Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#424972

Мне нравился мой оконник Тошиба. Семь лет служил, без всякого обслуживания. Только фильтр промывала. Заправлять его не надо, а охлаждает хорошо. Главное берите помощнее, у меня мощность по холоду была 3 Вт. Шум не сильный, тем более что окно выходит на улицу с оживленным движением. Висит на окне с выходом на застекленный балкон, но боковушки балкона я всегда держала открытыми, когда он работал. С климат-контролем, сам отключался когда становилось уже прохладно совсем.
Может еще удасться возродить его к жизни, звоню сейчас в сервисные мастерские и все советуют выбросить и купить новый, даже не разбираясь в проблеме. А мне так не хочется с ним расставаться.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Intersecto
Спасибо за совет. Значит оконник не вариант..А какой из бюджетных сплитов можете посоветовать? Площадь комнаты - 18кв.м.

Я сделал на балконе кабинет.
Отопление - теплый пол; зимой ставил температору пола 24-30 градусов, работал в шортах.
Охлаждение тоже поставил оконник - плохое решение, см. ветку "Как побороть вибрацию оконника". Сейчас бы ставил только сплит, к следующему лету заменю.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2BV
Да, спасибо. Я уже искал. Если сплит-система, то понятно что в комнату. А вот насчёт выбора я так и не понял. На форуме говорят что, в принципе, всё работает практически одинаково, разница только в цене за бренд....

2Dyuha Поищите поиском темы про выбор кондиционера.
Дайкин или Митсубиши (инверторы) - это здорово и главное тихо, если комната спальня. Лоджия - на лето жалюзи или плёнка отражающая (осторожно со стеклопакетами). Кондишн ставится в том помещении, которое хотите охлаждать. Вы же на лоджии планируете находиться реже чем в комнате?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2BV
Понятно. Жаль...

  1. А законам сохранения учили? Что из ничего чего не берется...

Dyuha написал :
По поводу ссылки..."недобросовестные компании " - это Daikin, White-Westinghouse и т.д ???

Чтобы не говорить безосновательно вы ищите (тк это надо вам, а не мне) и помещаете сюда ссылки, где указано:
1) Что кондей работает на тепло до -25
2) Мощность на обогрев при этой температуре?
3) Цены... цены....

Вы пишете, что мало денег? Сравните цены на кондеи которые работают до -15 (а вдруг и до -25) с ценой обычных. Разницу сравните с ценой конвектора.
Жду от вас результатов сравнения....

Вот еще про зиму...

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2BV

  1. К сожалению нас на физике не учили тонкостям работы кондиционера в зимний период...
  2. Проще, это поставить конвектор? Денег немного, поэтому и не хотелось покупать и кондишн и конвектор, а тем более загромождать ими и без того маленький балкон.
    По поводу ссылки..."недобросовестные компании " - это Daikin, White-Westinghouse и т.д ???
    Вопрос и был задан на форуме для того чтобы разобраться что к чему, так как в инете инфа противоречивая....

Dyuha написал :
Но если внешний блок кондиционера усовершенствован для работы в зимний период, то кондиционер будет функционировать в обоих режимах круглогодично (зимой до – 250С).

Бла-бла-бла.... Отключить бы тому, кто это написал, отопление, и заставить его ГРЕТЬСЯ от Дайкина при -25 за окном. Посмотрел бы я как бы он спел: "Как в степи глухой замерзал ямщик... "
Хочется вас спросить два вопроса:
1)А вы физику в школе учили...?
2)У вас ооооочень много денег, чтобы делать сложно то, что можно сделать проще?

PS Да забыл, те Дайкины и Хитачи, которые как-то умеют немного греть до -15 вовсе не оконники....

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

BV написал :
Никак не пойму, что же вы в итоге желаете получить?

Я хочу получить прохладный балкон летом, и тёплый зимой. Разве кондиц. не для этого предназначены? Кстати, идея эта не моя..Просто увидел на форуме ( ) и заинтересовался:
"3. Менее распространённым, «экзотическим», но не менее эффективным решением является использование на лоджии кондиционера, работающего даже зимой (см. фото 2). Все кондиционеры работают в режиме охлаждение/обогрев до -50С. Но если внешний блок кондиционера усовершенствован для работы в зимний период, то кондиционер будет функционировать в обоих режимах круглогодично (зимой до – 250С). Подтверждением этому и наиболее надёжным вариантом являются кондиционеры DAIKIN. Этот вариант является самым дорогим из всех предложенных решений. Но при наличии такого кондиционера на лоджии будет тепло - холодной зимой и прохладно - жарким летом."

2kick_2 Выбираете модель, лезете в инет, и ищите технические характеристики....
Или вам лень самому это проделать?

Регистрация: 29.11.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 64

BV
Не подскажите, до какой температуры (на улице) оконник может работать на обогрев ?

2Ler Кондей прекрасно справляется с обогревом в межсезонье, когда батареи еще не включили или уже выключили.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

а какой смысл использовать заведомо дорогую вещь - кондей для обогрева, где можно обойтись обычным конвектором, лучше кондей для охлаждения, а нагреватель для нагрева

можете как вариант рассмотреть мобильные кондеи, например я тут купил себе на дачу называется ALASKA 900 БТУ мощности в метро стоит чуть менее 9 тыков рупий, на комнату до 20 квадратов отлично работает

Dyuha написал :
Хотелось бы чтобы работал в морозы,

Сплит с зимним комплектом.
Но пытаться греться от забортного воздуха с T= -15 - фантастика

Никак не пойму, что же вы в итоге желаете получить?

Dyuha написал :
и не очень дорого стоил...

и чтобы вам еще доплачивали за его использование?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2BV
Понял. Спасибо. А может есть какая-то альтернатива? Хотелось бы чтобы работал в морозы, и не очень дорого стоил...

Dyuha написал :
охлаждение(обогрев) на балконе

ДА

Dyuha написал :
и смежной с ним комнате?

нет

Dyuha написал :
Какие у него недостатки по сравнению со сплит-системой?

Офигеете от шума не более чем через час

Как-то давно у нас в комнате на 6 чел на работе стоял такой - это ужас, особенно когда влажность повышается. Он молотит конденсат вентилятором и шум стоит ого-го ....

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Есть идея поставить оконник White-Westinghouse AX12EG5C на утеплённый балкон. Вопрос в следующем: Будет ли он обеспечивать достаточное охлаждение(обогрев) на балконе и смежной с ним комнате? Какие у него недостатки по сравнению со сплит-системой? У кого-нибудь был опыт эксплуатации? Спасибо.