Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#423235

Во многих каталогах есть интерьеры, где достаточно массивные полки просто выступают из стены. При этом боковых подпорок нет и никакого крепежа не наблюдается. Оч. симпатично. Задумал такое же сделать, но вот как? Сразу оговорюсь раздалбливать стену и вмуровывать крепеж не подходит!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сразу оговорюсь раздалбливать стену и вмуровывать крепеж не подходит!

Тогда никак

Когда-то что-то подобное обсуждалось, насколько помню, пришли к выводу, что если полки слабо нагружены и достаточно толстые, то можно поставить в стену анкеры и вместо штатных болтов завернуть через всю полку резьбовые шпильки с гайками или очень длинные болты. И закрыть затем отверстия в переднем торце полки. Но при всем этом, если на полку хорошо опереться или поставить что-то тяжелое, она сложится.

Такие полки со скрытым крепежом есть в икее. На вид действительно массивные, толстые, но нагрузка на них max. что-то около 10-15кг.
Отдельно систему для скрытого крепежа в леруа-мерлен видел...

на икеевскую полку нагрузка 6 кг.

Примерно так выглядят полки на шпильках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Если на полках разместятся книги, то что мешает применить плоские кронштейны, разместив их сверху полок.

Геннадий Б написал :
разместив их сверху полок.

А как эти кронштейны крепятся к полке, сверху саморезами?

Doroteja написал :
Примерно так выглядят полки на шпильках.

Результат замечательный, хотелось бы увидеть эти штыри-крепления. ПОразительно, но видел подобное обычно на толстых полках (25мм), а тут похоже тонкий материал (19мм, да?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AlVadSk

AlVadSk написал :
А как эти кронштейны крепятся к полке, сверху саморезами?

Да.

2AlVadSk На пару полок сил не хватило =)
Пока стоит так. Щит 18мм. Но это для себя, из любви к искусству. За деньги делал из 25 щита.

Самому стало интересно =))
Железный кирпич весит 15кг. Но это статика и полка наклонилась на 1см

А как в торце отверстие под столь длинный штырь делали?

Геннадий Б написал :
2AlVadSk
Цитата:
Сообщение от AlVadSk
А как эти кронштейны крепятся к полке, сверху саморезами?

Да.

Так вырвет же весом!

Пример использования Икеевских полок. Вес кубков больше чем десять киллограмм на полку.

AlVadSk написал :
А как в торце отверстие под столь длинный штырь делали?

Пришлось делать приспособу:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2AlVadSk

AlVadSk написал :
Так вырвет же весом!

Смотря каким! Количество кронштейнов можно увеличить...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Из ДСП рано или поздно вырвет однозначно. В дереве, если не допускать больших нагрузок, держаться будет.

Но всякие такие полки - баловство ИМХО. Лучше обычные, на нормальных опорах (или на цепях, например).

Yelena написал :
на икеевскую полку нагрузка 6 кг.

Макс. нагрузка 5-15 кг в зависимости от типа стены и креплений.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Икеевский вариант для крепления имхо лучший..А массивные полки лучше делать пустотелыми из мдф 10-16мм. Внутрь вклеить решётку из сосны с отверстиями, в которые и будут вставляться штыри...

У меня тоже на икеевской полке стоит больше чем 6 заявленных в инструкц кг. муж говорит, что полка может отвалиться только по месту сварки штырей. (кто видел конструкцию, тот поймёт), к стене крепил обычными шестерками, штук шесть, по-моему.

Я ничего лучше пока не придумала, как купить белую полку подешевле в икее и оклеить ее нужным мне шпоном файн-лайн. Для меня эти полки сами как деталь интерьера.

А один мой знакомый икеевскую полку укрепил предлагаемыми выше шпильками. Етверждает, что на ней подтягиваться можно.

Нагрузка больше - ставим толстые шпильки чаще, и глубже в стену... сопромат однако
Подразумевается, что стена - бетон, а не гипс....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Из стены шпилька вряд ли выдерется, ведь даже тяжелые полки (обычные навесные) часто висят на двух небольших дюбелях. Тут больше вероятность излома или сгибания шпильки, а также деформации заднего торца полки, из-за чего полка отвалиться не отвалится, но наклониться может неслабо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

мы крепили полки из ламинированого ДСП на шпильках.
сверили отверстие в стене, ставил дюбель, вворачивали в него металлическую шпильку 6 или 8мм в зависимости от толщины дсп
в дсп сверлили отверстие и "надевали" на шпильки.
вообщем сложность только в сверлении отверстий с большой точностью.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

была такая замечательная конструкция на popular mechanics
называлась Парящий шкаф

изготовить сложно но сама идея мне порнавилась.
они делают пустотелые полки, правда с использованием кучи сложного инструмента.
картинка ниже.
вот куда бы засунуть 5мб pdf с описанием?
сюда такой файл никак..

Друзья, а как вы шпильки в стенах крепите?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Подрелить написал :

маленькие полки под аккустику покупали длинные сантехнические шпильки 6 или 8мм (с одной стороны как шуруп, с другой обычная резьба)

сверлили дырку под пластиковый дюбель, вворачивали шпильку "шурупной" частью до упора. на то что торчало - одевали полку.
вообще лучший способ оказался сначала засверлить стены и установить шпильки, а потом по ним отмерить места для отвертий в двп. потому как при долблении дырки в бетоне у нас "центра ушли". т.е. немного сместились отверстия от идельного, а полочка была уже засверлена с торца..

avkie написал :
была такая замечательная конструкция на popular mechanics
называлась Парящий шкаф

изготовить сложно но сама идея мне порнавилась.
они делают пустотелые полки, правда с использованием кучи сложного инструмента.
картинка ниже.
вот куда бы засунуть 5мб pdf с описанием?
сюда такой файл никак..
Изображения

Можно мне на почту. спасибо.

Ru написал :
Цитата:
Сообщение от avkie
была такая замечательная конструкция на popular mechanics
называлась Парящий шкаф

изготовить сложно но сама идея мне порнавилась.
они делают пустотелые полки, правда с использованием кучи сложного инструмента.
картинка ниже.
вот куда бы засунуть 5мб pdf с описанием?
сюда такой файл никак..
Изображения

Можно мне на почту. спасибо.

RSosnin(собака).mail.ru

Подрелить написал :
Друзья, а как вы шпильки в стенах крепите?

например забивной анкер LA, или латунный MSA - и в тот и в другой можно закручивать резьбовую шпильку

2Ru классно!!!!! мне очень нравится........

Ru написал :
Вот мои.

Классно! А технологию в студию?

Технологию чего?

Крепление. 4 шестигранника (под ключ) с нарезанной резьбой, в стену анкер.

а полки из чего, что им придало такую форму?

Ru написал :
Рубанок!

Супер!
Вы очень немногословны Это доска, какая толщина, порода? И по шестигранникам? Резьба под анкер? Сами? А как крепится он в доске? Просто вставляется в отверстие? Извините за непонятливость .

мамик_25 написал :

Пароду дерева не знаю, я забрал у друга доски купленные в бумансе, что то из твердых, весьма не дешевых пород. Резьбу нарезал у отца на работе, в доске просто отверстия, причем больше чем диаметр прутка, за счет отклонений при установки анкеров, перекосов, входит очень плотно. Толщина доски ~50 мм, Покрыто акриловым лаком в три слоя. Анкера куплены в леруа мерлене.

Ru написал :
доски купленные в бумансе, что то из твердых, весьма не дешевых пород

Спасибо. Значит ли это, что из сосны такое нереально? И ещё тройка вопросов. Ширина доски, глубина засверловки или длина шестигранника и его диаметр (или под какой ключ)? Ещё раз спасибо

avkie написал :
потому как при долблении дырки в бетоне у нас "центра ушли". т.е. немного сместились отверстия от идельного, а полочка была уже засверлена с торца..

Поясните при чем тут торец? Может кромки? на всех фото трцы висят свободно... вроде

Вот на сайте МДМ-Комплект нашел скрытый полкодержатель . По описанию подходит для ваших целей

FConfirmat написал :
Вот на сайте МДМ-Комплект нашел скрытый полкодержатель . По описанию подходит для ваших целей

сомнительная прочность. Штырь загнанный почти на всю толщину стены вызывает у меня лично больше доверия. Максимум согнется, но в стене удержится. А вот размечать и крепить ваш вариант.... ну практически халява для небольших нагрузок самое оно.

Ru!
Какие полочки здоровские! МАСТЕР!
Столько смотрю и приглядываю себе, а эти легли на душу сразу!

Собственна так...вот как то так... ))
Хотелось чего-то аналогичному икеевскому дизайну, в плане толщины полок и при этом невидимого крепежа. Т.к. икеевские не поймешь из каких опилок слеплены, то было решено попробовать сделать из массива. К сожалению нашел только массив сосны, но и она очень недурственно заиграла после хорошей шлифовки и двухслойного покрытия пинотексом "пихта".
Массив, толщиной 40 мм, длиной метр и шириной 30 см обошелся в 400 руб за каждую такую доску.
Анкера, что видите на фотке по 120 руб за штуку. Никаких специальных приспособлений для точного высверливания не делал - вполне хватило перпендикулярной линии на доске и одной доски положенной на другую, что бы одновременно наблюдать за плоскостями вхождения сверла. Наблюдать приходиться не долго, т.к. за счет своей длины его уже после 5 сантиметров сдвинуть тяжело куда-то в сторону. Далее показано, как должны входить анкера. С учетом гайки-утолщения на анкере - в доске расфрезеровано более мелким сверлом расширение. Далее перфоратором сверлим стену, загоняем анкер. У меня он вошел где-то на 7-8-9 см - этого оказалось вполне достаточно. Полки садяться очень плотно за счет резьбы на анкере и некоторой несоосности. Нижнюю полку пришлось даже еще раз проходить сверлом, расширяя дырку под анкер, т.к. не хотела садиться. Расширения под гайку анкера делаем по факту захода анкера в стену. Сели хорошо, плотно, остался зазор в сантиметр между полкой и стеной - пока думаю, задвинуть до конца или оставить щель для проводов. Верхняя полка уверенно выдержит килограмм 20 у основания, но если грузить с краю, то будет прогибаться сам анкер. На нижней, за счет упора вертикальной частью в стену, можно сидеть. Впрочем верхняя планируется под ЖК-тв, поэтому там и нагрузка не большая будет. Хотелось некоего парящего дизайну, поэтому решил делать без ножек с отступом от пола. В дальнейшем планируется узкая - 15-20 см полка над тв для всяких мелочей, по бокам пойдут напольная акустика, а после нее два одинаковых стелажа, похожих на нижнюю тубмочку, только вертикальные и с таким же расстоянием от пола.
Фотки по размеру не прошли почему-то - даю ссылку на альбом с ними:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

BV написал :
сопромат однако

Ага

IS написал :
Из стены шпилька вряд ли выдерется, ведь даже тяжелые полки (обычные навесные) часто висят на двух небольших дюбелях

Это вы не сравнивайте. Обычные полки потому и висят на двух небольших дюбелях, что они нижней частью опираются на стену и именно туда приходится основная нагрузка. А здесь практически вся нагрузка на шпильку. Термех однако. Или как его там...

solo написал :
Обычные полки потому и висят на двух небольших дюбелях, что они нижней частью опираются на стену и именно туда приходится основная нагрузка. А здесь практически вся нагрузка на шпильку.

Чой-то Вы не то говорите... Вся нагрузка на шурупы, но работают они на срыв. А нижняя часть полки просто висит по стене. Попробуйте как ни будь срезать шпильку. На ней можно в вдвоём-втроём повиснуть, если по-ближе к стене ухватиться.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да то я говорю.. но не буду же я вас отсылать к вузовскому курсу теоретической механики, раздел статика. Вам оно ни к чему. На шпильке, то может и можно повиснуть, но долго ли вы провисите? А полка должна висеть годами.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to solo

В случае обычных полок практически вся нагрузка идет на дюбеля; они работают на срез.
В случае шпилек и торчащей полки тип нагрузки сильно зависит от конфигурации полки, частично идет работа на срез, частично на выдирание.

IS написал :
они работают на срез.

Во! Точно. Вчера на столько за трахался, что вспомнить не мог...

IS написал :
В случае шпилек и торчащей полки тип нагрузки сильно зависит от конфигурации полки, частично идет работа на срез, частично на выдирание.

Есть ещё изгиб, если если под шпилькой толщина полки не большая. Выдирание -- самое неприятное и зависит больше от дюбеля и стены. Срезать шпильку нужно умудриться, скорее полка разрушится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Doroteja

О чем и речь. Возможны три варианта. Наиболее вероятный - полка загнется вниз, при этом деформируются штыри и задний край полки. Существенно менее вероятный, но тоже возможный - при загибе полки штыри начнут вылезать из стены. И третий вариант, из области фантастики - штыри срезаются.

Основное усилие при таких полках - изгиб шпильки в месте стыка полки и стены, если полка одиночная. Если полка объемная, то нижней частью она упираетцо в стену и уравновешивает усилие на изгиб - тут основным будет усилие на срез. Усилие на выдирание можно не рассматривать, т.к. зависит в основном от правильности подбора крепежа.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

IS написал :
частично идет работа на срез, частично на выдирание.

Вот именно. Причем момент силы на выдирание намного больше. Согласитесь, полки чаще падают потому что дюбеля выдернуты, чем от того, что срезаны шурупы..

IS написал :
из области фантастики - штыри срезаются.

И тут я с вами категорически сограсна.

А от конфигурации полки, в том числе, зависит плечо силы. Момент силы, как известно, это сила умноженная плечо ее действия. Вот и сравните, какое плечо у шпильки (вся ее длина) и какое плечо у шурупа (на него сила действует близко к месту крепления).

Если полка обычная, то есть имеет достаточную высоту, то сила раскладывается на две составляющие, одна из которых действует на стену, в нижней точке касания к стене. Чем выше полка (плечо), тем больше эта составляющая силы, а значит меньше та составляющая, которая работает на вырывание в точке крепления полки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to solo

Соотношение сил на вырывание шпильки и на ее загиб зависит главным образом от геометрии полки у стены. Так, если полка будет лежать на шпильках сверху, их не вырвет, но загнет. А вот если шпильки будут над полкой, тогда да, получится приличный рычаг с усилием именно на выдирание (принцип гвоздодера).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

C этим я и не спорю. Я вмешалась в разговор только когда увидела вашу фразу

IS написал :
Из стены шпилька вряд ли выдерется, ведь даже тяжелые полки (обычные навесные) часто висят на двух небольших дюбелях

И всего лишь предложила не сравнивать эти две конструкции: обычные навесные полки и тонкие полки на шпильках. Обе имеют право на существование. Но допустимая нагрузка на вторые гораздо меньше, чем на первые. Тем более шпильки будут не над полкой, и не под полкой, а скорее внутри. Т.е . рычаг, хоть и не большой - будет. Так что сделать можно, но нагружать, как обычную полку, я бы не советовала.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to solo

Понятно, что торчащие из стены полки имеют гораздо меньшую допустимую нагрузку. Речь была про то, что вероятнее всего дело кончится не выдиранием шпилек, а их загибом.

IS написал :
что вероятнее всего дело кончится не выдиранием шпилек, а их загибом.

Могу уверить Вас именно в этом. Просто по тому, что имею такие полки и могу наблюдать их поведение. Одно уточнение -- шпилька в цанговом дюбеле в бетонной стене. Собственно сообщение 10 в этой теме.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Подниму тему.
Хочется полку по похожему принципу крепления, можно несовсем скрытого, если снизу будет видно, то нестрашно.
Из плюсов - стена к которой крепится полка - несущая, железобетон, сверху плитка.
Из минусов, полка - ДСП, эггер 18мм, планируется ставить микроволновку, довольно тяжелую.

Хочется надежно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Зачем для микроволновки похожий принцип крепления? Такой принцип используют скорее для красоты, чтобы красиво вазочки расставить и не отвлекать внимание на крепеж.
А за микроволновкой можно слона спрятать, не то чтобы какие-то кронштейны.

Без этого ничего не выйдет. Просто приклеить к стене не удастся

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

kirich, начиная с 14 поста есть описание
У меня не то что микроволновка, а целая дверь в качестве полки так висит да на этой полке еще под сотню кг всякого барахла.

У меня муж такие ступеньки мечтает сделать, чтобы в стену вмонтированы, но там надо расковыривать, без этого не получится.