопроса есть ли у автора место под розетку и дал первый, самый простой из вариантов

Под варкой будет духовка. Кабель выведен под цоколь кухни. я думаю и розетку и коробку туда можно будет запихнуть.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

SVKan,
Да ёлки-палки..
Об чём мы спорим ?!
И так можно, и так тоже можно ..
Я же начал с вопроса есть ли у автора место под розетку и дал первый, самый простой из вариантов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

виит написал :
SVKan,

Ну..Если только это быстрей и удобней чем вилку в штепсельную розетку воткнуть.. Я не писал, что миссия не выполнима..
Как правило основной геморой ждет, когда мебельщики прийдут кухню собирать.. Согласований установщик / не установщик он техники.. Попадание друг в друга с установщиком, переразборки какие-нибудь мебельные в процессе и пр. можно избежать простым вставлением готовой вилки в готовую розетку.. С этим любой справится ..
Мелочь конечно, но может стать не приятной

С расположением розетки геморроя еще будет больше.
Если только Вы не собираетесь ее вытаскивать выше столешницы. Но и в этом случае будет геморрой с вытаскиванием провода выше столешницы.

Коробка плоская (40мм) в отличии от розетки и вилки.
И за плитой всегда места на стене море.